Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать сверло по металлу для дрели. 10 лучших производителей сверл по металлу

15.02.2020 в 15:03

Как выбрать сверло по металлу для дрели. 10 лучших производителей сверл по металлу

Как выбрать сверло по металлу для дрели. 10 лучших производителей сверл по металлу

Сверла по металлу являются незаменимыми инструментами, которые используются на производстве и дома для сверления отверстий в предметах с повышенной прочностью.

При выборе такого рода инструмента в первую очередь необходимо акцентировать внимание на его заявленные эксплуатационные характеристики, материал изготовления, углы заточки и покрытие. Специалисты в первую очередь рекомендуют обращать внимание на углы заточки режущей стали.

Лучшие сверла по металлу рейтинг которых представлен ниже, зарекомендовали себя с лучшей стороны и получили наибольшее количество положительных отзывов от потребителей.

10

Irwin TurboMax 10503992

Irwin TurboMax 10503992 открывает рейтинг лучших сверл по металлу. Инструмент предназначен для проведения таких работ, как высверливание отверстий в металлических предметах, в пластике, а также древесине.

Сверла также подходят для высверливания отверстий в нержавеющей стали с обязательным использованием охлаждающей жидкости. Острие инструментов, вошедших в комплект выделяется особой заточкой, которая и обеспечивает высокую скорость высверливания.

В набор вошло 15 сверл, имеющих различный диаметр и отличающихся высокой прочностью. Стоимость комплекта составляет примерно 3000 рублей.

9

Hawera HSS-C SpiralBohrer GQ-32692

В наборе представлено 25 спиральных сверл с диаметром от d 1,0 mm — 13,0 mm x с шагом по диаметру 0,5 мм. Поверхность рабочих приспособлений имеет покрытие нитрид титана, которое и придает им особую твердость и термостойкость.

Инструменты выполнены из высококачественной быстрорежущей стали и являются полностью шлифованными. Данные сверла могут похвастаться продолжительным сроком службы и безупречным режимом работы на протяжение всего периода эксплуатации.

GQ-32692 прекрасно подходит для стали, легированного и нелегированного литья, латуни, бронзы, а также для литья и чугуна. Купить такой комплект можно за 6000 рублей.

8

DeWALT DT7926 Extreme2 HSS

DeWALT DT7926 Extreme2 HSS – одни из лучших сверл по металлу, которые можно использовать как на производстве, так и дома при работе с дрелями. Они обеспечивают максимально чистое и точное сверление, а также отличаются высокой скоростью в рабочем режиме.

Благодаря нанотехнологичной конструкции инструмента предотвращается повреждение краев отверстия. На кончике приспособления имеется три плоских грани, которые обеспечивают надежное крепление в патроне. В комплект входит 29 сверл с диаметром от 1 до 13 мм.

Стоимость полного набора составляет 5000 рублей.

7

Зубр МЕТ-Ш H19 Р6М5

Зубр МЕТ-Ш H19 Р6М5 – сверла отечественного производителя, входящие в список лучших. Применяются для сверления, как легированной, так и углеродистой стали.

Инструменты выполнены из быстрорежущей стали Р6М5, имеют цилиндрический хвостик и отличаются высокой точностью и скоростью сверления. Они относятся к самоцентрирующимся за счет крестообразной подточки.

В комплекте представлено 19 штук приспособлений с диаметром от 1 до 10 мм. Приобрести МЕТ-Ш H19 в ластиковом боксе можно за 1000 рублей.

6

AEG HSS-G 4932430416

AEG HSS-G 4932430416 являются одними из лучших сверл по металлу, находящихся в доступной ценовой категории. Приспособления полностью отшлифованы и выполнены из высокопрочной и термоустойчивой стали.

Режущая головка инструмента имеет крестообразную заточку с углом в 135 градусов, что обеспечивает хорошую центровку без надобности применения керна. 4932430416 способны выдерживать высокие температуры в результате нагрева во время сверления.

Подходят для работы с высоколегированной сталью и металлом прочностью более 1000 Н/мм². В наборе представлено 19 штук с диаметром от 2 до 10 мм. Купить комплект можно за 1500 рублей.

5

Metabo Bestell-Nr. 27 094 HSS-G

Metabo Bestell-Nr. 27 094 – одни из лучших сверл, предназначенных для работы по металлу.

Приспособления спирального типа имеют цилиндрический хвостик с заточкой острия 135 градусов, что обеспечивает быстрое и точное сверление. Всего в наборе представлено 25 штук, диаметр рабочих инструментов варьируется от 1 до 13 мм.

Сверло по металлу, как отличить. Отличительные особенности инструмента

Режущий инструмент для обработки металла отличается винтовой формой и острым кончиком, угол которого обычно равен 120⁰. Спиральный является наиболее популярным, однако распространены и прочие разновидности, например, ступенчатые.

Материалом изготовления выступает быстрорежущая сталь, поверхность изделий может дополнительно обрабатываться для придания им особых свойств. Хвостовик также может различаться, бывает шестигранным, цилиндрическим (диаметр сверл до 10 мм, крепится в патроне инструмента), коническим (помещается в шпинделе либо переходной втулке).

Основные параметры, отличающие сверла для обработки различных материалов:

  • заточка, сверла по металлу не обладают острой центровой пикой, в отличие от инструмента по дереву;
  • тип изделия, сверло Форстнера, к примеру, применяется для выполнения отверстий под мебельные петли, при этом для металла оно не подойдет;
  • материал производства – чем тверже обрабатываемый материал, тем более прочным должен быть сплав;
  • угол заострения – инструмент для обработки металла имеет диапазон значений 90-140⁰, при этом наиболее распространен угол в 120⁰, подходящий практически для любой заготовки;
  • цвет – сверла по металлу часто подвергаются дополнительной обработке, в результате чего они обретают черный, золотистый либо яркий золотой оттенок. В то же время для обработки дерева, например, также существуют изделия золотистого и черного цвета, однако они встречаются довольно редко.

Стоит отметить, что существуют универсальные модели, при помощи которых можно сверлить любой материал, чему способствует уникальная заточка. Маркируются изделия совершенно одинаково – производитель, используемая сталь, а также содержание различных добавок обозначается буквами и цифрами.

Сверла по металлу размеры. Виды сверл по металлу

Понимание видов буравов поможет мастеру определиться и сделать выбор в пользу наилучшей модели сверлильного изделия.

Различают следующие виды сверл по металлу:

  1. Спиральные – это стандартные сверла, имеющие цилиндрическую форму и изготовленные, в основном, из высококачественной стали марки HSS. Крупное сверло такого типа может достигать 80 мм в диаметре. Применение буравчиков этого вида наиболее распространено при выполнении сверлильных работ по металлу ввиду их повышенной прочности и долговечности. Конструкция спирального бурава выполнена так, что кромки рабочей поверхности имеют угол заточки по отношению друг к другу, равный 118±30º.
  2. Конические, или ступенчатые – буравчики, которые имеют коническую форму рабочей поверхности. Таким сверлильным приспособлением можно сделать отверстие в тонколистовом металле с толщиной до 2 мм или исправить уже готовое дефективное отверстие, полученное в результате работы другими инструментами. Буравы с золотой окраской подходят для оформления отверстий в изделиях высокой плотности.
  3. Корончатые (кольцевые) фрезы – это сверлильные инструменты в виде полой коронки с плотным набором зубьев для оформления отверстий в тонком металле, в т.ч. отверстий, с диаметром более 30 мм. Отвод металлической стружка при использовании такого бурава происходит в полость трубки, что позволяет формировать отверстия на большую глубину без извлечения из лунки буравчика. Инструмент этого вида позволяет выполнить сверловку с более качественным краем, а малая площадь соприкосновения бурава с поверхностью металла обеспечивает экономию электроэнергии, что еще больше привлекает к себе внимание сверлильщиков.
  4. Перовые сверла – инструменты для сверловки, имеющие сменные рабочие пластины, которые дают возможность получить глубокие идеально ровные отверстия. Перовое плоское сверло позволяет вырезать отверстие с полным отсутствием перекоса, а также выполнить отверстие большого сечения. За счет низкой стоимости, эти изделия привлекают к себе внимание очень многих мастеров.
  5. Длинные сверла по металлу – это специальные удлиненные сверла по металлу, позволяющие выполнить глухие или сквозные отверстия с глубиной более 5-ти диаметров бурава. Несмотря на низкую производительность таких буравчиков, их конструкция предполагает наличие 2-х винтовых канала, по которым должна стекать охлаждающая эмульсия. Существуют также супердлинные сверла по металлу, которые позволяют просверлить отверстие в металлах, имеющих твердость 1300 Н/мм2.
  6. Центровочные сверла – многофункциональные буравчики для оформления отверстий в металле, используемых для последующего закрепления детали в центрах сверлильного оборудования. Отверстие, выполненное при помощи центровочного буравчика, имеет ось со строгим углом к детали, равным 90º. Радиус центровочных буравов может быть от 0,25 до 5,0 мм.
  7. Резьбовые сверла по металлу – сверлильное приспособление для нарезки отверстий заданного диаметра с элементами резьбы.
  8. Левосторонние сверла – это целевые буравы, применяемые для выкручивания сломавшихся или застрявших метизов.
  9. Высокоточные сверла – сверлильный инструмент, позволяющий добиться высокой точности выполнения работ. Класс подобного буравчика по металлу идентифицируется по буквенно-цифровой комбинации А1, в соответствии с чем и определяется его заведомо высокая цена.

Сверло по металлу, как выглядит. Виды сверл по металлу и их назначение, характеристики спиральных сверл

    Виды сверл по металлу и их назначение, характеристики спиральных сверл

    Прочитав эту статью, вы узнаете:

      какие существуют виды сверл по металлу;

      где найти их маркировку;

      какие важные характеристики есть у этих инструментов;

      на что они влияют;

      на какое оборудование устанавливают сверла по металлу.

    Сверло по металлу, как выглядит. Виды сверл по металлу и их назначение, характеристики спиральных сверл

    Фотография №1: сверла по металлу

    Начнем с основ.

    Виды сверл по металлу и их назначение

    Опишем чаще всего встречающиеся виды сверл по металлу и расскажем об их назначении.

    Спиральные цилиндрические сверла

    Встречаются чаще всего и знакомы каждому. По конструкции такие сверла представляют собой цилиндрические стержни, на рабочих частях которых имеются:

      спиральные канавки (одна или две), предназначенные для отвода стружки;

      зубья;

      и режущие кромки.

    Сверло по металлу, как выглядит. Виды сверл по металлу и их назначение, характеристики спиральных сверл

    Изображение №1: конструкция спирального сверла по металлу

    Выделяют пять категорий спиральных сверл по металлу.

      Общего назначения. Эти самые распространенные сверла по металлу находят применение в быту и на производстве. Диметр может достигать 80 мм.

      Левые сверла по металлу. У них спиральные канавки закручиваются в противоположные стороны. Предназначение таких инструментов — высверливание болтов со сломанными головками и иных разновидностей крепежа, которые невозможно извлечь иными способами.

      Повышенной точности. Сверла по металлу этого типа используют в быту и на производстве, если нужно получить отверстия с высокоточными диаметрами. Такие инструменты имеют класс А. Погрешность работы — доли миллиметра.

      Твердосплавные. Такие сверла могут быть цельнолитыми или иметь специальные пластины или напайки. Предназначены для обработки заготовок из материалов с высокой твердостью. Существуют также специальные модели, которые используют при изготовлении печатных плат.

      Глубокого сверления. Эти удлиненные спиральные сверла имеют 2 винтовых канала.

    Корончатые сверла по металлу

    Рабочие части таких сверл представляют собой полые цилиндрические стаканы с канавками для отвода стружки. На торцах имеются режущие зубья.

      Сверло по металлу, как выглядит. Виды сверл по металлу и их назначение, характеристики спиральных сверл

      Фотография №2: корончатые сверла по металлу

      Корончатые сверла по металлу используют для проделывания отверстий больших диаметров (до 150 мм). Инструменты применяют при обработке заготовок на фрезерных, токарных и сверлильных станках.

      Принцип работы таких сверл основан на технологии корончатого фрезерования. Отверстия вырезаются по контурам. Эта технология отличается высокой производительностью, возможностью использования оборудования небольшой мощности и высокой точностью.

      Конические сверла по металлу

      Рабочие части таких сверл имеют форму конусов. Инструменты применяют при сверлении заготовок небольшой толщины (2–6 мм) из стали и цветных металлов. Существуют две основные разновидности конических сверл.

      1. Стандартные. Требуют от мастера внимательности при высверливании отверстий определенных диаметров.

        Фотография №3: стандартное коническое сверло по металлу

      Выделяют следующие главные достоинства конусных сверл.

      Видео сверло по металлу Типичные ошибки сверления