Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения

28.12.2019 в 01:30

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения

Так как условия работы штукатурного покрытия на улице и внутри помещений кардинально различаются, на толщине слоя штукатурки это также сказывается.

На какие характеристики покрытия влияет размер уложенного пласта:

  • прочность покрытия;
  • упрочнённость основания;
  • эффективность выравнивания;
  • финансовые и трудовые затраты.

Максимальную толщину штукатурки стен, зависящую от количества слоёв (соответственно качеству отделки), можно представить в виде:

а) 1.2 см – простая (общая толща обрызга и грунта);

б) 1.5 см – улучшенная (суммарно обрызговый, грунтовый и накрывочный пласты);

в) 2.0 см – высококачественная (обрызговый + 2 грунтовых + накрывочный пласт).

Максимальное значение устанавливается для понижения вероятности образования трещин, усадки штукатурного покрытия при высыхании, сползании свежеуложенного раствора.

Подробно о дефектах штукатурки и причинах ее растрескивания читайте в материалах нашего сайта.

Штукатурка внутри помещений

Возможна зависимость толщины штукатурки внутренних стен от конструктивных особенностей помещения. Например, если электропроводка проведена по поверхности стен, толщу покрытия увеличивают, чтобы скрыть место расположения провода. При этом нужно обеспечить минимальную высоту уже над самой проводкой.

Во внутренних пространствах обычно к качеству штукатурной отделки чаще предъявляются повышенные требования. Это касается геометрии поверхностей. Если стены заваливаются или углы между ними менее или более 90 градусов, то выполняют выравнивание , при котором может быть необходим слой более 8 см.

Увеличенный слой может понадобиться в случае плотных железобетонных стен по эксплуатационным соображениям. Например, для установки крепежных элементов, на которые подвешивают картины, плотные прочные бетонные стены приходится сверлить.

Для стен из ячеистого бетона особенно важно обеспечить паропроводимость внутренней и наружной отделки. Влага от таких стен должна отводиться безостановочно. Поэтому, чтобы не прибегать к сложным расчетам, руководствуются правилом: внутреннее штукатурное покрытие должно быть в два раза толще наружного.

Так, если допускаемая минимальная толща уличного слоя – 10 мм, то внутреннюю штукатурку делают не тоньше 20 мм. Этот способ исключит попадание конденсата из помещения к основанию стены. В таком случае правильным выбором будет применение силиконовой или силикатной смеси для фасадов.

Фасадная штукатурка

Для фасадов прочность покрытия – первейшее условие, так как эта сторона здания подвергаются воздействию града, сильным ветровым, температурным и дождевым нагрузкам, цоколь подвержен сильному механическому воздействию. А защитная функция важнее, чем декоративная. От этого зависит состав смеси, которая будет наноситься на внешнюю сторону дома. Поэтому для фасадных работ чаще применяют цементные составы, что определяет минимальный слой простой штукатурки  – от 10 мм.

Нормирование минимума вызвано также необходимостью обеспечить сохранность целостности штукатурного покрытия при эксплуатации. Излишне тонкий штукатурный пласт имеет малую прочность. Достаточно небольшой механической нагрузки, и отделка начнёт трескаться, отслаиваться.

При оштукатуривании фасадов часто под покрытие монтируют утеплитель. Здесь штукатурный панцирь должен быть особо прочным, монолитным, не порождать проблем при эксплуатации. Это достигается армированием и соблюдением толщины.

Штукатурка стен толстым слоем своими руками видео

Стены перед поклейкой обоев или другого декоративного покрытия нужно обязательно выровнять поверхность. Обычно для этого используют штукатурку (по маякам или без).

Особенно важна эта процедура для стен со сколами, трещинами или осыпается старая штукатурка.

В таком случае задача оштукатуривания – сделать ровную, гладкую поверхность без дефектов.

Виды штукатурок и работа с ними

Результат вашей работы зависит от выбора штукатурки, её состава и условий (температура, влажность, качество поверхности, из чего стена, степень неровностей).

Сейчас смеси можно разделить на два вида:

  • С гипсовой основой;
  • С цементной основой.

Выравнивают таким раствором стены небольших размеров. Так как штукатурка такого типа – достаточно быстро застывает (с одной стороны это и плюс, когда незначительные погрешности нужно заделать быстро, с другой стороны для большого объема нужно привлекать большее количество людей и работать быстро).

Если же вы приняли решение выравнивать весь периметр комнат этой смесью – то лучше готовить её небольшими частями, и готовую смесь сразу наносить на стену.

Замешивать смесь нужно достаточно быстро, поэтому лучше использовать дрель с специальной насадкой для смешивания.

Инструкции для работы с гипсовыми составами:

  • Смесь смешивают с водой, причем в воду нужно всыпать сухую смесь.
  • С помощью дрели со специально насадкой смешиваем ингредиенты до полного пропадания всех комочков.
  • Раствор набираем на шпатель и «набрызгиваем» на всю стену (или на часть стены). Учтите что нужно «набрызгать» полностью весь замешанный материал.
  • И в итоге равномерно распределяем гипсовую штукатурку по стене ( обычно используя длинный шпатель и поднимая его от низа стены в кверху.

Учтите ! После полного опустошения емкости, нужно её хорошенько вымыть до замешивания следующей части (чтоб старый раствор не испортил новый раствор).

Если использовать эти инструкции даже новичок в строительстве справится с выравниванием стен.

Можно воспользоваться:

  • Длинным шпателем;
  • Коротким шпателем;
  • Мастерком;
  • Правилом (если выравниваете по маякам).

Повторюсь, что наносить материал на стены нужно достаточно быстро (если требуется выравнивание основательное, то есть не тонким слоем, то лучше наносить в 2 слоя, дожидаясь высыхания первого).

Первый слой выравниваем по горизонтали, после застывания первого слоя, второй слой выравниваем по вертикали.

Учтите , что если стена, которую вы собираетесь выравнивать, покрашена – нужно полностью удалить краску до начала работ или сделать на поверхности множество насечек, благодаря которым раствор сможет закрепиться на стене.

После выравнивания последнего слоя нужно подождать 10 минут, затем используя пульверизатор увлажнить стены и повторно выровнять стены шпателем из нержавейки ( так мы получим более гладкую поверхность)

  • Мелкий песок;
  • Цемент с различными добавками (модификаторы, полимерные добавки).

С использованием этих добавок создается более пластичный раствор с лучшими характеристиками, который не застывает дольше.

Цементный раствор как и гипсовый замешивают с помощью дрели со специальной насадкой ( в ручную так же можно, но так получается гораздо дольше) до пропадания комков. Объем воды добавляем по инструкции до получения вязкой однородной массы.

Состав цементной:

  • Песок – 75%;
  • Цемент (М400) – 25% от общего веса.

Наносят цементный раствор так же как и гипсовый и следуют тем же инструкциям.

Совет, до нанесения цементной штукатурки, лучше обработать стены грунтовкой.

После завершения работы, через 15 минут цементную штукатурку так же нужно смочить и разгладить шпателем

Правила для работ с любой штукатуркой

Нужно постоянно контролировать поверхность с помощью строительного уровня.

Если нужен слой штукатурку свыше 2 сантиметров, то лучше использовать малярную сетку, а если слой свыше 5 сантиметров – то армируют металлической сеткой.

Толщина штукатурки газобетона. Особенности штукатурки по газобетону

Чтобы разобраться, чем, когда и как правильно штукатурить газобетон, необходимо изучить свойства самого строительного материала. Особенности оштукатуривания стен связаны именно с уникальными характеристиками газосиликатных блоков.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения

Изначально газобетон разрабатывался как материал, который используется для утепления зданий. Поэтому исследования проводились в направлении создания пористой структуры, которая, как известно, обеспечивает максимальную термоизоляцию.

В результате появились две разновидности:

  • пенобетон, пористость которого достигается принудительным механически вспениванием;
  • газобетон, в котором пузырьки газа образуются за счет добавления алюминиевой крошки, вступающей в реакцию с основным составом (отсюда и название материала).

В процессе создания блоков газовые пузырьки стремятся к поверхности, пробивая себе путь через толщу смеси. Поэтому ячейки в структуре газобетона не являются изолированными, а представляют собой своеобразную систему взаимосвязанных каналов. Этим обусловлена главная особенность материала, благодаря которой технология отделки газосиликата значительно отличается от других строительных материалов. Это отличие – паропроницаемость. Газобетон прекрасно проводит насыщенные водяные пары сквозь свою структуру. В то же время, он обладает повышенной гигроскопичностью, то есть способен быстро впитывать влагу и надолго задерживать ее внутри.

Исходя из изложенного, основополагающий принцип проведения штукатурки для стен из газобетона выглядит так: водяные пары должны иметь возможность беспрепятственно удаляться из толщи стен или не должны проникать вовнутрь вообще. Несоблюдение такого подхода чревато появлением серьезных проблем в холодный сезон: при отрицательных температурах находящаяся внутри блоков влага замерзнет, и материал просто «порвет»: появятся трещины, начнутся осыпания, резко ухудшится не только внешний вид, но и теплоизоляционные характеристики. Чтобы этого не произошло, необходим комплексный подход к выбору вариантов внешней и внутренней отделки строения.

Сразу отвечаем на вопрос: нужно ли проводить наружные работы? Однозначно – да, поскольку:

  • воздействие факторов внешней среды на пористую структуру материала приведет к ускоренной эрозии;
  • вышеупомянутая структура, состоящая из практически сквозных микроканалов, делает материал достаточно продуваемым воздушными потоками, что создает дискомфорт при проживании в доме в холодную ветреную погоду;
  • недостаточная механическая прочность открытого материала делает его уязвимым к случайным ударам и другим силовым воздействиям;
  • стена с отделкой однозначно имеет эстетические преимущества перед необработанной кладкой.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 01

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/tolshchina-shtukaturki-pri-vyravnivanii-sten-na-raznye-poverhnosti

Толщина штукатурки по бетону. Каким может быть минимальный слой штукатурки и максимальный

Толщина штукатурки –одна из основных составляющих качественной защиты, тепло-, звукоизоляции и отделки поверхностей, которая напрямую влияет на технико-эксплуатационные характеристики строения. Выполняется снаружи и внутри здания.

Внешняя — предохраняет стены от накапливания влаги несущими конструкциями через стыки и микрощели, внутренняя — служит для выравнивания поверхностей под финишное покрытие. В статье подробно разберемся, какая должна быть оптимальная толщина штукатурки стен по различным материалам и как влияет состав раствора на толщину слоя.

Состав раствора и толщина штукатурного слоя

Толщина штукатурки находится в прямой зависимости от состава раствора. Для фасадных работ обычно используют цементно-песчаные смеси, которые обладают большой плотностью, препятствуют проникновению влаги, имею высокую физико-механическую стойкость к внешним воздействиям. Минимальный нормативный слой цементно-песчаной смеси – 10 мм. Не рекомендуется наносить более 20 мм за один раз.

Полезно знать: На бетон запрещено наносить гипсовый состав. Цемент и гипс, вступают в реакцию, как следствие, штукатурка вздувается и отпадает, гипс проникает в тело стены и разрушает конструкцию. Дабы избежать дефектов наносят промежуточный слой – известковый, толщиной 4 мм.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 02

Выравнивающая штукатурка, слой должен быть не менее толщины маяков

В готовых смесях на упаковке производитель в обязательном порядке указывает рекомендуемый, а также минимальный и максимальный слой раствора. Какой слой штукатурки можно наносить на стену:

  • Гипсово-песчаный состав 10-25 мм, при армировании можно нанести 35 мм.
  • Глиняно-песчаная — 10-30 мм, такая же, но с добавлением цемента 15-30 мм.
  • Гипсовая смесь, согласно таблице 10 СНиП п. 3.21 «Изоляционные покрытия», наносится толщиной не более 15 мм – для однослойного выравнивания, его рекомендуется армировать, дабы предотвратить появление трещин, более толстый наносятся в два этапа: «мокрым по мокрому».

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 03

При толщине слоя более 20 мм армирование обязательно

На разные поверхности

Для всех видов смесей, по СНиП 3.04.01-87 однослойная максимальная толщина штукатурки стен – 20 мм. Данные по нормативам, какая толщина штукатурки должна быть при устройстве многослойной штукатурной поверхности:

  • Обрызг- толщина штукатурки по кирпичу, камню, бетону – до 5 мм, по дереву – 9 мм.
  • Грунт цементными растворами – 5 мм, гипсово-известковыми и известковыми — до 7 мм.
  • Накрывочный – 2 мм, для декоративной отделки не более 7 мм.
Полезно знать: Недопустимо соприкосновение гипса с улучшенной известковой или цементной смесью. Запрещены известковые составы наносить по гипсу, так как первый имеет усадку при высыхании, а второй, наоборот, расширяется. Происходит отслоение, наружная отделка отпадает.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 04

Оптимальная толщина слоя по ровной кирпичной стене – 10 мм

Штукатурка деревянных поверхностей подразумевает набивку драни или армирующей сетки. Минимальная толщина штукатурки, СНиП регламентирует: от армирования 20 мм, и не менее 25 мм от основания. Более тонкий растрескается по ячейкам.

Максимальная толщина штукатурки стен зависит от неровностей поверхности, при больших перепадах это может быть и 50, и 100 мм, армирование обязательно. Подобные работы не целесообразны, влекут слишком большие затраты и велик риск растрескивания. В случаях, когда перепады поверхности более 50 мм рекомендуется выравнивание с помощью гипсокартона.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 05

Для отделки деревянных поверхностей набивка дранки обязательна, толщина рейки 3-5 мм

Особенности для ячеистых бетонов

При проведении работ по газо- и пенобетонным поверхностям необходимо соблюдать правило: толщина штукатурного наружного слоя должна быть тоньше внутреннего в 2 раза. Оптимально — для газобетонных стен 20 мм в помещении и 10 мм – фасадная часть. Для пенобетонных поверхностей достаточно 5 мм – внутри и 10 мм — снаружи. Такое соотношение обусловлено паропроницаемостью материалов, дабы избежать появления точки росы.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 06

Цементно-песчаные растворы для поверхностей из ячеистых бетонов лучше не использовать

Какой слой штукатурки должен быть на потолке

Технологический процесс отделки потолка подразумевает, что при ровной поверхности минимальная толщина штукатурки по бетону может быть 5 мм, на кирпичной – не менее 10 мм, более тонкий слой просветит кладочные швы. Для деревянных поверхностей минимальная толщина раствора на потолке – 25 мм, наносить следует в 3 этапа: обрызг, грунт, выравнивание.

Максимально возможная толщина штукатурного слоя на потолке – 50 мм. Если перепад высоты превышает эту цифру, то для выравнивания следует подобрать другой вариант, например, натяжной или навесной потолок.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 07

Цементная штукатурка в несколько слоев. Технология оштукатуривания

Если здание построено правильно, то по высоте стен в комнате, нервности не должны превышать 10 мм, но часто они достигают 25-30 мм.

При использовании гипсового раствора, его рекомендуется наносить сразу такой толщины, которая позволит выровнять поверхность.

Какой максимальный слой штукатурки можно наносить на стену. В зависимости от размещения 08Цементная штукатурка наносится в несколько слоев , сначала делают основной, он должен подсохнуть на протяжении суток, а потом наносится выравнивающий слой.

Если армирование проводится при помощи металлической сетки, то она крепится непосредственно на стену, если используется стекловолокно, то оно крепится между слоями штукатурки.

На очень гладкие кирпичные стены необходимо использовать металлическую арматурную сетку. Специалисты рекомендуют для усиления стены проводить обязательное армирование всех сложных элементов стен , в том числе арок, проемов, углов, стыков и др.

Раньше, после оштукатуривания получалась шероховатая поверхность, которую потом дополнительно шпаклевали.

Современные материалы позволяют сразу после оштукатуривания получать ровную глянцевую поверхность, которая не нуждается в дополнительной отделке.

Есть специальные грунтовочные смеси на основе кварцевого песка, после их нанесения на стену, она становится шероховатой, поэтому можно обходиться и без армирующей сетки.

При оштукатуривании кирпичных стен с высокой рабочей температурой (дымоходы, камины), используются растворы на основе цемента и каолина (глины).

Выравнивание цементно-песчаным составом

Сначала выполняют подготовку под нанесение раствора: удаляют грязь и торчащие элементы, если слой штукатурки будет небольшой, то можно просто сделать насечки в других случаях, устанавливаются маяки.

Для приготовления раствора используют просеянный речной песок в пропорции с цементом 3:1. Можно приобрести уже готовые сухие смеси, которые надо просто разбавить водой.

Видео минимальный и максимальный слой штукатурки