Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую арматуру использовать для фундамента дома. Содержание статьи

07.12.2019 в 15:10

Какую арматуру использовать для фундамента дома. Содержание статьи

Арматурный каркас в обязательно порядке заливается в фундамент абсолютно любого типа. Надежность и долговечность основания здания от этого элемента зависит напрямую. Поэтому вопрос о том, какую именно арматуру стоит использовать для фундамента загородного строения, безусловно, очень важен.

Особенности конструкции каркаса

Арматурные каркасы, служащие для повышения прочности бетонных лент  и плит на растяжение, всегда имеют продольные, вертикальные и поперечные элементы. Основная нагрузка приходится на первые. Следовательно, к их прочности предъявляются особые требования. Поперечные прутья необходимы только для придания жесткости самому каркасу. Поэтому они обычно отличаются небольшой толщиной.

Какую арматуру использовать для фундамента дома. Содержание статьи

Выбор продольных прутьев

Расчет прочности продольных элементов производится с учетом следующих факторов: материал стен, особенности грунта на участке, этажность будущей постройки, марка бетона и т. д. Согласно нормативам СНиП, толщина продольных прутьев арматуры для фундамента не должны быть меньше 10 мм. Тонкий 10 мм вариант применяется лишь при возведении оснований под легкие каркасно - щитовые дома и бани либо хозяйственные постройки. Под бревенчатые и брусчатые, а также под дома из пено - и газоблоков, арматуру часто вяжут из 12 мм прута. Под тяжелые монолитные и кирпичные стены применяется материал еще большего диаметра (14-17 мм). Вертикальные и поперечные прутья, используемые при заливке бетонных лент и монолитного фундамента , в большинстве случаев имеют толщину 8-10 мм.

Какую арматуру использовать для плитного фундамента. Исходная информация

Типичная схема армирования монолитной плиты учитывает уровень нагрузок в горизонтальном и вертикальном направлениях. С помощью арматуры формируется сетка, шаг которой варьируется в пределах 20-40 см. При этом расстояние между прутками следует изменять в зависимости от величины продавливания в конкретном месте.

Зоной продавливания называют участок монолитной плиты, на который приходится большая часть нагрузки, оказываемой несущими стенами. Возникающее напряжение изменяет уровень амортизации бетона и его распределение. Для нейтрализации негативного влияния высоких нагрузок, исходя из требований СНиП, необходимо использовать сплошное армирование в зонах соединения со стеной. В среднем для армирования плиты фундамента в центральной зоне и на участках максимального продавливания используется металлическая сетка, шаг которой отличается в 2 раза.

Какая арматура нужна для фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

На начальном этапе проведения строительных работ по возведению одноэтажного жилого дома особое внимание следует уделять фундаменту. Ведь именно от его технических характеристик будет зависеть прочность, надежность и долговечность всей конструкции.

При строительстве частных домов чаще всего используется такой вид фундамента, как ленточный. Основным материалом его изготовления служит бетон. Многие люди часто задаются вопросом, который касается того, нужно ли армировать бетонный фундамент и какую арматуру необходимо использовать?

Какая арматура нужна для фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Зачем армировать ленточный фундамент?

Несмотря на свою прочность, бетон не имеет должного уровня стойкости к разрывам. Поэтому бетонный фундамент необходимо дополнительно армировать, что позволит защитить его от растрескивания и появления деформаций.

Арматура прокладывается в нижней и верхней части будущего фундамента и сдерживает его в одном положении, вне зависимости от влияния внешних факторов. Кроме того, специалисты рекомендуют устанавливать и вертикальную арматуру, которая позволит добиться высоких показателей прочности бетонного основания.

Какая арматура подходит для фундамента?

Для армирования бетонного ленточного фундамента подойдут рифленые стальные стержни, произведенные путем горячего катания. Благодаря тому, что их поверхность имеет углубления, они отличаются хорошим уровнем адгезии с бетоном. Что касается вертикальной дополнительной арматуры, то ее роль могут играть стальные стержни с гладкой поверхностью.

Какая арматура нужна для фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Выбор диаметра основной арматуры напрямую зависит от особенностей будущей строительной конструкции и предположительной нагрузки на фундамент. Для одноэтажных строений можно выбрать стальные прутья диаметром 10-14 мм, для более тяжелых конструкций – до 22 мм.

Отдельного внимания заслуживают армирующие профили, изготовленные из стеклопластика. Данный материал не так давно появился на строительном рынке, однако успел завоевать заслуженную популярность. Его главной отличительной чертой является прочность, ничем не уступающая показателям стальной арматуры и небольшой вес, значительно упрощающий процесс проведения работ.

Какая арматура нужна для фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Какую арматуру нельзя использовать для фундамента дома?

Категорически запрещается использовать стальные или стеклопластиковые прутья с гладкой поверхностью в качестве основной арматуры. Они не смогут обеспечить бетонной конструкции ленточного фундамента достаточный уровень прочности на растяжение.

Какая арматура нужна для фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Новые публикации выходят ежедневно на нашем канале в Яндекс.Дзене

Перейти в Яндекс.Дзен.

Какая бывает арматура для фундамента. Размер арматуры

Арматура производится в широком ассортименте размеров:

  • пруты классов А240, А300, А400, А600, А800, А1000 выпускают диаметром 6-80 мм, а арматуру классов А500С и В500С – диаметром 4-40 мм;
  • длина арматуры в мотках или стержнях (зависит от диаметра) составляет 6-12 м;
  • среди дополнительных параметров арматуры стоит отметить шаг рифления, который составляет 0,51-0,86 частей диаметра арматуры, а высота выступов рифления при этом составляет 0,065-0,07 частей диаметра.

Какую арматуру лучше выбрать для фундамента? Все зависит от типа фундамента и нагрузки на него – в каждом конкретном случае понадобится сложный и точный расчет диаметра стержней. Чтобы вы примерно понимали, какие стержни придется покупать, приведем следующую информацию:

  • диаметр рабочей арматуры зависит от площади поперечного сечения фундамента (S), данные приведены в таблице;Какая бывает арматура для фундамента. Размер арматуры
  • для поперечных хомутов используют арматуру диаметром не менее 6 мм;
  • вертикальные хомуты должны быть диаметром не менее 6 мм при высоте фундамента менее 80 см и не менее 8 мм – при высоте боле 80 см.