Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол инфракрасный пленочный укладка под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола

07.12.2019 в 15:15

Теплый пол инфракрасный пленочный укладка под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола

Когда укладка инфракрасного теплого пола под линолеум завершена, необходимо подключить систему к питанию, и для этого потребуются следующие действия:

  1. Терморегулятор крепится к стене так, чтобы доступ к нему был достаточно удобным.
  2. Провода подводятся к рабочим элементам. Для маскировки проводов можно воспользоваться любым способом – от плинтусов со специальным каналом до отдельного пластикового короба.
  3. Терморегулятор соединяется с проводами в соответствии с той схемой, которая приложена к системе – она обычно изображается на фото.
  4. Под пленкой крепится термодатчик, который также соединяется с терморегулятором, передавая ему данные о температуре нагрева.
  5. Все провода, подведенные к нагревательным элементам, необходимо обжать в контактных зажимах.
  6. К медному контакту крепится соответствующий зажим, который нужно зафиксировать обжимными клещами. Без этого зажима подключать систему запрещено.
  7. Чтобы контакты и термодатчик не создавали неровностей, для них нужно вырезать специальные полости в подложке.
  8. Все свободные контакты и места, где пленка была обрезана, нужно закрыть при помощи битумной изоляции.
  9. Для фиксации нагревательной пленки ее, как и утепляющий слой, усаживают на двусторонний скотч.
  10. После фиксации всех элементов и их изоляции можно включить терморегулятор в сеть и проверить конструкцию на работоспособность. При тестовом прогреве не стоит увеличивать температуру выше 30 градусов. Чтобы повысить уровень безопасности, стоит подключать инфракрасный теплый пол посредством отдельного автомата.
  11. Завершается укладка пленочного теплого пола под линолеум монтажом гидроизоляции. В качестве материала для этого чаще всего используется полиэтилен, уложенный с 20-см нахлестом и зафиксированный при помощи скотча.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Инфракрасный пол и линолеум

Сразу стоит отметить, что линолеум сравнительно капризный напольный материал. Поэтому для комбинации его с инфракрасным теплым полом следует подойти ответственно. Например, при нагреве некоторые марки линолеума могут покоробиться, усесть или растянуться. Более того, некоторые виды материала под воздействием высокой температуры в воздух начинают выделять вредные вещества для организма человека и домашних животных. Если приобрести дорогой линолеум, у которого есть плотная подложка, то работа инфракрасного теплого пола будет сведена на нет. Учитывая все это, следует тщательно разобраться в этом вопросе.

Прежде всего давайте рассмотрим, можно ли укладывать инфракрасный теплый пол под линолеум. Ответ очень прост – можно. Однако здесь необходимо учитывать большое количество нюансов. Если говорить за экономическую сторону, то такое решение и комбинация этих технология не требует серьезных вложений. Например, монтаж инфракрасного теплого пола можно осуществить самостоятельно. Также и монтаж линолеума аналогично осуществляется своими руками.

Ключевой фактор, который необходимо учитывать – безопасность покрытия. И об этом необходимо думать на этапе его выбора. Для этого обязательно изучается его состав и определяется класс безопасности. В большинстве случаев производитель указывает из чего состоит линолеум.

Важно! Ряд производителей ставят специальный обозначающий знак, который указывает на совместимость материала с инфракрасным теплым полом.

Подложка под линолеум на теплый пол. Монтаж подложки своими руками

Перед укладкой подложки на бетонную, цементную или каменную основу уложите пароизоляционную или полиэтиленовую плёнку, толщиной 0,2мм полосами, внахлёст друг на друга (25 см). Плёнка должна находить на стену на высоту 1,5-2 см.

Если укладываете на деревянную поверхность, плёнка не нужна.Плиты подложки укладывайте в том же направлении, что и панели ламината или паркетной доски в шахматном порядке. Стыки проклейте строительным скотчем. Плиты и рулоны подложки укладывайте встык. Они не должны находить друг на друга.

Подложка под линолеум на теплый пол. Монтаж подложки своими руками

Соедините их клеящей лентой.Вдоль стен оставьте деформационные швы.Если одна из поверхностей плиты рифлёная, укладывайте ею вниз.Если одна из поверхностей рулона с алюминиевым слоем, укладывайте алюминиевой фольгой вверх. Это предотвращает её повреждение на острых неровных точках бетонного пола. Все плиты плотно соедините друг с другом клеящей алюминиевой лентой.Укладывайте подложку без приклеивания к основанию.

Существуют 2 подхода:

Основанием под панели является подложка, укладываемая на бетонный пол, в котором размещено отопление пола. В таком случае следует применять тонкую подложку 2 — 3 мм так, чтобы не слишком изолировать отопление пола от помещения, которое оно должно отапливать.

Основание, как экран калорифера, а по сути дела под ним.

Подложка укладывается тогда непосредственно не под панель ламината, а под трубопроводы отопления пола. Чем больше его изоляционная способность, тем лучше (так, чтобы как можно больше тепла отражалось от основания вверх и шло в помещение, которое должно отапливаться). В этом варианте лучше всего применять подложку с алюминиевым слоем.

Подложка под линолеум на теплый пол. Монтаж подложки своими руками

После того, как Вы правильно постелили подложку, можете приступать к укладке напольных покрытий своими руками.

Линолеум на теплый пол

В качестве покрытия для теплого пола линолеум не слишком популярен. Виной тому стойкое мнение потребителей, что при нагревании он выделяет вредные вещества – фенол, толуол, винилхлорид и т. д.

Такое развитие событий вполне возможно, но только при определенных факторах. 

Например, при использовании неподходящей марки линолеума или при несоблюдении рекомендованных производителем температурных режимов. 

Если же подойти к проблеме выбора с умом, то линолеум для теплого пола может стать столь же удачным приобретением, как и «традиционные» плитка или паркет.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Инфракрасная пленка — идеальный вариант

Как известно, теплый пол разделяют на две основные группы: водяной и электрический, одной из разновидностей которого является  инфракрасный вариант.

Выделяющая ИК излучение система энергозависима, поскольку для его работы необходима электрическая энергия.

Пленка работает в благоприятном для покрытия диапазоне, благодаря чему именно инфракрасный теплый пол считается прекрасным выбором для монтажа под линолеум.

Как уже упоминалось, линолеум чувствителен к чрезмерному нагреву.

Даже если последствия перегрева поверхности не становится очевидными сразу, со временем они проявятся в виде деформации, размягчения, вспучивания и т.п.

Оптимальной для линолеума считается тепловая мощность около 150-230 Вт на каждый квадратный метр обогреваемой площади. Инфракрасная пленка обеспечивает именно такие параметры.

Наименование “пленочный” этот материал получил из-за внешнего вида. Это действительно двухслойная полимерная пленка, внутри которой заключены углеродные нагревательные элементы с уникальной наноструктурой. Именно это содержимое испускает инфракрасное излучение, способное нагревать окружающие поверхности.

Нагревательные элементы, которые выглядят как черные полоски шириной около 15 мм, соединены контактными шинами, выполненными из меди и серебра. Слой полимера надежно защищает эту конструкцию от повреждений. Инфракрасные лучи считаются не только безвредными, но и в определенной степени полезными для людей.

Пленочный теплый пол не сложно уложить, поскольку при этом не обязательны “мокрые” работы по заливке стяжки. Эта система обеспечивает равномерный прогрев помещения, прекрасно поддается регулировке в автоматическом режиме и может быть интегрирована в систему типа “умный дом”.

Еще один положительный момент — легкий демонтаж теплого пола. При необходимости можно просто удалить напольное покрытие, убрать пленку и уложить ее на новом основании даже в другом помещении. Расход электроэнергии при использовании пленочных систем примерно на 30% меньше, чем при использовании электрического греющего кабеля на аналогичной площади.

Видео монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум