Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Конвектор для дачи. Лучшие электрические конвекторы 2022

25.08.2022 в 16:02

Конвектор для дачи. Лучшие электрические конвекторы 2022

Внезапно отключили отопление? Вы решили приобрести устройство для обогрева загородного дома, дачи или офиса? Вам поможет наша подборка лучших конвекторов 2022 года

Лучшие электрические конвекторы. Фото: pixabay.com

Перед многими людьми возникает вопрос отопления тех или иных помещений. Особенно часто это случается в зимнее время. На данный момент существует несколько различных способов справиться с этой проблемой. Это может быть газовый котел или мощный радиатор. Однако сегодня мы рассмотрим альтернативу, а именно — конвекторы. Эти устройства осуществляют передачу тепла с помощью конвекции, вследствие циркуляции воздуха через систему ребер.

Обращаем ваше внимание, что в нашем рейтинге речь идет об электрических конвекторах. Они также бывают и газового типа. В качестве преимуществ электрических конвекторов следует выделить бесшумность работы, безопасность, компактность и простоту установки. Помимо этого, они не нуждаются в монтаже дымохода. Между собой электроконвекторы отличаются мощностными характеристиками, функционалом и дизайном. КП сравнила предложения от производителей, и составила рейтинг лучших конвекторов 2022 года .

1. Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3

Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3. Фото: yandex.market.ru

Открывает наш рейтинг электроконвектор Electrolux ECH/AG2-2500 T . Он оснащен блоком управления TUI3. Данная модель подойдет для обогрева помещений любого типа (небольшой офис, комната в загородном доме и тп.). Конвектор можно использовать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Инновационная технология Transformer System Air Gate 2 позволяет потребителю свободно управлять комплектацией прибора. Модель состоит из отопительного модуля (базовая часть) и съемного блока управления. Также в нем предусмотрена система очистки воздуха BIO Filter System с четырьмя различными фильтрами. В частности, антистатическим, антисептическим, угольным и катехиновым.

Характеристики

Комплект оборудованияда
Тип нагревательного элементамонолитный
Напряжение220 В
Вентиляция без нагреванет
Инверторное управление мощностьюесть
Управлениедисплей, пульт ДУ, выключатель со световым индикатором
Варианты монтажанастенный, напольный

Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, влагозащитный корпус, отключение при перегреве

Высокая цена

Показать еще

2. Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM

Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM. Фото: yandex.market.ru

Равномерный прогрев воздуха без пересушивания — это то, что выгодно отличает данный обогреватель от конкурентов на рынке. Однако у данной модели есть еще ряд отличительных особенностей. Так, конвектором можно управлять с помощью специального приложения для смартфонов. Модель оснащена термостатом и регулятором температуры со световыми индикаторами. Помимо этого, обогреватель оснащен двумя защитными механизмами от перегрева и опрокидывания. Также предусмотрена защита от детей. Эти характеристики в совокупности со стильным корпусом делают Xiaomi Mi Smart Space Heater S весьма привлекательным для покупателя.

1

Конвектор для дачи на зиму. Какой конвектор лучше для квартиры и дома

Найти 100% правильный ответ на этот вопрос невозможно. Существуют обогреватели, потребляющие разный вид энергоресурсов. Все они имеют свои плюсы и минусы. Здесь нужно учесть: какой вид энергии обойдется дешевле, какую модель проще обслуживать, теплопотери здания и другие нюансы.

Основным рабочим органом отопительного прибора является нагревательный элемент. Он установлен внутри корпуса. Конструкция зависит от того, на какой вид энергии рассчитан обогреватель. Чтобы разобраться, какой лучше нагревательный элемент в конвекторах, настало время рассмотреть их различия:

  1. У водяных конвекторов нагревательным элементом выступают трубы внутри корпуса, по которым циркулирует теплоноситель. Подключают обогреватели к системе отопления, которая бывает автономная и централизованная. Преимуществом является простота обслуживания, возможность самостоятельной установки.

    Водяные конвекторы заменят старые чугунные батареи

  2. У газовых обогревателей нагревательным элементом является газовая горелка. Прибор экономичный, способен автономно работать в одной комнате. Другими словами, необязательно включать систему отопления по всему дому, как это происходит в варианте с водяными конвекторами. Минусом является сложность обслуживания, невозможность самостоятельной установки. Прибор взрывоопасен.

    Газовые конвекторы экономичные, но взрывоопасные

    Важно! Для установки газовых обогревателей понадобится проект и разрешение от соответствующих инстанций.

  3. Востребованы электрические конвекторы по одной причине – с ними никаких забот. В зависимости от модели, прибор самостоятельно крепят к стене или ставят на пол в любом удобном месте. Нагревательным элементом здесь выступает ТЭН или спираль. Электрический прибор достаточно включить в розетку, и он начнет обогревать. Минусом является дороговизна энергоресурса в некоторых регионах.

Рейтинг конвекторов для дачи. Timberk TEC.PF10N DG 1000 IN

Рейтинг конвекторов открывает популярная модель от Timberk.Она выполнена в стильном цветовом решении и отлично впишется в любой интерьер. Передняя панель из термостойкого и ударопрочного стекла с зеркальной поверхностью. Монтируется на стену или ставится на пол. Вес – 5,3 кг. Работает от 220/230 В. Мощности 1000 Вт достаточно, чтобы полностью обогреть 13 кв. м. При необходимости её можно отрегулировать до 600 Вт при помощи поворотного устройства, тем самым контролируя расход электроэнергии. Особенность модели в монолитном нагревательном X-элементе TRIO-SONIX S последнего поколения. Нагрев поверхности происходит моментально в диапазоне 60-100 градусов. Поддержание температуры осуществляется при помощи термостата. При перегреве или случайном опрокидывании прибор отключается. Заслужил выбор покупателей благодаря безопасности и низкому шуму в работе.

Рейтинг конвекторов для дачи.  Timberk TEC.PF10N DG 1000 IN

Рейтинг конвекторов для дачи.  Timberk TEC.PF10N DG 1000 IN

Преимущества:

  • термостойкая зеркальная поверхность;
  • влагозащитный корпус;
  • защита от перепадов напряжения;
  • моментальный нагрев;
  • не сушит воздух;
  • бесшумный;
  • регулировка температуры;
  • термостат на основе медного сплава;,
  • отключение при перегреве;
  • защита при падениях;
  • два вида монтажа;
  • стильный дизайн.

Недостатки:

  • не выявлены.

Отзывы покупателей

Кристина П. Обогреватель на комнату в 17 кв.м. отлично справляется со своей задачей. Быстро нагревается, есть кнопки по регулировке мощности. Брали на холодный сезон до включения отопления (дом панельный и жутко холодный при температуре на улице +7-8°) .

Анна К. Муж купил для меня этот обогреватель в небольшую кухню в загородном доме, где еще нет отопления, и приходится спасаться именно конвекторами. Но все предыдущие ужасно сушили воздух и распространяли запах резины, а этот не вызывает у меня никаких жалоб. Работает хорошо, воздух нагревает быстро, ничего не сушит и ничем не пахнет. А еще очень красиво выглядит.

Юлия К. Зеркальная передняя панель – вот на что сразу обратила внимание. По итогу – конвектор и в работе не плох, хорошо греет небольшие по метражу помещения. Используем чаще всего его в ванной комнате или в коридоре, но там уже через пару часов работы настоящие тропики, так что подозреваю, что с большими комнатами он справится не хуже.

Электрические батареи для дачи. Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?

Электрические батареи особенно актуальные в местности, где отсутствует газоснабжение. Установка настенных радиаторов позволяет обойтись без подключения электрического котла, установки теплого пола или обустройства затратных систем водяного отопления.

Навесные батареи, независимо от типа, можно установить самостоятельно. Они легко подключаются к электросети и не требуют отдельной котельной. Кроме того, обогрев такими устройствами позволяет избежать проблем с заморозкой системы. Далее рассмотрим типы настенных электрорадиаторов, их плюсы и минусы.

Настенные электрические конвекторы

В устройствах конвекторного типа, обогрев происходит за счёт естественной циркуляции воздушных масс. Так как у конвекторных радиаторов нет секций, скорость движения воздуха тормозится и затухает. Из-за этого обогрев помещений замедлен.

Электрические батареи для дачи. Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?

Как устроен конвектор:

  • Внизу жестяного корпуса расположены отверстия для захода холодного воздуха. Вверху находятся отверстия, через которые выходит нагретый воздух.
  • Внутри корпуса — нагревательный элемент, который подогревает воздух, проходящий через него.

Плюсы:

  • просто установить;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • нагревательный элемент не закрыт и сжигает пыль, содержащуюся в воздухе — появляется угарный газ;
  • потребляет много электричества;
  • делает воздух сухим;
  • из-за недостаточной конвекции приходится ставить дополнительно вентиляторы;
  • часто ломаются нагревательные элементы.

Инфракрасные настенные обогреватели

Данные электрические батареи представляют собой панель, внутри которой установлен теплообменник. Обогрев происходит за счёт инфракрасного излучения. Такие устройства имеют значительную площадь, иначе они бы не могли ничего обогреть.

Электрические батареи для дачи. Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?

Инфракрасные устройства генерируют длинноволновые излучения, которые безвредны для человека. Конвекция у таких батарей сопоставима с обычными конвекторами, не имеющими секций.

Плюсы:

  • приятное для человека тепло;
  • простота монтажа;
  • доступная цена.

Минусы:

  • не годится в качестве основного отопления;
  • недостаточная конвекция;
  • большое потребление электроэнергии.

Электрические каменные радиаторы

Каменные батареи с виду напоминают обычные чугунные или трубчатые радиаторы. Они имеют секционное строение с расстоянием между рёбрами около 2 см и обеспечивают быстрый прогрев помещения.

Электрические батареи для дачи. Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?

Нагревательные элементы находятся внутри камня. Они полностью изолированы и не сжигают пыль. Каменные электрические батареи греют помещение в основном за счёт конвекции, но они также являются источником инфракрасного длинноволнового излучения, сходное с тем, которое испускает человек.

Плюсы:

  • хорошая естественная конвекция;
  • высокий уровень пожаробезопасности;
  • простая установка;
  • экономичность и энергосбережение;
  • надёжность;
  • не нужны трубы;
  • Недостаток у каменных обогревателей один — они дороже конвекторных аналогов.

    Настенные масляные батареи

    Масляные обогреватели уступают двум предыдущим типам настенных радиаторов. Их нельзя оставлять без присмотра, тем более применять в качестве основного источника тепла. У таких приборов множество секций, за счёт чего обеспечивается хорошая конвекция.

    Электрические батареи для дачи. Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?