Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Короб из пластика. Короб из пластиковых панелей

11.01.2020 в 17:35

Короб из пластика. Короб из пластиковых панелей

Этот вариант также используется достаточно часто, его основными преимуществами я бы назвал демократичную стоимость материалов и простоту проведения работ. Что касается материалов, то для работы вам понадобится следующее:

  • Пластиковые панели, я советую выбирать широкие варианты, идеально если один элемент будет закрывать целую стену короба , так конструкция будет выглядеть гораздо аккуратнее и привлекательнее;
  • Для каркаса стоит использовать металлический профиль, но если у вас ограничен бюджет, то можно использовать и деревянный брусок, хотя древесина плохо переносит перепады влажности, которые могут происходить в помещении;
  • Крепеж подбирается в зависимости от используемых материалов и типа оснований.

Что касается рабочего процесса, то тут все весьма просто и понятно, многие работы схожи с вышеописанным вариантом, но есть и свои отличия:

  • Если каркас будет сооружаться из металлического профиля, то процесс полностью описан в предыдущем разделе, тут есть одно замечание: если панели будут располагаться горизонтально, то перемычки должны устанавливаться там, где будут стыки элементов. Деревянная конструкция собирается с использованием саморезов, но можно применять и уголки для того, чтобы сделать короб более прочным ;

Короб из пластика. Короб из пластиковых панелей

Деревянная конструкция дешевле, но ее прочность ниже

  • Монтаж элементов начинается с крепления стартовой планки, в которую вставляется панель, отрезанная по нужному размеру. В качестве крепежа можно использовать саморезы или скобы, работа достаточно проста и главное, что от вас требуется – аккуратность и четкие замеры, если отрежете лишнее – назад приклеить не удастся;

Короб из пластика. Короб из пластиковых панелей

Резать пластик можно с помощью простого строительного ножа

  • Далее устанавливается дверца при ее наличии, тут главное – оставить проем нужного размера;
  • Чтобы конструкция выглядела привлекательной, все стыки оформляются пластиковым плинтусом, который приклеивается на санитарный герметик, устойчивый к грибку и плесени, на этом работу можно считать оконченной.

Короб из пластика. Короб из пластиковых панелей

Сантехнический короб. Выбор подходящего материала

Теперь разберемся, из чего сделать короб. Чаще всего мне приходилось конструировать его под трубы из пластиковых панелей и гипсокартона.

Пластиковый короб больше подходит для стояка в сантехническом помещении, стены и потолок которого отделаны аналогичным материалом. Тогда интерьер ванной будет смотреться целостно и гармонично.

Сантехнический короб. Выбор подходящего материала

Пластиковый короб плохо сочетается с кафелем.

Я же предпочитаю использовать гипсокартон. Этот материал, если сравнивать его с пластиковыми панелями, имеет больше преимуществ, которые я перечислил в таблице:

ХарактеристикаОписание
Простота монтажаГипсокартонные листы легко закрепляются на каркасе из оцинкованных профилей, поэтому с их помощью можно сконструировать короб любой формы и размеров. При этом не нужно иметь какие-то специальные навыки или использовать сложное инженерное оборудование.
Небольшой весГипсокартонные листы весят немного, поэтому не оказывают дополнительной нагрузки на конструкционные элементы здания. А для их удержания достаточно тонких и легких оцинкованных деталей.
ГибкостьПри смачивании водой и подрезке с одной стороны ГКЛ можно придать округлую форму, соорудив в сантехническом помещении эффектный и неповторимый короб, который станет центральным элементом дизайна.
Ровная поверхностьЛисты гипсокартона имеют идеально ровную поверхность, что облегчает их последующую декоративную обработку короба. Вам не придется выполнять дополнительное выравнивание с помощью маяковой штукатурки.
Разнообразие отделкиПоверхность короба, изготовленного из гипсокартонных листов, можно декорировать любым отделочным материалом. Чаще всего на ГКЛ клеится плитка, но можно использовать и обои, и краску, и вагонку (пластиковую или деревянную).
ПожаробезопасностьОписываемый материал состоит из застывшего гипса и тонких листов картона, поэтому тяжело воспламеняется при пожаре и не поддерживает горение. Под действием открытого пламени не выделяет в воздух ядовитого дыма и опасных для здоровья продуктов горения.
ЭкологичностьМатериал имеет нулевой уровень эмиссии формальдегидов, поэтому полностью безопасен для организма человека как во время монтажа, так и при дальнейшей эксплуатации.
Доступная ценаСтоимость гипсокартонных листов невысокая, поэтому такой способ обшивки короба может позволить любой человек, даже если сумма, запланированная на ремонт туалета, невелика.

Быстросъемный короб. Преимущества пластикового короба для труб в ванной

Закрывающий трубы короб можно исполнить из различных материалов, однако, наиболее популярными являются варианты из гипсокартона или пластиковых панелей. Оба эти решения по-своему замечательно, хотя короб из ПВХ, с функциональной и практической точки зрения, превосходит гипсокартонный аналог. Прежде всего, он выгодно отличается следующими достоинствами:

— отсутствие надобности в последующем декорировании конструкции. Панели, в отличие от гипсокартона, по своему прямому предназначению являются отделочным материалом, исполняющим функцию финишной отделки;

— возможность быстрого демонтажа короба без порчи материала. Такая полезная особенность особенно актуальна для различных трубопроводов, имеющих резьбовые или фитинговые стыковочные соединения. Такие места очень часто ломаются и дают протечки, поэтому доступ к ним не должен быть сложным;

— простота монтажа ПВХ-короба. Самостоятельная сборка конструкции быстро выполнима, не нуждается в специальных или дорогостоящих приборах и инструментах;

— лёгкость ремонта и хорошая деформационная устойчивость. Используемый для производства панелей пластик весьма гибкий, но при этом очень прочный, что обуславливает повышенную устойчивость материала к повреждениям. В случае порчи панели, осуществляется быстрая и лёгкая её замена на новую деталь;

— компактность и вместительность короба из ПВХ. Панели обладают незначительной толщиной, благодаря которой созданная конструкция будет занимать мало места в ванной, оставаясь при этом довольно вместительной;

— короб из пластика практичный и функциональный – его можно многократно разбирать и заново монтировать, а также если есть свободные внутренние пространства, хранить в нём различные принадлежности и вещества, например, очищающие средства, щётки и т. п.;

— доступная общая стоимость. Пластиковые панели, крепёжные элементы, каркасные профили и прочие материалы не отличаются дороговизной и дефицитностью.

Видео съёмный Короб из пластика в ванной