Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оптимальная высота полков в бане. Габариты полок в бане

31.03.2022 в 09:45

Оптимальная высота полков в бане. Габариты полок в бане

Существует несколько вариантов размещения пологов в парилке бани. Как правило, если они выстроены в 2-3 яруса, то предназначаются, скорее, для сидения, что характерно для финской парной – сауны (прочитайте также: "Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера"). А вот для русской бани лучше размещать скамьи в один ярус, чтобы на них было удобно лежать. Да и массаж вениками так выполнять намного удобнее.

На какой высоте располагать скамью в русской бане

Оптимально, если высота полок в парной будет соответствовать росту банщика, чтобы он мог совершать банные процедуры, не наклоняясь слишком сильно или не поднимая руки на не комфортную для себя высоту. Лучше всего, если полог будет находиться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. Как правило, высота полка в бане от пола составляет 70-80 см.

Оптимальная высота полков в бане. Габариты полок в бане

Кроме того, рассчитывая высоту полков в сауне, следует оставить расстояние от них до потолка не менее 110 см, чтобы было удобно сидеть и не приходилось горбиться.

Расчет длины и ширины лежака

Размеры полков в русской бане должны быть достаточными, чтобы человек любого роста мог на них удобно разместиться в лежачем положении. Следовательно, ширина его должна быть не менее 90 см, а длина – около 220 см.

Все скамьи и лежанки в парной русской бани размещают вдоль стен, лишенных окон, по всей их ширине. Чем больше парная, тем больше лежаков в ней можно разместить. В некоторых случаях ширина полога в парной делается из расчета на двух человек – такие полки называются полатями.

А вот для небольших парилок можно использовать принцип, по которому крепятся лежанки в купейных вагонах. То есть, скамья и полок крепятся на одну стену. Можно использовать их одновременно, а если нужно сесть, то верхнюю полку откидывают и размещаются на нижней скамье. Как вариант, нижнюю лавку можно закрепить на выдвижном механизме, а верхний полок надежно зафиксировать.

Высота бани по госту. Общие правила

Традиционная русская баня представляет собой бревенчатый сруб высотой 2,5 м. Этот размер выверен веками, и большинство владельцев просто руководствовались общепринятыми нормами, не особо задумываясь об их происхождении. Тем более, что результат всегда был положительным. Все показатели помещений были привязаны к особенностям материала — 6-метровым бревнам (это максимальный стандарт их длины).

Высота потолков бани получалась автоматически, после укладки дощатого настила на пол и монтажа потолочного перекрытия. В результате, высота помещения немного уменьшалась.

Для русской бани стандартом всегда была высота около 2,4 м, и этот показатель многие специалисты до сих пор считают наиболее правильным и предпочтительным.

Однако, современные бани строятся из разных материалов, что позволяет значительным образом изменять конфигурацию и размеры помещений. Многие традиционные правила сегодня не используются — одни владельцы не знакомы с ними, а другие не могут их соблюдать из-за серьезных различий в технологии строительства. Поэтому, им приходится тщательно выбирать размеры помещений, чтобы обеспечить наиболее комфортный режим.

Это важный момент, так как именно высота потолков напрямую влияет на основные показатели микроклимата:

оптимальная температура, отсутствие потерь тепловой энергии;

распределение воздушных потоков, правильная вентиляция;

отсутствие конденсата на потолочной плите, сохранение стройматериалов в нормальном состоянии;

рациональный расход топлива, возможность быстро и качественно нагреть баню с помощью минимального количества дров (газа, электроэнергии и т. п.).

Необходимо учесть, что высота потолков — не единственный фактор, имеющий влияние на данные показатели. Однако, все они так или иначе привязаны к условиям распространения тепловой энергии в помещениях. А они, в свою очередь, зависят от высоты потолков, определяющей скорость распространения потоков горячего воздуха, величину теплопотерь и расхода топлива.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

В русской парной принципы совершенно иные. Температура ниже, а пара намного больше (при 45-60 градусах влажность 50-60%). Именно за счет особого, перегретого пара , структура которого отличается от того, что вы видите над кипящим чайником, происходит парение.

Перегретый пар с камней поднимается под потолок, образуя так называемый «паровой пирог». Оттуда его зачерпывают веником и опускают на тело. Лучше всего, когда паруемый лежит на полоке, а парит его другой человек .

Итак, русские полки в бане конструкцию имеют такую, чтобы паруемый на них мог лежать, а тот, кто парит — не испытывал неудобства.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

ВАЖНО! Парующему нужно следующее: чтобы веник потолка не задевал, чтобы наклоняться не надо было (тело должно держаться вертикально), чтобы высота полка была достаточной.

Поэтому что касается русских полоков в бане, их правильная конструкция предполагает один или два уровня (но не три!), большую ширину, высоту с расчетом удобства парующего.

Например, в ролике Кубанской банной ассоциации Константин Белый говорит о том, что высота полока должна быть сантиметров на 10 выше уровня печки. Вот это

Другой источник предлагает считать высоту по уровню, на котором находятся костяшки кулака парующего — отсчитываем от пола или первого яруса, на котором парующий будет стоять, до костяшек свободно опущенной руки.

Конечно, лучше отталкиваться от роста конкретного человека. А если ориентироваться надо на несколько человек, то берите среднее арифметическое (сумма всех измеренных высот, деленная на количество человек).

Так или иначе, эта величина находится где-то в районе 70-90 см. Как уже говорилось выше, вполне допустимо, если в русской парилке будет одноярусный полок . К нему обычно прилагаются скамеечки для ног.

Высота полков в русской бане. Для русской парной