Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры и виды доски для полков в бане. Размеры полков для бани

30.03.2022 в 21:52

Размеры и виды доски для полков в бане. Размеры полков для бани

Размеры и виды доски для полков в бане. Размеры полков для бани

  • Чтобы лежать на полке с согнутыми ногами, необходимо 1,5 м.
  • 1,8 м — средний размер для положения лежа, но все решает рост хозяина бани. Если есть пространство, размер можно увеличить до 220 см.
  • Ширина нижнего полка — 0,4 м. Размер достаточный, чтобы банщик стоял на нем и размахивал веником, а также чтобы посидеть и остудиться.
  • Для парилок небольших размеров вместо прямоугольного нижнего полка изготавливают ступень в виде прямоугольного треугольника. Вдоль одной стены располагают один катет треугольника, вдоль полка — второй.
  • Для сидячих полков распространена ширина 0,6 м, на них можно и полежать, но без удобства.
  • Лежачие места изготавливают шириной 0,9 м, размер позволяет сидеть поперек ступени, поджав ноги. Если размеры парилки ничем не ограничены, полки можно делать двухместными, тогда получаются полати.
  • Размеры полка в бане и их количество выбирают исходя из рекомендуемого размера 1,1-1,2 метра между потолком и верхним настилом. При таком размере банщику удобно размахивать веником, а посетитель может не только лежать, но и удобно сидеть.
  • Высота первой ступени (расстояние от пола) — не менее 20 см.
  • Высота ступеней — 40-60 см. Диапазон позволяет обеспечить необходимое количество ступеней удобных размеров.
  • Еще один ориентир при выборе размера расстояния между ступенями — поверхность настила с лежачим посетителем должна находиться на уровне косточки большого пальца опущенной руки стоящего банщика. В среднем высота полка получается 70-80 см. Это комфортная высота для банщика, при которой ему не надо подниматься или наклоняться при процедуре.

Размеры лежаков в парной. Изготовление лежака

Лежак в баню своими руками — операция не слишком головоломная, однако первая проба сил на этом «поприще» не проходит без вопросов, но все они решаемы. Работы делятся на несколько обязательных этапов. Первый из них — подготовка инструмента. В необходимый набор входит:

  • дрель;
  • ножовка по дереву;
  • отвес;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • уровень;
  • шлифовальная машина;
  • шуруповерт.

Составление чертежа

Размеры лежаков в парной. Изготовление лежака

Практически любая конструкция требует предварительного составления чертежа. Никаких особых сложностей эта работа не обещает, но при желании можно воспользоваться результатом чужого труда: оптимизировать его под «свои» размеры. Если же схему собираются делать самостоятельно, то сначала определяют высоту, длину и ширину конструкции. Потом все параметры внимательно переносят на чертеж.

Изготовление, монтаж каркаса

Имея на руках подробный чертеж, приступают к выпиливанию всех заготовок-брусьев (50х70 мм). Количество опорных элементов зависит от возможной нагрузки на них, рекомендуемый шаг — 1000 мм. При изготовлении стоек учитывают толщину досок (максимум 30 мм), которые станут сиденьями. Если берут материал, имеющий меньшую толщину, то опоры ставят на расстоянии 600 мм друг от друга. Затем все детали тщательно отшлифовывают.

Стойки-ножки, размещенные вертикально, проверяют отвесом. Пристенные элементы нередко крепят к стенам, используя дюбеля и саморезы. Промежуточные опоры крепят к полу, а сверху их фиксируют с помощью поперечин. Если запланирована двухъярусная конструкция, то внешние стойки верхнего лежака объединяют с внутренней стороной наружной ступени.

Крепление досок и обработка

Сиденье делают из досок, которые фиксируют параллельно либо поперек, оставляя между элементами зазор в 10-20 мм. Последняя операция — защита дерева. Для обработки древесины подходят несколько составов, в их числе:

Размеры лежаков в парной. Изготовление лежака

  • акриловый лак, имеющий натуральную основу;
  • специальные антисептики или пропитки;
  • льняное масло — чистый продукт;
  • его смесь с пчелиным воском, пропорции от 5:1 до 2:1, они зависят лишь от той степени защиты, которая требуется древесине.

Последний состав наносят разогретым, его оптимальная температура — от 35 до 45°. После нанесения дерево полируют плотной тканью.

Любой синтетический ингредиент при повышении температуры может повести себя неожиданно — начать выделять вещества, вредные для человека. По этой причине лучше выбирать абсолютно натуральные продукты, в безопасности которых не никаких сомнений.

Парящие полки в бане. Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.
Настил для лежанки делают разреженным Источник art-rybakow.ru

Перед тем как сделать в бане полок и лавки, убедитесь, что пиломатериал не имеет дефектов в виде глубоких трещин, сквозных сучков и следов гниения. Его необходимо тщательно отшлифовать, избавившись от всех заусенцев и шероховатостей.

Из крепежа потребуются оцинкованные саморезы и стальные уголки для надежной фиксации элементов каркаса. Если настил предполагается сделать откидным, то нужно позаботиться и о петлях из нержавеющего металла.

Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Изготовление настила и спинки

Часто встречается вопрос: как правильно сделать полок в бане своими руками – располагая доски настила параллельно стене или в поперечном направлении? Это не имеет значения, крепить их можно даже по диагонали, если такова дизайнерская задумка. Главное – тщательно обработать и отшлифовать торцы и скруглить все углы, чтобы свести к минимуму возможность травм и неприятных ощущений.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-polki-v-bane-raspolozhenie-poloka

Металлический каркас полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

Перед началом обустройства полка, нужно определиться с разновидностью парной. Для каждого типа предусмотрены индивидуальные характеристики.

Принципиальная разница между сауной и баней состоит в уровне влажности. При низких показателях содержания воды в воздухе в финской парной преобладают высокие температуры. В отечественных заведениях придерживаются противоположного принципа.

Таблица 1. Различия между финской сауной и русской баней

ТипХарактеристика
ФинскаяВвиду того, что влажность не превышает 20%, воздух в парилке сухой. Температура колеблется от 90 до 100°С. Подобный микроклимат не подходит людям, подверженным респираторным заболеваниям. Пар негативно воздействует на слизистые оболочки и вызывает кашель.
РусскаяУровень влажности приближен к природному, достигает 70%, а температурный режим составляет от 50 до 80°С. Хорошая теплопроводность влажного воздуха способствует разогреву человеческого организма и выходу шлаков.

В отличие от сауны, нахождение в бане не приводит к тахикардии

В парной все манипуляции выполняют преимущественно лежа. Посещение сауны предполагает принятие сидячего положения.

Ключевые отличия:

  1. Тепловые ощущения от нагретого воздуха. В финской парной пар обладает обжигающим эффектом. Это происходит за счет низкого уровня влажности. В русских парильнях воздух легкий и не провоцирует ощущение жжения.
  2. Расположение камней. В сауне их размещают на открытом пространстве. В бане обломки горных пород кладут в закрытые печки, которые регулярно открывают для поливания водой. Это способствует усилению пара.

    Основная функция камней в парилке — парообразование

  3. Наличие бассейна. Резкая смена горячего пара на холодную воду закаляет организм. Водные резервуары характерны для финских заведений. В русских встречаются реже, поскольку традиционно бани строились возле водоемов. Часто в отечественных парилках ставят деревянную купель.
  4. Веник. Типичный атрибут русской парной. Эту банную принадлежность изготавливают из дуба, кедра либо березы. Удары по телу замоченного в горячей воде веника усиливают потоотделение и разгоняют кровь. В сауне его не используют, поскольку при низкой влажности он не оказывает должного эффекта.