Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование

30.03.2022 в 10:29

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование

Для начала, все-таки, немного теории и даже лингвистики. Не факт, что вы прочтете все материалы о полках , поэтому повторим:

НА ЗАМЕТКУ! Правильнее всего говорить: в единственном числе «пОлок», а не «полка» и не «полог» (полка у нас в комнате, а полог над кроватью), во множественном числе — «полкИ» (пОлки в шкафу, полкИ — в парилке, да в армии).

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полка можно описать как деревянный помост, лежак или даже условный насест, состоящий из одного или нескольких ярусов, которые, в свою очередь, могут состоять из отдельных частей , а могут образовывать монолитную стационарную конструкцию.

Более того, частями могут быть как отдельные ярусы, так и их составляющие. В последнем случае речь идет о цельном каркасе и съемных настилах .

Простейший полок представляет собой высокий лежак с приступкой для удобства взбирания на него. Отличное решение для любителей русской бани, к которым захаживают профессиональные парильщики.

Но распространенность сауны в России привела к тому, что полки в бане, в парилке стали делать многоярусными, под потолок и зашивать наглухо вертикальные части «ступенек». Все это правильно и уместно, но только для финской бани.

Здесь не место и не время обсуждать выигрышность (или проигрышность) варианта бани, в которой владелец пытается совместить два режима , для этого можно почитать что-нибудь из раздела о печках , где много говорилось о режимах и их совместимости. Но, как факт, многие делают полки в бане своими руками сразу для того и другого типа.

ВАЖНО! В русской бане предпочтительное положение — лежа, но сидеть тоже можно. В сауне предпочтительнее сидеть повыше и обильно потеть, но и лежать не запрещено.

Само собой, разница между лежаком и сиденьем — только в ширине. На узком полоке не полежишь, на слишком широком — неудобно опираться на спинку, она далековато оказывается.

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полков в бане: на таком удобнее лежать

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование

А на таких сидеть

Что касается того, как построить полки в бане своими руками, об этом подробно чуть позже, но уже сейчас можно сказать, что работа не слишком сложная, особенно, если не заморачиваться , сажать все на саморезы шуруповертом и не слишком переживать о будущем, в котором металлические соединения в дереве обязательно расшатаются.

КСТАТИ! Вот важный момент самоопределения — крепить к стене или делать отдельную конструкцию? Цена вопроса — гниль, которая образуется в плохо просыхающем стыке со стеной.

Подвесной полок в бане. Потолок в бане, как сделать своими руками

Многие задаются вопросом насчет того, как сделать потолок в баню, и долго не беспокоиться о состоянии строения. Потолок для этой постройки должен не только защищать от плохих погодных условий и сохранять тепло, но и не впитывать влагу. В бане горячий пар поднимается вверх и на потолке образуется конденсат. Поэтому важно правильно выбрать материал для потолка ещё до того, как правильно сделать потолок в бане, чтобы строение радовало долгие годы.

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 03

Чаще всего потолок в бани создают из прочных досок или балок. Возводят потолок только после завершения кровельных работ, так как неблагоприятные погодные условия снижают эффективность теплоизоляции, могут привести к появлению грибка и плесени на стенах.

Выбор материала

Чтобы отделка потолка в бане была качественной, необходимо правильно выбрать материал. Разумеется, такие строения чаще всего сооружают из дерева. Иногда используется пластик, но если есть парилка, он может деформироваться из-за повышенных температур, особенно около дымохода, поэтому лучше все же остановиться на традиционном материале - дереве. Но и тут есть свои секреты – не все породы подходят для бань.

Наилучшим решением считается вагонка из липы – эта древесина отличается нежным золотистым цветом и приятным медовым запахом. Также она хорошо противостоит влаге, редко раскалывается и расщепляется, при высоких температурах плохо нагревается.

Иногда встречается отделка осиной – это дерево очень прочное, не гниет, быстро отдает влагу. Но у нее есть один недостатком – при регулярном воздействии повышенной влажности и высоких температур она темнеет.

Категорически не рекомендуется использовать для отделки потолков хвойные породы дерева. Если нравится запах хвои, можно сделать из такой древесины полы, скамьи, но только не потолок – при нагревании будет выделяться смола, которая может причинить серьезные ожоги.

Устройство потолка

Устройство потолка в бане предполагает кладку основы (внутренние доски). Часто используют не обрезную или обрезную доску, обычно ее обшивают вагонкой (см. Правильная обшивка потолка вагонкой ).

На внутренние доски между балками перекрытия укладывается защитный слой для сохранения тепла и предохранения от влаги. Гидро- и пароизоляция должна быть без щелей, стыки нужно плотно заделывать. Доски необходимо подбирать высокого качества, без сучков. Чтобы создать наилучшие условия и предотвратить наличие воды, нужно обеспечить плотное прилегание досок и даже укладывать их внахлест.

Существуют такие виды укладки потолка: подшивной, панельный и настильный. Подшивной подходит для больших помещений, настильный – для малых и средних, панельный универсален.

Настильному потолку не требуется внешняя обшивка, так как он обсыпается теплоизоляционным материалом. Такое устройство потолка бани не подходит в том случае, если есть чердак – любой ремонт пола на нем наверняка скажется на потолке, даже просто ходить по нему будет нельзя (прочитайте: " Холодный чердак: устройство ").

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 04

Подшивной потолок в деревянной бане можно делать даже если есть чердак (читайте: В деревянном доме утепляем потолок: способы ). Лучшей теплоизоляцией для него является минеральная вата. Ее слой закрывается гидроизоляцией и с внешней стороны обшивается досками. Выпускается этот материал в виде прессованных плит, которые укладывать легко.

Панельный потолок является самым сложным вариантом настила, но в то же время и более дешевым. Он представляет собой конструкцию, состоящую из несущих брусьев, в которую монтируется гидро- и пароизоляция, нередко есть и слой утеплителя – минеральной ваты. Его можно собрать и вне самого здания, однако нужно учитывать, что настильный потолок в бане своими руками установить невозможно, для этого потребуется участие как минимум двух человек.

Без утеплителя в любом случае, не обойтись. Потолок в бане постоянно подвергается воздействию высоких температур, повышенной влажности. Горячий пар оседает на стенках и потолке, в итоге при соприкосновении с прохладным воздухом образуется конденсат. От намокания и перепадов температур не утепленные перекрытия разрушаются. Поэтому без пароизоляции и утепления обойтись не получится, какой бы тип потолка ни был выбран.

Для этого лучше выбирать такие материалы, как минеральная вата, пенопласт, керамзит – при работе с ними нет нужды привлекать специалистов, к тому же они достаточно дешевые. Однако специалисты все же не советуют использовать пенопласт по той причине, что при повышенных температурах он способен выделять токсические вещества, и относится к пожароопасным материалам.

Разделка потолка

Разделка потолка бани должна выполняться профессионалами. Безопасный дымоход – залог собственной безопасности и сохранности всего строения. При кладке печи и устройстве дымохода очень важно соблюдать все правила. Даже незначительные погрешности могут быть причиной того, что эксплуатация бани станет опасной из-за возможности возгорания.

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 05

Полки для бани. Размеры и схемы

Полки для бани. Размеры и схемы

Какие полки сделать в бане по длине, ширине? Считается, что верхние полки, для лежания, должны быть несколько шире нижних — на которых обычно сидят. А если в цифрах, то для первого яруса достаточно 30-40 см, а для верхнего — от 60 см. Комфортнее, когда полка широкая, 80-90 см — особенно, если в семье крупные, высокие люди. Длина же должна быть не менее 180 см, а лучше 200 см, чтобы рослый человек мог лечь, вытянув руки перед собой.

Но перед тем, как сделать полок в бане, стоит уделить время для чертежа. Можно использовать программки, которые несложно скачать в сети и скачать их бесплатно, но зачастую достаточно листа бумаги, карандаша и линейки. Изображается помещение парной, указываются габариты (потолок, пол и пр.) расположение полок и размеры элементов в нужном масштабе — не забывая о росте человека стоя и сидя. Эскиз обычно помогает увидеть, как сделать угловую полку в баню наиболее удобно разместив лавки, имеет ли смысл расположения «купе». При этом важно продумать, где будет стоять печь.

Полки для бани. Размеры и схемы

Avtomir

Тогда получается проход узкий будет, полог к примеру 90 см, лавка хотя бы 30-40, если вдоль печи лавка еще 15-20 см итого на проход всего 50 см остается! маловато. Если все же мы говорим о лавке справа от входа то она там есть, не нарисовал просто). Там будет идти набор горячей и холодной воды. Как то даже не задумывался про "опасность" кладки, из все печи смущал только лист металла, как бы его не задеть.

Полок в баню своими руками чертежи. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

Полки могут отличаться по четырём критериям – типу крепления, конструкции, материалу изготовления и количеству ярусов. Попробуем разобраться, в чём же конкретно заключаются отличия и как выглядят полки в различных вариациях.

ФОТО: karelskay.ruБез бани не обходится практически ни одно подворье частных секторов

Отличия полков по материалу изготовления

Ещё на этапе планирования полков следует определиться с материалом их изготовления. Любое синтетическое сырьё сразу исключается – для настоящей парной подойдёт лишь натуральная древесина. При этом, не каждое дерево можно использовать в бане. Главным критерием должно стать отсутствие смолы, которая под воздействием температуры будет плавиться и липнуть к телу

Также стоит обратить внимание на плотность – древесина не должна впитывать влагу, как губка

ФОТО: mango-office.ruВот так выглядят доски из древесины африканского абаши

Изготовить своими руками полки в парилке можно из липы, осины или берёзы. В последнее время довольно популярным стало изготовление полков из африканского дерева абаши. Однако истинные ценители парной подобные изыски не одобряют.

Типы крепления полка, чем они отличаются

По типу крепления полок может быть стационарным или съёмным. В первом случае доски фиксируются к каркасу на саморезы или гвозди. А вот второй вариант больше подходит для менее плотных пород древесины. Он представляет собой попросту уложенные на каркас доски, которые после помывки можно легко снять и вынести на улицу, чтобы они могли просохнуть.

ФОТО: pinterest.frПолок снят для просушки, при этом, и уборка упрощается

Размеры полков и количество ярусов

Количество ярусов напрямую зависит от размеров парной. Однако следует понимать, что если речь идёт о финской сауне, то здесь полки делаются более узкими, только для сидения, а в русской парной размеры полков в бане больше. В основном это касается ширины, которая должна позволять человеку улечься, чтобы можно было вдоволь напариться.

Получается, что в обычной парной полки могут быть расположены максимум в два яруса, тогда как в финской сауне их вполне может быть и три.

Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 08 Схема сауны

Ищите проекты бани для вашего загородного участка?
Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"
Компания Лесобаза.рф

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 09 Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 10 Раскладка полков в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полкиКаркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.
Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.
Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Как сделать самостоятельно полки в парилке в русской бане. Устройство, изготовление и оборудование 13 Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/delaem-pravilnyy-polok-dlya-bani-iz-dereva-razmer-bannoy-polki-pravilnyy-raschet