Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет

29.03.2022 в 22:56

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет

Перед тем как сделать полки в бане своими руками, следует провести множество расчетов. Необходимо определиться с количеством ярусов. В последнее время всё больше владельцев парных изготавливают двух- и трехъярусные полки. Традиционными для русских бань являются одноярусные полки. Многоуровневые лавки характерны, скорее, для саун, где люди не лежат, а сидят. Далее следует определиться с размерами конструкции.

  1. Высота. Этот параметр подбирают таким образом, чтобы парильщику было легко работать руками и не приходилось слишком сильно нагибаться. Специалисты рекомендуют размещать полок на уровне сгиба большого пальца опущенной вниз руки. Высота изделия колеблется от 70 до 90 см. Многие любят принимать банные процедуры сидя, поэтому в парной должно быть удобно и лежать, и сидеть. Между полком и потолком следует соблюдать расстояние от 110 до 150 см.
  2. Длина и ширина. Баня — это место, где человек хочет максимально расслабиться, поэтому длина должна позволять ему лечь в полный рост. В среднем, длина стандартной полки составляет 220 см, а ширина 90-100 см. Традиционно изделие размещают вдоль стен, а их количество во многом зависит от размеров парилки. Если вы владелец большой бани, то можете увеличить ширину полка вдвое, чтобы на нём могло расположиться сразу 2 человека. Перед тем как сделать больше полок в бане, убедитесь в том, что он не будет занимать слишком много места и мешать парильщику. В небольших помещениях часто встречается вариант размещения «купе». В таком случае лавку с полком присоединяют к одной из стен, при необходимости полок откидывается и закрепляется на лавке. Его можно с легкостью вернуть в первоначальное положение. Часто встречается вариант, когда стационарный полок комбинируют с передвижной скамьей.

Устройство полков в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

Полки могут отличаться по четырём критериям – типу крепления, конструкции, материалу изготовления и количеству ярусов. Попробуем разобраться, в чём же конкретно заключаются отличия и как выглядят полки в различных вариациях.

ФОТО: karelskay.ruБез бани не обходится практически ни одно подворье частных секторов

Отличия полков по материалу изготовления

Ещё на этапе планирования полков следует определиться с материалом их изготовления. Любое синтетическое сырьё сразу исключается – для настоящей парной подойдёт лишь натуральная древесина. При этом, не каждое дерево можно использовать в бане. Главным критерием должно стать отсутствие смолы, которая под воздействием температуры будет плавиться и липнуть к телу

Также стоит обратить внимание на плотность – древесина не должна впитывать влагу, как губка

ФОТО: mango-office.ruВот так выглядят доски из древесины африканского абаши

Изготовить своими руками полки в парилке можно из липы, осины или берёзы. В последнее время довольно популярным стало изготовление полков из африканского дерева абаши. Однако истинные ценители парной подобные изыски не одобряют.

Типы крепления полка, чем они отличаются

По типу крепления полок может быть стационарным или съёмным. В первом случае доски фиксируются к каркасу на саморезы или гвозди. А вот второй вариант больше подходит для менее плотных пород древесины. Он представляет собой попросту уложенные на каркас доски, которые после помывки можно легко снять и вынести на улицу, чтобы они могли просохнуть.

ФОТО: pinterest.frПолок снят для просушки, при этом, и уборка упрощается

Размеры полков и количество ярусов

Количество ярусов напрямую зависит от размеров парной. Однако следует понимать, что если речь идёт о финской сауне, то здесь полки делаются более узкими, только для сидения, а в русской парной размеры полков в бане больше. В основном это касается ширины, которая должна позволять человеку улечься, чтобы можно было вдоволь напариться.

Получается, что в обычной парной полки могут быть расположены максимум в два яруса, тогда как в финской сауне их вполне может быть и три.

Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет Схема сауны

Ищите проекты бани для вашего загородного участка?
Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"
Компания Лесобаза.рф

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет 01 Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет 02 Раскладка полков в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полкиКаркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.
Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.
Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Делаем правильный полок для бани из дерева. Размер банной полки: правильный расчет 05 Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/polok-v-parilke-svoimi-rukami-uglovoy-poshagovoe-rukovodstvo

Съемные полки в бане. Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.
Настил для лежанки делают разреженным Источник art-rybakow.ru

Перед тем как сделать в бане полок и лавки, убедитесь, что пиломатериал не имеет дефектов в виде глубоких трещин, сквозных сучков и следов гниения. Его необходимо тщательно отшлифовать, избавившись от всех заусенцев и шероховатостей.

Из крепежа потребуются оцинкованные саморезы и стальные уголки для надежной фиксации элементов каркаса. Если настил предполагается сделать откидным, то нужно позаботиться и о петлях из нержавеющего металла.

Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Изготовление настила и спинки

Часто встречается вопрос: как правильно сделать полок в бане своими руками – располагая доски настила параллельно стене или в поперечном направлении? Это не имеет значения, крепить их можно даже по диагонали, если такова дизайнерская задумка. Главное – тщательно обработать и отшлифовать торцы и скруглить все углы, чтобы свести к минимуму возможность травм и неприятных ощущений.

Расстояние между досками полка в бане. Каким должен быть полок для бани: особенности конструкции

Чаще всего в банях можно встретить двухъярусные конструкции. В этом случае достигается максимум функциональности при минимальной площади, необходимой для обустройства полка. Как правило, нижний ярус используется для сидения, а верхний – для лежания. Такая конструкция должна быть выполнена правильно. Небольшая трудность заключается в том, что ширина второго этажа должна быть достаточной, чтобы на нем было удобно лежать.

Расстояние между досками полка в бане. Каким должен быть полок для бани: особенности конструкции

Комфортное пребывание в парилке бани во многом зависит не только от микроклимата, но и от качества и удобства расположенных полков

Одним из важнейших критериев является толщина конструктивных составляющих полога – лаг. От этого показателя зависит стоимость материала. Закономерность в этом случае следующая: чем толще лаги, тем они дороже. Однако слишком тонкие изделия приобретать не рекомендуется, так как они будут прогибаться под человеческим весом.

Полезная информация! Чтобы сэкономить на строительстве банного полка рекомендуется располагать отдельные лаги на небольшом удалении друг от друга.

Перед сборкой банной мебели необходимо определиться с ее габаритами. Полок в парилку может иметь различные размеры и форму. Однако существуют традиционные, наиболее распространенные габариты. В соответствии с этим стандартом общая высота конструкции должна составлять 70 см. Распределение размеров между этажами производится следующим образом: для 1 яруса – 40, а для верхнего – 30 см.

Дистанция между лагами – обязательное правило, которого следует строго придерживаться. Однако не стоит делать расстояние слишком большим. В случае необходимости данные изделия можно выполнить самостоятельно, но для этого нужно обладать хотя бы минимальными навыками по обработке древесины.

Между полком и потолком парилки желательно оставить расстояние, в этом случае на ней можно не только лежать, но и комфортно сидеть

Перед началом сборки полка бани следует подготовить материалы, инструменты и сделать чертеж, по которому будет производиться вся последующая работа. К его созданию необходимо подойти со всей серьезностью, так как неточности в чертеже повлекут к монтажным ошибкам.

Следует учесть количество человек, для которых задумывалась парилка. Размеры комнаты также играют важную роль, поэтому стоит ориентироваться и на них. Что касается выбора места, то не рекомендуется размещать полок возле оконного проема. Как правило, эту конструкцию располагают вдоль одной из глухих стен, дополняя интерьер скамейками.