Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

07.12.2019 в 22:24

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

Чтобы выполнить отделочные работы, потребуется подготовить:

  • емкости для приготовления составов;
  • шпателя;
  • гладилку – приспособление для разглаживания штукатурки;
  • скотч малярный;
  • для создания рельефа может быть использоваться губка, валик, кисть.

Если используется сухая смесь, то нужно приготовить состав по инструкции. Для нанесения на стены применяется шпатель, а затем состав распределяется металлической гладилкой. Слой штукатурки не должен превышать 5 мм.

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

Наносить состав необходимо плавными, непрерывными движениями, направление мазков может быть любым – прямым или по окружности. Для создания оригинальной текстуры может использоваться губка, щетка или валик. Материалы прикладывают к свеженанесенному покрытию, немного прижимают и делают разворот. Нужно следить, чтобы усилие при надавливании и развороте было примерно равным.

Совет! Для создания уникальной текстуры могут быть использованы самые разные подручные приспособления, например, металлическая расческа или комок плотной бумаги.

Важным моментом в работе является то, что начав отделку стены, работу нельзя прерывать. В противном случае, на месте стыка появится явно выраженная граница. Но поскольку площадь балкона, как правило, невелика, то выполнить работу, не прерываясь, будет несложно.

После завершения работы, нужно дать составу просохнуть в течение 48 часов. Потом нужно будет еще раз обработать стену шпателем, чтобы удалить случайно образовавшиеся излишки. Затем можно окрасить стены в любой цвет.

Но можно поступить и иначе, а именно, добавить колер в штукатурку еще во время приготовления смеси для оштукатуривания. Если есть желание сделать покрытие глянцевым и придать ему водоотталкивающие качества, оштукатуренную стену можно натереть воском.

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

Особо сложного ухода покрытие из декоративной штукатурки не требует. При эксплуатации в обычных условиях, стены нужно периодически протирать влажной тканью для удаления пыли. При появлении сильного загрязнения, покрытие можно помыть, используя обычные моющие средства.

Итак, отделка балкона декоративной штукатуркой – это способ придать стенам оригинальный и привлекательный вид, а использование специальных приемов поможет создать уникальное покрытие, имеющее интересную текстуру. Тем, кто уже сталкивался с выполнением штукатурных работ, этот вид отделки будет несложно выполнить.

Ok google декоративная штукатурка на лоджии. Виды декоративной штукатурки

Разновидностей декоративной штукатурки очень много. Она может быть крупнозернистой или мелкозернистой. Во время приготовления раствора для оштукатуривания в него добавляются красители, способные создать смесь различной цветовой гаммы. Покрасить и нанести лаковое покрытие на выполненное основание можно также после высыхания раствора.

Крупнозернистая смесь удобнее при производстве работ, она легко наносится на стены руками, не требует идеального выравнивания оштукатуриваемой поверхности. В зависимости от способа нанесения может быть выполнена в виде:

  • античной штукатурки;
  • фактурного покрытия.

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 02Для создания фактуры используются тряпки, бумага, губка. Также поверхность может быть сформирована прямо руками.

При использовании мелкозернистой смеси требуется тщательное выравнивание стен для ее качественного нанесения. Поверхность, выполненная таким составом, получается гладкая.

В качестве инструмента применяются кисти, валики, кельмы, мастерки, различные штампы.

Кроме этого, декоративная штукатурка разделяется на виды в зависимости от материала, используемого в основе его состава. Это разделение выглядит следующим образом:

  • штукатурка на силиконовой основе активно используется в открытых лоджиях и балконах, замечательно подходит для наружной отделки поверхностей;
  • штукатурка на минеральной основе имеет высокие эксплуатационные качества, но не сохраняет их при выполнении работ на неотапливаемых лоджиях и балконах;
  • известковая штукатурка создает фактуру, похожую на природный камень. Может быть использована только в застекленных и отапливаемых помещениях;
  • при добавлении в раствор растительных волокон повышается влагостойкость и уменьшается паропроницаемость оштукатуренной поверхности;
  • штукатурка на виниловой или акриловой основе не боится сырости и влаги, но препятствует проникновению свежего воздуха и нарушает вентиляцию;
  • гипсовая штукатурка применима для закрытых и отапливаемых лоджий и балконов;
  • смеси на цементной основе можно применять как для внутренней, так и наружной отделки.

Декоративная штукатурка независимо от состава прекрасно сочетается с различными отделочными материалами, например, с искусственным и натуральным камнем, деревом, ПВХ панелями и пр. Подробнеее о декоративной штукатурке смотрите в этом

Для декоративной штукатурки на балконе и лоджии необходимо использовать составы, рекомендованные для наружных работ.

Применение декоративной штукатурки позволяет осуществить самые смелые дизайнерские решения и выразить их в различных стилях при отделке балконов и лоджий.

Штукатурка для холодной лоджии. Немного о материале

Прежде чем переходить к описанию конкретных схем работы, я хочу немного рассказать о том, чем штукатурить лоджию или балкон, а также о том, какую выбрать декоративную штукатурку для этой операции.

Декоративная штукатурка – это особая строительная смесь для оформления различных поверхностей, которая выполняет не столько утилитарную (выравнивание стен), сколько эстетическую функцию (украшает помещение).

Они могут быть минеральными, силиконовыми, акриловыми, виниловыми, а также содержать растительные и минеральные декоративные компоненты. Я часто применял различные составы для отделки и балконов, и лоджий, и стен в других помещениях.

Умело комбинируя те или иные составы и техники нанесения, я делал разные узоры, орнаменты и панно. Однако сразу скажу, что дизайн всех этих шедевров разрабатывал специально обученный человек, так как у меня чувство прекрасного не сильно развито. А штукатурил стены узорами я по заранее подготовленным и нанесенным на поверхности эскизам.

Штукатурка для холодной лоджии. Немного о материале

Отделка не только эффектно выглядит, но и имеет множество других преимуществ.

Мне очень нравится отделка балкона декоративной штукатуркой. И не только потому, что в итоге получаются красивые стены. Помимо этого, материал имеет много других преимуществ, о которых я хочу вам рассказать:

  1. Декоративная штукатурка имеет низкий коэффициент теплопроводности и помогает сохранить тепло внутри помещения. В некоторых случаях вам даже не придется думать, как утеплить балкон под штукатурку. Хотя не буду врать, тут все зависит от климатических условий местности, где расположена ваша квартира или дом.
  2. Материал хорошо поглощает звуковые волны. Если вы решите обустроить на балконе спальню или кабинет, шум с улицы не будет мешать вашему комфортному отдыху или продуктивной работе.
  3. Отделка не препятствует инфильтрации воздуха сквозь стены. То есть ограждающие конструкции будут «дышать», создавая внутри балкона комфортный для нахождения людей микроклимат (с оптимальным уровнем влажности).
  4. Штукатурка устойчива к механическим повреждениям. Небольшое внешнее воздействие не причинит отделке вреда. А в случае появления дефектов всегда можно выполнить несложный локальный ремонт. Главное, чтобы у вас остался небольшой запас сухого материала.
  5. За стенами, отделанными описываемым образом, легко ухаживать. Они очищаются обычной щеткой и (или) бытовыми моющими средствами.
  6. Поверхности не впитывают неприятных запахов , вследствие чего на вашем балконе или лоджии всегда будет приятно находиться. Даже если вы по какой-то причине решите сделать там мастерскую.

Виды декоративной штукатурки. Некоторые особенности использования

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 04

В отличие от обычной выравнивающей штукатурки декоративная используется для обработки уже подготовленной поверхности. Другими словами, когда все дефекты стены уже устранены и пришла пора заняться оформлением финишного слоя. Тем не менее, в основе этого материала все те же стандартные компоненты, только в зависимости от характера фактурной части добавляются различные наполнители и присадки для приготовления правильного раствора (читать о).Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 05Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 06Впрочем, в продаже можно найти уже готовые к использованию варианты. Стоят они, как правило, несколько дороже, но зато позволяют сэкономить немалое количество времени.Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 07Рассмотрим некоторые другие особенности использования штукатурки такого вида вместе со всеми плюсами и минусами, которые сопутствуют ее интеграции в интерьер.
  1. сохранение эксплуатационных качеств при повышенном уровне влажности и контакте с водой;
  2. маскировка неровностей и некоторых недостатков базового основания;
  3. отменное шумопоглощение, работающее как на блокировку звуковых волн извне, так и снаружи;
  4. возможность привнесения в интерьер уникальных текстурных особенностей;
  5. достаточный запас прочности.

Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 08Такой отделочный материал, безусловно, очень устойчив по отношению к механическим воздействиям, однако далеко не такой "долгоиграющий" как, к примеру, керамическая плитка. К слову, относительно недолгий срок эксплуатации и составляет один из главных минусов декоративной штукатурки. Также со временем она может терять свой цвет, тускнеть, выгорать на солнце - в общем, терять свой первоначальный свежий и красивый вид. Может ли этот факт остановить вас и отказаться от использования декоративной штукатурки для оформления стен? Смотрите на фото и решайте сами, стоит ли игра свеч, а мы лишь заметим: во многих интерьерах такой вид отделки является визитной карточкой и просто незаменим.
Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 09Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 10Отделка балкона декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 11

Видео венецианская штукатурка на балконе. FEIDAL. Полтава.