Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Линолеум виды и характеристики. Какой бывает линолеум: основные характеристики линолеума

07.12.2019 в 22:25

Линолеум виды и характеристики. Какой бывает линолеум: основные характеристики линолеума

В настоящее время отмечается интенсивное развитие рынка линолеума. Причем, качественный линолеум теперь представляют не только известные зарубежные компании, но и отечественные производители. Рынок предлагает огромнейший ассортимент данной продукции с самыми различными характеристиками, так что выбрать есть из чего. Приобрести можно натуральный или синтетический, дорогой гетерогенный или более дешевый гомогенный линолеум – главное, чтобы покрытие было практичным в эксплуатации и достаточно долговечным. Оптимальный выбор поможет сделать знание основных видов и характеристик линолеума.

Натуральный линолеум — самый экологичный и безопасный отделочный материал

Итак, линолеум – какой бывает этот удивительный отделочный материал, завоевавший огромную популярность у миллионов потребителей?

Современный линолеум делится по составу связующих компонентов на пять больших групп:

  1. Натуральный линолеум, состоит из натуральных компонентов — льняного масла, сосновой смолы, муки из коры дуба, древесной муки, порошка известняка, натуральных красителей. Выпускается с основой и безосновным. Основа изготавливается из джутового полотна. Натуральный линолеум не выгорает, не меняет цвета по мере эксплуатации, устойчив к кислотам, щелочам, этиловому спирту, жирам.
  2. Поливинилхлоридный линолеум, существует несколько его видов. Изготавливается на нетканой, тканевой и вспененной основах. Бывают также и безосновные, однослойные и многослойные варианты. Основной минус ПВХ-линолеума – усадка, ее нужно учесть при укладке материала.
  3. Коллоксиновый (нитроцеллюлозный) линолеум – тонкий безосновный материал, обладающий отличной влагостойкостью, эластичностью. Его основной недостаток – высокая возгораемость.
  4. Глифталевый линолеум выпускается на тканой основе, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Со временем полотно глифталевого линолеума уменьшается по длине и увеличивается по ширине (это нужно учитывать при укладке).
  5. Резиновый линолеум (релин) производится двухслойным: нижний слой – из измельченной древесины, верхний – из синтетического каучука и наполнителя. Характеризуется отличной эластичностью и влагостойкостью, но в жилых комнатах его не применяют, так как со временем начинает выделять вредные для человека вещества.

Виды линолеума для дома. Выбор лучшего линолеума

Чтобы выбор линолеума для дома оказался самым удачным, сперва нужно определиться с тем, в каком помещении он будет эксплуатироваться. Как правило, этот критерий является определяющим. Давайте разбираться, какой вид линолеума выбрать для пола лучше всего в том или ином случае.

Типы помещения бывают такими:

  • бытовые;
  • офисные;
  • производственные.

При этом маркировка линолеума может содержать цифру или пиктограмму: домик (2); здание (3) или завод (4).

Линолеум виды и характеристики. Какой бывает линолеум: основные характеристики линолеума

Сила воздействия на линолеум бывает низкой, средней, высокой и очень высокой. На линолеуме это отражается пиктограммой в виде человечков – от 1 до 4.

Все факторы вместе – тип помещения и нагрузка на покрытие, формируют классы линолеума по износостойкости , которые бывают:

  • 21-24 – для дома;
  • 31-34 – для офиса;
  • 41-44 – для производственных помещений.

Линолеум, паркет, ламинат, ковролин и плитка делятся на одни и те же классы, даже невзирая на совершенно разные характеристики.

О таких двух типах помещений, как офисные и жилые, стоит рассказать подробно.

Линолеум виды и характеристики. Какой бывает линолеум: основные характеристики линолеума 01

Чтобы выбрать линолеум для дома - какой лучше подойдет в конкретном случае, стоит выделить 3 типа помещений:

  1. Спальня, кабинет или гардероб обладают низкой нагрузкой – подойдет 21 класс.
  2. В гостиной и детской комнате производится средняя нагрузка на покрытие – 22 класс.
  3. В коридоре, прихожей и детской комнате с несколькими детьми – высокая нагрузка – 23 класс.

Офисы также можно разделить на три вида:

  1. Офисы без посетителей и гостиничные комнаты – низкая нагрузка – 31 класс.
  2. Комнаты для переговоров в бизнес-учреждениях, помещения для проведения банкетов, приемные – средняя нагрузка – 32 класс.
  3. Школы, институты, офисы с большой посещаемостью, торговые центры, коридоры гостиниц и больниц – высокая нагрузка – 33, 34 классы.

Стоит учесть, что воздействие на покрытие в таких частях квартиры, как коридор или кухня, зачастую относят не только к низкой, но и к средней степени нагрузки. По этой причине в них желательно стелить материал с 31 и 32 классами износоустойчивости (подробнее: " Какой линолеум лучше для квартиры – виды и характеристики напольного покрытия ").

Линолеум виды и характеристики. Какой бывает линолеум: основные характеристики линолеума 02

То есть, зная, к какому типу помещения относится та или иная комната, можно подобрать достаточно прочный линолеум. Единственное, нужно учесть, что чем выше класс прочности материала, тем он дороже. Поэтому следует подходить к выбору материала, отталкиваясь от целесообразности, думая о том, стоит ли переплачивать за материал с завышенными показателями прочности, или, наоборот, стоит ли экономить.

Кроме износоустойчивости, нужно обращать внимание еще и на иные характеристики.

Некоторые разновидности линолеумов обладают такими преимуществами:

  • наличие вспомогательного защитного слоя из лака – делает уборку значительно проще;
  • антибактериальный слой – не дает развиваться бактериям на поверхности пола;
  • двойная основа – придает покрытию дополнительную прочность и мягкость, пол лучше поглощает шумы и лучше сохраняет тепло;
  • естественный рельеф – новейшие технологии позволяют создать фактуру, максимально приближенную к натуральному материалу – такое покрытие имеет более высокую стоимость.

Виды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производитель

    Ваш репост изменит интернет :)

    Сегодня линолеум перестал быть лишь бюджетной альтернативой паркету или ламинату. Теперь это напольное покрытие становится всё более популярным, т.к. в некоторых случаях его выбор целесообразен с практической точки зрения. Производители совершенствуют качественные характеристики, придают дополнительные защитные свойства и предлагают широкий выбор дизайна для интерьера в любом стиле.Виды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производительВиды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производитель

    Критерии: класс, толщина, производитель

    1. Выбирая напольное покрытие, следует руководствоваться классом изделия. Для кухни больше всего подойдет по характеристикам бытовой тип линолеума 23 класса и полукоммерческий всех классов. Зная этот параметр, можно составить представление о назначении материала и о некоторых качественных характеристиках.

    2. Кухня – место с высокой проходимостью. Оптимальная толщина линолеума для подобного помещения – от 2,5 мм.

    3. Наличие дополнительного защитного покрытия – гарантия прочности и долгого срока эксплуатации. Для кухни толщина защитного слоя должна начинаться от 0,3 мм .

    Перед покупкой обязательно проверьте наличие:

    • водоотталкивающего слоя, что очень важно для кухонных помещений, где всегда высокая влажность;
    • нескользящего покрытия, т.к. на кухне из-за пролитой воды увеличивается шанс поскользнуться и получит травму;
    • антисептической обработки. Риск развития грибка и плесени на кухне всегда выше, чем в других комнатах. Поэтому этот параметр нельзя игнорировать.

    На рынке сегодня наиболее популярными считается линолеум следующих производителей:

    • Tarkett;
    • Комитекс ЛИН;
    • Grabo;
    • Juteks;
    • Forbo.
    Tarkett, Juteks и Grabo специализируются на производстве линолеума из искусственных материалов всех классов. Напольное покрытие этих брендов обладает высокой износостойкостью, экологичностью, отвечает всем нормам пожарной безопасности. В зависимости от дополнительных защитных покрытий (противоскользящее, влагостойкое, антисептическое и т.д.) цена может быть разной. Самым дорогим является Tackett. Grabo не такой дорогой бренд, но в российских магазинах дизайн не такой разнообразный. Juteks выпускается в разных ценовых категориях и имеет широкий выбор по дизайну во всех классах. Стоимость за 1 кв.м. начинается от 200 рублей.

    Forbo – лидер по производству линолеума на натуральной основе. Несмотря на стопроцентный природный состав, такие изделия предъявляют много требований к условиям своего использования: идеально ровный пол без бугров и даже незначительных ямок.

    Комитекс ЛИН выпускает напольное покрытие в бюджетном сегменте. У этого производителя есть все сертификаты по пожарной и экологической безопасности, но небольшая плотность и толщина ограничивают использование в кухне, где есть высокая мебельная нагрузка и проходимость.

    Быстрее и удобнее выбрать оптимальный для кухни вариант по дизайну и наличию всех перечисленных выше характеристик можно в.

    Перед покупкой обязательно проверьте наличие:

    • • водоотталкивающего слоя, что очень важно для кухонных помещений, где всегда высокая влажность;
    • • нескользящего покрытия, т.к. на кухне из-за пролитой воды увеличивается шанс поскользнуться и получит травму;
    • • антисептической обработки. Риск развития грибка и плесени на кухне всегда выше, чем в других комнатах. Поэтому этот параметр нельзя
    • игнорировать.

    Как рассчитать размер?

    В большинстве случаев линолеум выпускается шириной до 2 до 6 метров. Перед покупкой необходимо точно измерить периметр комнаты. Материал всегда нужно брать с запасом минимум от 10 см. При эксплуатации он будет ссыхаться, поэтому щелей между стеной и покрытием изначально быть не должно. Стоит учесть при расчете и дверные проемы, выемки и т.п.

    Дизайн

    Современные технологии производства позволяют изготавливать линолеум практически любого дизайна. Популярными являются модели, имитирующие ламинат, паркет или керамогранитную плитку.Виды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производительВиды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производительВиды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производитель

    Виды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производительВиды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производительВиды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производитель

    Интересно смотрятся варианты с рельефом, повторяющим древесную поверхность.Виды линолеума для кухни. Выбираем линолеум для кухни - толщина, класс, производитель

    В выборе цвета не существует никаких ограничений. Наиболее популярны светлые тона, т.к. на них меньше всего заметны пыль и другие загрязнения, что для кухни весьма весомый плюс.

    Коммерческий линолеум. Отличие коммерческого линолеума от бытового

    Хотя сегодня существует много новых напольных покрытий, линолеум был и остается одним из самых используемых материалов. Слово «линолеум» имеет латинское происхождение и образовано от сочетания linum – лен и oleum – масло, так как с 1864 года этот материал изготавливался именно на основе льняного масла, на смену которому в 1950 году пришёл ПВХ.
    Современный линолеум – это напольное покрытие, чаще всего в виде рулонов, с шириной от полутора до шести метров (есть и плиточный линолеум, сфера применения которого ограничена). Причина его популярности – в большом выборе расцветок и рисунков, а также простоте укладки, низкой цене и хороших потребительских характеристиках.
    Линолеум можно классифицировать по свойствам и видам. В зависимости от области применения и износоустойчивости выделяются следующие виды линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Рассмотрим их параметры и отличия.
    Бытовой линолеум, как становится ясно из его названия, применяется в основном в быту, то есть для укладки в жилых помещениях. Иначе называется «домашний». Один из важнейших критериев, которые отличают его от коммерческого линолеума, – экологическая безопасность. Благодаря ней его можно укладывать в квартирах, домах, детских садах, школах и прочих местах, где необходимо напольное покрытие, которое не нанесет вред здоровью людей и животных. Кроме того, этот вид линолеума – самый дешевый, а потому и самый распространенный. Он имеет максимальное разнообразие рисунков и оттенков, имитирующих напольные покрытия из натуральных материалов, и состоит из трех слоев: нижнего – вспененной основы из ПВХ, среднего – собственно рисунка, накатываемого на основу (ради рисунка линолеум и покупается), и верхнего – защитного прозрачного слоя толщиной 0,1-0,3 мм из полиуретана или полиэстера. Бытовой линолеум имеет невысокие эксплуатационные характеристики.
    Полукоммерческий линолеум представляет собой что-то среднее между бытовым и коммерческим. По такому параметру, как прочность, он превосходит бытовые покрытия, но уступает по своим свойствам коммерческому, а укладывать его почти также просто, как и бытовой. Данный вид линолеума используется в помещениях со средней проходимостью: небольших офисах, барах, клубах, гостиничных комплексах и др.
    Полукоммерческий линолеум отличается от других видов линолеума повышенной звукоизоляцией, гидро- или электроизоляцией, термо- или холодоустойчивостью. Однако, помимо преимуществ, у этого вида линолеума есть недостатки. Во-первых, он имеет невысокую температуру плавления и неустойчив к агрессивным веществам, в том числе растворителям. Во-вторых, пластификаторы, добавляемые в него для придания гибкости, могут нанести вред здоровью. Поэтому такие покрытия не рекомендуется использовать в детских комнатах, больницах и других местах, где требуется высокая экологичность.
    Коммерческий линолеум самый прочный и износостойкий из всех трех видов. В отличие от собратьев его используют для настила в помещениях с большой проходимостью, например, крупных офисах, торговых центрах, детских и учебных учреждениях и т.д. При этом он обладает гораздо большей толщиной и более прочным защитным слоем. Он способен выдержать ежедневные нагрузки до 5 тонн на кв. метр, что позволяет застилать им даже пол в складах и цехах. Кроме того, коммерческий линолеум может прослужить 10-25 лет, сохраняя внешний вид. Но у него есть и свои минусы – этот материал нельзя использовать в жилых помещениях из-за содержания в нем вредных веществ, а укладка его представляет огромную сложность и требует большого опыта и мастерства.