Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрыть пол лаком деревянный. Покрытие лаком деревянного пола

09.12.2019 в 09:26

Покрыть пол лаком деревянный. Покрытие лаком деревянного пола

Какими бы новыми напольными покрытиями ни радовали нас современные технологии производства стройматериалов, с натуральным деревом, наверное, никакие из них и никогда сравниться не смогут. Природная красивая текстура, приятный цвет, своеобразная теплота древесины – это для синтетики или композитных материалов является недостижимым уровнем. Смешно вспоминать, но еще лет 30 назад деревянные полы воспринимались, как нечто «ретроградское», и их спешили заменить на новомодный линолеум, нисколько не задумываясь о том, сколько при этом теряли.

Покрыть пол лаком деревянный. Покрытие лаком деревянного пола

Покрытие лаком деревянного пола

Конечно, если в каком-нибудь подсобном помещении полы смонтированы из низкокачественной доски, то их можно просто окрасить. Но скрывать красивый текстурный рисунок древесины на полах в жилых комнатах – это просто «преступление». Однако, натуральный материал достаточно уязвим и требует защиты от внешних негативных воздействий. Выход есть — это покрытие лаком деревянного пола.

Для чего лакируют деревянный пол

  • Во-первых, главный «враг» практически любой древесный – это влага. Вода впитывается в структуру дерева или, наоборот. со временем активно испаряется, изменяя геометрические размеры и форму деталей, приводя к деформации общей конструкции. Типичные примеры – разбухание деревянных изделий или их рассыхание. и в том. и в другом случае оканчивающееся нарушением их целостности и подгонки. Лак же создает защитную пленку. не допускающую подобных перепадов влажности материала.
  • Во-вторых, натуральная древесина очень часто становится питательной средой для микрофлоры, насекомых или грызунов. Лакирование минимизирует эту опасность.
  • В-третьих, лаковое покрытие повышает поверхностную прочность древесины. Поверхность пола становится менее уязвимой к механическим, в особенности точечным и абразивным нагрузкам.
  • В-четвертых. поверхность пола не станет активно впитывать загрязнений, и уход за ним значительно упроститься.
  • И в-пятых, лак не только не скрывает природной фактурности и цвета древесины – он способен даже усилить эффект, выгодно подчеркнуть и рисунок древесных волокон, и их натуральный оттенок. При этом защитный слой надолго сохранит эту декоративность безо всякого выцветания или истирания поверхности.

Чем помыть пол после покраски лаком. Чем помыть пол после покраски

Бесспорно, в настоящее время встретить в интерьере окрашенный пол — редкость. Но, тем не менее, нельзя утверждать, что он полностью утратил свою актуальность. В сущности, при должном уходе крашенный пол выглядит вполне привлекательно и, несмотря ни на что, имеет ряд достоинств. 

Зачем же следует мыть его после покраски, чтобы он не потерял свой блеск и гладкость? 

Зачем мыть пол после покраски

Любой хозяйке станет любопытно, для чего же всё-таки нужна уборка после окраски, ведь поверхность, можно сказать, отлично блестит и абсолютно новая.  Тем не менее, масляный слой, который образуется краской после высыхания, следует тут же удалить. От оперативной мойки зависит, как ваше покрытие будет выглядеть, собственно говоря, в будущем и как легко он будет мыться. 

Инструкция как помыть окрашенный пол

Прежде всего, нужно быть уверенным, что краска полностью высохла. Для этого достаточно посмотреть в инструкции по применению лакокрасочного покрытия. Обычно производители красок указывают временной промежуток, за который краска высыхает. Если же данную информацию вам не удалось найти, то, в любом случае, не рекомендуется проводить влажную уборку раньше, чем через 6 дней. 

Для мытья пола нам пригодится столовый уксус. 

Итак, приступаем к обработке: 

  1. В ведро наливаем воду. Для этой процедуры необходима вода не комнатной температуры, а довольно-таки горячая.  
  2. Добавляем 20 мл уксуса.
  3. Теперь чистой тряпкой (желательно из микрофибры), смоченной в нашем растворе, вымываем окрашенную поверхность.
  4. Как только работа окончена, процедуру нужно повторить ещё раз. 
  5. В последующие 5-7 дней необходимо влажной чистой тряпкой провести влажную уборку для удаления остатков масляных пятен. 

Оказывается, наши бабушки проводили данную процедуру с помощью домашнего кислого кваса. Оказывается, это придавало отличный блеск и даже, к огромному удивлению, делало покрытие более долговечным. 

Естественно, мытьё окрашенных полов не заканчивается обработкой водой с уксусом. Как ни крути, его периодически нужно чистить, вымывать, а иногда даже натирать для блеска. Однако, это, в первую очередь, залог вашего здоровья и показатель уюта в вашем доме. 

Чего делать нельзя

Итак, чтобы ваш пол радовал вас своим блеском и долговечностью, нужно знать, чего делать категорически нельзя, чтобы сохранить его первоначальный вид:

  1. Не используйте мыльный раствор и средства, в состав которых входят химические элементы. Это, прежде всего, приведёт к отслаиванию вашего покрытия, а краска потеряет свой блеск и цвет. 
  2. При сухой уборке пылесосом используйте насадки только с мягкой щёткой. Жёсткая приведет к механическим повреждениям и, как следствие, ухудшению внешнего вида.

Как покрыть пол яхтным лаком. Характеристики яхтного лака

Толуол это сильно летучее бинзольное соединение, в него входят водород и карбон. Он легко смешивается с воздухом и усваивается человеком, это приводит к головокружению, раздражению слизистой, может произойти отек легких.

Он медленно испаряется, при этом создает опасность здоровью людей. Ксилол является более сложным бензолом, он более негативно влияет на здоровье людей. Его пары способны проникать сквозь кожу.Покрыть пол лаком деревянный. Покрытие лаком деревянного пола 01

Это вещество вызывает сложные отравления. Оно способно вызывать нервные расстройства и активизировать различные заболевания, даже способно привести к раку.

Качество лака в данном случае большого значения не имеет, в любом лаке есть опасная химия, поэтому применять его в помещении нельзя. С другой стороны бензолы легче воздуха, поэтому на открытом пространстве эти вещества быстро поднимаются наверх и не являются опасными, использовать такие лаки на улице вполне допустимо и разумно, но надо помнить, что это вещество разрабатывалось для лодок, если у вас деревянный дом , то от него нужно отказаться.

Эти лаки условно делятся на глянцевые и матовые. Матовые поверхности не будут блестеть, и пачкаться, они лучше скрывают пыль. Глянцевые лаки делают поверхность более красивой, они создают эффект свечения при воздействии освещения, в принципе выбрать можно любой вид лаков по вкусу. Намного большее значение имеет технология изготовления покрытий.

Лаки могут быть алкидными, уретан - алкидными, алкидно-уретановыми и акрилатными. Алкидные лаки довольно популярны, при их изготовлении используются органические растворители, больше всего распространен уайт спирит, это дешевый лак, но использовать его в доме нельзя.

После высыхания, он испаряет пары растворителя, после чего, растворяются толуол и ксилол. В течении 2 лет начинается выделение менее летучих соединений. Такой лак может прослужить до 5 лет и все время будет выделять вредные химикаты.

Уретан - алкидный лак специально изготовляется для применения в помещении, при его изготовлении применяются органические растворители, но в небольшом количестве. Уретановые пластификаторы не допускают сильного испарения химикатов.

Преобладание таких элементов делает покрытие более гибким и устойчивым к температурным колебаниям. Если в доме имеются теплые полы, то можно использовать только уретан - алкидный лак, другие виды покрытий будут трескаться.

В алкидно-уретановых лаках преобладающим веществом являются алкиды, что делает покрытие более качественным. Оно легче переносит температурные колебания.

Лак высыхает очень быстро, так как в него добавляются особо летучие растворители, при этом вещество становится сверхтоксичным.

Акрилатный лак для пола наиболее дорог. Он достаточно сложно производится. Эти лаки водорастворимы, поэтому практически не токсичны.

В принципе, это не яхтный лак, так как ими нельзя покрывать наружную часть корпуса деревянных судов, однако производители используют маркетинговый ход и таким образом маскируют свою продукцию.

Чем покрыть деревянный пол на кухне. На что ориентироваться при выборе материала для пола на кухне?

Кухонный пол должен, конечно же, хорошо вписываться в интерьер данного помещения . Однако это не самый важный момент. Прежде всего, нужно убедиться, что для приглянувшегося материала есть подходящая основа. Подумайте, сможете ли вы обойтись тем, что уже присутствует в вашей кухне, либо же придется заниматься кардинальным переделыванием пола. На данном этапе вам нужно самостоятельно решить, готовы ли вы к подобного рода затратам.

Качество основания напрямую влияет на срок службы финишного покрытия, поэтому к данному вопросу нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Если вы планируете заниматься обустройством теплого пола, учитывайте, что с существующими системами может нормально взаимодействовать далеко не каждое покрытие. В таких ситуациях нужен материал, прежде всего, характеризующийся высоким показателем теплопроводности.

Продумайте дизайн будущего кухонного пола. Покрытие может быть лаконичным и выполнять функцию фона для всех элементов интерьера, либо же быть ярким и самостоятельно задавать основные акценты. Довольно часто применяется прием, в соответствии с которым два разных покрытия комбинируются с учетом особенностей конкретной функциональной зоны.

Например, в рабочей части помещения для облицовки можно использовать простую и практичную керамическую плитку либо же керамогранит, а в месте установки обеденного стола отделать пол с применением натуральной древесины или других материалов на ее основе. Подобный вариант прекрасно подходит для кухонь, объединенных с гостиными и имеющих просторную площадь. В маленьком же помещении лучше всего использовать однотонный и однородный материал, т.к. комбинированное покрытие будет еще сильнее зрительно уменьшать площадь комнаты.

Комбинированный пол на кухне

Разобравшись с основополагающими моментами, можете переходить к изучению особенностей каждого из наиболее популярных материалов, применяющихся в качестве покрытий для полов в кухнях.

Какой лак для деревянного пола лучше. Как выбрать наилучший вариант

В первую очередь следует учитывать, в каком помещении будут проводиться работы, от этого и зависит,какой лак выбрать для деревянного пола:

  • В гостиных, прихожих, холлах, а также на деревянных лестницах главным требованием к покрытию является стойкость к истиранию , именно поэтому здесь рекомендуется использовать составы на органических растворителях или полиуретановую группу изделий.

Какой лак для деревянного пола лучше. Как выбрать наилучший вариант

Лестница подвергается постоянным нагрузкам, поэтому ее поверхность должна быть стойкой к истиранию

  • Каким лаком лучше покрыть деревянный пол в ванной и на кухне ? Тут, конечно же, главным критерием является устойчивость к влаге, лучше всего использовать одно из следующих решений: уретановые и алкидно-уретановые композиции, а также полимерные варианты составов.

Какой лак для деревянного пола лучше. Как выбрать наилучший вариант

Уретановые лаки не только надежно защищают от влаги, но и могут придать поверхности самые различные оттенки

  • Для использования в детских комнатах рекомендуется выбирать наиболее безопасные и наименее токсичные варианты , на упаковке должно быть обозначение EN3, оно свидетельствует об экологичности состава. Чаще всего используются варианты на водной основе.

Какой лак для деревянного пола лучше. Как выбрать наилучший вариант

Пол в детской должен быть покрыт абсолютно безопасным составом

  • Для дач и неотапливаемых помещений нужно выбирать композиции, которые хорошо выдерживают перепады температур и влажности . Оптимальным решением являются алкидно-уретановые и просто уретановые лаки.

Какой лак для деревянного пола лучше. Как выбрать наилучший вариант

Видео как покрыть деревянный пол лаком?