Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл?

09.12.2019 в 10:39

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл?

В качестве материала для установки обрешетки для сайдинга чаще всего используют металлический, нержавеющий профиль повышенной жесткости . В качестве бюджетного варианта может выступать деревянный сухой брусок, предварительно обработанный специальными антибактерицидными пропитками. Профиль рекомендуется применять потолочный марки ПП 60x27x3000 мм. См фото ниже:

На фото профиль для обрешетки под сайдинг, рекомендуется применять потолочный марки ПП 60x27x3000 мм

Монтаж обрешетки под сайдинг из деревянного бруска своими руками

Деревянный брусок обязательно должен быть сухим и ровным по всей длине желательно 1 сорта, не иметь сучков и явных следов гниения. Диаметр бруса лучше выбирать чуть больше так, например брус диаметром 40х50 или 50х50 мм, оптимальный вариант. Конечно, можно купить брусок для обрешетки под сайдинг меньшего диаметра, но в таком случае будьте готовы к процессу его быстрой деформации.

Цена на брус, конечно, ниже чем на профиль металлический, но здесь палка о двух концах.

Минусы деревянного бруска для обрешетки под сайдинг:

  • Во-первых, дерево необходимо обрабатывать пропиткой, а это затраты как в плане финансовом так и по времени;
  • В партии доставленного бруса может быть брак и отследить это очень трудно, особенно если достаточно большой объем материала;
  • Дерево, как ни крути подвластно усадочным процессам, а это может негативным образом сказаться на всей площади облицованного фасада дома;
  • Брусок необходимо хранить в сухом проветриваемом помещении. Для предотвращения деформации укладку деревянного бруска необходимо произвести штабелями.

Плюсы:

Достаточно низкая цена по сравнению с металлопрофилем.

Монтаж обрешетки под сайдинг из металлопрофиля

Плюсы и минусы металлопрофиля.

Плюсы:

  • Легко транспортировать и хранить;
  • Материал достаточно легко обрабатывается;
  • Ровная поверхность по всей длине – залог качественно смонтированной обрешетки и как следствие грамотно выполненной облицовки;
  • Материал не гниет и не ржавеет, прослужит, скорее всего, дольше, чем сама облицовка;
  • Материал не подвластен нападкам насекомых и грызунов;
  • Обрешетку из металлопрофиля легко установить согласно технологии и инструкции.

Минусы:

Сравнительно высокая цена (которая в большинстве случаев себя полностью оправдывает).

Согласно технологии допускается применения обоих материалов, но срок службы и качество смонтированной обрешетки могут быть в обоих случаях разными и это необходимо учесть на стадии планирования. В большинстве случаев для того чтобы сделать качественную обрешетку под сайдинг специалисты рекомендуют применять металлический перфорированный, жесткий профиль.

Способы обрешетки под сайдинг с утеплением. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Для начала рассмотрим, почему для сайдинга нужно обустраивать обрешетку. Некоторые владельцы домов считают, что произвести отделку фасада можно и без каркаса. И действительно, в очень редких случаях это допустимо. Но для большинства загородных домов и прочих построек обрешетка под сайдинг обязательна, и тому есть несколько причин.

  1. Компенсация неровности стен.  Наружные стены, как правило, далеки от идеала, потому монтировать сайдинг без обрешетки нежелательно – отделка со временем покоробится, потеряет свой первоначальный внешний вид и придет в негодность. При этом сделать максимально ровные стены можно, но очень сложно и дорого. Потому целесообразнее обустроить каркас, который и скомпенсирует все неровности постройки.

    Способы обрешетки под сайдинг с утеплением. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку

  2. Учет усадки. Это явление наблюдается повсеместно в домах, построенных и недавно. И если не учесть этот фактор и разместить сайдинг прямо на стены, то при усадке отделка будет коробиться, ломаться, перекашиваться и приходить в негодность. Обрешетка из бруса или металлического профиля предотвратит подобные проблемы.

    Способы обрешетки под сайдинг с утеплением. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж деревянной обрешетки

  3. Утепление дома. Обрешетка, обустроенная на стене дома, позволяет уложить под сайдинг минеральную вату или плиты пенополистирола. В результате вы получаете не только красивую отделку фасада, но и защиту вашего дома от холодов, а его стен — от сырости и постепенного разрушения.
  4. Вентиляция фасада и утеплителя. Наличие воздушной прослойки между обрешеткой и утеплителем, представленным минеральной ватой (или пенополистиролом), предотвращает проблемы, связанные с образованием конденсата, сырости и плесени.
  5. Равномерное распределение нагрузки – обрешетка положительно сказывается как на отделке из сайдинга, так и на самой стене дома.

Обрешетка под металлосайдинг. Монтаж металлического сайдинга

Инструменты для монтажа металлического сайдинга

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл? 02

Резка металла.

Резать металлосайдинг, также как и листы профнастила, и металлочерепицу необходимо следующими инструментами: ножовка, ножницы по металлу, электропила c твердосплавными зубьями или другие электрические инструменты, предназначенные для резки металла с полимерным покрытием.

Резка листов металлсайдинга начинается с края с перфорацией.

Внимание! Запрещается пользоваться углошлифовальной машинкой («болгарка») с абразивным кругом для резки металлосайдинга. Использование «болгарки» приводит к порче изделия!

Подготовка фасада к монтажу металлосайдинга.

Перед монтажом металлосайдинга следует тщательно осмотреть фасад. Осыпающиеся кладки, штукатурки необходимо обстучать. Также необходимо удалить с фасада все вьющиеся растения, крепления водостоков, рольставни и другие конструкции, мешающие монтажу фасадной системы. Строительным уровнем необходимо проверить ровность стен и углов. Если на стене будет обнаружен перепад более 2 см на 10 м.п., то такую стену необходимо выравнивать при помощи обрешётки. В результате обрешётка должна быть выровнена в плоскости и не иметь изъянов. Следующим этапом подготовки будет выравнивание цоколя или отмостки и нанесение разметки для установки обрешётки.

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл? 03

Монтаж обрешётки.

При устройстве фасада из сайдинга создается конструкция, подобна вентилируемому фасаду. Такая подконструкция обеспечивает вентиляцию воздуха и сохраняет стены дома в сухости, продлевая им срок службы. Обрешётку под металлосайдинг можно выполнить как из дерева (брусок 50×50) или используя металлический вентпрогон. Недостатков деревянной обрешётки является влажность древесины (рекомендуется использовать брусок влажностью не более 12-14%, но по факту влажность продаваемого бруска значительно выше). Во время эксплуатации дерево высыхает, усаживается, крутится, что приводит к испорченному внешнему виду всего фасада здания. Металлическая обрешетка более стабильна в своих характеристиках, она дольше прослужит и не подведёт со временем. Шаг обрешетки определяется конструкцией здания и часто шириной утеплителя, который вкладывается в эту обрешетку. Но тем не менее для металлического сайдинга шаг обрешетки варьируется от 400 мм до 1000 мм. (При том, что шаг обрешетки под виниловый сайдинг не должен быть больше 600 мм). По углам, вокруг окон и дверей обрешётка устанавливается по периметру проёма. Также обрешетка должна быть установлена вместе стыка панелей.

Как выровнять обрешетку под сайдинг. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Каркас для сайдинговых панелей представляет собой простейшую обрешетку, закрепляемую на стене дома при помощи кронштейнов. Основным несущим элементом конструкции является либо деревянный брус, либо металлический профиль, подобный тому, что используется для конструкций из гипсокартонных плит. Направление обрешетки зависит от того, как будет укладываться сайдинг. Если он будет монтироваться горизонтально, то каркас обустраивается из вертикальных стоек, и наоборот. Интервал между элементами обрешетки выбирается, исходя из предполагаемой массы отделки. Чем тяжелее сайдинг, тем меньше расстояние между вертикальными и горизонтальными стойками.

Как выровнять обрешетку под сайдинг. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

На изображении показан кронштейн, с помощью которого осуществляется закрепление обрешетки под сайдинг на основной стене дома. Он успешно применяется как для каркаса из дерева, так и для конструкции, собранной из металлических профилей

Как выровнять обрешетку под сайдинг. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Конструкция деревянной обрешетки под сайдинг, ориентированный вертикально

Как правило, при обустройстве обрешетки между ее элементами на основную стену укладывается утеплитель. Это может быть как минеральная вата, так и плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Схема, иллюстрирующая обрешетку под вертикальный сайдинг со слоем утеплителя под отделкой

Важно! Работая с каркасом, особое внимание уделяйте точности расположения и ориентирования стоек, находящихся на углах здания. От них зависит правильность монтажа углового профиля, а он серьезно влияет на качество и долговечность всей сайдинговой отделки.

Отделка наружного угла

Как уже было упомянуто выше, обрешетку для закрепления сайдинговых панелей изготавливают из древесины или стального профиля. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Деревянный брус выгодно выделяется малой стоимостью и удобством в работе. Каркас из данного материала выйдет дешевле, чем схожая конструкция из металлических профилей. При этом пилить и производить прочие работы с древесиной могут практически все, а создание обрешетки своими руками из бруса не вызовет у вас никаких проблем.

Деревянная обрешетка

Но данный материал имеет набор существенных недостатков.

  1. Древесина подвержена сырости, что особенно заметно при обустройстве обрешетки под сайдинг на цоколе здания.
  2. Для увеличения срока службы брус необходимо обрабатывать антисептиком, что требует и времени, и дополнительных денежных затрат.
  3. Материал требователен к условиям хранения.
  4. Деревянные конструкции, если они не были предварительно высушены, подвергаются усадке.
  5. При покупке нужно следить за качеством каждого отдельного бруса, так как даже в партии с хорошей древесиной можно найти брак.

Установка вертикального бруса обрешетки под сайдинг

Все проблемы, связанные с недостатками древесины, отсутствуют у металлического профиля. Он обладает многими преимуществами, среди которых:

  • малая масса и удобство в перевозке и переноске;
  • ровная поверхность;
  • крайне малое количество брака;
  • отсутствие гниения и неподверженность воздействиям грибка, насекомых и грызунов;
  • довольно простая технология монтажа.

Металлическая обрешетка

Но при этом стоит понимать, что цена металлического профиля будет выше. Потому если вы хотите получить долговечную и как можно более качественную отделку, не подверженную воздействиям сырости – выберите металл. Если же на первом месте стоит дешевизна выполнения всех работ, то отдайте предпочтение дереву.

Важно! Вне зависимости от того, какой вы выбрали материал, заранее просчитайте, какое его количество вам нужно закупить. К полученной в ходе расчетов цифре прибавьте 10-15% — это будет ваш резерв, необходимый в случае порчи или брака.

Шаг обрешетки под цокольный сайдинг. Деревянный каркас

Основными преимуществами этого вида профиля являются его доступность и невысокая стоимость. Для нашей страны дерево – это традиционный строительный материал. Использование древесины для изготовления каркаса предполагает выполнения последовательных процессов.

Как известно, дерево подается процессам гниения, поражается грызунами и другими паразитами. Эти недостатки можно исправить дополнительной обработкой материала специальными растворами, которые значительно увеличат срок эксплуатации материала и смогут значительно повысить его огнеупорность. Но к сожалению, такие химические обработки древесины трудоемки и значительно повышают стоимость монтажных работ.

Не знаете, как сделать обрешетку под сайдинг из дерева? Тогда с полной ответственностью подойдите к выбору материала. Рейки, из которых будет изготовлен в дальнейшем каркас, должны иметь как можно меньше сучков. Ведь при высыхании они выпадают, а это отрицательно сказывается на жесткости конструкции.

Также следует особое внимание уделить влажности дерева. Брус должен быть уже просушенным, не смолистым. Ведь в процессе высыхания дерево может менять свою геометрическую форму, а длинные брусья или рейки может повести. Зачастую деформация происходит с материалом большой длины. К сожалению, деревянная обрешетка характеризуется значительным весом.

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл? 06

Деревянная обрешетка под сайдинг характеризуется отличными теплоизоляционными характеристиками. Также древесину можно легко крепить к поверхности сооружения напрямую, без использования специальных кронштейнов.

Благодаря тому, что дерево является волокнистым материалом, конструкция каркаса в итоге является более жесткой, как и фиксация панелей.

Толщина реек должна соответствовать толщине теплоизоляционного слоя и требованиям жесткости конструкции, а длина - геометрическим особенностям сооружения. Старайтесь использовать материал экономно, чтобы остатки свести к минимуму. Длина деревянных брусьев различна: от 2 до 6 м/п.

Во время монтажа деревянной обрешетки не стоит задумываться о том или ином виде профиля, так как при монтаже металлической. Достаточно иметь лишь древесину.

Обрешетка под сайдинг вокруг окон. Подготовка поверхности и монтаж обрешетки

Итак, с инструментом все проблемы решены, теперь можно переходить непосредственно к монтажу сайдинга вокруг окна.

Для начала поверхность к монтажу нужно тщательно подготовить. Для этого с окон снимаются все наличники, а также другие элементы, которые могут стать помехой будущей работе. Нужно проверить, сухая ли поверхность, на которую будет производиться монтаж. Если здесь присутствует постоянная влажность воздуха, то нужно это место заштукатурить, а затем тщательным образом загрунтовать. К тому же все те элементы, которые прогнили, необходимо удалить, чтобы затем не возникало проблем с дальнейшей эксплуатацией уже отделанных окон.

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл? 07

Схема обрешётки окна под сайдинг.

Для того чтобы произвести монтаж сайдинга, необходимо сначала выполнить разметку будущей обрешетки. Для этого понадобится ряд инструментов. Здесь не обойтись без угольника, с помощью которого производится выравнивание всех элементов конструкции под углом 90 градусов. Понадобится мел, с помощью которого после проведения замеров производится расчерчивание прямых линий. Для того чтобы выровнять каркас, стоит использовать уровень. Водяной уровень в данном случае пригодится для того, чтобы произвести замеры правильного расположения нижнего и верхнего несущих профилей.

Все горизонтальные и вертикальные элементы конструкции должны располагаться строго вертикально и строго горизонтально. В ходе проведения работ, связанных с монтажом обрешетки, эти нюансы обязательно необходимо учитывать, чтобы работа была выполнена действительно качественно. Теперь можно переходить к креплению самой обрешетки. Разумеется, в данном случае все горизонтальные и вертикальные элементы должны крепиться с помощью саморезов и шуруповерта. Здесь все конструктивные элементы сделаны из стали с оцинковкой, поэтому стоит использовать специальные шурупы по металлу, которые имеют увеличенную шляпку. Без шуруповерта в данном случае просто не обойтись.

Для лучшего соединения всех деталей обрешетки можно использовать специальные кронштейны, которые помогут сделать конструкцию более прочной, жесткой и надежной. После того как обрешетка вокруг окна установлена, можно переходить к монтажу самого сайдинга вокруг окна. Делается это достаточно легко. Однако последовательность, которая описана в инструкции, должна быть соблюдена.

Обрешетка под утеплитель и сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг: правила выполнения работы

Монтаж металлической обрешетки под сайдинг особенно желательна в местах, где есть прямой доступ воды. Особенно это касается нижней части строения.

Сегодня мы рассмотрим, как ставится металлическая обрешетка для сайдинга и какие есть моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Все это вы сможете посмотреть на

Хочется сказать сразу, что все можно будет сделать полностью своими руками и тогда цена всей конструкции будет значительно ниже.

Стоит ли использовать металлопрофиль

Как только возникает желание изготовить несущую каркасную систему, нужно понимать, что здесь принято использовать решетки вентиляционные для сайдинга, так как он идеально подходит для данной работы. Также при установке можно сразу и сделать утепление дома под сайдинг.

  • Профиль отличается тем, что имеет оцинкованное покрытие, а значит, с легкостью можно провести подобную работу. Профильную планку принято использовать для крепления панелей отделки.
  • Многие неопытные люди начинают использовать для работы профиль меньшего сечения, чего нельзя делать, так как он не оснащен специальной отбортовкой по кромке, она служит для придания планке дополнительной жесткости.

Монтаж обрешетки из металлического профиля под сайдинг

Металлическая обрешетка под сайдинг делается по определенным правилам и их лучше соблюдать. Особенно ели у вас не было практики в таком виде деятельности.

Обрешетка для сайдинга своими руками. Что выбрать для обрешетки под монтаж сайдинга: дерево или металл? 08Схема установки обрешетки

Внимание: Несущая каркасная система должна быть прочной, ведь только тогда можно быть уверенным в надежности конструкции. Такая система должна служить долгие годы, ведь тогда можно будет точно знать, что вы сделали все правильно.

  • В первую очередь надо обустроить место для ведения работы. Ее не получится выполнить просто на приставной лестнице. Здесь будет наилучшим решением применить строительные леса. Их можно не только приобрести, но и взять в аренду.
  • Выполняя крепление обрешетки к наружной стене, вы должны использовать для этого саморезы. В том случае, если речь идет о деревянном доме, то знайте, что можно использовать саморезы, в тот момент, когда для кирпичной или каменной стены, нужно использовать дюбеля и только.
  • Обрешетка под металлосайдинг должна быть в одной идеальной плоскости. Первая линия нижней обвязки должна размечается точно, для этого надо использовать водяной уровень. Он наиболее точно позволит это сделать.
  • Ставим отметку на плоскости крепления сайдинга и после этого переносим ее при помощи водяного уровня.
  • После этого линии соединяем при помощи капроновой нити, уровень просто отбивается.
  • После этого делаете отверстие при помощи перфоратора и делаем соединение дюбелем. При этом надо делать крепление жестко. Ведь вся конструкция имеет не малый вес.
  • Надо будет поставить и вертикальные перемычки. Расстояние между ними стоит выбирать согласно ширине утеплителя.

Видео обрешетка под сайдинг. Правила монтажа