Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше

01.10.2022 в 03:31

Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше

Участок, в котором сходятся оба ската крыши – это коньковое соединение. Независимо от вида используемого кровельного материала и качества монтажа, в месте конькового соединения все равно останется заметный зазор. Эта проблема имеет не только визуальный, но и сугубо практический характер.

Отсутствие конька на крыше всегда приводит к следующим проблемам:

  1. Попадание влаги в зазоры между листами металлочерепицы . Вода, как известно, может проникать в любые, даже самые незаметные щели – что уж говорить о зазорах, которые видно невооруженным глазом. Оказывающаяся под кровлей влага приводит к многократному ускорению разрушения стропильного каркаса и покрытия.
  2. Задувание холодного воздуха под кровлю . В том случае, если конек на крыше отсутствует, холодному ветру ничто не помешает проникать под кровлю. Это приводит к «отоплению улицы» - тепло попросту будет уходить из здания, поэтому затраты на отопление существенно вырастут.
  3. Некорректная работа вентиляции . Коньковая вентиляция для металлочерепицы крайне важна – воздух будет постоянно проходить через подкровельное пространство, но это движение не будет иметь характер сквозняка. Отсутствие конька приведет к преждевременному повреждению кровельной конструкции.
  4. Постоянный шум под крышей . Попадающий под кровлю воздух постоянно циркулирует, из-за чего с крыши доносится гул и шум. Кроме того, воздушные потоки вполне могут сорвать кровельное покрытие, и оно начнет издавать хлопающие звуки.

Установка конька на крышу. Как рассчитать длину коньковой планки

Расчет конька для крыши сводится к определению количества доборного элемента и комплектующих — гидроизоляции, уплотнителя, крепежных элементов и т.д. Основа такого расчета — план строительства , в котором имеется точная проектная длина крыши и указываются все необходимые материалы, принятые к использованию.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Установочные данные каждого конкретного добора являются индивидуальными и определяются исходя из рекомендаций поставщика и общих строительных норм. Собственно, подсчет количества материала — задача несложная, по имеющейся длине крыши требуется подсчитать количество коньковой планки с учетом обязательного 5-сантиметрового нахлеста .

Больше хлопот обычно возникает с правильной организацией подложки — коньковых брусков, обеспечивающих точное и ровное крепление планок.

К моменту монтажа стропильной системы выбор конкретного кровельного материала должен быть завершен , чтобы имелась возможность организации подложки по точным размерам профиля.

Проблема заключается в разнообразии типов конька, не позволяющем определить какую-то единую схему размещения опорных планок — ширина, способ крепления и уплотнения всех элементов несхожи между сбой и требуют индивидуального рассмотрения. Поэтому для точного расчета всегда следует отработать монтаж на пробной планке, чтобы имелась возможность оперативного изменения или коррекции установки подложки.

Чтобы избежать дефектов крепления конька крыши, следует грамотно подойди к вопросу монтажа.

Установка конька на крышу. Как рассчитать длину коньковой планки

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ustanovit-konyok-na-kryshu-iz-metallocherepicy-kak-provesti-montazh-konka-na

Конек крыши из металлочерепицы. Конёк для кровли из металлочерепицы: выбор и монтаж

      Конёк (или коньковую планку) монтируют на внешнем стыке скатов крыши. Этот элемент нужен для того, чтобы кровля выглядела красиво и завершённо и чтобы в пространство между скатами не попадали дождь и снег.

      Поговорим о коньке более подробно. Рассмотрим:

      • какие коньковые планки есть в ассортименте «Металл Профиль»;
      • чем они отличаются;
      • в каких случаях какие планки используют;
      • как смонтировать конёк на кровлю из металлочерепицы и установить на него дефлекторы;
      • какие ошибки нередко допускают при монтаже конька.

      Конёк для кровли: виды

      Все коньковые планки можно разделить на 2 вида: плоские и круглые . Расскажем о каждом варианте более подробно.

      Совет: для кровли из металлочерепицы обычно выбирают круглый конёк ― исключительно из эстетических соображений. Он выглядит более эффектно, чем плоский, и подчеркивает рельеф кровли.

      Плоские планки лучше подходят для профнастила. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, плоский конёк красиво сочетается с формой волн профлиста. Однако нередко плоские планки устанавливают и на металлочерепицу.

      Плоский конёк для кровли

      Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 01Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 02

      Ширина: 120х120, 150х150, 190х190 мм.

      Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 03Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 04Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 05

      Ширина планок определяет сферу их применения.

      • Наиболее узкие ― 120х120 мм ― зачастую используют для низковолновой металлочерепицы. Как правило, эти планки монтируют, когда оформляют небольшие узлы ― например, эркеры.
      • Средние планки ― 150х150 мм ― смело можно назвать универсальными. Они подходят для металлочерепицы с любой высотой волн. Из-за этого их выбирают чаще, чем остальные.
      • Самые широкие ― 190х190 мм ― хорошо закрывают стык скатов. В него не попадет мусор, вода или снег. Именно поэтому их выбирают для сурового климата, где ветер может задуть снег под конёк.

      Они лучше всего выглядят на крупных профилях металлочерепицы.

      Выбирайте планки в соответствии с их предназначением. Главное, чтобы они были достаточно широкими и выполняли свою основную функцию ― закрывали стык скатов.

      Желательно, чтобы планки красиво сочетались с кровельным материалом. Например, если у вас рельефная металлочерепица, рекомендуем выбрать планки 150х150 или 190х190 мм. Узкие 120х120 мм «потеряются» на фоне такого материала или будут выглядеть непропорционально.

      Круглый конёк для кровли

      Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 06Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 07

      Радиус: 80 мм, 110 мм.

      Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 08Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 09

      В зависимости от ширины, планки разделяют по сфере применения.

      • Конёк R80 оптимален для южных районов с мягким климатом. Его выбирают, если снега мало и усиленная защита крыши не требуется. Также он подходит для оформления небольших элементов кровли ― например, эркеров.
      • Конёк R110 подходит для северных регионов с сильным ветром и большим количеством снега и для средней полосы (т.к. обычно зима там довольно снежная). Он закрывает большую площадь, чем предыдущий, поэтому стык скатов надёжно защищён от задувания снега.

      Обратите внимание: для круглого конька обязательны заглушки на торцы ― простые или конусные . Они нужны для красоты и для защиты пространства под коньком от мусора, снега и дождя. Конусные заглушки обычно выбирают для вальмовых или шатровых крыш, для остальных подходят простые.

      Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 10Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 11

      Монтаж конька на металлочерепицу: пошаговая инструкция

      Разбираемся вместе, как установить конёк на кровлю из металлочерепицы.

  1. Уложите вентиляционную коньковую ленту или уплотнитель там, где будет установлен конёк ― на стыке скатов. С помощью ленты или уплотнителя вы закроете зазоры под коньком.
  2. Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 12

    Коньковая вентиляционная лента ― это гибкая полоса, изготовленная из профилированного листового алюминия, геотекстиля и самоклеящейся бутиловой ленты. Она защищает подкровельное пространство от дождя, снега, насекомых и мелких птиц. Также лента обеспечивает надлежащую вентиляцию всех слоёв кровли.

    Монтаж дефлекторов

    Дефлекторы ― это элементы, которые обеспечат циркуляцию воздуха под коньком. Подкровельное пространство будет вентилироваться, в нём не будет слишком влажно. Теплоизоляция не отсыреет и не сгниёт.

    Дефлекторы рекомендуется устанавливать на утеплённые крыши, чтобы обеспечить выход пара из подкровельного пространства. Также дефлекторы устанавливают на вальмовую кровлю, т.к. из-за особенностей её строения подкровельное пространство недостаточно вентилируется.

        Теперь вы может смело приступать к выбору и установке конька на кровлю! Все коньковые планки представлены в нашем― выбирайте вид, размер, покрытие, цвет.

        Конек полукруглый для металлочерепицы. Конек для металлочерепицы: основные типы, монтаж

          Крыша прежде всего призвана оградить дом от проникновения атмосферных осадков в подкровельное пространство. Особого внимания в этом случае требует скатная кровля, поскольку именно в ее конструкции присутствует множество стыков. Стоит добавить также, что благодаря крыше можно обеспечить оптимальный уровень вентиляции и сохранить тепло. Конек для металлочерепицы фактически представляет собой самую верхнюю деталь, замыкающую верхние кромки кровли.

          Неверная установка конька на металлочерепицу нередко приводит к протечкам, вот почему его монтаж требует как можно более основательного подхода, особенно, если вы собираетесь осуществить его самостоятельно.

          Совет

          Рекомендуется покупать конек для металлочерепицы и сам кровельный материал того же самого производителя.

          Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 13

          Конек для металлочерепицы как правило состоит из следующих коньковых элементов:

          Грамотно смонтированная коньковая конструкция на кровле из металлочерепицы, практически не заметна.

          Основные типы кровельных коньков

          Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 14

          Металлочерепица внешне напоминает керамическую черепицу, хотя для ее изготовления используется листовая профилированная сталь, на которую наносится полимерный слой. Высота волны равна примерно 25 мм. На стыках кровельных скатов устанавливают коньковую планку. Современный конек для кровли может иметь разную форму.

          • Полукруглый . Его устанавливают, когда нужно оформить ребро, расположенное на стыках в верхней части скатов. Как правило, конек полукруглый для металлочерепицы обортован внутрь с обеих сторон приблизительно на 1,5 см. С торцов его закрывают особыми заглушками, придающими конструкции завершенный вид.
          • Прямой . Его используют для разных вариантов скатных крыш. Конструкционный элемент этого типа стоит немного меньше, нежели полукруглый аналог. К тому же здесь нет никакой необходимости в заглушках. Правда, по своему внешнему виду они немного уступают описанному выше типу;
          • Декоративный . Это узкий вариант коньковой конструкции, который имеет скорее эстетическое назначение, чем просто функциональное. Под такой коньковый элемент проще попадает атмосферная влага и пыль, особенно при сильном ветре.

          На заметку

          Подобный вариант больше подходит для оформления небольших скатов, к примеру, шатровых крыш или шпилей и беседок. Широкие детали будут смотреться на них чересчур массивно. 

          • T – или Y -образный . Имеет изогнутую форму с прямым или щипцовым концом. Их используют для скрепления кровельных конструкций, установленных в местах примыкания соседних скатов.

        Монтаж конька на шиферную крышу. Прозрачная кровля из шифера

        Прозрачный шифер обычно используется при строительстве навесов, беседок, светопропускающих крыш хозяйственных построек. Прозрачный гибкий материал подходит и для возведения куполов и арок зимнего сада. Срок службы материала достаточно велик, применение прозрачного шифера, армированного стекловолокном, позволяет выполнить устройство надежных крыш сложной формы. Безусловно, данный материал не подходит для кровель, которые требуется утеплить .

        Минимальный уклон крыши, имеющей деревянный или металлический каркас, должен составлять 8°. Обрешетка должна иметь шаг около 40 см. Если стропильная система и обрешетка выполнена из металла, то его необходимо покрыть белой краской либо закрыть алюминиевой фольгой, чтобы избежать перегрева на солнце.

        Монтаж конька на шиферную крышу. Прозрачная кровля из шифера

        Чтобы продлить срок службы прозрачного пластикового кровельного покрытия, узлы и стыки необходимо герметизировать. С этой целью используется прозрачный герметик. При монтаже сложных прозрачных шиферных кровель герметик требуется, чтобы гидроизолировать желоба ендовы. Рассчитывая арочные элементы необходимо учитывать, что ширина листа влияет на максимально возможную величину изгиба.

        Шиферная кровля из пластика уступает по степени прозрачности поликарбонатным конструкциям, но ее возведение обойдется дешевле. Выполняя монтаж прозрачной шиферной кровли требуется использовать стандартный инструмент для резки и сверления деревянного и пластикового материала.

        Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

        В коньковом узле сходится не только покрытие, но и все остальные элементы кровельного пирога: паробарьер, утеплитель, гидроизоляция.

        С паробарьером и теплоизоляцией все просто: пароизоляционный материал склеивают скотчем или акриловой лентой в коньке так, чтобы получился замкнутый контур. Утеплитель тоже стыкуют в единый контур, если позволяет конструкция крыши, или вплотную подводят к коньковому брусу. В идеале — сам брус утепляют снизу, чтобы не было мостика холода.

        А вот гидроизоляцию с разных скатов ни в коем случае нельзя склеивать. Между полотнами должен быть зазор в коньке металлочерепицы, независимо от используемых материалов. Если гидробарьер пленочный, отсутствие зазора просто запрет влагу внутри утеплителя. Но даже если в качестве гидроизоляции используется диффузионная мембрана, то такая склейка все равно может навредить — паропроницаемости материала может просто не хватить, чтобы удалить всю влагу из теплоизоляционного слоя.

        Ширина этого зазора между гидроизоляцией в коньке металлочерепицы зависит от способа оформления узла. Их два:

        1. Упрощенный метод без страхующего гидробарьера.
        2. Ступенчатая гидроизоляция в коньке.

        Упрощенный метод заключается в доведении полотен гидроизоляции почти вплотную друг к другу и их закреплении с зазором около 100 мм. При этом единственное, что защищает щель от попадания влаги — установка круглого или фигурного конька на металлочерепицу. Это значит, что если при монтаже коньковой планки была допущена ошибка, влага через конек будет беспрепятственно попадать в утеплитель.

        Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

        Ступенчатый метод монтажа гидроизоляции сложнее в реализации, но и намного надежнее. В этом случае зазор между полотнами гидробарьера делают больше — 150-200 мм. Но при этом его страхуют узкой полоской гидроизоляции, которую укладывают поверх коньковой обрешетки так, чтобы она полностью закрывала доски и немного свешивалась с них.

        Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

        В результате и щель между скатами оказывается прикрытой гидроизоляцией, и вентиляции ничего не мешает.

        Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы. Необходимость крепления конька на крыше 18