Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробить скважину своими руками. Виды скважин и колодцев

08.01.2020 в 05:57

Пробить скважину своими руками. Виды скважин и колодцев

Пробить скважину своими руками. Виды скважин и колодцев

Существует несколько видов скважин, различающихся друг от друга по глубине, следовательно, и по качеству подаваемой воды. На глубину от 10 до 50 метров бурятся мелкие или песчаные скважины.

Если источник глубиной более 50 метров, то он считается артезианским. Для него характерен известняковый слой, и пробить его можно только при наличии спецтехники.

Для каждого вида применяется свой способ бурения. Различают несколько вариантов технологий — канатно-ударная, перфоративная, роторная.

Если пробить источник воды планируется самостоятельно, то выделяют и ручную технологию бурения. На чем остановить свой выбор, зависит от величины планируемого заглубления, вида почвы, целей использования воды.

Наиболее распространенными видами источников воды являются колодец, скважина на песок и артезианская скважина. Для них характерна своя глубина, качество и объем подаваемой воды. Также различаются они по виду почв, в которых пробиваются, и по сроку эксплуатации.

Основные виды:

  1. колодец;
  2. на песок;
  3. артезианская.

Колодец или абиссинский колодец не требует привлечения для работы спецтехники, и может быть сделан самостоятельно. Используется металлическая труба с острым наконечником и отверстиями по стенкам.

Пробить скважину своими руками. Виды скважин и колодцев 01Трубка забивается в землю на глубину 8-10 метров. Благодаря отверстиям на стенках труба является осадной, и одновременно служит фильтром для колодца. Порода почвы не должна быть твердой.

К преимуществам такого колодца можно отнести доступность изготовления своими усилиями и простоту конструкции. Однако есть свои минусы — невозможно установить углубленный насос, а только поверхностный, из-за малого диаметра трубы.

Вследствие этого нет возможности обеспечить достаточный напор водоснабжения. Также недостатком является относительно небольшой срок службы, около 5 лет.

Заглубление на песок происходит до уровня 15-30 метров. В пробуренное отверстие устанавливается труба, на конце которой крепится металлическая сетка из нержавеющей стали. Сетка предназначена для фильтрации гальки, которыми богаты крупно-фракционные пески.

Именно в этих пластах устанавливается фильтрационная труба. Такой источник воды способен обеспечить потребности загородного дома. При постоянной эксплуатации он прослужит 15 лет.

Конечно, покрыть все потребности в воде и обеспечить дом кристально чистой водой способна только артезианская скважина. Бурение происходит до уровня известковых пород.

Поэтому глубина залегания артезианской воды может достигать и 200 метров. Такой источник может обеспечить больше 10 кубометров воды в час. Его срок службы составляет 50 лет.

Устанавливаем металлопластиковые трубы своими руками: инструменты, необходимые для монтажа, а также пошаговая инструкция.

Скважина своими руками без оборудования. Выбираем тип скважины

При выборе скважины исходите не только из возможностей, но и из целесообразности. Возможности бывают двух типов: это природные ресурсы и финансы. В первом случае нужно ответить на вопрос – а есть ли здесь вода, во втором – сколько стоит её добыть.

Как правило, если вода есть у соседей, то будет и у вас.

Следующая стадия – это определение типа скважины. Дешевизна скважины своими руками состоит только в том, что не надо платить за наёмный труд и покупку специального оборудования. Однако в бурение скважины придется вкладывать собственный труд, время и расходы на частичное приобретение инструмента.

Так что подумать об экономии всё же придётся.

Если скважина нужна только для полива растений и содержания небольшого дачного дома , то достаточно абиссинского колодца. Если дом предназначен для круглогодичного проживания большой семьи, то необходима, как минимум, скважина на песок, а лучше – артезианская. Выбрать последний вариант придётся если расход воды должен превышать 10 м3 в час.

При бурении артезианской скважины придется по-потеть, но она может обеспечить водой несколько домов.

Для её бурения, обустройства и эксплуатации есть смысл объединить усилия нескольких домовладельцев. Заключайте договор, формируйте общий бюджет и пользуйтесь общей водой.

Что касается запасов и глубины залегания воды, то о них можно узнать из специальных карт и результатов гидрологических исследований. Данные о гидроресурсах обычно есть в органах муниципальной власти. Кроме того, нужно оценить степень загрязнения грунта, и выяснить расположение источников вредных выбросов. Это не актуально только для артезианской скважины – обычно на такую глубину загрязнения не проникают.

Есть, правда, исключения – это работа промышленных скважин, добывающих газ или нефть, а особенно их сланцевый вариант.

С точки зрения загрязнений наибольшей опасности подвергается вода, добываемая с помощью абиссинского колодца. Она может загрязняться от ближайшего септика, в неё даже могут попадать пестициды, используемые в саду и огороде. По этой причине воду из абиссинского колодца чаще всего используют для полива и других хозяйственных нужд.

После того, как определились с природными возможностями своего земельного участка, оценили фронт работ по разным типам скважин, соотнесли всё это с финансовыми возможностями, можно определиться с типом скважины и приступать к работе.

Скважина своими руками желонка. Простая желонка своими руками: чертежи и фотографии

Изготовленная своими руками желонка для скважины позволяет своевременно очищать от накапливающегося ила скважинный ствол, не прибегая к посторонней помощи

За скважинами в частном секторе приходится особым образом ухаживать. Если заиливаются некоторые части источника, то производительность колодца снижается, а значит, теряются определенные объемы воды, она засоряется и т.д. Так, для дезинфекции и очистки воды потребуется некоторое специальное оборудование. В частности – желонка, которую можно изготовить самому.

Описание: устройство желонки для чистки

Чтобы очистить скважину без посторонней помощи, нужна очистительная конструкция, изготовление которой не очень-то и сложное. Чтобы не использовалась буровая установка, и нужно желонить. И требуются для этого определенные материалы.

Для сборки желонки:

  • Труба с внутренним диаметром не менее 60 мм и длиной не меньше 80 см;
  • Шар из металла, диаметр его 40 мм;
  • К нижней части этой трубы приваривают толстая шайба с воронковым седлом по диаметру шара;
  • Нижняя часть трубы при этом может быть плоской;
  • Шар следует поместить внутрь конструкции, верхушку заварить решеткой из толстой проволоки, противостоящей выпадению шара.

Тут же будет фиксироваться металлическая дуга, служащая держателем троса или специального подъемного каната. Для ручного очищения скважины можно сделать самостоятельный механизм, с ним реально справиться в одиночку. А еще совершеннее будет такой шариковый механизм, если ко дну трубы приварить специальные резцы. Они станут рыхлить грязь и весь скопившийся ил, когда конструкция погружается в источник.

Подшипник на желонку для чистки скважины своими руками

Подшипником называется металлический шар, что погружается внутрь трубы. Замурован он с обеих сторон. Порой его трудно найти в продаже, но ведь вполне можно такой подшипник сделать самому.

Потребуется свинцовая дробь или просто старые подшипники от чего-нибудь. Также нужно взять подходящий по размеру резиновый мячик, разрезать его на две части. Затем засыпьте материал, потом все смажьте клеем по железу, между собой соедините обе половинки.

После того, как самодельная конструкция подсохла, нужно снять резину. Получившийся элемент отшлифуйте на станке. Его же можно использовать для желонки. Конструкция будет прочной, можно смело надеяться, что прослужит она много лет.

Как происходит бурение желонкой

У желонки должна быть большая длина, чтобы чистить ее скважину было удобно. И длина эта составит 4-5 м. Клапан для такой ручной установки делать можно из стальной пластины. А чтобы уплотнение было более качественным, используйте натуральную кожу или просто резину с автомкамер.

Вместо троса или каната используются штанги для бурения, делают их из газовых трубопроводов, определенных отрезков. Диаметр таких конструкций – 33-48 мм.

Можно, к слову, вместо металлических штанг использовать и деревянные приспособления. Есть случаи, когда использовались ясень, лиственница, ель. Это эффективный вариант, но уж очень он затратный по времени и силам на выполнение. Потому посмотрите фотографии и чертежи более доступных для изготовления конструкций.

Простая желонка для скважины своими руками, чертежи и фото

Итак, желонка может быть с плоским клапаном или круглым. Используются разные материалы, размеры, диаметры. А как непосредственно проходит процесс очистки? Процесс этот надежный, но трудоемкий. Правда, только первый раз обычно кажется сложным, потом все идет по накатанной схеме.

Очистка скважины желонкой:

  • Установите над скважиной треногу, сверху к ней прикрепите блок;
  • Привяжите к желонке через карабин трос или же крепкую веревку;
  • Если желонка очень тяжелая, то используется коловорот или лебедка;
  • Перекиньте через блок трос, желонку опустите на дно скважины;
  • Делайте это не с размаху, придерживайте трос, чтобы желонку не заклинило;
  • Работать рекомендуется в брезентовых перчатках, дабы трос не травмировал руки.

Когда желонка опустилась на дно, приподнимите ее на высоту 50 см и резко опустите. Клапан при ударе откроется, вода с песком поднимутся внутрь вашей желонки. И делать этот подъем/опускание нужно до той поры, пока желонка вся не заполнится. Почувствовать ее заполнение можно по весу. Потому желонку извлекают и прочищают. Получается, что работает она как ложка или как засасывающий прибор, который помогает пробить заилившееся дно и почистить его.

Как сделать желонку своими руками (

Используя выверенные чертежи, заручившись хорошими инструментами и материалами, можно соорудить желонку, которая будет регулярно очищать скважину. Процесс трудоемкий, но технически не самый сложный. Один раз хорошо потрудившись, можно потом сэкономить на дорогостоящих услугах специалистов по очистке скважин.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-skvazhinu-svoimi-rukami-kak-bystro-delaetsya-rabota

Скважина своими руками вручную. Роторная

При всей своей сложности данный вариант является наиболее эффективным и универсальным. Разработка грунта ведется посредством буровой коронки, закрепленной на постоянно наращиваемой трубе – буровой штанге или колонке. Буровые коронки могут иметь различную конструкцию, выбор которой зависит от типа преодолеваемого в данный момент грунта.

Скважина своими руками вручную. Роторная

При роторном бурении сочетают вращательное и ударное воздействие на породу. Кроме того, конструкция буровой колонки позволяет закачивать в скважину воду или глинистый раствор, которые размывают грунт и значительно ускоряют продвижение инструмента.

Далее мы будем говорить именно о роторном способе бурения.

Это самая недорогая технология, но довольно трудоемкая. Для работы вам потребуются такие приспособления:

  • тренога из металлопроката с крюком и блоком на вершине;
  • лебедка с тросом, снабженная ручкой;
  • забивной инструмент – стакан и желонка;
  • сварочный аппарат;
  • ручной бур.

Скважина своими руками вручную. Роторная

Стакан для пробивки грунта

Перед тем как пробурить грунт на требуемую глубину, заготовьте обсадные трубы. Их диаметр должен быть таким, чтобы рабочий инструмент свободно проходил внутри, но с минимальным зазором, а длина соответствовать высоте треноги. Одно условие: ударная технология неприменима на скальных породах или в грунтах с каменными включениями. Для проходки таких горизонтов понадобится бур с твердосплавными напайками.

Самостоятельное бурение скважины на воду выполняется в таком порядке:

  1. Из первой секции обсады изготовьте фильтр, просверлив в шахматном порядке отверстия Ø8—10 мм с шагом 7—8 см на участке трубы длиной в 1 метр. Сверху отверстия закройте нержавеющей сеткой, фиксируемой заклепками.
  2. Сделайте лидерную лунку ручным буром на глубину 0,5—1 м. Здесь важно правильно выставить инструмент под углом 90° к поверхности, чтобы канал получился строго вертикальным.
  3. Вставьте первую секцию обсадной трубы в лунку, откорректируйте вертикаль и заложите внутрь ударный инструмент.
  4. Оставив помощника поддерживать обсаду, поднимайте и отпускайте стакан с помощью катушки. При наполнении вынимайте его и вычищайте породу. По мере удаления грунта труба станет занимать его место и постепенно погружаться в землю. Чтобы ускорить процесс, прикрепите к ней парочку тяжелых грузов.
  5. Когда край первого участка опустится до поверхности земли, приварите к нему вторую секцию, строго контролируя вертикаль уровнем. Таким же образом продолжайте работы, пока не достигнете водного слоя.

Скважина своими руками вручную. Роторная

Приварка следующей секции по уровню

Бурение скважины своими руками вполне реально и доступно, если есть необходимые гидрогеологические сведения. Выбрав способ, как бурить скважину на воду, следует правильно определить место для ее установки. Рядом не должно быть канализации, сливных ям, других коммуникаций, которые могут загрязнять воду. Нужно также учитывать расстояние от жилья, куда планируется подавать воду.

Видов бурения вручную, с использованием различных механизмов, приспособлений, сложной техники достаточно много: от простейшего забивания до гидробурения.

Ударное бурение – самый недорогой и простой способ обеспечить участок питьевой водой

Способы сверления скважин на воду различаются в зависимости от того, по какой технологии разрушается порода. Существует бурение:

  • ударное;
  • вращательное;
  • смешанного типа.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-delayut-skvazhinu-kak-gluboko-nahoditsya-pitevaya-voda

Видео как пробить скважину своими руками! (И сделать для этого конструкцию)