Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Процесс монтажа теплого водяного пола своими руками. Какую систему выбрать

07.07.2022 в 13:42

Процесс монтажа теплого водяного пола своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Процесс монтажа теплого водяного пола своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Бюджетный теплый пол своими руками. Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги

Пенощит - не надо так делать. Не имеет аналогов в развитых станах, это не мат с бобышками.

Теплый пол водяной. Монтаж теплого водяного пола своими руками

Теплый водяной пол — это особая система обогрева, которая отличается несложной техникой укладки, демократичной ценой и незначительными расходами во время использования. Также стоит отметить, что водяная система, в отличие от электрической, совершенно безопасна для людей и животных.

Оказываем услуги по монтажу теплого водяного пола в квартире, доме или в коммерческом помещении.

В технологии укладки нет ничего сложного, поэтому при желании и определённых знаниях, смонтировать теплые полы сможет каждый. В результате это позволит снизить затраты, что напрямую сказался на стоимости и эксплуатации отопительной системы.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом гидравлической отопительной системы является равномерный горизонтальный прогрев помещения. Тепло в комнате распространяется вертикально, тем самым обеспечивая здоровый микроклимат, чего не могут дать радиаторные устройства. Теплые полы — это идеальный вариант для помещения с высокими потолками.

Также водяные теплые полы выигрывают и с эстетической точки зрения. Их совершенно не видно, и они не занимают свободное пространство. К тому же, при использовании они более экономичны.

Эффективность работы системы будет зависеть от качества теплоизоляции. Связано это с тем, что уровень теплопотерь напрямую влияет на снижение теплоотдачу. Но стоит учитывать, что у монтажа подобной системы в ванной комнате или туалете есть определенные недостатки. Нагревательный элемент обычно подсоединяют к полотенцесушителю, в результате чего полы могут перегреться.

Также водяные теплые полы “забирают” высоту помещения из-за толстой бетонной стяжки. Кроме того, бетонная заливка делает всю конструкцию более тяжелой, поэтому иногда возникает необходимость в укреплении покрытий.

Требование к помещению

Так как конструкция имеет значительный вес, большую протяженность труб и множество соединительных узлов, то у монтажа системы есть свои особенности.

В результате укладку каждого слоя необходимо производить строго по инструкции. Но перед этим необходимо тщательно изучить все особенности подготовки помещения.

Теплые водяные полы наиболее часто используют в частных домах. Во многоэтажных зданиях они создают большую нагрузку на перекрытия, к тому же, не исключен риск затопления соседей снизу.

Также стоит учитывать, что контур с теплоносителем подключают к общей отопительной системе, которая наиболее часто не предназначена для подобных целей. В результате в вашей или соседней квартире могут появиться холодные стояки. В результате соответствующие органы крайне редко выдают разрешение на монтаж системы в многоэтажках.

В настоящий момент в новостройках нередко монтируют сразу две системы. Первая предназначена для стандартного отопления, а вторая специально для теплых полов.

Оптимальным решением является самостоятельный монтаж теплых полов еще на этапе возведения объекта.

При монтаже конструкции в готовом сооружении необходимо учитывать:

  • прочность основания;
  • размер дверных коробок. Минимальная высота должна быть как минимум 2 метра 10 сантиметров;
  • расстояние от пола до потолка, так как бетонная стяжка достаточно объемная.

Помимо этого, показатель тепла не должен превышать 100 Вт/м2.

Конструкция теплого пола водяного

В водяной теплый пол входит:

Насос

В систему управления теплым водяным полом входит насос, так как без принудительной циркуляции добиться равномерного протекания теплоносителя просто невозможно. Кроме того, это устройство помогает поддерживать постоянную температуру в системе.

Для теплого водяного пола используют только насосы центробежного типа. Они рассчитаны на разные режимы работы, соответственно для смены температуры теплоносителя устройство с различной скоростью проталкивает воду в контур.

Котел

Котел необходим для нагревания теплоносителя, но если пол подключается к центральному горячему водоснабжению, то в нем нет необходимости. Его обычно устанавливают для автономии.

Его отличительной чертой является рабочая температура, которая не превышает 45°С. На данный факт стоит обращать внимание, если система работает от газового котла.

Коллектор

Контуры, котел, насос и прочие элементы блока управления между собой соединяются с помощью фитингов. Таким образом появляется несколько контактов, швов и стыков. Риск появления протечек будет зависеть именно от их количества. Дабы минимизировать шансы появления бреши, используют коллектор. В его состав входит две гребенки, каждая из которых представлена трубой с отверстиями. Их диаметр варьируется от 8 до 12. Первая труба предназначена для распределения горячей жидкости по контурам, а вторая для сбора остывшего теплоносителя.

Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Как укладывать водяной теплый пол под плитку

Технология укладки теплого водяного пола под плитку несет в себе не только повышение уровня комфорта греющего напольного покрытия, но и существенную экономическую выгоду. Керамическая плитка отличается достаточно низкими показателями теплового сопротивления, что приводит к быстрому нагреву пола. Изделие способно сохранять полученное от водяного теплого пола тепло и при этом не разрушаться при нагревании и возникновении перепадов температуры.

Отличительные особенности

    Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Как укладывать водяной теплый пол под плиткуКерамическая плитка отлично сочетается с теплым полом водяного типа в санузлах, на кухне и в коридоре. Покрытие способствует равномерному распределению тепла.
  • Недостаток выражен в сложности монтажа системы, однако его компенсирует простота эксплуатации.
  • Водяной теплый пол отличается высокой сложностью монтажных работ. Для подогрева небольших площадей наиболее подходящим будет пленочный инфракрасный пол под плитку – его монтаж легко выполняется своими руками и толщина такого пола по сравнению с водяным будет значительно ниже.
  • При эксплуатации теплый водяной пол под плитку потребляет сравнительно небольшое количество электроэнергии по сравнению со стержневым или кабельным, даже в том случае, если для нагрева используется электрический котел.
  • Водяной пол, уложенный под плитку, по сравнению с электрическими полами прогревается в несколько раз быстрее.
  • КПД водяного пола больше, чем у инфракрасного или стержневого ввиду постоянной циркуляции теплоносителя по контуру. КПД усиливается благодаря способности плитки медленно отдавать тело.
  • Толщина стяжки водяного пола с плиткой – 6,5 см, наряду с этим электрические и стержневые системы практически не нуждаются в поднятии уровня и соответственно имеют меньшую толщину.
  • Водяной теплый пол, покрытый керамической плиткой в отличие от инфракрасного, может использоваться как основной источник отопления.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Составление проекта и схемы

Проектирование — это первый шаг при создании систем теплого пола. Сначала нужно продумать, будет ли это основное отопление или только вспомогательный вариант.

После этого нужно взять лист бумаги и составить план расстановки стационарной мебели в комнате. Например, не имеет смысла прогревать перекрытие под встроенным шкафом-купе или под автоматической стиральной машиной.

На основании схемы «змейка» или «спираль» можно разрабатывать варианты для различных помещений. Например, сдвоенная змейка подойдет для длинной и узкой комнаты (+)

Следует отметить положение каждого такого объекта и указать точные размеры. После этого можно оставлять конкретную схему раскладки труб. Обычно используют только два основных типа раскладки. Один из них называют змейкой, а второй — спиралью или улиткой. Первый вариант реализовать проще.

Трубы укладывают от одного края комнаты к другому, а потом подводят обратно к коллектору. Но есть у этого метода существенный недостаток. Теплоноситель, передвигаясь по трубе, будет постепенно отдавать тепло и остывать. В результате длинная труба будет в начале гораздо более горячей, чем в конце.

Это пример использования схемы «змейка» в просторной комнате для равномерного прогрева всего пространства. Однако большое количество поворотов повысит гидравлическое сопротивление системы

На небольших площадях такая разница значения не имеет, но вот в просторной комнате пол в разных частях будет прогреваться неравномерно. Чтобы избежать подобной проблемы, используют схему улитка. В этом случае трубу проводят сначала вдоль стен по периметру, перемещаясь к центру помещения.

Здесь труба должна образовать аккуратную петлю. От центра прокладку продолжают в обратном направлении параллельно уже уложенной трубе. Получится, что теплоноситель, который достиг центра комнаты, при возвращении по обратной спирали будет поглощать часть тепловой энергии свежего теплоносителя.

В одном помещении можно использовать одновременно две разных схемы укладки труб, чтобы обеспечить равномерный прогрев всей комнаты (+)

Выбирая монтажную схему для водяного теплого пола в квартире, нужно учитывать размеры помещения. Например, в коридоре или ванной комнате можно обойтись змейкой, а вот на крупных площадях нужно использовать спиральную укладку.

Для помещения сложной конфигурации рекомендуется использовать комбинированный вариант. Если выложить правильную спираль удается не везде, то отдельные небольшие участки можно оформить змейкой.

Еще один важный момент, который сказывается на качестве прогрева — длина каждого отрезка трубы. Она должна быть примерно одинаковой, чтобы обеспечить равномерное поступление теплоносителя и качественный прогрев всех участков пола.

Чем меньше шаг между петлями системы, тем выше расход трубы. Эта таблица поможет рассчитать длину труб для отдельных участков

Иногда схема типа змейка может быть подходящей для тех помещений, которые неравномерно остывают. Нужно организовать ее таким образом, чтобы начало трубы, куда поступает горячий теплоноситель, находилось там же, где расположена наиболее холодная зона.

Комбинируют разные схемы также при прохождении таких небольших помещений, как балкон, лоджия и т.п.

Начинают составление схемы-проекта с определения теплопотерь. На этом этапе следует подумать о теплоизоляции помещения и предпринять, если это необходимо, дополнительные меры: утеплить фасад, теплоизолировать потолок , отремонтировать окна, поставить новые двери и т.п.

Исходя из полученных данных, определяют, сколько труб понадобится, с каким шагом их нужно уложить и другие параметры системы.

После этого можно начинать составлять схему укладки труб.

Прежде всего нужно выбрать подходящее место для коллектора. Если предполагается обогревать только отдельный небольшой участок комнаты (ванную, кладовку, коридор), то справиться с планом будет не сложно.

Но не стоит думать, что если площадь невелика, то и все работы можно выполнять “на глазок”. Точные параметры для большого дома определить не просто, лучше поручить выполнение всех расчетов опытному специалисту.

Кроме того, существуют программы, которые помогают провести расчеты в автоматическом режиме. Если предполагается установка теплого пола в помещении сложной конфигурации, лучше попросить помощи у инженера.