Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона

16.12.2019 в 06:03

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона

Расширение балкона – это популярная на сегодняшний день процедура, которая позволяет увеличить площадь помещения.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 01

Желание расширить помещение может появиться у хозяина квартиры в хрущевке, так как площадь там небольшая, а наличие балкона – хороший способ её увеличить. Увеличить помещение можно самостоятельно либо обратившись за помощью к профессионалам.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 02

Самостоятельно выполняются легкие работы, не требующие дополнительного разрешения. К примеру, такая процедура, как увеличение подоконника при определенных знаниях и сноровке вполне доступна для любого человека.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 03

В старых домах даже для незначительных изменений нужно получать разрешение от соответствующих инстанций. В «хрущевке» по закону разрешено увеличивать балкон со всех сторон максимум на 50 см. Есть случаи, когда увеличение производилось на большее расстояние. Без получения разрешения можно производить расширение на 15-30 см по основанию плиты.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 04

Профессиональная работа консультация нужна в любых значительных изменениях конструкции. Все этапы увеличения пола балкона и замены парапета должны выполняться в высоком качестве и с высококачественными материалами.

Получение разрешения

В некоторых случаях для реконструкции балкона нужно получать разрешение в различных организациях: проектная организация, БТИ, Горэкспертиза, МЧС, пожарная инспекция и другие.

  1. Если дом, в котором производится расширение балкона, является архитектурным достоянием, нужно согласовать его будущий внешний вид в соответствующих организациях.
  2. Монтаж бетонной основы считается перепланировкой. В случае с монтажом нужно получать разрешение не в зависимости от размера увеличения балкона.
  3. В хрущевке разрешение нужно получать, если расширение производится более чем на 50см.
  4. Ограждение балкона крепится к стенам дома, поэтому состояние старых домов нужно проверять перед реконструкцией.
  5. Кроме размеров увеличения балкона, нужно обратить внимание на вес дополнительных конструкций. Если предполагаются большие нагрузки на стены дома, то процедуру также нужно согласовать в различных инстанциях.
  6. Все проверки перед расширением балкона осуществляются в целях безопасности и комфорта: своего и окружающих людей.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/rasshirenie-balkona-svoimi-rukami-rasshirenie-balkona

Как расширить балкон в панельном доме. Как расширить балкон в хрущевке: порядок проведения работ

Дома под названием «хрущевка» строились быстро и не очень качественно. Они не отличаются большими размерами. Квартиры отличаются маленькими кухнями и узкими балконами. Сегодня появилась возможность хоть немного увеличить жилую площадь такой квартиры.

К выносу балкона нужно тщательно подготовиться, беря во внимание факт того, что конструкция балкона довольно слаба и нуждается в укреплении.

На сегодняшний день законно увеличить балкон в хрущевке можно максимально на 50 см.

Как расширить балкон в панельном доме. Как расширить балкон в хрущевке: порядок проведения работСчастливчики, которые все же получили разрешение на увеличение балкона, наслаждаются его простором и уютом

Порядок проведения работ по увеличению балкона:

  1. Провести демонтаж ограждения и конструкций. Основание демонтажу не подлежит.
  2. Над несущей стеной делаются углубления для того, чтобы прикрепить швеллера, которые станут основой. На этом этапе можно начинать увеличение балкона во все стороны. В среднем увеличить балкон получится на 40 см. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не случилось перенагрузки несущей стены.
  3. Необходимо соорудить крышу и заняться обшивкой. Особое внимание следует уделить отделке стыков и щелей, чтобы защититься от влаги.
  4. Важный этап – утепление. Для него обычно используют такие материалы: минеральная вата, пенопласт, стиродур. Последний имеет ряд преимуществ, он влагоустойчив и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Для утепления пола балкона также лучше использовать стиродур.
  5. Последний этап – отделка и обустройство интерьера. Здесь не стоит ограничивать себя в полете фантазии и экспериментировании.

При увеличении балкона в хрущевке важно помнить о хрупкости данного типа дома. Поэтому предпочтительно, чтобы все работы проводились профессионалом, который даст гарантии качества своей работы.

Вынос балкона по полу. Полезная теория

Вынос балконов или лоджий – комплекс строительно-монтажных мероприятий, в результате которых не только увеличиваем пространство квартиры, но и усиливаем конструкцию плиты. Процесс подразумевает вынос ограждающих конструкций как вперёд, так и в стороны.

Обязательно выполняем монтаж остекления балкона для обеспечения, тепла, тишины и уюта в новом помещении. Но если монтируем остекление с выносом от первоначального края плиты, то в любом случае верх остекления “смотрит” в небо. Возникшую проблему крепления оконной рамы решаем совместно с устройством крыши .

Существует два способа выноса балкона.

  1. Вынос по подоконнику.
  2. Вынос по основанию плиты.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 06

Балкон с выносом, фото отображает конструкцию расширения и по основанию плиты и по подоконнику.

Первым способом можно расширить балкон на 10-35 см. Но при расширении происходит вынос только остекления. Нижняя часть – парапет остаётся на том же уровне. В результате парапет и остекление расположены не в одной плоскости.

Этим способом увеличиваем объём балкона. Также положительная сторона данного расширения – возможность установить подоконник на всю ширину выноса. В паре с раздвижными окнами можно использовать его как полку, стол или стеллаж.

Вынос по подоконнику проще и дешевле выноса по основанию плиты , но такой способ расширения имеет один существенный недостаток – не увеличивается площадь пола. Это накладывает ограничение на использование расширенного балкона в роли нового помещения.

Расширение балкона своими руками. Расширение балкона 07

Вот так монтируют остекление балконов с выносом, фото пример

Как расширить балкон на большее расстояние? Второй способ позволяет удлинение до 0,5 метра. Учтите, это предельный безопасный размер расширения. Вынос на большее расстояние ведёт к утяжелению конструкции расширения, увеличению нагрузки на балконную плиту и проблемам с креплением к стене.

Отличительным свойством выноса по основанию плиты (или выноса по полу) есть смещение парапета вместе с остеклением на величину расширения. Оконная рама опирается на парапет и располагается с ним в одной плоскости.

Главное положительное свойство выноса по основанию плиты – увеличение балкона по площади. Таким образом, превращаем его в полноценную комнату .

Недостаток этого расширения – более сложная и тяжёлая конструкция выноса. Следовательно, всё расширение балкона требует более высоких финансовых затрат.

Можно ли увеличить балкон другим способом?

Наш народ находчив и изобретателен. Он быстро совместил оба способа для достижения наибольшего результата расширения.

Э тот совмещённый вариант балкона с выносом рассмотрим подробнее.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/rasshirenie-balkona-svoimi-rukami-rasshirenie-balkona

Видео расширение балкона. Вынос балкона на 60 см. Как сделать теплый балкон совмещенный с комнатой.