Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. Проектирование теплицы из профиля

02.12.2019 в 09:27

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. Проектирование теплицы из профиля

Выбрав форму будущего парника, нужно взять несколько листков бумаги (желательно миллиметровки или в клетку), карандаш, ластик и приступить к составлению чертежа постройки. При наличии навыков работы с компьютером, чертеж можно составлять в программах для 3D-моделирования и проектирования. Из них самая простая в освоении — Google SketcUp.

Проектирование теплицы с помощью Google SketchUp

Для начала необходимо выбрать размеры постройки. При этом исходите из габаритов стандартного листа сотового поликарбоната – 6 на 2,1 м. Учитывайте также способ соединения отдельных элементов обшивки друг с другом – при помощи соединительных профилей или внахлест. Чаще всего дачники выбирают ширину теплицы, равную 2-3 м. Длина же может составлять 4, 6, 8 и 10 м, с некоторыми поправками на стандартные размеры листа СПК. Высота арочной теплицы редко делается больше 2,1 м, для двухскатной же конструкции особых ограничений нет, главное — соблюдать угол наклона 25-30° для скатов.

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. Проектирование теплицы из профиля

Пример чертежа теплицы из профиля

Цены на сотовый поликарбонат

сотовый поликарбонат

Не забудьте также о дверном проеме, продумайте, какие его размеры будут удобны для вас. Уделите внимание расположению форточек и фрамуг, особенно в теплицах большой площади, так как растения в них будут особенно нуждаться в вентиляции.

Заключительный этап проектирования – продумывание и прорисовка на чертеже соединений профиля в единый каркас. Не забудьте подсчитать количество нужного материала и крепежей для последующей закупки с учетом запаса в 10-15%.

Ширина теплицы из поликарбоната. Какую теплицу выбрать и как построить: лучшие идеи и характеристики

  • вид культуры;
  • масштабы постройки;
  • сумма наличных средств.

Выбор тех либо иных культур для взращивания в теплицах из поликарбоната, безусловно, зависит от ее конструктивных отличительных черт и оснащения.

Так, например, в постройке, где находится большое число стеллажей предпочтительно растить культуры, не требовательны к свету.

В правильно сооруженной системе, которая размещена на ровном участке, имеет среднюю вышину, достаточно прочный каркас, вспомогательный источник освещения, можно выращивать круглый год любые растения.

Размер теплицы из поликарбоната будет зависеть от выбора культуры. Если это культуры не большие, к примеру, перец, морковь, то теплица может быть не слишком высокой.

Обычно для удобства взращивания разных видов культур используют вариант с полочками, которых может быть несколько рядов.

Такой вариант достаточно удобный и потому, что можно компактно разместить растения, и при этом сберечь пространство для оборудования. Когда будете взращивать весной только рассаду помидоров и огурцов, нет потребности покупать или самому обустраивать громоздкие, габаритные теплицы.

Стандартные размеры теплицы из поликарбоната. 1 Сотовый пластиковый материал – оранжерея получится на славу!

Поликарбонат для создания зимних огородов представляет собой изделие, состоящее из двухслойных пластиковых листов разной толщины. Визуально материал выглядит очень привлекательно, что выгодно отличает его от полиэтиленовой пленки и иных покрытий для частных теплиц. При этом листы поликарбоната являются по-настоящему функциональными. Благодаря этому, построенный с их помощью парник характеризуется эстетичным обликом и отличными эксплуатационными качествами.

Стандартные размеры теплицы из поликарбоната. 1 Сотовый пластиковый материал – оранжерея получится на славу!

Самодельная теплица - парник из поликарбоната

Основные достоинства описываемого материала таковы:

  • Высокая прочность. Изделия из сотового пластика хорошо противостоят механическим воздействиям и способны выдерживать весьма серьезные нагрузки.
  • Малый вес. Небольшая масса листов поликарбоната упрощает процесс возведения оранжерей. Не нужно сооружать мощный каркас для установки покрытия, обустраивать тяжелый фундамент.
  • Устойчивость к температурным перепадам. В диапазоне от 60 до -40 °С поликарбонат не изменяет своих физических свойств.
  • Хороший показатель светопроницаемости. Эта величина равняется 90 %. При таком показателе проницаемости любые зеленые растения будут сполна обеспечены естественным светом, необходимым для их быстрого роста. Кроме того, рассматриваемый пластик рассеивает солнечные лучи, что полностью исключает опасность сгорания овощей.
  • Наличие внутренних ребер жесткости. Эти элементы позволяют без труда сгибать поликарбонатные листы, при этом прочность конструкции остается очень высокой.
  • Негорючесть. При возникновении пожара сотовый материал плавится, но не загорается.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Они обусловлены наличием воздушной прослойки в описываемых изделиях.
  • Простота самостоятельной обработки. Листы можно сверлить, раскраивать, резать. А для их крепления используются удобные в работе саморезы.

Чертеж теплицы 3х6. Как сделать чертеж теплицы 3х6

Для того чтобы собрать полноценную теплицу, необходимо ее детально проработать на бумаге. Чем точнее будет выполнен чертеж, тем меньше проблем возникнет на этапе практической эксплуатации. Не стоит думать, что здесь требуются профессиональные инженерные навыки. Речь идет не о том, чтобы максимально точно передать на бумаге положение каждого элементам участка, а о правильных математических вычислениях.

Проще говоря, эскиз помогает сделать правильный расчет необходимых для строительства материалов.

Упростить задачу начинающим проектировщикам помогут следующие практические советы:

  1. Учет глубины залегания грунтовых вод – получить сведения подобного рода можно в землеустроительной конторе. На основании полученных сведений необходимо отметить на эскизе грунтовые воды и подобрать соответствующий фундамент.
  2. В зависимости от того, что планируется посадить, подбирается ширина конструкции. Необходимо соотнести ширину основания и каркаса. Если его высота не превышает 2,5-3 метров, то парник делается с фундаментом из 2 рядом кирпичей. Это количество необходимо увеличит в 1,5 раза, если парник подрастет до 4-6 метров.
  3. Вентиляционная система и капельный полив – здесь все зависит от того, что именно планируется выращивать. Как было сказано раньше, использование влагостойкого материала рекомендовано в случае посева редиса, огурцов и томатов. Внутри парника нужно разместить как минимум 2 форточки на противоположенных стенах. Сложнее обстоит дело с капельным поливом. Его нужно разместить таким образом, чтобы планировка парник не пострадала.

Составление чертежа – обязательное условие при сборке своими руками парника любой степени сложности. Эскиз должен учитывать глубины залегания грунтовых вод, количество вентиляционных отверстий и систему полива. На основании подготовленного проекта определяется необходимый расход материалов.