Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разводка электрики в квартире.

04.11.2022 в 07:10
Содержание
  1. Разводка электрики в квартире.
  2. Разводка электрики в квартире по полу. Как лучше проложить проводку: по полу или потолку?
  3. Разводка электрики в комнате. Шаг #2 — выполнение разводки проводов
  4. Разводка электрики в двухкомнатной квартире. Как самому начертить план
  5. Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления
  6. Электрика в квартире для чайников. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Разводка электрики в квартире.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/541/600_450_2/541149a7c939abf84b7d436a03289618.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему нужно делать свою разводку электрики в новостройке
  • Каким требованиям должна отвечать разводка электрики в новостройке
  • Какого типа можно сделать разводку электрики в новостройке
  • Как выбрать кабели для разводки электрики в новостройке

Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то вам предстоят хлопоты по ее отделке. Важный этап ремонта — монтаж электропроводки. Сегодня допускается, чтобы электромонтажные работы производили владельцы квартир. Некоторые строительные компании в целях экономии дают возможность собственникам самостоятельно монтировать электропроводку. Разбираемся, как сделать так, чтобы разводка электрики в квартире была выполнена качественно, и как сделать ее самостоятельно.

Почему стоит заменить электрику в новостройке

Если застройщик монтирует электропроводку в квартире сам, то, скорее всего, хозяин жилища будет ее переделывать. Ведь у всех разные требования к функциональности, и каждый делает так, как ему удобно.

С какими проблемами можно столкнуться, когда разводка электрики в новостройке уже выполнена?

  1. Поскольку автоматика дешевая, то никто не даст гарантии, что сеть будет защищена на 100 %.
  2. Прокладываемый кабель не соответствуют стандартам качества, хорошо еще, если он удовлетворяет ТУ. Его сечение будет недостаточным, а изоляционный слой слишком тонкий. Может случиться такое, что внутренний изоляционный слой склеится с внешним, и во время разделки кабеля они снимутся вместе.
  3. Когда разводка электрики в новостройке выполняется скрытым способом, кабель наращивают скруткой. Никто не даст гарантии, что такая проводка, спрятанная в стене или полу, долго прослужит и не произойдет возгорание.
  4. Чтобы сэкономить кабель, штрабы, спрятанные под штукатуркой, прокладывают диагонально. Все это приводит к тому, что кабель можно пробить, например, если хозяин квартиры захочет монтировать бра или вбить гвоздь в этом месте. Трассы электросетей необходимо выполнять прямолинейно, делая повороты под 90 градусов.
  5. Высота, на которой размещаются розетки и выключатели, будет разной. Когда попадете в свое жилище, возьмите сантиметровую ленту и убедитесь в этом сами.

Разводка электрики в квартире по полу. Как лучше проложить проводку: по полу или потолку?

Разводка электрики в квартире.

Отличия прокладки проводки по полу или потолку в квартирах и домах. Что лучше и как прокладывать электропроводку дешевле. Плюсы и минусы разных вариантов.

Если вы счастливый обладатель новостройки или приняли мужественное решение заменить устаревшую электросеть в квартире, для начала определитесь, какой способ монтажа проводки будет наиболее удобен в вашем. Сейчас можно выделить два направления монтажа – по черновому полу под стяжкой или по потолку. Проще и безопаснее обратиться к специалисту. Если же вы решили выполнить работу своими руками, продумайте заранее все детали, оцените плюсы и минусы прокладки проводки по полу или потолку.

Содержание:

    Выбор способа прокладки

    Существует два вида проводки: скрытая и открытая.

    Разводка электрики в квартире. 01

    Монтаж проводки в помещениях может осуществляться по полу, по стенам, по потолку. Какой способ предпочтительнее зависит от:

    • эксплуатационного назначения объекта;
    • материала конструкций, на которых будет осуществляться монтаж;
    • типа кабеля;
    • расположения потребителей.

    Если в доме планируется подключение большого числа розеток, расположенных близко к напольному покрытию, можно сэкономить на кабеле, выполнив разводку по полу.

    Разводка электрики в квартире. 02

    При подключении светильников, очевидно, что разводку лучше произвести по потолку. Проводка по стенам не даёт экономии в материалах и предполагает большой объём трудоёмких работ, например, при штроблении.

    Разводка электрики в квартире. 03

    Значительно дешевле обойдется монтаж электропроводки по полу или по потолку, если предполагается установка подвесного (натяжного) потолка или планируется стяжка пола. Проводка в данных конструкциях не потребует дополнительных финансовых затрат для маскировки линий сети.

    Рассмотрим преимущества и недостатки монтажа проводки по потолку и по полу.

    Разводка проводки по потолку

    Выбор перекрытия в качестве основания для монтажа позволяет выполнить разводку освещения по наикратчайшему пути, так как именно по потолку производят монтаж большего числа осветительных приборов.

    Разводка электрики в квартире. 04

    Проводка по потолку является наиболее безопасной, с большим сроком эксплуатации. Монтаж может выполняться:

    • на скобах;
    • в металлических трубах;
    • в трубах ПВХ;
    • в гибких рукавах;
    • в кабель-каналах.

    Скрытый вариант производят в каналах железобетонных плит перекрытия, при электрификации новых домов. Планы и схемы монтажа электропроводки и других коммуникаций регистрируются в проектной документации, что облегчает в дальнейшем замену вышедших из строя элементов сети.

    Разводка электрики в квартире. 05

    Открытый способ допускает крепление проводников непосредственно к перекрытию. Самый простой вариант – монтаж скобами по потолку. Такая проводка используется в складских помещениях, но может применяться в жилом здании, если предполагается установка подвесного (натяжного) потолка, как показано на фото.

    Разводка электрики в квартире. 06

    При разводке по потолку запрещается штробление железобетонных перекрытий, так как это может ослабить плиту и привести к аварийной ситуации. Делать штробы можно в слое штукатурки.

    Разводка электрики в квартире. 07

    Разводка по полу

    Проводка по полу укладывается во время черновой отделки помещения при ремонтных работах, либо в новых постройках.

    Это скрытая проводка, не требующая штробления. Кабели в трубах укладываются в стяжку, что считается надежнее прокладки по стенам.

    Разводка электрики в квартире. 08

    Другой вариант – расположение кабеля по полу под деревянным покрытием. Но этот вариант хуже, особенно в частных домах, где могут быть мыши или другие грызуны, в этом случае лучше используйте металлические трубы или металлорукав.

    Разводка электрики в квартире. 09

    При выполнении монтажа электропроводки по полу, должны соблюдаться следующие условия:
    • для обеспечения сменяемости кабеля, прокладка осуществляется в ПВХ-гофре или других видах труб из металла, ПВХ, заполнение труб при этом не должно превышать 40%;
    • трасса монтируется без крутых поворотов, длина каждой линии не превышает 20 м;
    • если проводка осуществляется по полу из деревянного покрытия, её не пропускают поверх лаг, а крепят в специально сделанных отверстиях, обработанных средствами, предотвращающими возгорание;
    • при монтаже на бетоне, толщина стяжки сверху гофры должна быть более 3 см;
    • соединение проводов запрещено выполнять в виде скруток, концы кабеля выводят в соединительные коробки.
    • Заключение

      На вопрос, как лучше осуществить монтаж электропроводки: по полу или потолку, однозначного ответа не существует. Все зависит от того, где будет проще проложить кабель.

      Если у вас в планах ремонтные работы, включающие установку подвесных или натяжных потолков, делайте разводку по перекрытию. Если хотите залить стяжку, прокладывайте кабель в полу и заливайте сверху бетон.

Разводка электрики в комнате. Шаг #2 — выполнение разводки проводов

Существует несколько основных вариантов создания рабочей разводки электропроводки в квартирах.

Они используются в зависимости от типа квартир:

  • разводка типа «звезда»;
  • разводка типа «шлейф»;
  • разводка с помощью распределительных коробок.

Рассмотрим особенности каждого из этих вариантов.

Вариант #1 — разводка типа «звезда»

«Звезда» удобна для прокладки электропроводки в квартирах студиях или однокомнатных квартирах. Ее особенность заключается в том, что к каждой электроточке проводится отдельная кабельная линия, замыкающаяся на центральный электрощит.

Минус такой разводки – большие затраты на длину используемого электрокабеля и  установка электрощита большого размера. Плюсом считается возможность контролировать работу каждого элемента домашней электросети.

При такой схеме электропроводки в случае неисправности работы одной из электроточек нет необходимости проверять полностью всю домашнюю электросеть

Вариант #2 — разводка типа «шлейф»

«Шлейф» похож по принципу на предшествующую схему, но при этом на одну линию электропровода могут замыкаться несколько выходящих электроточек. Такой формат разводки будет более экономным и может использоваться в квартирах с любым количеством комнат.

Также такой тип разводки дает возможность быстрее находить неисправности в случае отказа работы одной из электроточек, так как они разбиты и заведены каждая на свою линию. Но, стоит понимать, что нагрузка на автомат будет увеличиваться в зависимости от количества заведенных на одну линию электроточек.

Шлейфовый метод разводки считался основным при строительстве в 20 веке. Он экономил длину электрокабеля, при этом сохраняя возможность проверки определенного направления в случае неисправной работы одной из электроточек

Вариант #3 — распределительные коробки

Использование распредкоробок – наиболее современный метод прокладки электропроводки в квартире. Принцип заключается в проведении от основного электрощита мощных жил электропроводки к каждой из комнат, где в распредкоробке происходит перераспределение линий электропроводки по точкам.

Для создания оптимальной электросети внутри квартиры стоит использовать одновременно все типы разводок. Так, например, выводы для электротехники большой мощности и электроплиты лучше выполнить в варианте «звезда», электроприборы в коридоре обеспечить подачей сети через разводку типа «шлейф», а свет, выключатели и розетки в жилых комнатах можно выполнить используя распределительные коробки.

Разводка электрики в двухкомнатной квартире. Как самому начертить план

Если Вы хотите самостоятельно начертить план размещения розеток, выключателей и распределительных коробок в каждой комнате двухкомнатной квартиры, советуем учитывать следующие моменты:

  1. Не нужно под один автоматический выключатель подключать всю группу розеток либо линию освещения. Желательно самому «разбить» силовую и осветительную линию на несколько групп. К примеру, один автомат отвечает за свет в коридоре и ванной, а второй – за освещение в зале, кухне и спальне. В то же время схема розеточной линии в 2-х комнатной хреущевке должна быть аналогично распределена на несколько групп. О том, как разделить проводку на группы , мы рассказали в отдельной статье.
  2. Для того чтобы самостоятельно начертить проектную схему электропроводки в двухкомнатной квартире, используйте ксерокопию плана жилья. В данном документе все размеры комнат выдержаны согласно фактическим значениям, поэтому в дальнейшем, при монтаже, у Вас не возникнет сложностей с разметкой стен.
  3. Высота установки розеток и выключателей не нормируется стандартами ГОСТ и правилами ПУЭ , поэтому можете подобрать наиболее подходящее расстояние от пола для Ваших условий.
  4. В каждой комнате должна быть собственная распределительная коробка, за исключением ванной. Из-за повышенной влажности в ванной комнате, распределительную коробку лучше разместить в коридоре и оттуда выполнить разводку электропроводки для розеток и светильников.
  5. Как правило, застройщики не проводят электричество на балкон. Это уже делает сам хозяин жилья. Если при замене электропроводки в квартире Вы решили сделать свет на балконе своими руками, можно вывести отдельный провод от распределительной коробки соседней комнаты, а не напрямую от квартирного щитка.
  6. В щитке обязательно должна быть установлена защитная автоматика – УЗО и автоматический выключатель, которые защитят проводку в двухкомнатной хрущевке от короткого замыкания, утечки тока и перенапряжения электросети.
  7. Если комната извилистая (как прихожая на второй из схем, которые мы предоставили ниже), лучше установить несколько светильников, управляемых двухклавишным выключателем. В противном случае освещение в квартире будет недостаточно хорошим.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Перед заключительной отделкой помещения обязательно протягивают кабели, необходимые для подключения светильников и других бытовых приборов. Монтаж проводки по потолку позволяет экономить средства на покупке материалов. Такой способ считается более надежным в плане безопасности.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Преимущества монтажа проводки по потолку

К положительным качествам этого метода относятся:

  • легкость разводки кабелей по комнате;
  • простота обслуживания, ремонта или замены элементов электропроводки;
  • отсутствие необходимости сохранения схемы расположения кабелей;
  • упрощенное подключение осветительных приборов в дальнейшем.

Требования к кабелям

Марку и сечение проводов выбирают по специальным таблицам. При этом учитывают число подключаемых электроприборов, предполагаемое напряжение.

При расчете нагрузки всегда используют максимальные значения. Провод подбирают с учетом того, что в комнате одновременно будут включены все приборы и люстры.

Выбранные кабели защищают гофрами. При несоблюдении этого правила повышается риск возгорания проводки при коротком замыкании.

Нюансы прокладки для разных поверхностей

Для укладки проводки в квартире или доме используют такие способы:

  • открытый, с креплением кабелей непосредственно к поверхности;
  • в металлическом или пластиковом рукаве;
  • с использованием стальных или ПВХ труб;
  • с применением кабель-каналов;
  • штрабление с дальнейшим оштукатуриванием;
  • с использованием керамических скоб и изоляторов.

При выборе метода монтажа учитывают материал, из которого построен потолок. Крепление к каждой поверхности имеет свои особенности.

Деревянный потолок

Для прокладки электрических кабелей в этом случае нужно использовать стальные трубы. Их размер подбирают с учетом сечений всех проводов.

Распределительные коробки должны быть выполнены из огнеупорных материалов со степенью влагозащиты IP65. Для повышения безопасности исключают соприкосновение жил проводов и внутренних поверхностей щитка.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Железобетонные плиты

В этом случае укладка электрической проводки выполняется 2 способами:

  1. Открытым, заключающимся в наружной фиксации кабелей. Такой метод применяется при ремонте подсобных помещений, где не предъявляются особые требования к эстетической составляющей.
  2. Скрытым, при котором требуется штрабление каналов в железобетонной плите. При работе образуется большое количество строительного мусора и пыли. Некоторые плиты снабжаются технологическими полостями. Для сохранения несущей способности блоков кабельные каналы ведут вдоль таких пустот.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Натяжной

Применение декоративного покрытия помогает скрывать коммуникации. Для формирования потолка используется резина особой структуры. Полотно крепится к стенам, что приводит к образованию пространства между плитой перекрытия и облицовочным материалом.

Полость используют для укладки проводки, которая крепится к основанию.

При этом учитывают, что кабели не должны пролегать слишком близко к натяжному полотну. Рассматриваемый способ монтажа ограничивает доступ к электрической проводке в дальнейшем.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Металлическая база

Такое основание хорошо проводит ток, поэтому при прокладке проводов принимают усиленные меры безопасности. Согласно строительным нормам, кабели перед креплением к металлической поверхности вводят в пластиковые электротехнические трубы.

Для формирования соединений применяют распределительные коробки из того же материала. Допускается укладка кабелей в металлические рукава, если использование диэлектрического пластика невозможно.

Разводка электрики в квартире по потолку. Как провести проводку по потолку своими руками: подробная инструкция по прокладке электропроводки в гофре от щитка с разводкой без штробления

Электрика в квартире для чайников. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Разводка электрики в квартире. 16

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Разводка электрики в квартире. 17

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/elektroprovodka-kvartiry-ot-do-ya-planirovanie-domashney-elektriki