Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики

29.10.2022 в 04:26

Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики

Чтобы в процессе эксплуатации электронной техники и подключения ее из различных электрических точек не приводило к постоянным перезакладкам элементов сетей, чтобы не приходилось постоянно штробить стены квартиры, специалисты рекомендуют работы по обустройству электросети начинать с составления схемы электроснабжения. Пример схемы разводки и подключения электрооборудования можно увидеть на рисунке 1.

Рис. 1. Пример схемы электроснабжения квартиры

Такой чертеж, схему формируют «обратным порядком»: первоначально на план квартиры наносят всю используемую осветительную аппаратуру, силовую технику; далее, на основании мощностных расчетов, выбирают схему разводки проводников, сечение проводов, защитные устройства.

Силовая часть

Силовая часть электросети включает в себя мощное оборудование, применяемое в квартире: духовые шкафы, печи, нагревательные баки, кондиционеры. Для их подключения выделяют отдельные мощные линии, защищаемые отдельными защитными автоматами (УЗО). Такой способ проектирования позволит более безопасно эксплуатировать технику в квартире и более эффективно производить ремонтные работы в сетях электропроводки.

Осветительная часть

Следующий блок электрической схемы квартиры – осветительная часть. Здесь есть два варианта проектирования:

  • одна группа;
  • несколько групп осветительной техники.

Первый тип схемы используют в небольших по площади помещениях, оснащаемых относительно малым количеством приборов освещения. Второй метод цепи освещения более распространен. Пример такого подключения приведен на рисунке 2.

Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики

Рис. 2. Схема проектирования нескольких групп освещения в квартире

Если в комнате, кроме элементов освещения, есть необходимость использования блоков питания, трансформаторов, их также рекомендуют включать отдельным электрическим контуром с отдельным УЗО.

Крупная бытовая техника

В любой квартире место, где сконцентрировано большое количество бытовых приборов, это кухня. Большинство из них продолжают работать тогда, когда человек непосредственно не использует их. Это холодильник, электрическая плита, хлебопечь, другое. Для корректной работы техники и постоянной защиты сети от перегрузок и короткого замыкания специалисты при разработке схемы электросети квартиры рекомендуют выделять отдельную линию. Такие подключения выполняют прокладкой электропроводки увеличенного сечения и установкой УЗО высокой степени нагрузки.

Электрика в квартире для чайников. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики 01

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики 02

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая. Когда необходимо менять проводку

    Конечно, новая проводка потребуется в только что сделанной квартире, но покупка нового жилья – это не единственная причина, когда стоит задуматься о смене проводки.

    Также обратить внимание стоит на то, как сегодня подключены электроприборы в уже имеющейся квартире, в которой электросеть размещалась по установленным ГОСТам. Ведь тогда не было расчёта на то, что совсем скоро появится столько электроприборов, которые будут постоянно использоваться, и им постоянно не будет хватать розеток.

    Из-за этого недостатка в доме начинают появляться удлинители и новые линии поверх стен, что не только эстетически неприятно, но и может быть опасно, если подключать много техники сразу. Особенно это касается тех ситуаций, когда используются тройники или даже сразу несколько тройников, подключающихся друг к другу и к одной несчастной розетке. Такие нагромождения – прямая дорога к короткому замыканию и пожару.

    *(Появления подобной картины в доме — яркий намёк на то, что проводку пора менять).

    Или же может возникнуть иная проблема – алюминиевые провода. Такие, в целях экономии, нередко использовались при строительстве многоэтажек, когда на их возведение несколько лет назад был особый бум. Алюминий неплохо проводит электричество, но у него есть пара серьёзных недостатков:

    1. Алюминий слишком мягкий. То есть его очень легко деформировать при внешнем воздействии, он может и вовсе сломаться. А ремонт по тем же причинам произвести непросто, так как не получится нормально поменять только участок.
    2. Химические реакции. Когда по алюминию постоянно проходит ток, это провоцирует электрохимические реакции в проводах, которые повышают их хрупкость. И через 15–20 лет, что очень небольшой срок для электропроводки, провода могут стать настолько хрупкими, что в них начинают появляться внезапные обрывы. А если попытаться починить провод и сделать новые скрутки, ничего не получится – провода будут ломаться в руках.
    3. Коррозия. Алюминий не настолько устойчив к влажности, как хотелось бы, а потом даже небольшое количество воды приведёт к электрокоррозии. И даже если снаружи провода будут выглядеть целыми, внутри они могут быть уже настолько испорчены, что даже небольшая нагрузка заставит их ломаться или искрить.

    *(Чтобы проводка прослужила как можно дольше, лучше выбирать медь, а не алюминий)

    Подводя вопрос с алюминием к итогу: если проводка сделана из этого металла, его лучше полностью заменить на медь, которая в разы надёжнее. Конечно, медь, благодаря своим свойствам, стоит дороже. Однако, проводка делается не ежегодно, а раз на несколько десятилетий, поэтому здесь можно не экономить.

    Проводка в квартире без штробления. Проблемы со старыми домами

    Строительство хрущевок пришлось на 1958-1985 гг. в рамках урбанизации. Электролинии в них отличаются в зависимости от серии застройки:

    • Здания периода 1963 года – места для распределительной коробки, штробления, соединения проводов оставались на усмотрение электрика;
    • Панельные дома 1965 года – разводка провода и скрытая укладка осуществлялись в каналах панельных плит;
    • Многоэтажки 1974 года – относятся к типовой постройке по требованиям Единого каталога стройдеталей. Проводку по причинам низкого качества каналов в плитах прокладывали в ниши под полом верхних этажей, выводя кабели через сквозную штробу перекрытия.

    Электропроводка квартиры от А до Я. Планирование домашней электрики 03

    Типовые расположения каналов электропроводки

    В 60-х – 70-х гг. не предполагали такого количества электроприборов, поэтому сеть выдерживала максимальную нагрузку в 3,5 кВт. Суммарная мощность современных чайника и утюга составляет 4 кВт.

    Схема электропроводки в хрущевке двухкомнатной стандартной планировки включала несколько ламп, утюг, радиоприемник. Алюминиевый кабель, популярный во времена Хрущева, также имел недостатки:

    • со временем разламывался при незначительных изгибах;
    • требовал полной замены 1 раз в 20 лет;
    • под напряжением подвергался электрокоррозии, что становилось причиной возгораний.

    В 1960-1980 гг. было принято заземлять электролинию по схеме с глухо заземленной нейтралью. В конце ХХ века в РФ принимается схема TN-C-S, которой хрущевки не соответствуют.

    Скрутки проводов и неизолированные участки из-за применения метода ветвления предусматривают полную замену алюминиевого кабеля на медный.