Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

С чего начать разводку электрики в квартире. Начало всех работ — схема

31.10.2022 в 12:53

С чего начать разводку электрики в квартире. Начало всех работ — схема

С чего начать разводку электрики в квартире. Начало всех работ — схема

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Разводка электрики в новостройке.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f98/600_450_2/f985a3d433ab7edc6812a4457966b088.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие правила монтажа электрики в квартире важно знать
  • Как создаются схема и проект разводки электрики в квартире
  • Какие бывают типы разводки
  • Какой провод использовать для прокладки электрики в квартире
  • Из каких этапов состоит монтаж электрики в квартире

Электросеть во времена наших родителей не знала таких нагрузок, как сейчас. В настоящее время облегчить и скрасить быт призвано огромное количество бытовой техники. В результате существенно возросла нагрузка на электрические системы. Однако старая электропроводка не в состоянии передавать такую электрическую мощность, поэтому вопрос замены ее на новую рано или поздно возникает. В рамках данной статьи мы расскажем, как правильно делать электрику в квартире.

Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

С чего начать разводку электрики в квартире. Начало всех работ — схема 01

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

С чего начать разводку электрики в квартире. Начало всех работ — схема 02

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Схема разводки электрики в двухкомнатной квартире. Открытая проводка

    Итак:

    • Прежде чем разрабатывать план электропроводки в двухкомнатной квартире, нам следует определиться с ее основными параметрами. Одним из таковых является способ ее прокладки. На данный момент используются два варианта – открытый и скрытый.
    • Открытая проводка имеет определенные преимущества:
      1. Для ее прокладки нет необходимости штробить стены. То есть вы можете выполнить полную замену всех проводов без последующего ремонта во всей квартире.
      2. Монтируется открытая проводка очень быстро. И при должном умении и наличии рабочих рук полностью смонтировать ее можно буквально за день.
      3. При необходимости подключения новых электроприемников или выполнения ремонта вам нет необходимости ломать стены.
    • Монтаж скрытой проводки выполняется в специальных коробах. При этом провод в коробах обычно имеет дополнительную защиту в виде металлической или самозатухающей гофрированной трубы. Можно, конечно, смонтировать и без использования специальных коробов, но такой вариант больше подойдет подсобным помещениям и сараям, но никак не квартирам.
    • Ответвления к розеткам и выключателям также выполняются при помощи специального короба. А сами розетки и выключатели должны быть предназначены для открытой схемы.
    • Также может быть использована схема электропроводки в двухкомнатной квартире с ее монтажом в плинтусах. Но такой способ имеет существенные ограничения по количеству используемых проводов и зачастую используется только для разводки в отдельных комнатах или для прокладки к отдельным электроприемникам.

    Схема разводки электрики в двухкомнатной квартире. Открытая проводка

    Разводка электрики в квартире по потолку. Правильно ли разведена проводка по потолку?

    Что лучше — электрика по полу или потолку. Сравнение, затраты, правила монтажа

    Разводка электрики в квартире по потолку. Правильно ли разведена проводка по потолку?

    Многие задаются вопросом на тему, как правильнее и лучше вести трассы электропроводки в квартире — по потолку или по полу.

    Рассмотрим в статье каждый из вариантов, и попробуем определиться когда лучше применять один, а когда другой.

    В каких случаях электрики рекомендуют делать монтаж проводки по верху и никак иначе? Здесь могут сойтись несколько условий.

    • если вы планируете монтаж натяжных или гипсокартонных потолков

    Именно благодаря натяжным потолкам, можно удачно скрыть все гофры и кабеля, которые будут проходить по верху.

    При использовании гипсокартона, вовсе не обязательно применять его на всю площадь. Можно все сделать локально, на отдельных участках, по периметру определенных помещений.

    Смастерить что-то наподобие коробов, куда будут размещены точечные светильники.

    • у вас уже залита готовая стяжка и вас она устраивает

    Если она качественная, то и нет никаких оснований и смысла перезаливать новую, тратить на это дополнительные деньги. Ваш выбор по проводке здесь будет обращен наверх, а не вниз.

    • вы не хотите менять уже существующее напольное покрытие

    Особенно, если речь идет об эксклюзивном покрытии, каком-нибудь красивом художественном паркете. Вам конечно необходим ремонт, но старые полы в квартире при этом нужно оставить не тронутыми.

    Во всех этих случаях разумным решением будет провести электрику именно по потолку.

    Существует три принципиальных ЗА, когда следует сделать выбор в сторону этого варианта.

    • вам дорог каждый миллиметр высоты помещения

    Электрика по потолку, неизменно связана с определенными потерями в этом плане. Для любой гофры, чтобы ее надежно запрятать, будь-то натяжное полотно или гипсокартон, необходимы несколько сантиметров.

    Как много этих сантиметров будет съедено, во многом зависит от типа светильника.

    Обычно выходит 3-5см, но иногда бывает и все 10см.

    • если вы планируете заливать стяжку при любых условиях

    Обычная толщина для стяжки в новых домах составляет от 4-х до 6см.

    Под таким слоем можно легко запрятать всю проводку и гофрорукава. При этом вы выигрываете в общих сантиметрах до потолка.

    Ну и третье ЗА:

    По современным нормам, все розетки и выключатели располагаются ближе к полу, а не к потолку.

    Это означает, что когда у вас вся электрика идет по полу, длина штроб до подрозетника, не будет превышать 90см.

    Обратите внимание

    А если бы вы проводку к этим электроустановочным изделиям прокладывали по верху, то вам наоборот, потребовалось бы делать штробы от потолка к подрозетникам. А это уже в несколько раз большее расстояние.

    Соответственно вам понадобился бы больший метраж кабеля. Плюс учитывайте дополнительные затраты на саму работу.

    Так например, для 4-х комнатной квартиры с современной электрикой, при условии монтажа нормального распредщитка (не с двумя, тремя автоматами) при прокладке кабеля в полу, может запросто уйти около 2 км проводов. Вот данные с реального объекта.

    Сюда входит все – слаботочка, розеточные группы и освещение. Кабеля NYM, UTP, TV, провода установочные ПВ.

    В общем, вполне привычный набор для любого электрика.

    Если же все тоже самое делать по потолку, оставив такое же количество розеток, выключателей и при этом не менять схему их расположения, то проводов уйдет уже около 2,5км.

    Почувствуйте, что называется разницу в полкилометра. При этом не забывайте про работу по штроблению стен, для большего метража кабеля. 

    А это еще дополнительные затраты на время, материал (диски) и саму работу.

    Плюс вся расходка, которую необходимо использовать для крепления кабеля по потолку. 

    В итоге, общие затраты при монтаже электрики по потолку, будут отличаться на несколько десятков тысяч рублей от затрат при монтаже по полу.

    Сюда конечно не входят расходы на стяжку, так как по условиям приведенным выше, считается, что вы по любому ее будете делать, в не зависимости от выбора трассы прохождения кабельных линий.

    Нужно конечно упомянуть существенный минус электрики по полу – шлейфование розеток.

    А данный шлейф, когда вы соединяете последовательно одну розетку за другой, не добавляет надежности.

    Кроме того, шлейфование заземляющих проводников запрещено, и придется их делать отпайкой в углубленных подрозетниках.

    Самый частый вопрос, который возникает у любого владельца квартиры, согласившегося на монтаж проводов по полу: ”А что произойдет с электрикой, если вас по какой-либо причине затопит?”

    Ничего катастрофического. Вся проводка выполняется мало того, что в гофре, так еще и кабелем, имеющим несколько слоев изоляции.

    План электрики в доме. Требования к электрике в доме

    Требования, которые должен учесть типовой проект электроснабжения частного дома, значительно более сложны и ответственны, чем аналогичные условия разработки электрики квартир. Монтаж электропроводки коттеджа должен учитывать различия норм устройства электрических вводов в здание, наличие хозяйственных построек, внешних осветительных приборов, а так же установку более мощного энергетического оборудования – скважинных насосов, автономных электрогенераторов и т.д.

    Требования ПУЭ можно разделить на три основных направления:

    1. Нормы устройства вводов в жилые помещения
    2. Правила установки распределительных щитов электрики частного дома
    3. Определение способа прокладки электропроводки внутри и снаружи здания

    Приведем самые основные требования, которые в обязательном порядке должны быть учтены при разработке проектной документации.

    План электрики в доме. Требования к электрике в доме

        Разводка розеток и выключателей. Подготовка стен

        Перед тем, как подключить в комнате розетку и выключатель, нужно подготовить в стене отверстия для их установки и штробы, в которых будут прокладываться провода. Всего должно быть три отверстия – для распределительной коробки и для подключаемых коммутационных аппаратов.

        Разводка розеток и выключателей. Подготовка стен

        Лучше заранее нарисуйте ориентировочный чертёж на листке бумаги, где именно вы планируете сделать подключение выключателя и розетки, и по какому маршруту к этим местам будут прокладываться провода.

        Отверстие для распределительной коробки делают, как правило, под потолком, ниже на10-15 см. Отверстия для коммутационных аппаратов делают на месте их планируемой установки. Розетку лучше монтировать на расстоянии 30 см от чистого пола, там, где к ней будут подключаться бытовые приборы. Выключатель желательно устанавливать на входе в комнату на уровне опущенной руки взрослого человека – около 90 см от чистого пола. Эти работы выполняются электродрелью со специальной коронкой по кирпичу или бетону, перфоратором с победитовым сверлом, ударной дрелью или болгаркой УШМ.

        При монтаже штроб учитывайте несколько важных правил:

        1. Они могут быть только горизонтальными либо вертикальными, никаких наклонов не допускается.
        2. Весь путь штробы от распределительной коробки до мест установки розетки и выключателя должен проходить с минимальным количеством поворотов.
        3. Вертикальные штробы нельзя приближать к оконным и дверным проёмам менее, чем на 10 см, а к газовым трубам – менее, чем на 40 см.

        Для монтажа штроб можно пользоваться молотком и зубилом, перфоратором, болгаркой или специальным инструментом штроборезом.

        Когда все отверстия и штробы будут готовы, тщательно очистите их от пыли при помощи пылесоса.