Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

31.10.2022 в 01:38

Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Монтаж электропроводки в новостройке. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 01

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 02

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Прокладка электропроводки в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

    Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

    Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 03

    При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках.  Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

    • для медного провода сечением до 2,5 мм² толщина стенок может быть любой;
    • при сечении до 4 мм² толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
    • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм² труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
    • при сечении от 10,2 до 16 мм² стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

    При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

    Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 04

    Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег. Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

    Монтаж электропроводки в квартире по потолку. Выбор провода для электропроводки над натяжным потолком

    Перед тем, как покупать кабель для электропроводки за натяжным потолком нужно рассчитать нужное сечение проводников, которое напрямую зависит от количества и мощности устанавливаемых светильников. Например, мы планируем в одной комнате установить натяжной потолок с люстрой и подсветкой по периметру из восьми светильников. Обычно точечный встраиваемый светильник на натяжных потолках имеет мощность 35-50 Вт. Значит, суммарная максимально возможная мощность схемы из восьми светильников равна 400 Ватт.

    Рассмотрим параллельную схему включения электропроводки. Если будут использоваться лампы под напряжение 220 В, то получим суммарный ток 400 Ватт/220В =1,8181 А. Значит, сечение провода для такой гирлянды должно быть примерно в 10 раз меньше – не менее 0,1818 кв. мм. При использовании 12-ти вольтовых ламп – получаем ток 400 Ватт/12В = 33,3333 А и соответственно сечение 3,33 кв. мм!

    Но никто не прокладывает такой мощный кабель, обычно для осветительной проводки используют провод сечением 1,5 мм. Длительно допустимый ток из ПУЭ для медного проводника сечением 1,5 мм2 – 19А. Чтобы исправить положение нужно тонким кабелем доставить 220 В от осветительной коробки под потолок до трансформатора или, лучше, двух трансформаторов. А уже от каждого трансформатора толстым проводом по потолку соединять 12-ти вольтовые светильники. Также можно выполнить разводку под рабочее напряжение 220 В и малый ток, а на каждый светильник установить свой маломощный мини-трансформатор.

    Рассмотрим схему соединения «звездой» в два этапа: от монтажной коробки до места соединения в «звезду», и от места соединения до каждого светильника.

    Для напряжение 220В участок «коробка-звезда» имеет ток 400 Вт/ 220 В = 1,8181 А. Участок каждого из восьми светильников «звезда-светильник» работает при токе 50Вт / 220В = 0,2273 А. По результатам расчёта, на основе участка с максимальным током, сечение проводов должно быть более 0,18 кв. мм. Из стандартного ряда выпускаемых кабелей, двойным запасом, теоретически подходит провод сечением 0,5…0,75 кв. мм.

    Для напряжения 12В участок «коробка-звезда» ток 400Вт / 12В = 33,33. Участок «звезда-светильник» работает при токе 50Вт / 12В = 4,1667 А, что как раз равно восьмой части общего тока. Для восьми участков «звезда-светильник» подойдёт кабель сечением не менее 0,5 кв.мм. Но что делать с участком «коробка-звезда»? Строго говоря, в осветительной коробке присутствует напряжение 220В. Лишь после трансформатора мы имеем дело с 12В и мощным током. Решение находится на поверхности: довести тонким проводом 220В от коробки до трансформатора под потолком, а после него, из места соединения, разводить 12В толстыми проводами до каждого светильника. А можно, аналогично параллельному соединению, всё развести тонким проводом под 220В, а уже на каждый светильник установить мини-трансформатор или использовать светильник со встроенным трансформатором.

    Из всего вышесказанного следует однозначный вывод. Перед тем как браться за разводку электропроводки над натяжным потолком, необходимо точно знать какие светильники будут использованы. Рассмотренный случай несколько гипертрофирован и служит иллюстрацией проблемы, с которой можно столкнуться при проектировании электропроводки для точечных светильников.

    Для осветительной электропроводки в подавляющем большинстве случаев используется кабель с сечением жил 1,5 кв. мм типа ВВГнг или многожильный провод суммарным сечением 0,75 кв. мм. типа ПВС. Если вы располагаете этими двумя инструментами, то сможете оценить токовую загрузку схемы и определить место, где нужно поставить один или несколько трансформаторов.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/montazh-elektroprovodki-v-kvartire-neobhodimye-materialy

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Выбор кабелей и комплектующих

    Стандартная сегодня схема электропроводки частного дома включает в себя два автомата. Один — входной — устанавливается до счетчика, как правило на улице. Его и счетчик опломбируют при вводе в строй. Второй автомат УЗО  ставят в доме перед щитком. Ток срабатывания (отключения) этих устройств подбирается так, чтобы первым отключался автомат, установленный в доме (его величина тока чуть меньше). Тогда при аварийном срабатывании вам не нужно будет лезть под крышу.

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Выбор кабелей и комплектующих

    Типовая схема электропроводки частного дома: групп может быть много разных

    Если расчетная нагрузка меньше 15 кВт схема стандартная — УЗО+автомат, счетчик и дальше деление на группы. При большей потребляемой мощности необходима будет установка трансформатора, его параметры и параметры всего оборудования будут указаны в проекте.

    В последнее время при подключении частного дома к электросети, требуют устанавливать счетчик и автомат на улице. Это требование законодательно ничем не подтверждено, просто так  электрослужбе легче контролировать потребление. Если хотите, можно побороться, если нет — выбирайте счетчик и автомат в корпусе с повышенной пыле- и влаго- защищенностью — класс защиты не ниже IP-55. Для установки внутри здания защита должна быть меньше — IP-44, соответственно будет ниже и цена.

    Выбор кабелей

    Для электропроводки в частном доме лучше использовать кабели, а не провода. У них изоляция, как минимум в два раза лучше, потому и требования по прокладке не такие жесткие, да и использовать их безопаснее. Вся внутренняя разводка должна в частном доме должна быть сделана с защитным заземлением . Ранее таких требований не было, теперь же многие электроприборы имеют трехконтактные вилки и для безопасной работы требуют заземления. Потому кабель должен быть трехжильный.

    В электрических кабелях жилы делают из меди или алюминия. Хоть алюминий и дешевле, его используют реже: он жесткий, чаще ломается, с ним сложнее работать. При самостоятельной разводке электропроводки в частном доме и отсутствии опыта это может стать проблемой. К тому же в деревянных домах внутри он вообще использоваться не может.

    Определение сечения жил

    После того как определились с материалом, можно выбирать диаметр жил кабеля. Делают это в зависимости от планируемой нагрузки на линии по таблице.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/provodka-v-kvartire-svoimi-rukami-montazh-elektroprovodki-v-kvartire-svoimi-rukami

    Монтаж электропроводки в квартире своими руками

    Обязательно составьте схему (план) прокладки проводов и установки другого электрооборудования в вашем жилье, как написано в предыдущей статье « Составление схемы электропроводки: в доме или квартире ». Нарисовать схему можно от руки.

    В плане вы указываете места, где должны устанавливаться розетки, выключатели, настенные светильники, люстры, распределительные коробки, электрический щиток и другое электрооборудование если вам это нужно нужно (звонок, датчик движения).

    Способы прокладки электропроводки

    Существуют два способа прокладки провода. Это открытым способом и скрытым. Открытый способ – это поверх штукатурки, а скрытый – внутри штукатурки.

    Вся трасса электропроводки должна проходить вертикально и горизонтально. По диагонали прокладывать трассу запрещено.

    Скрытый способ прокладки электропроводки

    Этот способ более актуальный и в основном им только и пользуются, то есть речь о скрытой подводки провода к розеткам, выключателям, настенным светильникам (если они предусмотрены), квартирному щитку и распределительным коробкам.

    Для скрытой проводки провода существует разные виды монтажа, это – по полу, по стене и по потолку.

    По полу прокладывается провод в специальной гофре, под заливку стяжки полов. Если уже есть заливка раствора, то делаются штробы, для гофры с проводом, с выходом на стену до распределительных коробок, далее до розеток и выключателей.

    Если вы решили прокладывать электропроводку по стене, то штробы для провода делаются в верху, отступив от потолка 15 – 20 см. Повода при таком выборе монтажа можно прокладывать, как в гофре, так и без нее. Провода на люстры прокладываются внутри плит перекрытия сделав в них отверстия в нужных местах входа и выхода провода. (Плиты перекрытия имеют специальные отверстия по всей длине). Такой способ прокладки существует если не планируется монтаж фальшь-потолка.

    Штробление по потолку производить можно в том случае, если это предусмотрено конструктивно. В других случаях штробление потолка категорически запрещено из-за разрушения межэтажного перекрытия.

    Лучше такой способ прокладки не использовать. «Но я видел, что электропроводку проводят по потолку» – скажете вы. Да, проводят, но открытым способом и в гофре. Шроба в этом случае не нужна.

    Спуски проводов на розетки, выключатели и распределительные коробки в таком случае делают под штукатуркой.

    Чтобы к распределительным коробкам был доступ в любое время, лучше их монтировать на стену, а не на потолок. Ведь потолок при таком монтаже электропроводки обычно закрывают подвесным или натяжным фальшь-потолком.

    Открытый способ прокладки

    Если сравнить скрытый и открытый способ прокладки, то открытый способ имеет ряд преимуществ перед скрытым, но недостатки то же имеются.

    Преимущества:

    • Быстрота и легкость монтажа;
    • Отсутствие дополнительного оборудования;
    • Минимум разрушений.

    Недостатки:

    • Не привлекательный вид;
    • Соблюдение норм пожарной и электрической безопасности при монтаже.

    В квартирах, если вдруг не обойтись без открытой проводки, прокладывают провода в гофре (гофрированная труба электротехническая из самозатухающего ПВХ) или специальных пластиковых лотках ПВХ.

    Гофра в продаже имеется разных наружных диаметров (16, 20, 25, 32, 40 и 50 мм). Продается в бухтах по 100 м.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/montazh-elektroprovodki-v-kvartire-neobhodimye-materialy

    Монтаж электропроводки цены. Прайс-лист на электромонтажные работы

    Прокладка электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 06На странице указаны цены на услуги электрика в Москве. Наша компания выполняет электромонтажные работы любой сложности в квартире, частном доме или офисе. Мы работаем по договору и сотрудничаем, как с юридическими, так и физическими лицами.

    При условии заказа услуги у нас вызов электрика на дом не оплачивается. Опытные мастера имеют все необходимые допуски и оснащены профессиональным оборудованием для проведения монтажных и ремонтных работ любой сложности. С целью повышения безопасности при работе наши специалисты используют маски и перчатки, а также проходят ежедневный медицинский осмотр.

    Объем работ оценивается мастером индивидуально. Полный набор услуг, сроки выполнения и сумма под ключ записываются в официальном договоре.

    Установка розеток

    Название вида работЕд. изм.Стоимость, руб.
    Установка розеток и выключателей светашт.180
    Установка розеток шт.180
    Установка наружной розеткишт.180
    Установка внутренней розеткишт.230
    Установка розеток с заземлениемшт.250
    Установка компьютерной розетки RJ45 (интернет)шт.230
    Установка телевизионной розетки (ТВ)шт.230
    Установка телефонной розетки RJ11, RJ12, RJ45шт.230
    Установка розетки для электроплитышт.400
    Установка электроточки скрытой проводки (без высверливания чашечки)шт.250
    Установка электроточки наружнойшт.350
    Установка подрозетниковшт.100
    Установка распаечной коробки наружнойшт.450
    Установка распаечной коробки внутреннейшт.650
    Ремонт розеткишт.400
    Ремонт выключателяшт.500
    Замена розеткишт.180
    Монтаж механизма внутренней розеткишт.200
    Замена механизма внутренней розеткишт.300
    Установка двойной розетки в один подрозетникшт.300
    Демонтаж розеткишт.100
    Устройство отверстий в стене для подрозетников в гипсе, ГКЛшт.300
    Устройство отверстий в стене для подрозетников в кирпичешт.400
    Устройство отверстий в стене для подрозетников в бетонешт.