Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Щитовой дом своими руками. Каркасный дом: пошаговая инструкция

06.11.2021 в 17:40

Щитовой дом своими руками. Каркасный дом: пошаговая инструкция

Все, о чем пойдет речь дальше, касается самой выгодной, быстрой, а потому популярной технологии постройки каркасных домов – канадской. А начальным этапом является разработка проекта и подготовка технической проектной документации. И эту работу самостоятельно сделать не получится. Однако в сети есть множество уже готовых проектов, которые хоть и являются типовыми, комфортности от этого не теряют. Вся проектная документация состоит из трех частей. Первая – визуальная. Здесь вы можете увидеть, как будет выглядеть ваш будущий дом.

Вторая – техническая. Сюда входят чертежи. Среди всех домов каркасные своими руками выстроить проще всего, если есть подробные чертежи несущих и ограждающих конструкций, кровли, цоколя и т.д. Отделку, как наружную, так и внутреннюю, выбирайте по собственному желанию. На чертежах, схемах и эскизах отображают фасады, поэтажный план. Третья часть документации – сметная. В ней указаны цены на все материалы и комплектующие, требуемое количество и общая стоимость каждой конструкции.

Каркасное домостроение нормируется стандартом СП 31-105-2002. Разрабатывалась технология канадскими и американскими инженерами. В результате себестоимость такого сооружения на 15-20% ниже, чем если бы выстроить его из кирпича или бетона. Но популярность обусловлена не только дешевизной. Уже через 3-4 месяца там, где был пустырь, будет стоять здание, пригодное для проживания. Причем уровень комфорта определяется только жильцами. К моменту сдачи будет выполнена внутренняя отделка, проведено электричество, подключены коммуникации. Останется лишь занести мебель.

Суть сборки каркасного дома сводится к установке вертикальных опорных стоек, перевязанных лагами и наклонными связующими балками. Фундамент может быть свайным, свайно-ростверковым, плитным или ленточный (мелкого заглубления). Все определяет тип грунта, уровень его промерзания, близость грунтовых вод. В качестве утепляющего заполнителя используется базальтовая вата. Не менее популярным является каркасное строительство из СИП-панелей. Это пирог, с двух сторон ограничен листами ОСП, между которыми находится наполнитель из полипеностирола.

Современный каркасный дом своими руками. Плюсы и минусы каркасных домов

Исходя из опыта европейских стран, не возникает сомнений, что скоро каркасно-щитовые дома станут лидерами в малоэтажном строительстве. По сравнению с традиционными системами строительства у технологии имеются свои преимущества, главное их которых – экономичность. Финансовый аспект – один из стимулирующих факторов для обзаведения собственным жильем. Стоимость 1 кв. м меньше в полтора раза пенобетонных блоков, в 2,4 кирпичных стен, в 1,4 раза бруса.

Каркасно-щитовой конструктор собирается усилиями 4 человек за 1,5 месяца. По этому принципу допустимо возвести объект любой сложности до 3 этажей. К тому же, строительство каркасного дома своими руками позволит сэкономить на фундаменте, технике, бригаде рабочих.

К недостаткам причисляют:

  1. Впитывание влаги.
  2. Риск возгорания.
  3. Плохое вентилирование.
  4. Чувствительность к вибрации.
  5. Недолговечность.

Сложилось ошибочное мнение, что только кирпичные, панельные или деревянные стены хорошо держат тепло. Однако по действующим нормам теплозащиты, современные постройки в некоторых регионах не отвечают стандартным требованиям. Канадские дома со стенами 150 мм по коэффициенту теплозащиты равноценны двойной блочной кладке и вполне пригодны для жилья. В холода при отключении отопления в комнатах долго держится нормальная температура.

Временное или постоянное проживание определяет толщина каркасного дома. Если жилье планируется для сезонного пребывания, отпадает необходимость в закупке дорого утеплителя. Соответственно, толщина стен будет несколько меньше. Для комфортного микроклимата достаточно подложки в 10-15 см. Если речь идет о постоянном жилье, материал укладывают толстым слоем — больше 15 см. В конечном итоге стена получается 20 см без учета наружной и внутренней обшивок.

Каркасный дом своими руками смета. Особенности строительного раздела

Строительство дома начинается с подготовки проектной документации, с учетом спецификации строения, используемых строительных материалов и анализа грунта. Условно сметную часть делят на два раздела; строительный и инженерный.

Каждый раздел отвечает за выполнение определенных работ, где в разрезе по их видам выполняются расчеты сметы, которые в конечном результате формируют в общую смету всего проекта. В этой статье мы подробно расскажем как выполняется смета каркасного дома и разберем расчет на примере.

Данный раздел проекта каркасного дома состоит из распределенных типов работ (отделочные, общие виды), а также в отображение стоимости работ с учетом используемых строительных материалов. Смета на строительство каркасного дома состоит из семи видов работ.

Земельный участок

Данный раздел проекта включает в себя расходную часть на выполнение необходимых работ, связанных с подготовкой участка для строительства дома. Раздел отображает планировку земельного участка, с учетом инженерных сетей, коммуникаций и выкапыванием/ закапыванием траншей.

Фундамент

Проекты каркасных домов предусматривают использование технологию легкого фундамента. Для такого типа строения прекрасно подойдет ленточный мелко заглубленный или свайный тип основания. Также этот раздел предусматривает расчеты на закупку необходимых строительных материалов: сваи, бетон, дополнительные конструкционные элементы.

Каркас дома и внешняя обшивка

Каркас дома является его основой, поэтому используемый лес должен быть качественным. Как правило, используют брус с корректным указанием метража изделия. Здесь же указывается количество необходимых материалов для выполнения обшивки. Чаще всего используют СИП панели, ОСБ, ДСП, водостойкую фанеру. Устройство стен состоит из обшивки наружной и внутренней части утеплителем и закладкой между ними пароизоляции.

Кровля

Стоимость на материалы учитываются с учетом типа и геометрии кровли. Самым простым и распространённым видом кровли считается односкатная. Также стоит учесть расходы на утепление, ветрозащиту, систему водоотлива.

Наружная отделка

Каркасные дома в обязательном порядке внешне обшивают, обшивка решает две задачи: дополнительно утепляет строение и придает красивый внешний вид.Выбор материала определяется на этапе разработки технической документации, изделия рассчитываются и согласовываются с заказчиком.

Окна и двери

Не все проекты каркасного строительства предполагают установку дверных и оконных проемов. Например, если конструкцию возводят в два этапа, строение оставляют на 6 месяцев (в промежутке между строительными работами и отделочными) для усадки фундамента и в такой ситуации выполняют усиление проемов обсадочной колодой. Такая процедура увеличивает стоимость сметы.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка дома состоит из расчета строительных материалов и дизайнерского решения. В этом разделе учитываются абсолютно все пожелания заказчика по стилевому оформлению дома.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Каркасный дом своими руками

В чем суть строительства каркасного дома

Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр.

Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

Какие же материалы формируют стену?

  • утеплитель минеральная вата
  • утеплитель листы пенопласта
  • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
  • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
  • листы ОСБ
  • внешняя и внутренняя отделка

Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Утепление дома своими руками с помощью матов

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков.

Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать».

Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума.

А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Обшивка дома ОСБ-плитами

Первый этап строительства: фундамент

Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента.

Фундамент может быть:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный

Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко.

В чем суть этих фундаментов?

Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Ленточный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

Столбы могут быть заливные из цемента или сборные из блоков. Заливные делаются также, как при ленточном фундаменте, только вырываются не траншеи, а ямы, в которые устанавливается опалубка квадратной или прямоугольной формы. Опалубка также гидроизолируется.

Щитовой дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Столбчатый фундамент под дом

Не забывайте при заливных видах фундамента использовать укосины, так как часто жидкий цемент настолько тяжел, что раздвигает опалубку, сколоченную своими руками.

Важно: не забудьте утопить арматуру в наливных фундаментах или сетку, чтобы сделать его более крепким. Также необходимо на данном этапе установить анкерные болты.

Щитовой домик. Требования

Глядя на панели, из которых будет собран каркасно-щитовой дачный дом, у многих возникают сомнения в том, что такая стена может быть надёжнее кирпичной кладки в плане сохранения тепла. По итогам проведённых испытаний получается, что SIP-панель каркасно-щитового дома, толщиной в 16 см по теплосбережению равна 2-метровой кирпичной стене.

Стены дачного каркасно-щитового домика изготавливаются из тонких панелей, но даже они по сохранению тепла дадут фору 1-метровой кирпичной кладке.

Учитывая толщину плит OSB и их влагостойкость, на просушку внутреннего пространства каркасно-щитового дома, после перерыва в эксплуатации, уйдёт немного времени. Толщина стен летнего строения, в тёплых регионах, может быть всего 6,8 см .

Толще рекомендуется делать стены дачных каркасно-щитовых домов для средней полосы России, где уже с первых дней августа может начаться период затяжных дождей.

Толщина сердечника в 10 см – это стандарт для плит 11,8 и 12,4 см. Толстые стены позволят экономить на отоплении, ведь тепло сквозь них будет уходить очень медленно.

Толщина стен и фронтона в каркасно-щитовом одноэтажном доме одинаковы, а для потолочного перекрытия выбирается плита, превосходящая их по толщине. Это необходимо для сохранения тепла в основном помещении.

Если нужно подобрать материал для строительства дачного каркасно-щитового дома с мансардой, то утеплять нужно не потолок первого этажа, а перекрытие крыши . Основной вес панели приходится на листы ОСП, а не на вспененный наполнитель .

Чтобы облегчить конструкцию крыши каркасно-щитового дома, но не потерять в теплосбережении, нужно выбрать толстые сэндвич-панели с внешними элементами толщиной 9 мм. Они окажутся на 4 кг легче аналогов с 12 мм древесностружечными листами.

В конструкции летних и дачных каркасно-щитовых домов чаще всего встречаются 2 типа крыш – двускатные для одноэтажных и ломаные для построек с мансардой . Обе они достаточно хороши для того, чтобы осадки не скапливались на поверхности. Дополнительную защиту от ударных звуков, издаваемых дождём и градом, даст гибкая черепица или наплавляемая кровля.

Если летний каркасно-щитовой дом можно поставить на бетонные сваи, обеспечив хорошее проветривание под черновым полом, то для дачного лучше использовать полноценный ленточный фундамент.

Он увеличивает функциональность дома за счёт наличия подвала или цокольного помещения, где можно оборудовать котельную и бойлерную. Тогда дача будет очень удобной для длительного проживания. Для удешевления строительства используют столбчатые и столбчато-ленточные фундаменты .