Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”?

07.11.2021 в 07:36

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом – это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений – “полуправильных”, ну а “неправильных” вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про “правильность”.  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами “правильности”?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про “правильный” каркас или про “правильные” узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать “полуправильными”?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям – надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к “неправильным” я бы отнес все остальные. Причем их “неправильность” зачастую условная.  Совсем не факт, что “неправильный” каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном “неправильность” заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток “неправильных” каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с “правильными” или “полуправильными” – ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

Как выровнять стены в каркасном доме. для монтажа гипсокартона по стойкам каркаса

Ни для кого не секрет, что дерево материал, подвергающийся деформациям, и даже при использовании сухой строганой доски, идеально ровного пиломатериала не бывает. Небольшие деформации по кромке, не позволяют производить отделку ГКЛ и другими листовыми материалами без монтажа дополнительного каркаса из металлического профиля. В данной статье мы хотим поделиться своими наработками и небольшими хитростями, которые помогут вам сэкономить время и деньги, а также сократить трудозатраты, при внутренней отделке каркасного дома ГКЛ.

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”?

Итак, выравнивание наружных стен (стен, граничащих с улицей) изнутри, производится при монтаже контробрешетки для перекрестного утепления. То есть поперечный брусок должен создать ровную плоскость, компенсируя неровность стоек. Для этого мы используем различные готовые подкладки (например, подкладки, которые применяются при монтаже окон), но подойдут и самодельные из различных подручных материалов: обрезки ОСП, доски и т.п., которые подсовываются под брусок (между стойкой и бруском) и таким образом компенсируют «провалы» стойки.

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”? 01

Теперь о выравнивании перегородок. Так как на перегородках, мы не имеем поперечных брусков, то выравнивать необходимо сами стойки. Для этого натягивается нитка, которая помогает увидеть неровности стоек в плоскости стены - провалы и выпирания. Для этой цели можно использовать и нивелир, но мы считаем, что с ниткой быстрее и нагляднее.

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”? 02

Когда определены стойки с провалами/выпиранием, со стороны провала делается запил стойки и затем расклинивается, натягивая на себя стойку. Пропил может составлять до 80% ширины стойки. Исключением для применения данного способа выравнивания являются несущие стены и перегородки. Их нельзя ослаблять запиливая таким образом!

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”? 03

После того, как произведен запил, в него вбивается клин, стойка при этом натягивается на себя, до тех пор, пока провал не будет компенсирован. По мере забивания клина, не забывайте проверять степень выравнивания. Для расклинивания можно использовать готовые клинья или самодельные.

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”? 04

После того, как стойки выровнены с помощью клиньев, необходимо закрепить их положение и усилить накладками, например, из фанеры или OSB, как в данном случае. Накладки прибиваются с обеих сторон стойки. После этого излишки клина, выступающие наружу из пропила, можно удалить. Теперь можно приступать к монтажу гипсокартона!

Надеемся данная статья была интересна и полезна для вас!

Kd.i: Выравнивание стоек и каркасных перегородок.

Пирог стены каркасного дома. Правильные «пироги» каркасных стен и перекрытий.

Пирог стены каркасного дома. Правильные «пироги» каркасных стен и перекрытий.

Если вы задумались о строительстве собственного дома и начали читать информацию или обсуждения на форуме, у вас возникнет вопрос, что такое пирог стены каркасного дома или пирог пола каркасного дома.

Дело в том, что каркасные дома состоят из многослойных конструкций, в этом их отличительная особенность. Стена становится похожа на слоёный пирог с самыми разными начинками. Поэтому принято называть эти конструкции «пирогами». Вкусное название, не так ли? С вашего позволения, буду их так называть и я.

Для начала запомните главное правило каркасного пирогостроения, которое сразу сэкономит вам массу нервов: пароизоляция (полиэтилен) всегда ставится с ТЕПЛОЙ стороны , т.е. внутри дома (если вы не в Африке); гидроизоляционно-ветрозащитная пленка ставится СНАРУЖИ , чтобы защищать дом от ветра и осадков. Это касается и пола, и стен, и крыши.

Теперь, когда вы усвоили самую главную и основную информацию, переходим к подробностям.

Пирог каркасной стены.

Пирог стены каркасного дома. Правильные «пироги» каркасных стен и перекрытий.Варианты пирогов каркасной стены изнутри наружу:
1. Вагонка-ПЭ-утеплитель в каркасе-ОСБ-гидроветрозащитная мембрана-сайдинг
2. ГКЛ-ПЭ-ОСБ-утеплитель в каркасе-обрешетка с 50 мм утеплителя-гидроветрозащитная мембрана-контробрешетка-имитация бруса
3. ГКЛ-ПЭ-утеплитель в каркасе-ОСП-гидроветрозащитная мембрана-контробрешетка с шагом 400 мм-сайдинг
4. ГКЛ-ПЭ-утеплитель в каркасе-обрешетка горизонтальная с шагом 625 мм с утеплителем внутри-гидроветрозащитная мембрана- контробрешетка с шагом 400 мм-сайдинг или доска горизонтально
5. ГКЛ-горизонтальная обрешетка с шагом 400-625 мм с утеплителем внутри-ПЭ-утеплитель в каркасе-ОСБ-гидроветрозащитная мембрана-контробрешетка-сайдинг
6. ГКЛ-горизонтальная обрешетка с шагом 400-625 мм с утеплителем внутри-ПЭ-утеплитель в каркасе-фасадный гипсокартон-контробрешетка-имитация бруса
7. Правильный пирог под эковату : фасад — вентзазор — МДВП — эковата в каркасе — обрешетка с эковатой — полиэтиленовая пленка или другой паробарьер — гипсокартон

Пирог пола каркасного дома изнутри наружу:

чистовой пол (ламинат, линолуем, паркет)
подложка под ламинат (или полиэтиленовая пленка)
черный пол из фанеры 18-21 мм
деревянные лаги с утеплителем между ними
ветрозащитная пленка (Изоспан А и т.п.)
подшивка дюймовкой с шагом 300-400 мм или фанерой 4-5 мм

Пирог верхнего перекрытия (холодного чердака) cнаружи внутрь:

Много утеплителя между лаг перекрытия и над ними (200-500 мм)
Полиэтиленовая пленка 200 мкн (подшиваем к лагам снизу)
Обрешетка перпендикулярно лагам перекрытия 20×50 или 50×50 в зависимости от шага лаг
ГКЛ 12,5 мм

Кстати, о пирогах стен каркасного дома можно не волноваться, если вы нашли хороших строителей, которым можно доверять. Я помогу  вам подобрать бригаду в любом регионе России, обращайтесь.

Внутренние стены в каркасном доме. «Пирог» стены каркасного дома

Стена каркасного дома состоит из многих слоев различных строительных материалов, напоминающих слоеный пирог. Отсюда и сленг в наименовании устройства каркасной стены: «пирог». Однако заполнение стен каркасного дома подчиняется правилам науки «теплотехника». Каркас дома представляет собой ряд стоек, расположенных на обвязке дома. Расстояние между стойками делают равным стандартной ширине утеплителя, основного элемента пирога стены.

Это позволяет минимизировать количество стыков в утепляющем материале, что повышает теплоизолирующие свойства стены.

Правильные слои стен помимо утеплителя содержат гидроизолирующие и пароизолирующие мембраны, ветрозащитные пленки, ограждающие плиты из древесных материалов и обрешетки для укрепления отделочных материалов. Слои в пироге расположены таким образом, что препятствуют проникновению влаги извне внутрь пирога, одновременно позволяя пару и влаге из стены выходить наружу. Это устройство стены предохраняет утеплитель и каркас дома от намокания, сохраняя их свойства длительное время.

Такой пирог каркасного дома, рекомендуемый теплотехниками, выполняют большинство строительных компаний, в том числе и в компании РНР. Минимальная толщина стен каркасного дома зависит от климатических условий в районе постройки каркасного дома и режима эксплуатации. В домах для летнего проживания нет смысла максимально утеплять стены, также как и в южных районах России. Зато в северных районах и центральной полосе, где морозы зимой достигают -30-35 градусов, каркасные дома для круглогодичного проживания требуют существенного увеличения толщины стены. В основном, за счет увеличения слоя утеплителя.

Поэтому толщину стены каркасного дома определяют теплотехническим расчетом при проектировании каркасного дома с учетом климатических условий для данной местности, режима проживания в доме, системы отопления дома. Для климатических условий центральной России, где температура ниже -30 градусов по Цельсию зимой по продолжительности составляет 5-10 дней в году, при постоянном проживании в каркасном доме с системой отопления, соответствующей кубическому объему дома, оптимальная толщина стен каркасного дома при правильном пироге составляет 250 -300 мм.

Внешние стены каркасного дома. Как возводятся стены каркасного дома?

Пирог каркасной стены или каркасный сэндвич начинается с нижней обвязки. Для того, чтобы выполнить нижнюю обвязку, используют брус, сечение которого – 100Х150. По углам брус, предварительно вырубленный на половину высоты, накладывается друг на друга и соединяется металлическим нагелем. Нагель нужно подобрать такого размера, чтобы он не только крепил брус, но и оставался на 8-10 см над поверхностью.

После того, как установлена нижняя обвязка, по всему ее периметру вырубаются пазы на расстоянии максимум 50 см друг от друга. В эти пазы вставляются внутренние вертикальные стойки, которые закрепляются при помощи стальных уголков и саморезов. Торцевые стойки устанавливаются на торчащие нагели. Для этого в центре нижней части стойки проделывается отверстие, глубиной 8-10 см, таким образом брус надевается на нагели.

Дополнительно стойки укрепляются укосами. Для того, чтобы стены справлялись с давлением ветра, устанавливают распорки: небольшие жесткие у основания стоек или большие, идущие из угла в угол наискосок. После того, как установлен каркас стен, приступают к установке потолочных и напольных балок.

Расположение укосин на фото

Устройство стены каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”? 07

В отличие от деревянных брусовых домов, каркасные дома не дают усадки, поэтому сразу же после возведения строения можно приступать к внешним и внутренним отделочным работам. Однако это достоинство гарантировано только при условии использования абсолютно сухого бруса.