Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал

07.11.2021 в 22:12

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал

Для упрощения всех этапов строительства каркасного дома за основу можно взять типовой проект, подогнать его под себя, затратив совсем немного времени. Конечно, речь идет о незначительных изменениях. Размеры панелей стен и перекрытий, дверных и оконных проемов, а также шаг стоек, лаг, балок конструкционного скелета лучше корректировать, где это возможно, с учетом их кратности габаритным параметрам утепляющего заполнителя и обшивных листов. Таким образом, удастся минимизировать количество обрези и сэкономить время на раскрое минеральной ваты, OSB, гипсокартона и т.п.

Например, практикующийся шаг стоек 400 ммпозволяет монтировать вертикально ГКЛ 1200*2500 мм без боковой подрезки. А вот минеральная вата с шириной рулона (плиты) 600 мм удобно ложится уже только в просвет «европейских» стоек.

Сложнее с подбором кратности внешней обшивки. Так, при горизонтальном ориентировании некоторых популярных листовых изделий они будут устанавливаться без подрезки при следующем шаге стоек:

МатериалДлина листа, ммКоличество стоек на лист (без учета последней, общей с соседним листом)Шаг, мм
ЦСП2700

3200

4/5/6

5/6/7/8/

675/540/450

640/533,3/457,1/400

OSB2440

2500

4/5/6

4/5/6

610/488/406,6

625/500/416,6

Цементная Аквапанель12002/3/4

Из таблицы видно, что с внутренними ГКЛ будут хорошо соотноситься внешние ЦСП длиной 3200 мм, при шаге стоек 400 мм, или Аквапанель (шаг 400 мм и 600 мм). Можно использовать OSB листы 2500 мм, устанавливая ГКЛ горизонтально (шаг 500 мм). Но в этом случае уже придется заниматься подрезкой минваты.

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал

Каркасный дом своими руками смета. Смета на материалы для постройки Каркасного дома общий площадью от 20 до 200 м/кв, по нашим проектам.

Предлагаем вам бесплатно, скачать смету на каркасные дома по нашим проектам, причём смета очень полная содержит не только строительно-отделочные материалы, но и подготовительные (песок, гравий), а так же инженерные (канализация, водоснабжение, отопление, электрика, сантехника и тд), что даёт возможность точно рассчитать стоимость строительства дома, от котлована до проживания в построенном доме. Мы постарались и сделали очень подробную смету она содержит не просто перечень используемых материалов, а смету по каждому элементу строительства (фундамент, стена, перегородка, перекрытие, крыша, утепление, отделка, инженерные материалы, расходка и т.д.) с перечислением сколько каждого материала надо, сколько его надо в штуках, килограммах, кубах и всё это в рублях по ценам Санкт-Петербурга выше средних по городу для запаса на доставку. Также у нас есть объединенная смета, где всё сведено в небольшой список, по которому всё просто купить на стой базе и в магазине.

Каркас дома. Каркасный дом

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал 01

Деревянный каркас дома

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал 02

Здания конструкции « фахверк », классическое направление каркасной технологии. Памятники деревянного зодчества. Деревня Эльброн, Германия

Каркасный дом  — это быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. Каркасное домостроение является основным типом малоэтажного строительства в Скандинавии, Финляндии, Германии, США, Канаде и Японии. В России каркасное строительство регламентируется документом СП-31-105.2002 , который на данный момент остается лишь рекомендательным документом. СП-31-105.2002 был создан на основе северо-американских строительных кодов.

Каркасная технология является самой энергоэффективной так как стены, полы и кровля практически полностью заполняются утеплителем.

Каркасные дома в Европе и Скандинавии строили еще с 11 века в виде фахверков . Технология в том виде, которой мы ее знаем сейчас - появилась в начале 19 века в США.

По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания. Законодательством Японии и ряда европейских стран предусмотрено строительство каркасных домов высотой до 7-ми этажей .

Этапы строительства Каркасного дома. Как сэкономить материал 03

Квартал деревянных домов каркасно-панельной конструкции. Финляндия

Достоинства каркасной технологии:

    Недостатки деревянных каркасных домов:

      Современные технологии производства и строительства каркасных домов позволяют не уступать домам из кирпича или бетона в надежности, прочности и долговечности. При этом каркасные дома обладают рядом преимуществ - быстровозводимостью, легкой массой и стоимостью возведения

        При строительстве каркасных домов в России и в Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках. Столярные изделия — окна и двери — при строительстве каркасного дома чаще всего изготовлены из натурального дерева, и даже утеплитель — на основе целлюлозы .

        Справедливо будет сказать, что в XXI веке в России и Северной Америке первенство среди утеплителей все же занимают базальтовые и минеральные ваты.