Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шпаклевка для бетонного пола. Технология отделки

09.12.2019 в 21:59

Шпаклевка для бетонного пола. Технология отделки

Шпаклевка для бетонного пола под линолеум или плитку выбирается в зависимости от того, в каком помещении — влажном или сухом — предполагается производить работы. Собственно же сама технология нанесения таких средств на поверхности выглядит примерно следующим образом:

    полы тщательно очищают от грязи и пыли и высушивают;

    покрывают поверхность грунтовкой;

    специальным шпателем накладывают средство на бетон тонким слоем небольшими участками с тщательным разравниванием;

    дожидаются подсыхания шпаклевки и наносят еще один финишный слой;

    после высыхания средства выполняют шлифовочные работы.

При необходимости корректировки пола процедуру шпаклевания выполняют несколько по-другому. Имеющиеся в бетоне трещины сначала расширяют до 1.5-2 см. Далее из них тщательно выметают крошку и грязь. Затем трещины смачивают водой, заполняют шпаклевкой и выравнивают полы малярной теркой, бруском или просто наждачкой.

Шпаклевка для бетонного пола. Технология отделки

Примерно так же осуществляется шпаклевка бетонного пола при наличии в нем выбоин. Из последних в данном случае сначала вытаскивают весь раскрошившийся бетон. Далее выбоину очищают и смачивают водой. Затем такой дефект заполняют шпаклевочной смесью и все разравнивают. Использовать такие средства допускается только для заделки небольших выбоин. Если дефект имеет значительную площадь, заполнить его лучше все же цементным раствором.

Отремонтированный бетонный пол на заключительном этапе полностью покрывают слоем шпаклевки. При этом используют описанную выше методику.

Шпаклевка для бетонного пола форум. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Проводить аналогичные работы на бетонном полу можно при помощи базового, финишного или универсального шпаклевочного материала. Однако самым привлекательным станет самовыравнивающиеся составы, которые значительно облегчают процесс отделки, так как самостоятельно заполняют неровности и формируют ровную поверхность, которую затем можно использовать в качестве основы для дальнейшей отделки. В основе такого материала находится тот же бетон, однако при этом присутствуют и добавки, такие, как полиуретан и полиэфир. В чем же их отличие:

  • Полиуретан. Такая шпаклевка привлекает своей экологичностью, а также высочайшей стойкостью к различным веществам: воде, органическим и синтетическим растворам, кислотам и щелочам, нефтепродуктам. К слову, использовать ее можно еще и для дерева, а также для металлических поверхностей;
  • Полиэфир. Смесь на данной основе обладает высочайшей прочностью и адгезией, позволяющей использовать ее в сочетании с самыми разными типами поверхностей. При этом смесь весьма эластична, так что на ней не появляются трещины. Ну а отсутствие усадки позволяет заливать полы до необходимого уровня и добиваться идеально ровной поверхности.

Шпаклевка для бетонного пола форум. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Важно! Альтернативой может стать уретановая шпаклевка с гидроизоляционными качествами. Данный материал привлекателен не только устойчивостью к воде, но и к различным органическим веществам, а также физическому воздействию. Материал можно использовать в помещениях с высокой пожаро- и взрывоопасностью, а также там, где требуется полная экологичность отделки.

  • В отличие от стен и потолков, в подобной отделке пола важное значение играет возможность смеси растекаться, равномерно покрывая поверхности и заполняя собой все щели. Так что консистенцию необходимо делать более жидкую, чем у смесей для стен и полотка;
  • Размешивать раствор вручную слишком долго и сложно, поэтому лучшим решением станет использование для этого дрели со специальной насадкой;
  • Средний «срок жизни» смесив готовом для использования виде равняется 3 часам. Поэтому разводить необходимо такое количество, которое вы используете в этом время;
  • Поверхность пола должна быть тщательно очищена от грязи и пыли и при этом обезжирена;
  • Наносить грунтовочный состав при хорошей очистке пола не обязательно. Делайте это только в том случае, если поверхность пола может иметь большие проблемы с адгезией;
  • Не стоит заливать материал на пол слишком толстым слоем, так как при застывании он может растрескаться, не говоря уже о том, что само застывание будет происходить куда дольше;
  • Застывание слоя продлится примерно сутки, но здесь время может сильно разниться, как от вида самой штукатурки, так и от температуры и влажности в помещении.

Шпаклевка для наливного пола. Область применения

Применяются составы для шпаклевания пола очень широко. Они необходимы как тем, кто укладывает паркет или ламинат, так и тем, кто нуждается в обновлении напольного покрытия и косметическом ремонте. В обоих случаях составы и последовательность действий будет практически одинаковой.

Есть также смеси, подходящие одинаково для шпаклевания потолочных поверхностей, стен и пола. Разница только в густоте раствора.

Шпаклевка для наливного пола. Область применения

Шпаклевание бетонного пола может производиться и под линолеум, и под ламинат, и в качестве основы для наливного пола. Правда, в последнем случае желательно, чтобы бетон был относительно ровным сам по себе, без дополнительных ухищрений . В основном смеси для него продаются в сухом виде. Поэтому перед тем как начинать работу, состав нужно сначала развести и замесить. Бывают и пастообразные смеси, которые сразу готовы к применению.

Также для данного пола часто применяют самовыравнивающуюся шпаклевку . Она более жидкая, поэтому выравнивается лучше. Готовый раствор кладут ровно и тонко, в один слой. Толсто наносить смесь нельзя, могут появиться трещины . Когда шпаклевка чуть подсохла, шпателем можно убрать излишне нанесенный состав. Далее поверхность выравнивают при помощи наждачной бумаги.

Шпаклевка для наливного пола. Область применения

Если шпаклевка должна служить основой для наливного пола, лучше всего подойдет полимерная смесь. Надо помнить, что сама поверхность должна содержать минимум трещин и неровностей.

Использование правильно выбранной шпаклевки для деревянного пола выровняет его, скроет неровности и трещины в фанере или досках, продлит жизнь поверхности. Пол из пенополистирола также можно ремонтировать при помощи составов для шпаклевания.

Если на пол укладываются гипсоволокнистые листы (ГВЛ), а также ДВП или ДСП, шпаклевать неровности и затирать швы опять же нужно именно шпаклевочной смесью для пола. Только тогда можно добиться идеальных стыков, незаметных глазу.

Шпаклевка для наливного пола. Область применения

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка бетонного пола

В ремонте важно качественно подготовить все поверхности для покрытия и декора будь то стена, пол или потолок. Бетонный пол сам по себе очень прочный и надежный, но в нем иногда имеются трещины, сколы и щели.

Чтобы избежать в дальнейшем огромных расходов по ремонту полов, нужно использовать строительные смеси и шпаклевки.

Обработанные бетонные полы имеют ряд плюсов: высокая износоустойчивость, низкая вероятность возникновения эрозии, меньшая подверженность к истиранию, воздействию химических веществ и влаги.

Шпаклюю Пол. Подготовка под Линолеум. Работаю МП-75 и Ротбанд.

Шпаклюю Пол. Подготовка под Линолеум. Работаю МП-75 и Ротбанд. при необходимости можно шпаклевать полы либо…

Описание шпаклевок

Шпатлевки бывают разные: базовые (применяются первым слоем, чтобы устранить основные неровности), финишные (накладываются окончательным ровным слоем) и универсальные (подходят для всех действий, намного экономичнее и выгоднее из-за малого расхода).

По форме выпуска можно найти: сухие, которые нужно разбавлять водой, и пастообразные, которые уже готовы к применению. В случаи с бетонным полом необходимо использовать смесь жидкой консистенции, так как она самовыравнивается.

Плюсы и минусы разных шпаклевок

По составу шпатлевка бывает:Гидрошпат

  • цементная. Низкая цена, высокое качество покрытия, устойчивость к влаге и возможность использовать как для пола, так и для стен делают ее доступной для многих. Но ощутимая усадка, сложность высыхания и необходимость навыков нанесения цементных смесей являются минусами при выборе этого вида.
  • гипсовая. Невысокая цена и отсутствие усадки не дают, однако, преимущество этой шпаклевки для бетона, так как она не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью.
  • акриловая. Быстро твердеет, создавая гладкую поверхность , не боится влаги, отсутствует усадка. Благодаря своей пластичности и гидроизоляционным свойствам является отличным вариантом, но подходит для использования на поверхностях с небольшим количеством глубоких трещин.
  • эпоксидная смесь. К плюсам можно отнести: качественное заполнение щелей, пустот, возможность создания прочного покрытия, которое не нуждается в дальнейшей обработке, устойчивость к влаге и воздействию химических средств, плесени. Чем шпаклевать деревянный пол перед покраской? Это идеальный вариант для сглаживания абсолютно всех неровностей напольного покрытия.
  • гидроизоляционная. Ее главные достоинства: может использоваться как самостоятельное покрытие и наноситься на влажную поверхность.

Видео 3-4 неделя ремонта, " шпаклевка пола"