Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

31.12.2019 в 02:56

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Прежде чем вы начнёте фиксировать панели ПВХ, следует рассчитать предварительно материал для отделки стен. При установке панелей ПВХ ламели могут располагаться и вертикально и горизонтально. Это будет зависеть от вашего личного желания. Производить расчет для вертикальной установки необходимо так:

  1. Сперва следует произвести замер помещения.
  2. Из получившегося значения следует вычесть ширину дверных и оконных проемов.
  3. Выполняются замеры помещения (длина комнаты по периметру).
  4. Из полученного значения вычитается ширина оконных и дверных проемов.
  5. Получившийся остаток нужно разделить на ширину одной ламели.

В результате, данных расчетов у вас получится нужное число панелей для отделки помещения. Следует обязательно прибавить несколько дополнительных ламелей в случае, если в момент установки вы повредите материал. Для проведения горизонтальной отделки необходимо применять немного другую схему расчёта:

  1. Сперва нужно измерить площадь самого помещения.
  2. Затем нужно вычесть площадь дверных и оконных проемов.
  3. Получившееся значение следует разделить на площадь одной ламели.

В данном случае к получившему у вас числу, следует прибавить не менее 10 процентов панелей для запаса. Данный момент обусловлен тем, что при горизонтальном методе отделки полотка панелями ПВХ так же, как и при отделке стен, вы можете столкнуться с необходимостью раскройки материала. В результате чего, у вас может получиться большее количество отходов материала.

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Фасадные панели для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты 01

Облицовка наружных стен фасадными панелями имеет много преимуществ, таких как:

  • Надёжно защищают стены дома от воздействия погодных условий, таких как снег, дождь.
  • Фасадные панели для наружной отделки изготавливают с применением современных технологий и материалов, которые очень устойчивы к перепадам температур, не разрушаются и не теряют первоначальный цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Полимерные покрытия металлических плит или панелей не допускают появления ржавчины.
  • Поверхность стен не нуждается в тщательной подготовке перед проведением монтажа облицовки.
  • Большой плюс такого вида отделки в том, что производить работы по монтажу фасадных плит можно в любое время года независимо от погодных условий.
  • Простота установки большинства видов фасадных панелей позволяет производить все работы самостоятельно, не нанимая рабочих. Крепятся они непосредственно на основание стен или на смонтированный каркас-обрешётку с помощью оцинкованных саморезов, строительных скоб, шурупов.
  • Их можно устанавливать в вертикальном, горизонтальном положении и под разными углами, что позволяет выполнять не только отделку стен. С их помощью можно прекрасно оформить сложные архитектурные формы и элементы дома, а также подшивку свеса карнизов.
  • Фасадные панели удобно использовать при ремонте старых зданий.
  • Наружное покрытие очень точно имитирует природные материалы: натуральный камень, дерево, кирпич.
  • Большой выбор видов панелей для фасадов не влияет на стоимость. При желании оформить декоративную отделку дома, можно без труда выбрать вариант по очень приемлемой цене.

Панели для внутренней отделки. Преимущества деревянных панелей при внутренней отделке помещений.

Современный интерьер предполагает использование многофункциональных материалов, которые помимо внешнего эффекта способствуют утеплению, обладают изолирующими свойствами. Причем исполнение и фактура поверхности потолка и стен может быть самой разнообразной.

Как нельзя лучше стеновые панели мдф для внутренней отделки передают стиль комнат, имеющих, как минимум одну свободную от мебели и аксессуаров стену. За счет богатства структуры поверхности возможно дополнить практическую любую обстановку особым декором. Не сложная конструкция позволяет монтировать эти отделочные панели на поверхность со сложной формой, нестандартного размера.

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты 02

Стеновые панели МДФ с эффектом 3D

Облицовывать деревянными стеновыми панелями для внутренней отделки возможно, как кухонные помещения, столовые, так и гостиные, спальни. Фактуру можно подобрать в виде рейки. Изделие придает красивый дизайн даже простой обстановке. В состав такого изделия входит древесина, натуральные смолы. Хороши в небольших помещениях. По толщине и ширине такой материал может различаться. Закрепляются панели при помощи специальных скоб, фиксирующихся к обрешетке.

Пользуются популярностью такие изделия, как в загородных домах, так и в небольших городских квартирах. Где акцент делается на зрительном увеличении площади, плюс стилизации под обивку натуральным деревом. Материал хорошо смотрится в светлой цветовой гамме, увеличивает площадь и высветлят кухонную или гостиную зоны. Подобные материалы позволяют привнести экологичность, подойдут для любого типа обстановки, а также для офисных помещений, магазинов, салонов, где упор делается на экологической составляющей.

Еще одним популярным вариантом, где применяются стеновые панели для внутренней отделки из дерева являются кафе, рестораны. Там подобные материалы служат из-за удобства, практичности ухода и, несомненно, возможности привнести в интерьер особый стиль. Ведь дерево идеально сочетается практически со всеми остальные аксессуарами и способно дополнить любую декоративную задумку.

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты 03

Деревянные стеновые панели

В зависимости от отработки материалы для внутренней отделки из МДФ могут иметь поверхность:

  • Шпонированную;
  • Ламинированную;
  • Окрашенную.

Поскольку МДФ это материал, который в своём составе содержит дерево и волокна, то с ним удобно работать для придания разной фактуры. Когда сверху МДФ обшивают шпоном, то визуально практически не отличить их от натурального дерева. По цене такие листы или реечный вариант исполнения обходятся существенно дешевле, чем натуральная древесина. Существуют противники МДФ и ДСП для отделки, но, не стоит забывать, что современное производство создает изделия из деревянной стружки и парафина (МДФ), а не вредных смол, как это было ранее. Такая отделка может применяться и в детских спальнях, и в игровых комнатах. Она абсолютно безвредна, а по цене существенно выгоднее, натуральных деревянных аналогов.

Эффект ламинирования дает влагостойкость, выдерживает перепады температур. Очень интересно сочетание ламинированных панелей в интерьерах загородных домов, дач. А по цене выгодно и практично.

Окрашивают МДФ для придания разнообразного тона, и при этом можно получить глянцевую или матовую поверхности, абсолютно любого оттенка, что позволяет применять такие изделия даже в самом необычном интерьере, как по цвету, так и по исполнению. К тому же краска поверх панелей позволяет сделать материал еще более долговечным.

Крепятся такие изделия, как при помощи специального профиля, так и клея или пазами.

При монтаже таких изделий, мастера делают места стыков практически незаметными, не позволяя проходить влаге, выбирают перед работой необходимое, наиболее удачное соединение.

Стеновые панели на что крепить. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты 04

Видео как крепить панели пвх пластиковые, на что крепить панели