Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере

09.12.2019 в 17:50

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере

Несмотря на несколько предвзятое отношение некоторых владельцев квартир, многие опытные специалисты по дизайну интерьеров точно знают: серые обои для стен символизируют спокойный, не вычурный достаток и благополучие. Те, кто используют различные оттенки этого цвета для обустройство собственного жилого пространства, не хотят что-то кому-то доказать или продемонстрировать. Строгий стиль подчеркивает отношение человека ко многим жизненным вещам.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 01

Основной задачей является грамотное планирование того, как будет использоваться этот цвет. Как вариант, можно использовать темно-серые обои в интерьере, или наоборот, более светлые оттенки. Нельзя забывать и про то, что весьма удачным является применение такого варианта, как обои-компаньоны для оформления стен.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 02

Между прочим! Серый цвет, а точнее, практически все его оттенки, отлично подходят для того, чтобы делать сочетания с другими тонами, как правило, более яркими.

Дело в том, что данный оттенок относится к категории нейтральных и спокойных, что дает возможность создания очень удачных комбинаций.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 03

Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты, при помощи которых можно выполнить удачное комбинирование:

  1. Обои серого цвета могут прекрасно сочетаться с мягкими, пастельными тонами. При этом серый цвет должен быть также достаточно спокойным, а не темным. Как правило, отличный вариант в таком случае – это дополнение при помощи бежевого, салатового, нежно-голубого и других подобных оттенков.
  2. Такие классические тона, как белый и черный, также способны стать идеальными «партнерами» для серого. При этом, именно последний должен являться доминирующим, в то время, как его компаньоны будут играть вспомогательную роль.
  3. Очень интересными могут стать различные варианты сочетания с яркими, «живыми» и сочными оттенками, такими, как оранжевый, желтый, алый или красный, малиновый и сиреневый. Тем не менее, для того, чтобы в результате все выглядело стильно, советуем использовать яркие цвета в качестве фрагментарных.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 04

Серые обои и темная мебель. Насыщаем серый интерьер новыми красками

Разные оттенки серого не всегда воспринимаются одинаково: как правило, восприятие такого дизайна зависит от освещения, но не менее важную роль играют дополнительные оттенки. Используя серые обои в интерьере, важно определиться с контрастами: к примеру, использовать яркий текстиль или аксессуары или оформить ниши стен обоями другого цвета.

Разбавить слишком скучную и обыденную обстановку можно с помощью узорчатых обоев с серым фоном: например, серые обои с черными цветами – это отличная возможность выделить акцентную стену , но не нарушить строгий и сдержанный дизайн.

Чтобы выяснить, с каким цветом сочетаются серые обои , обратите внимание на насыщенность оттенка. Слишком мрачные тона стоит осветлить – следовательно, оперируйте пастельной цветовой гаммой. Обои светло-серого цвета можно дополнить яркими контрастами .

Серые обои и темная мебель. Насыщаем серый интерьер новыми красками

Помните! Светлые и темно-серые обои в интерьере нельзя дополнять мрачными оттенками.

Элементы черного, синего, бордового, коричневого и других цветов могут присутствовать только в роли узоров, иначе вы рискуете сделать комнату еще менее просторной и освещенной.

Какие цвета подходят к серым покрытиям? Определимся с самыми выигрышными вариантами комбинирования обоев :

  • традиционная палитра – белый и черный – вполне гармонично сочетается с обоями серого цвета для стен. Но, поскольку такое сочетание считается слишком простым, в жилых комнатах не стоит использовать такие оттенки. Тандем этих цветов подойдет для прихожей или рабочего кабинета, а также для интерьеров, оформленных в стиле хай-тека и минимализма . Серые обои с белыми цветами, полосами или классическими узорами можно наклеить в старинных интерьерах;
  • Серые обои и темная мебель. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • добавить яркости в интерьер можно с помощью элементов фиолетового и красного цвета. Помещение с такой цветовой гаммой выглядит более живым и эмоциональным. Не стоит перегружать дизайн яркими вставками : пусть серый оттенок будет доминирующим, причем для таких комбинаций лучше использовать обои светло-серого цвета;
  • элементы розового в сером дизайне помогают создать нежную и гармоничную обстановку. Такое сочетание настраивает на расслабление и отдых, а поэтому подходит для интерьеров спальни и гостиной. Желательно отдать предпочтение максимально светлым розовым оттенкам : они сделают комнату менее тусклой. На обоях с узорами таких оттенков можно задействовать дополнительные цвета: к примеру, серые обои с розовыми цветами и зелеными вкраплениями подчеркнут весеннюю свежесть вашего дизайна;
  • Серые обои и темная мебель. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • серо- голубые обои в интерьере – отличный вариант для тех, кто не ищет возможностей создания чрезмерно яркой обстановки. Мягкие голубые тона на фоне серого будут создавать гармоничный контраст , но поскольку тоже относятся к холодной палитре – смогут поддержать в интерьере атмосферу свежести, легкости и чистоты ;
  • сочетая серый цвет с теплыми и солнечными оттенками ( желтым и оранжевым), вы сможете сделать комнату более эмоциональной. Как правило, подобные комбинации встречаются в интерьерах зала, а также кухни, поскольку способствуют пробуждению аппетита. Эти оттенки – одни из немногих, которые могут присутствовать в сером интерьере в любых количествах;
  • Серые обои и темная мебель. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • серые и серебристые обои в интерьере могут оригинально сочетаться и с прочими оттенками: золотым, зеленым, коричневым, оливковым и другими. Но, как правило, такая палитра дополняется еще одним цветом: белым или бежевым.

Серые обои в интерьере зала. Серый в интерьере

Серый цвет в интерьере в большей степени веяние современных стилей: хай-тек, минимализм, поскольку он в большей степени характеризует прогресс. По мнению экспертов, современные технологии в строительстве отражаются смесью бетона и металла, а поскольку оба этих компонента чаще всего представлены в серой цветовой гамме, то и получилось такое устойчивое мнение.

Использование обоев серого цвета в зале присуще так же таким стилям как лофт, последо вателям хай-тека, направлениям урбан и индастриал. Но по большому счету, в этих дизайнерских решениях много общего.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 09

На сером фоне замечательно смотрятся цвета зеленой палитры

В строгих классических интерьерах, серый цвет прочно занял место дополнительного. С его помощью плавно смещаются акценты на ярких представителей палитры, в дополнение он помогает соединить пространство помещения воедино. Серым окрашивают некоторые предметы интерьера для придания им благородных черт.

Основное применение серого в вышеперечисленных стилях заключается в окраске стен. Он колоритно заполняет большие пространства. Если мы рассматриваем применение оттенков серого в классических направлениях, то здесь с его помощью вписывают в интерьер мебель, шторы, текстильные аксессуары.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 10

Такой дизайн зала используется повсеместно

Оформление залов, больших комнат, гостиных с использованием серого строится по следующим принципам:

  1. Монохромность — применение техники сочетания серых оттенков гораздо сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что активно применяемых оттенков серого всего пять, выстроить хорошую комбинацию из них способны лишь профессионалы. Если берутся за дело обычные обыватели, чаще всего получается скучный однообразный интерьер, который не разбавить даже яркими предметами декора и акцентами. Особых секретов в создании удачного монохромного дизайна зала нет, в основу берутся тона серого и фактура материалов, которая приносит разнообразие.
  2. Цвет — вариант компоновки серого с другими яркими цветами всегда будет уместен. Серый легко уживается с многими яркими представителями палитры, в особенности со своими родственными цветами: красным, синим и зеленым. Качественным серым дополнением интерьера обычно выступает мягкая мебель, в редких случаях — участки стен или даже целая стена.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 11

Обои с часто повторяющимся рисунком хорошо смотрятся в небольших помещениях

Если мы уже коснулись сочетаемости серого, отметим основные цвета-компаньоны.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Большинство дизайнеров, имеющих за плечами большое количество оформленных убранств, используют в своих работах серую масть. Шторы под серые обои отличаются своим разнообразием. Чтобы сделать правильный выбор при всём многообразии представленных вариантов, стоит посоветоваться со специалистами, которые помогут Вам принять нужное решение.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Довольно распространенным является мнение, что внешний вид жилья является отражением внутреннего мира людей, его характера, мышления. В связи с этим важно показать Ваши лучшие стороны, которые найдут отражение в элементах обстановки.

Еще больше вариантов оформления интерьера на фото можно изучить на сайте DizajnHom!

Как правило, слишком тёмные расцветки с большой насыщенностью цветов неприемлемы в создании образа жилых помещений. В основном используются легкие краски, в число которых входят светло серые тона, зелёные и фиолетовые. Данные тона очень хорошо сочетаются между собой, а также с более контрастными красками.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Чтобы сделать комнату чуточку элегантнее стоит использовать насыщенные колера. Но не стоит слишком увлекаться этим, иначе комната станет мрачной и там не будет уютно находиться. От правильного подбора гаммы зависит будущий характер этих квадратных метров.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Также стоит отказаться от злоупотребления грифельными расцветками. При большом изобилии данных расцветок у человека происходит развитие депрессивного настроения. При этом наличие рисунков в грифельном колорите на гардинах будет хорошим вариантом.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Для придания элегантности помещению необходимо к хмурым шпалерами использовать контрастные гардины. Слишком белые гардины на фоне стальных обоев скорее будут напоминать о медицинских учреждениях не самого высокого статуса, чем элегантный интерьер.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Поэтому рекомендуется использовать молочные тона или же грязноватые оттенки белого. Они придадут чувственность и нежность пространству, позволят успокоиться от всех невзгод, которые могут присутствовать у человека.

Шторы под серые обои. Как выбрать шторы?

Серые обои в прихожей. Выбор стиля

Классический

Для придания свежести проверенной классике, а также зрительного увеличения площади маленькой прихожей, обои сочетают с окрашиванием потолка в белый цвет, а также разделением стен на участки, оформленные в разных цветах.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 18

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 19

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 20

Минимализм

С благородной классикой, любимой большинством владельцев квартир, может посоревноваться другой не менее популярный стиль – минимализм. Для небольших помещений он особенно актуален. Обои для маленькой прихожей в стиле минимализм могут быть яркими, однотонные или с выраженным принтом, геометрическим и растительным орнаментом.

В комнате, оформленной в стиле минимализм, мало мебели и интерьерных вещей. Достойную роль в придании помещению атмосферы играет «одежда» для стен.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 21

На фото  маленькая прихожая в стиле минимализм. Лаконичность в цветовом решении позволила придать атмосфере помещения строгости, а коричневый цвет обоев добавил объема.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 22

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 23

Можно применить и другие стили в интерьерном решении для маленьких прихожих.

Прованс и кантри

Провансу присущи легкость, воздушность, светлые, природные тона. Обои в стиле прованс могут иметь растительный орнамент, а также текстуру, близкую к природным материалам – камень, дерево.

В кантри в отличие от прованса, в интерьерах можно увидеть брутальные аксессуары – вырубленную из дерева массивную табуретку или же коврики грубого плетения. Обои в данном стиле могут иметь темные оттенки, под стать дереву и камню, из которых строят деревенские дома.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 24

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 25

Хай-тек

Металлический отблеск поверхностей, строгие геометрические формы, новые функциональные решения в мебели и аксессуарах – отличительные особенности этого стиля. Обои для маленькой прихожей в стиле хай-тек могут иметь цвет металлика, а также всевозможные «кислотные» тона в стильном сочетании с классическими, спокойными оттенками.

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 26

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 27

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 28

Темно серые обои в интерьере. Роль в интерьере 29