Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Люки деревянные в подвал. Как сделать люк для погреба своими руками

09.12.2019 в 17:42

Люки деревянные в подвал. Как сделать люк для погреба своими руками

Качественно выполненный подвал — это практически мечта любого уважающего себя жителя частного дома. В хорошем подвале круглый год можно хранить овощи, фрукты, закатку и почти все, что хранится в холодильнике.

При правильном подходе, подвал будет идеально напоминать термос, а единственное, что будет нарушать общую картинку — это система вентиляции.

Изготовление люка для погреба своими руками

Люки деревянные в подвал. Как сделать люк для погреба своими руками

Понадобится:

  1. Сталь листовая 3 мм и 1 мм.
  2. Уголок.
  3. Болгарка.
  4. Рулетка.
  5. Сварочный аппарат.
  6. Пенопласт.
  7. Нож.
  8. Шуруповерт.
  9. Петли дверные.

Крышку для погреба своими руками изготовить не трудно, если есть чертеж, а вот подогнать ее потом под необходимые критерии гораздо сложнее.

Для работы потребуется стальной лист подходящей площади, либо немного превосходящий. Идеально вписываться крышка должна, если люк в подвал находится в доме (чтобы не цеплять ногами при ходьбе), в то время как на улице дополнительный разлет на 5 см в каждую сторону позволит сохранить помещение от осадков (дождевая вода и талый снег).

Все стороны нужно выровнять и подогнать под желаемые требования. Толщина стального листа должна быть не менее 3 мм, чтобы выдержать на себе вес человека без деформации.

Изнутри прокладывается уголок таким образом, чтобы крышка впритык закрывалась, но без трения. После этого внутри желательно сделать еще 1 перекрестие, чтобы окончательно быть уверенным в итоге своей работы. Сварные работы проводятся максимально качественно, избегая плохо проваренных участков.

Визуально должен получиться внутренний квадрат, поделенный на 4 более мелких квадратика, которые будет выполнять сразу 2 функции:

  1. Создание ребер жесткости. Даже при серьезном физическом воздействии крышка не поддастся, и люк в подвал останется неприступным. А дополнительная масса при этом будет минимальной.
  1. Возможность монтажа утепляющих материалов, которые защитят помещение от изменения температуры.

В получившиеся 4 ячейки впритык укладывается пенопласт (можно использовать и минеральную вату, но это будет регулярно создавать дополнительные неудобства, тогда как пенополистирол идеально справится со своей задачей). Высота пенопласта и уголка должна совпадать или разниться совсем минимально.

Следующим слоем укладывается тонкая листовая сталь (1 мм) или жесть, которые будут немного больше площади, занимаемой пенопластом. Бока осторожно приминаются деревянной киянкой (согнет, но не сломает), после чего благополучно фиксируются саморезами по металлу.

Рамка делается из толстостенного уголка, причем таким образом, чтобы идеально вписываться на плиту пола, в которой пробито люковое отверстие. Все срезы косые, чтобы при сваривании добиться эффекта цельной конструкции.

Петли можно использовать заводские для входных дверей (они прочнее) либо сделать собственноручно.

Нюансы в работе и доработки

  • Резиновые прокладки.
  • Нож.
  • Анкерные болты.
  • Визуальные скрывающие элементы.
  • Грунтовка.
  • Газовые амортизаторы.

После того как крышка присоединена к основной металлической платформе, по периметру нужно уложить резиновый уплотнитель, который позволит разделять внешнюю и внутреннюю среды полностью.

Каркас, который служит связующим звеном между крышкой люка и бетоном крепится на монтажные анкеры, которые в конце выравниваются с поверхностью металла. Если используются винты, то придется очень тщательно заливать в отверстие цемент, а потом фиксировать в нем винт.

Внутри дома крышка обычно визуально сравнивается с напольным покрытием, с тем лишь исключением, что в ней есть ручка. Сама ручка приваривается к металлу, а потом в дереве делается вырез для пальцев.

Такой нехитрый жест позволяет полностью скрыть от любопытных глаз место подвала, но хозяева всегда без каких-либо затруднений смогут воспользоваться им — просто и эстетично.

Люк в подвал в частном доме. Требования к скрытым люкам в погреб

Наличие подвала на даче или в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ. Подсобное помещение расширяет полезную площадь и обеспечивает теплое, сухое половое покрытие первого этажа.

Недостаток погреба – увеличение стоимости строительства. Иногда расходы на возведение подвала достигаю ¼ суммы общей сметы на постройку всего дома.

Некоторые стараются сэкономить, сделав часть работы самостоятельно.

Обустройство подвала подразумевает организацию отдельного или встроенного входа. Это может быть обычная дверь или ляда (люк в поле). Если подвал расположен в жилом доме, то размещают скрытый люк. Чтоб выполнить работу самостоятельно надо продумать все заранее, учитывая основные требования к скрытым конструкциям такого типа.

  1. Размеры люка выбираются в соответствии с помещением и основным предназначением погреба. Минимальные габариты – 75*75 см.
  2. Место расположения ляда лучше выбирать не рядом со стеною. Дверца должна распахиваться без каких-либо затруднений. Важно, чтоб открытая крышка не задевала предметы на полу и мебель.
  3. Погреб надо обустроить простым и удобным механизмом открывания.
  4. При весе дверцы более 10 кг люк желательно обустроить электроприводом.
  5. Размеры люка должна полностью соответствовать шахте подвального помещения, а стыки – быть герметичными.
  6. Следует позаботиться о надежных опорах по периметру люка. В течение дня на крышку будут наступать много раз, и она должна выдерживать вес всех домочадцев.
  7. Напольный люк желательно оснастить системой плавного открытия/закрытия (газлифтом). Если в доме есть животные и дети, то понадобится фиксирующее устройство, ограничивающее доступ в подвал.
  8. Материал изготовления крышки подбирается в соответствии с имеющейся или предполагаемой отделкой пола. Например, если уложена древесная доска или ламинат, то крышка монтируется из дерева.

Люк в подвал под плитку своими руками чертежи. Особенности люков в подпол под ламинатом

Напольный люк в подвал под ламинат представляет собой не только красиво оформленный вход в подполье, но и является частью пола, которая должна соответствовать ряду требований:

  • вписываться в интерьер;
  • иметь привлекательный внешний вид;
  • отличаться надежным и герметичным запиранием;
  • оснащаться качественным замковым механизмом;
  • не создавать сложностей при открывании дверцы (даже при больших размерах люка);
  • иметь простую конструкцию (тонкая квадратная крышка и ручка для ее поднятия);
  • подходить для оборудования электроприводов либо других автоматических устройств при весе крышки от 10 кг;
  • соответствовать размерам подвальной шахты и крышки люка (иначе будут сложности при проведении монтажных работ);
  • люк не должен выступать над поверхностью пола;
  • должен иметь высокие прочностные характеристики (выдерживать нагрузки от хождения людей).

Независимо от вида люка в полу для подвала, ни сырость, ни плесень, ни другие патогенные микроорганизмы не должны проникать внутрь жилого помещения. Это требование касается и простых, и сложных конструкций.

Скрытый люк в подвальное помещение может быть расположен практически в любом месте комнаты

Важно! Для комфортного использования люка в полу под ламинат нужно выдерживать угол открывания крышки в 90°. Такой подход позволяет сделать спуск в подвальное помещение более безопасным, на крышку в вертикальном положении можно опереться, поскольку она удерживается за счет распорок и фиксаторов.

Как сделать крышку на погреб на улице. Как изготовить деревянный люк в погреб?


Если на полу уложена деревянная доска, чтобы визуально скрыть вход в погреб и облегчить вес всей конструкции, лучше всего изготовить люк из дерева. Для этого потребуются такие материалы и инструменты:
  • доска для верхнего настила (желательно, чтобы шириной и толщиной она совпадала с доской, уложенной на полу);
  • рейки для обрешетки;
  • брусья для опор;
  • фанера;
  • гвозди ;
  • шурупы;
  • олифа;
  • мел или карандаш;
  • утеплитель (минеральная вата URSA или гидроизоляционный материал);
  • петли (обычные дверные или от автомобильного капота);
  • ручки для дверцы;
  • пила, молоток, отвертка.

Если люк в погреб имеет размеры 80х80 см, то крышку можно сделать немного меньше, чтобы она свободно прилегала к полу. Оптимальные размеры зазоров между полом и крышкой – порядка 4-5 мм.

Вооружившись всем необходимым, можно приступить к изготовлению подвального люка своими руками:
  1. За несколько дней до строительства все деревянные материалы обработать олифой, чтобы предупредить развитие грибка и порчу материала из-за повышенной влаги.
  2. Со стороны подполья к черновому настилу из досок прибить 4 бруска в качестве опоры.

    Люки деревянные в подвал. Как сделать люк для погреба своими руками 01

  3. Распилить половую доску на заготовки длиной по 79 см.
  4. Из листа фанеры вырезать квадрат размером 79х79 см. Один сантиметр нужно оставить для зазора между люком и полом. Он поможет предупредить возможные деформации в условиях изменения режима тепла и влажности.
  5. Рейки также раскроить на отрезки длиной 79 см, чтобы получить внутреннюю обрешетку. Можно также составить обрешетку из коротких реек.

    Люки деревянные в подвал. Как сделать люк для погреба своими руками 02

  6. Сделать люк многослойным, чтобы его высота совпала с размерами чистового и чернового покрытий. В качестве первого слоя выложить фанеру, на которую набить рейки в виде обрешетки. Между ними разместить второй слой – утеплитель, который предотвратит сквозняки. На рейки зафиксировать последний слой – доски. Прибить их параллельно половой доске, иначе крышка напольного люка будет сильно выделяться на полу.
  7. Оборудовать крышку пружинистыми петлями. Для этого пружины предварительно снять, а петли установить на закрытом люке снизу, со стороны подвала. Далее открыть люк и поставить пружины на место. Установленная с помощью таких петель крышка должна открываться перпендикулярно полу.
  8. На лицевую поверхность люка прикрепить специальную ручку, желательно скрытого типа. Для этого на крышке карандашом обрисовать место для неё и по контурам выбить стамеской и молотком углубление, равное толщине приспособления.
    Далее вложить в полученную ванночку ручку и перед окончательным её креплением дно и стенки углубления заполнить шпатлёвкой или любым другим застывающим составом для выравнивания и защиты от насекомых. При отсутствии зазоров ручку крепить на приложенные в комплекте шурупы или саморезы, длина которых равна 2/3 толщины люка.

Видео люк в подвал АМО под плитку