Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица и парник своими руками. Добавление статьи в новую подборку

01.05.2023 в 05:15

Теплица и парник своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Дачники знают, что помидоры, огурцы и перец лучше выращивать в теплице. Как построить теплицу своими руками из пленки, мы расскажем ниже.

В зависимости от сезона, теплицы делятся на зимние и летние. Их принципиальное различие состоит в том, что зимняя теплица обязательно должна отапливаться, а потому требует дополнительных сложностей в возведении. Летнюю же теплицу возможно построить за один уикенд.

Пленка – самый популярный укрывной материал для парников и теплиц в летнее время. Из нее мы и будем мастерить нашу теплицу.

Отличие парника от теплицы состоит в том, что в первом помещается только растение, во второй – человек.

Как выбрать место для теплицы на участке?

Сооружать теплицу нужно на участке, лишенном склонов и изолированном от грунтовых вод, с хорошей освещенностью и богатой почвой.

Специалисты рекомендуют пристраивать теплицы к южной стене дома. Также подойдут для этого юго-западная и юго-восточная стороны. При монтаже теплицы на открытой местности ее рекомендуют располагать с востока на запад, в стороне от деревьев, кустарников, построек и заборов.

    Где установить теплицу на участке

    Можно ли установить теплицу на стандартном участке в 6 соток? Вполне, если учесть все необходимые факторы.

    Место, где будет стоять ваша теплица, должно быть ровным. Грунт необходимо предварительно утрамбовать по периметру устанавливаемой теплицы.

    От места расположения теплицы на участке напрямую будет зависеть урожайность выращиваемых культур и прочность выбранной конструкции.

    Какие материалы нужны для постройки теплицы

    В зависимости от формы, . Наиболее распространены арочные (с крышей в форме дуги), односкатные (одна из стен примыкает к дому) и двускатные (крыша имеет форму треугольника).

    Односкатные теплицы традиционно возводят к зиме, пристраивая к той части дома, которая хорошо отапливается, для того чтобы.

Парник своими руками дешево. Простейшая теплица из пластиковых труб

Несмотря на примитивность, парники из пластиковых труб довольно прочные. Они выдерживают несколько сезонов подряд. Такие сооружения обходятся недорого, но отлично справляются со своей задачей – защищают растения ранней весной и поздней осенью от холода.

Пластиковые трубы гладкие, на них без проблем можно закрепить гибкий укрывной материал: нетканый или полиэтиленовую пленку. На пластике нет шершавости и острых углов, поэтому покрытие не порвется и прослужит весь сезон. Пластиковые трубы из-за небольшого диаметра обеспечивают максимальное прохождение света в теплицу.

Конструкцию в любой момент можно разобрать и перевезти на новое место. На зиму сооружение разбирают, комплектующие переносят в сарай или другое место хранения. Пластик – устойчивый гниению и коррозии материал, не нуждается в дополнительной обработке защитными веществами.

Единственный недостаток такого каркаса – неустойчивость. Решить проблему можно путем вбивания в грунт металлических прутков, на которые затем надевают пластиковые трубы.

Для работы понадобятся:

  • брус или доски для формирования примитивного фундамента;
  • полипропиленовые трубы;
  • полиэтиленовая пленка;
  • несколько металлических прутьев длиной не меньше 1 м;
  • соединительные муфты для стыковки труб на прямых участках.
Сваривать трубы не придется. Для их соединения используют фитинги: уголки, крестовины, тройники.

Монтаж сооружения:

  • На ровной плоской площадке собирают из досок или деревянного бруса основание, скрепляя пиломатериалы металлическими уголками.
  • Щели между досками и поверхностью почвы присыпают землей.
  • По внешнему периметру фундамента вбивают арматуру с шагом 100 см.
  • Насаживают на металлические пруты нарезанные отрезки трубы нужной длины так, чтобы они образовывали арки.
  • С помощью саморезов и хомутов пластиковые трубы притягивают к деревянному фундаменту.
  • На фасаде теплицы делают обвязку из деревянного бруска для закрепления будущей двери.
  • Сверху к дугам прикрепляют горизонтальную трубу – она добавит в каркас жесткости.
  • Натягивают на каркас пленку.
  • Пленку закрепляют внизу с помощью деревянных планок, вбитых в основание теплицы.
  • В противоположной части сооружения делают форточку.

Каркас можно сделать из профильной трубы. Если покрыть теплицу не пленкой, а сотовым поликарбонатом, закрепив его саморезами, сооружение будет более устойчивым, и продольная обвязка не потребуется. В каркас сооружения, которое планируется покрывать пленкой, лучше добавить продольных элементов через каждые 50 см.

Как сделать парник для помидор своими руками. Подготовка грунта

После составления чертежей важно подготовить участок к постройке. Если поверхность неровная, грунт выравнивают с помощью сапки, лопаты и граблей. Затем по углам будущего парника (согласно размеру) вбивают колышки или железные штыри и натягивают верёвку. Причем веревка натягивается как по периметру, так и перекрёстно – из угла в угол.

Делается это для вычисления центра, чтобы не было перекоса стен у будущего парника. Если всё вымерено верно, то расстояние от места пересечения веревок в центре до каждого из 4-х углов будет одинаковым.

Проще говоря парник, это прямоугольник, а вычислить длину диагонали можно по обычной школьной формуле.

Теплица для помидоров своими руками строится различными способами:

  1. Если конструкция предусматривает использование деревянного бруса или столбиков, их вкапывают на глубину 50-70 см по всему периметру парника. Обычно расстояние от 1-го до 2-х метров.
  2. Если планируется заливка фундамента по периметру строения, то прокапывается траншея глубиной 30-40 см. Затем выстраивается опалубка (выше уровня почвы на 15-20 см), заливается бетоном (смесью цемента с отсевом или щебнем). Если необходимо, перед заливкой по периметру закапывают металлические трубы вровень с опалубкой или немного выше. Они будут опорой для всей будущей конструкции.
  3. Теперь в зависимости от чертежа и вида парника можно выложить не высокую (желательно до 50 см) кирпичную кладку или сделать деревянный короб. Важно помнить, что не оцинкованные железные трубы или профиль нужно покрасить. А вот правильный способ подготовки материалов из дерева – обязательная протравка (пропитка) перед использованием. Применяют антисептики или масляную отработку (для части, которую вкапывают в землю).

Парник своими руками из пластиковых труб. Преимущества и недостатки пластиковой конструкции

Слева — скатная, справа — арочная теплица из пластиковых труб

По популярности теплицы из пластиковых труб уже давно обошли аналогичные конструкции из дерева и металла. Во многом это связано с высокими эксплуатационными качествами труб, их доступностью и долговечностью.

Среди преимуществ таких теплиц можно выделить следующее:

  • Простота сборки — пластиковая труба сравнительно легко сгибается, что позволяет формировать каркас нужного размера. При этом не нужно иметь особых навыков и использовать специальный инструмент.
  • Лёгкий вес — при необходимости парник легко переносится с места на место без разбора. И также каркас легко разбирается и собирается заново, что позволяет демонтировать теплицу на период холодов.

    Скатный парник для овощей из пластиковых труб

  • Износостойкость — ПВХ-труба не требует дополнительной обработки антисептиком и противокоррозионным составом. Пластик, используемый для производства труб, не боится перепада температур, влаги, открытого огня.
  • Стоимость — общая стоимость каркасной конструкции из пластика обходится дешевле, нежели каркасы из деревянных реек и металлического уголка. С течением времени пластиковый каркас не нужно ремонтировать — повреждённая труба легко заменяется новым изделием.

Теплицы из ПВХ-труб эстетичны и легко вписываются в ландшафтный дизайн дачного или загородного участка. Главный минус конструкций из пластика — это общая неустойчивость при сильном порывистом ветре.

Теплица может сильно качаться и отрываться от земли, что чревато повреждением каркаса. Но эта проблема легко решается путём устройства специальных опор по углам или периметру основания.

Высокий парник своими руками. Теплица из полипропиленовых труб

Еще один недорогой вариант, как построить теплицу своими руками. Для этого потребуются:

  • трубы из полипропилена диаметром 15 или 20 мм;
  • доски толщиною 50 мм и шириною 200 мм;
  • арматура стальная диаметром 10-12 мм.

Почему выбраны именно полипропиленовые трубы. Они хорошо гнуться, не ломаясь.

Первый этап – собирается короб из досок, как это было сделано с парником в предыдущем разделе статьи. Второй этап – куски арматуры длиною 40-50 см вбиваются по углам короба через каждые 50-70 см по длине сооружения по обе стороны от короба. Над землей должны торчать концы длиною 15-20 см.

Теперь надо полипропиленовые трубы подрезать пот требуемый размер. Их длина будет зависеть от ширины и высоты обустраиваемого парника. Чем выше и шире сооружение, тем длиннее трубы придется использовать.

Далее один конец трубы вставляется в арматуру, производится изгиб, после чего второй свободный конец трубы вставляется в торчащий конец арматуры, расположенной с противоположной стороны короба. То есть над землей образуется арка. То же самое надо проделать и с другими трубами.

Установка труб парника Источник orchardo.ru

Если высота парника достаточно большая, к примеру, в пределах 1,5-1,8 м, то существует вероятность, что трубные арки будут заваливаться. Чтобы этого не случилось, нужно уложить под ними поперек еще одну цельную трубу, которую привязывают к аркам вязальной проволокой или используют стандартные хомуты.

Парник своими руками чертежи. Парник из профильной трубы своими руками – чертежи, фото и видео инструкции

Для получения большего урожая не обязательно устанавливать теплицу, достаточно соорудить парник небольшого размера. Он займёт не много места, и обойдётся гораздо дешевле.

Отличным решением в данной ситуации станет сооружение парника из профильной трубы своими руками, а размеры и чертежи вы найдете в данной статье. Эта надёжная и долговечная конструкция, позволит получать урожаи в более ранние сроки.

Так же предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией — как сделать парник из полипропиленовых труб своими руками .

Преимущества парника из профильных труб

В парнике главная роль отводится каркасу, поэтому он должен быть прочный и иметь рёбра жесткости, которые будут держать форму и противостоять различным нагрузкам. Идеальным материалом для изготовления каркаса, будут профильные трубы из металла.

Они обладают рядом преимуществ:

  • простотой в обработке;
  • возможностью создавать конструкцию разной формы;
  • длительным сроком эксплуатации — металлопрофильные постройки служат до 15 лет, а как показывает практика, то и намного дольше;
  • не нуждаются в уходе и защите от вредителей;
  • доступны по цене;
  • сочетаются с любым материалом.

Помимо этого, по сравнению с деревянной конструкцией, постройка из профильных трубопрокатных материалов компактней, поэтому расположить ее на участке не составит труда.

Единственный недостаток данного сооружения — более длительное время возведения.

Выбор типа конструкции

Прежде, чем начать изготовление парника из профильных труб своими руками нужно определиться с моделью конструкции, и набросать чертёж. Ведь от формы сооружения зависит угол преломления солнечных лучей.

Основные виды парника из этого материала:

  1. Арочный — для возведения требуется специальное оборудование, чтобы придать форму. В остальном, имея изогнутые детали нужного размера и чертёж, собрать такой парник своими руками не составит большого труда. В арочной конструкции создаётся равномерное освещение, вне зависимости от расположения солнца.

Минус модели — ограниченная функциональность, так как высокие культуры вдоль стен не смогут расти.

  1. Односкатный — несложный вариант, монтируется к стенам жилых или хозяйственных построек. Использование данной компактной модели позволяет экономить не только место, но и стройматериалы.
  1. Двускатный или шатровый— отдельная постройка. В таком сооружении создаётся лучшая освещённость для культур, в отличие от односкатной.

Шатровый — простая конструкция, нет изогнутых элементов. Поэтому, огородники самостоятельно чаще монтируют именно её. Кроме того, плюс парника с двускатной крышей — возможность высаживать культуру разной высоты.

Стоит отметить, что шатровый вариант крыши обойдётся дороже арочного, так как для монтажа каркаса требуется больше материала, как основного, так и укрывного.

  1. Парник Фёдорова — в народе имеет название «хлебница», его легко изготовить самостоятельно на основе разработанного чертежа. Подходит для выращивания рассады, цветов и овощей, единственный минус — не предназначен для высокорослых культур. Конструкция простая, оснащена крышкой, которая открывает доступ для ухода за растениями.

Как сделать чертёж самостоятельно

Для изготовления парника из профильного трубопрокатного материала — можно использовать наземный или малозаглублённый вариант. Наземный удобен тем, что в нём полностью исключено затемнение, он предназначен для возведения в средних и южных широтах. В малозаглублённом типе парника тепло черпается из земли. Однако вблизи стен образуются затемнения, что отрицательно сказывается на росте растений.

При составлении чертежа парника из профильных труб стоит учитывать съёмные верхние части, которые будут обеспечивать доступ воздуха внутрь. Кроме того, чтобы каркас был более прочен, требуется предусмотреть специальные элементы, которые закрепляются вдоль стенок.

Наилучшим образом для каркаса подойдёт профиль с размером сечением 40×20 мм или 40×40 мм, так как имеет высокую прочность. Оптимальная толщина стен 2 мм и больше. Для изготовления горизонтальной стяжки можно брать профиль с толщиной стен тоньше 1-1,5 мм.

На чертеже необходимо указать точный размер — ширину, длину и высоту. Кроме того, следует указать места соединений основных и направляющих частей.

Ниже представлены чертеж с размерами для различных типов теплиц.

Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные

Отдам дань моде: в первую очередь покажу самые стильные мини-парники — стеклянные клоши (купола). Благодаря приличному весу и широкому основанию они устойчивы, оснащены удобной ручкой, ну и просто очень красивы! Но на своем огороде их не вижу: чтобы укрыть мое полчище рассады, потребуется оптовая закупка стеклянной красоты, что выльется в немалую сумму. А сколько времени уйдет на то, чтобы расставить и убрать эти купола, и где их хранить? Нет, огород обойдется без них. Вот в цветник под окном пару-тройку штук поставить, — это с удовольствием.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Модные мини-парники
Хотя, надо признать, от некоторых моделей я бы не отказалась — нравится мне винтажный стиль.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Очаровательные клоши в викторианском стиле
Модели попроще тоже хороши, к тому же идеально подойдут для укрытия рассады, которая быстро обзаводится крупными листьями — тыквы, кабачков.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Отличный вариант укрытия разрозненных посадок
Бюджетный альтернативный клош — обычная банка. Конечно, она не так устойчива и подойдет только на раннем этапе развития рассады. Подросшие растения протискивать в узкое горлышко не только неудобно, но и опасно, — долго ли сломать хрупкие стебельки?
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Бюджетный клош для молодых растеньиц
За неимением лучшего можно сделать парничок из бутылок, бутылей и канистр. Минус — они легкие, особенно первые два варианта, и по красоте уступают фабричным стеклянным «шляпкам». Но есть и достоинство — вентиляция: холодно — крышка на месте, жарко — снял, и порядок.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Парники из пластиковых емкостей
Я сооружать парник над каждым растением однозначно не буду — слишком хлопотно. Но иной раз они могут стать выходом из затруднительного положения: например, если нет материала на укрытие целой грядки или защита требуется единичным экземплярам.