Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица из поликарбоната сотового. Какую теплицу из поликарбоната лучше купить

16.10.2022 в 13:57

Теплица из поликарбоната сотового. Какую теплицу из поликарбоната лучше купить

Теплица – приобретение не дешевое, поэтому такое сооружение должно служить долго. Основные составляющие теплицы – каркас и покрытие из поликарбоната.

Каркас должен быть прочным, способным выдержать не только ураганный ветер, но и немалую снеговую нагрузку.

И здесь все упирается в материал его изготовления:

  • Пластиковые трубы – дешевы, легко собираются в каркас, не подвержены коррозии. Но первая же снежная зима сведет все эти достоинства на нет: теплица просто рухнет под тяжестью снега, не помогут и подпорки. К тому же жесткость поликарбонатных листов превышает таковую у пластиковых дуг, поэтому низкая прочность оказывается заложена уже в самой конструкции.
  • Алюминиевый профиль не покроется ржавчиной, к тому же легкие изделия удобно транспортировать. Увы, необходимой жесткостью они не обладают – под тяжестью снега гнутся и требуют тщательного укрепления в фундаменте.
  • Оцинкованная сталь обладает достаточной прочностью и долговечностью. Если в сечении элемент каркаса прямоугольник или квадрат с толщиной металла не менее 1,2 мм, то такой вариант окажется оптимальным. Отлично служит и каркас из оцинкованных труб (желательно без сварных элементов).

Из двух видов поликарбоната – монолитного и сотового, для теплицы стоит выбирать последний: он легче и лучше держит тепло.

Немаловажна и толщина – она должна быть не менее 4 мм и не более 10, иначе покрытие будет плохо пропускать свет. С другой стороны, она напрямую связана с теплопроводностью – чем толще лист, тем теплее будет растениям.

Без дополнительного слоя, защищающего поликарбонат от ультрафиолетового излучения, даже самый качественный материал быстро разрушится.

Специальная пленка наклеивается только с наружной стороны, хотя многие производители ограничиваются использованием специального напыления.

Главное помнить: лишь прозрачный, неокрашенный поликарбонат пропускает достаточное количество солнечных лучей.

На что еще нужно обратить внимание при выборе теплицы:

  • Шаг дуг – чем ближе они друг к другу, тем надежнее сооружение;
  • Наличие в комплекте уплотнителей;
  • Дополнительные опции – двери и форточки для проветривания;

Теплицы могут быть промышленные – с отоплением для круглогодичного использования – и сезонные. Форма крыши выбирается в зависимости от потребностей, но на крутой, заостренной крыше снег задерживается меньше.