Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению

25.12.2019 в 21:21

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению

Предварительные проекты и чертежи двускатной теплицы из поликарбоната составляются в несколько этапов:

  1. Определение места расположения;
  2. Выбор конкретных размеров для парника;
  3. Определение с формой;
  4. Выбор подходящих материалов;
  5. Выбор фундамента;
  6. Расчёт окон с дверями для вентиляции;
  7. Формирование чертежа. Тогда двускатная теплица будет завершённой.

Выбор подходящего места для парника опирается на несколько факторов:

  • Распределение света от солнца;

Идеальный вариант – когда солнечный свет озаряет любую сторону парника, с утра до вечера. Нежелательно ставить строение, чтобы другие объекты на территории затеняли его. Если условие невозможно выполнить – стремиться надо к тому, чтобы свет падал с 12-13 часов дня до 6-8 вечера.

  • Ландшафт;

Для теплицы рекомендуют выбирать ровные места. Наличие уклона делает обязательным проведение террасирования.

  • Ориентация на стороны света;

Длинные стороны теплицы идеально направляются на север и юг. Соответственно, торцевая часть смотрит на восток и запад. Со стороны юга монтируют вентиляционные окна.

  • Воздействие ветра.

Не рекомендуют ставить парники там, где всё время ветрено. Склоны холмов на севере для постройки не подходят.

Низины, торфяные почвы так же не относятся к оптимальным вариантам для создания парников. На растения влияет температура в таких местах, она ниже нормы.

По размерам сделать выбор просто, опираясь на следующие показатели:

  1. Цели, поставленные перед владельцем участка;
  2. Бюджет на постройку;
  3. Площадь имеющейся земли.

Стандартная форма парника – вытянутый прямоугольник. Исключение – куполовидные конструкции. Грядки и сельскохозяйственные культуры высаживаются по краям. В середине прокладывают дорожку. При постройке широкой теплицы дорожек и рядов с грядками бывает больше.

Для грядки оптимальная ширина – 100 см, в случае с дорожками – 60-70. С меньшими значениями работа в теплице не будет удобной. Для вычисления ширины постройки предлагается выполнять такие действия:

  • Складывание ширины всех дорожек и грядок;
  • К полученной цифре прибавляется 10-15 см;
  • Итоговый результат и применяется на практике.

2,5-6 метров – стандартные значения, когда создаётся двускатная теплица .

Квадратная теплица из поликарбоната своими руками. Выбираем поликарбонат для теплицы

Поликарбонат – современный строительный материал с высокими прочностными характеристиками и весьма привлекательными декоративными свойствами. Богатство цветовых решений и самые разнообразные размеры позволяют использовать его в строительстве, воплощая любой замысел.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению

Прозрачный сотовый поликарбонат — подходящий материал для обустройства теплицы

По своей структуре листы поликарбоната делятся на сплошные или сотовые. Листы какого поликарбоната лучше для теплицы? Отзывы свидетельствуют о том, что именно сотовый поликарбонат популярен для возведения тепличных конструкций. И это вполне обоснованно, учитывая ряд основных преимуществ:

  • высокая прочность — многослойные листы, соединенные между собой ребрами жесткости под различным углом, представляют структуру в виде сот, наполненных воздухом;
  • устойчивость, ударопрочность, долговечность, способность выдерживать сильные порывы ветра и тяжесть снежного покрова;
  • благодаря легкости и пластичности сооружению из поликарбоната можно придать любую форму без ухудшения свойств материала;

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 01

Конструкции теплиц из поликарбоната могут иметь любую форму

  • устойчивость к большим температурным перепадам — выдерживает от -35 до +60ºС;
  • высокая световая пропускная способность (92%), рассеивание солнечного света с защитой от УФ-излучения позволяет использовать этот материал для теплиц;
  • многослойность дает отличный теплоизоляционный эффект;
  • легкий вес (в 15 раз легче стекла), простота в монтаже и обработке (резке, сверлении);
  • имеет пылеотталкивающее свойство, прост в уходе;
  • не горюч — при прямом контакте с огнем может плавиться, не выделяя вредных веществ;
  • цена за лист поликарбоната для теплицы не превышает стоимость аналогичного по размеру стекла.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 02

Теплица из поликарбоната позволит растить урожай независимо от погодных условий

Чтобы готовая теплица из листов поликарбоната служила как можно дольше, необходимо выполнять несложные процедуры по уходу за ней: не следует применять для очистки листов абразивные, содержащие хлор и щелочь моющие средства.

Полезный совет! Во избежание образования плесени или грибка в теплице необходимо следить, чтобы вход в нее был всегда закрыт. Не следует допускать попадания внутрь строения влаги, осадков и насекомых.

В зимний период рекомендуется очищать поверхность поликарбоната от корки льда, чтобы не допустить деформации листов.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 03

Парник своими руками чертежи. Разновидности

Основные конструкции парников показаны на рис. Поз. 1 – грунтовой пленочный. Это простейший парник из одной только пленки. Строится в основном под рассаду или, при использовании лишенного избытка нитратов биотоплива, под низкорослые культуры – редис, салат, лук. Ширина гряд по низу 20-30 см. Высота или 35-40 см, если пленка укладывается непосредственно на них, или 25-30 см, если покрытие поддерживается шпалерами на рогульках, как справа на рис. со схемами обогрева. Достоинства – простота и дешевизна; недостатки – плохое использование света, сложность ухода и непосредственно под растения идет еле-еле 1/4 общей площади под парником.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 04

Примечание: от первых 2-х недостатков грунтовой пленочный парник можно избавить, накрыв агропленкой.

Поз. 2 – теплая яма. Обводится паровой грядой, может укрываться как пленкой, так и стеклом/ПК в раме. Пригодна под любые низкорослые культуры. Недостаток – плохое использование и большой расход биотоплива, т.к. более половины его тепла уходит в стороны. Использование целесообразно как подспорья в товарном мясо-молочном хозяйстве на навозе крупного рогатого скота или козьем. Овечий не годится по медико-санитарным показателям и очень плохо греет.

О русских ямах

В данном случае не о ямах на отечественных путях сообщения, которые притча во языцех от Тредиаковского до Пелевина, а о русском углубленном парнике. В свое время русский парник явился откровением для европейских аграриев. Именно из «русских ям» тогдашняя знать получала зимой к столу зеленый лучок, салат, укроп, петрушку, редиску, клубнику.

Устройство и чертежи русского парника приведены на рис. Парников-ям обычно делали 3-4, что обеспечивало круглогодичное использование: пока 1 яма разогревалась после перезаправки, остальные давали продукцию. Непременное условие успешной эксплуатации русского парника – обводка всего комплекса ям глиняным замком с водоотводной канавой, иначе биотопливо закиснет.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 05

Устройство и чертежи русского парника

Примечание: вместо бревенчатых парубней сейчас можно класть бетонные перемычки для окон-дверей, столбы шпалер для винограда и т.п. В рамы вместо стекла вставлять ПК, это позволит приподнять северный край на 35-40 см над грунтом и выращивать помидоры. А вместо посеребренных зеркал использовать любые плоские щиты, оклеенные алюминиевой фольгой для запекания. Землю над биотопливом насыпают №1.

Поз. 3 – пленочный туннельный на сборно-разборном каркасе. Для начинающих аграриев это, безусловно, лучший парник:

  • Прост и дешев, практически не требует строительных/плотницких работ; см. ниже о «Подснежнике».
  • Сохраняет на ночь достаточно свежего воздуха для дыхания растений.
  • Большой объем воздуха по укрытием дает сильный парниковый эффект, что дает возможность строить холодные парники-туннели, готовые к действию сразу после схода снега.
  • О «Подснежнике»

    Парник пленочно-туннельного типа промышленного изготовления «Подснежник», наверное, самый популярный в РФ и СНГ, и недаром: приобретение в розницу комплектующих для самодельного аналога может обойтись дороже покупки готового комплекта. На всякий случай на рис. приведена схема его устройства и монтажа.

Конструкции теплиц своими руками. Характеристики

При выборе расходных материалов для будущей постройки обязательно обратите внимание на то, в какое время года будет преимущественно использоваться парник.

Зимние теплицы обязательно должны быть оборудованы системой обогрева , их лучше устанавливать вблизи от отопительной системы дома. В другом случае в качестве дополнительного оборудования можно поставить в помещение парника печь, но это создаст дополнительные сложности – печь требует дополнительного внимания, ее нужно топить и, что самое основное, следить, чтобы она не перегрелась, что чревато колебаниями температур. Зимний парник необходимо устанавливать на прочный фундамент, помимо прочего, этот вид постройки требует дополнительного укрепления каркаса и крыши во избежание возможных разрушений вследствие обильных снегопадов.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 06

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 07

Существует также возможность возвести на участке так называемую «теплицу-термос» – это сооружение может похвалиться характеристикой особой прочности, поскольку ее фундамент уходит в землю на два метра. Однако установка такой конструкции обладает рядом дополнительных сложностей – для нее необходимо вырыть котлован, фундамент должен быть отдельно укреплен во избежание деформации, в качестве материала для стен обычно используют термоблоки, которые впоследствии необходимо будет утеплить. Все это достаточно затратно, поэтому на приусадебных участках такие теплицы встречаются нечасто.

Летние теплицы в подавляющем большинстве случаев представляют собой каркас, на который натянута полиэтиленовая пленка. Такой вариант внешней обшивки является самым бюджетным, а при аккуратном использовании пленка вполне способна прослужить два сезона.

Создание на дачном участке самой простой теплицы своими руками требует проведения определенных подготовительных работ.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 08

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 09

Первое, о чем стоит позаботиться – это подготовка места для строительства. Постарайтесь выбрать участок максимально ровный, также крайне желательно, чтобы на нем не было никаких препятствий для попадания солнечных лучей. Далее площадка как следует утрамбовывается. Если дерево выбирается в качестве основания, тогда подготовленные доски обрабатываются антисептическим раствором и сбиваются по периметру. В углах коробов устанавливается арматура в качестве дополнительного укрепления. Если по какой-то причине нет возможности выделить отдельное место для строительства теплицы, альтернативным вариантом станет примыкание одной стенки парника к любой постройке – это может быть жилой дом или же какое-то хозяйственное помещение.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 10

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 11

При выборе материала для каркаса необходимо учесть все их характеристики. Нельзя забывать, что сам каркас и двери должны иметь особую прочность, чтобы конструкцию не могли повредить ветра, колебания температур и снежные массы во время зимнего периода. Ни один из элементов каркаса не должен быть массивным и препятствовать проникновению света. Если предполагается разборная конструкция, она должна состоять из легких материалов и иметь возможность демонтироваться без дополнительных усилий.

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 12

Теплица своими руками из поликарбоната чертеж. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению 13

Каркасы для теплиц могут быть выполнены из следующих материалов.

  • Дерево – самый экологичный и простой в использовании материал, который не требует использования какого-либо профессионального оборудования и не предполагает специализированных навыков во время проведения работ. Поскольку дерево имеет свойство гнить, особо следует уделить внимание его предварительной обработке.
  • Алюминиевые профили предполагают создание жесткого, но легкого каркаса, при этом он долговечен. Данный материал имеет более высокую стоимость, его использование требует использования оборудования для скрепления деталей между собой.
  • Пластиковые (а также металлопластиковые) детали имеют малый удельный вес, достаточно прочны, не подвержены внешним воздействиям вроде гниения или коррозийных изменений. В силу гибкости возможно изменение формы деталей, что предоставляет широкие возможности для создания парников с арками или двумя скатами. Но необходимо учитывать, что пластиковые элементы требуют обязательного присоединения к фундаменту или грунту.

Видео изготовление теплицы своими руками, подробно. ч.1.