Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

06.12.2019 в 05:36

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

Сверление отверстий для арматурных прутьев

Важно! Эти прутья должны быть либо из нержавеющей стали, либо оцинкованными, чтобы предотвратить возникновение ржавчины, которая может появиться с наружной стороны кладки и ухудшить внешний вид стеклоблочной конструкции. Также, из-за коррозии, блочная система ослабится.

Итак, просверлите отверстия в стене, в которые после и поместите два первых прутка.

Важно! Отверстия просверлите у самой границы пола и стены. Расстояние между ними должны обеспечивать размещение арматуры между внутренних стенок стеклоблоков.

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

Установка арматурных прутьев

Важно! Укладывайте не только горизонтальные, но и вертикальные пруты после того, как сделали кладку стеклоблоков первого и последующих рядов. И не забывайте сверлить отверстия!

2. Два первых прутка уложены. Нанесите при помощи мастерка на всю поверхность оснований раствор из клея. 3. Не торопясь, укладывайте стеклянные блоки, при этом одновременно вставляйте вертикальные прутья и заполняйте щели клеевым раствором. С помощью распорных крестиков для стеклоблоков, которые нужно устанавливать в каждый стык между блоками, вы сможете проконтролировать толщину щелей между стеклянными «кирпичиками», чтобы она была одинаковой.

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

Укладка первого ряда стеклоблоков

Важно! Если вы собирайте стеклоблоки своими руками, и заполняете швы между ними цветной затиркой, то тогда шпатель не нужен. Необходимо щели освободить для затирки при помощи лопатки.

5. Когда монтаж стеклоблоков подходит к концу и осталось уложить 3 или 4 стеклоблочных ряда, то проделайте те же операции, которые выполняли при сверлении отверстий в полу, но только теперь в потолке.

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками

Стеклоблоки. Стеклоблок

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками 04

Стеклобло́к  — строительный материал , изделие с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (полублоков).

Применяется в основном для строительства ненесущих стен (внешних и внутренних), как отделочный материал в обустройстве интерьера . Из стеклоблоков возводят стены ванных комнат, межкомнатные перегородки, делают вставки в стены как декоративный элемент.

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками 05

Окно из стеклоблоков в заброшенном здании

Каждая половина стеклоблока выполнена из толстого стекла (6—7 мм). Поверхность стеклоблока может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой, цветной. В зависимости от этого они делятся на светопрозрачные (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассеивающими и светонаправляющими (стеклоблоки с рифлеными поверхностями). Чаще всего встречаются стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Вес одного стеклоблока — от 2,5 до 4,3 кг. Как правило, по форме они квадратные или прямоугольные. Стандартные размеры современных стеклоблоков — 19 × 19 × 8 см или 24 × 24 × 8 см. Кроме того, стеклоблоки бывают также треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т.д.) и круглыми.

Родоначальником стеклоблоков является американская компания «Luxfer Prism Company». Данная фирма была основана Джеймсом Ж. Пенникуиком
(James G. Pennycuick) в октябре 1886 г, чтобы начать реализацию в коммерческих целях его патента № 312.290 от 17 февраля 1885 г. «Для улучшения окна стекла». Суть данного улучшения было добавление горизонтальных призм на задней стороне квадратных стеклянных плиток, которые перенаправляли солнечный свет из окон вглубь комнаты, уменьшая потребность в искусственном освещении

Для производства стеклоблоков применяют сырьевые материалы с малым содержанием (не более 0,07 %) оксидов железа . Для обесцвечивания стекла в шихту вводят обесцвечиватели: металлический селен , оксид кобальта , оксиды сурьмы, церия . Для получения цветных стеклоблоков в шихту вводят красители.

В настоящее время стеклоблоки изготовляют на механизированных линиях . Стекломассу для формования блоков варят в проточных ванных печах общей площадью 40—100 м² при температуре 1480—1500 °C. Сваренное стекло из ванной печи поступает в фидер (питатель), который подаёт в пресс капли стекла. На круглом столе пресса установлены формы. Работа питателя и пресса сблокирована. На первой позиции форму пресса устанавливают под очко питателя, отрезают ножницами каплю стекла и капля падает в форму. Форма с порцией стекла перемещается совместно со столом машины на вторую позицию, устанавливается под пуансон , который отпрессовывает полублок. На следующих позициях пресса полублок охлаждается. Поднимается кольцо формы, полублок передаётся на конвейер , который переносит его к сварочному аппарату. Полублоки устанавливают в карусельный сварочный автомат, который сваривает полублоки в блок. После разогрева краёв торцовых стенок полублоков до размягчения полублоки поворачивают на следующую позицию. Нижний полублок поднимается, и размягченные края торцовых стенок полублоков приходят в соприкосновение, образуя шов, по которому полублоки соединяются в блок с образованием внутри него герметической полости. При помощи специального механизма блоки из сварочного аппарата сталкиваются в лер для отжига .

Помимо материала для заполнения световых проёмов, стеклоблоки используются в световых решётках «Люксфер». В начале XX века подобные световые решётки стали использоваться для освещения подвальных помещений. За счёт использования призматического рисунка на задней стороне стеклянных плиток, происходит равномерное распределение света. Благодаря этому в подвале днём было светло, и не было необходимости использовать искусственное освещение. В России подобные световые решётки выпускались в начале XX века, их можно увидеть в ГУМе , во дворе жилого дома на ул. Солянка ½, а также у ряда домов на Мясницкой улице В США и в ряде стран Европы, световые решётки выпускаются и поныне.

Перегородка из стеклоблоков в ванной. Разнообразие конструкций

Не считая применения в маленьких ванных комнатах для экономии пространства, использование стеклоблоков в монтаже душевой кабины оправдано, если общий стиль квартиры – современный. Стенки и перегородки из стеклянных кирпичиков вполне актуальны, если хозяевам квартиры по вкусу такие стилистические направления, как хай-тек, эко, поп-арт, модерн, урбанизм или минимализм.

Варианты оформления душевой в этом случае разнообразны по своим дизайнерским замыслам.

  • В настоящий момент из блоков можно создавать модели, имеющие квадратную, прямоугольную форму с плавным закруглением в углах, полукруглую форму с такой же закруглённой прозрачной дверью . При большой площади будут уместны конструкции, напоминающие лабиринт и проходящие по всему периметру комнаты, деля её на функциональные сектора.
  • Распространённым вариантом являются полукруглые перегородки , зонирующие общее пространство и душевую зону. При этом днём внутри кабины сохраняется естественное освещение, а влажность в ванной значительно изолируется перегородками.
  • Возводя стеклоблочные стенки, допускается сочетать прозрачные и цветные элементы, главное, чтобы они были соизмеримы по своим прочностным характеристикам. Однако прозрачное стекло по-прежнему остаётся предпочтительным и наиболее востребованным.
  • Популярными являются тонированные конструкции любой формы с красивым декором в виде ракушек, рыбок, цветов, листьев и камней внутри кубиков, не менее шикарно и необычно выглядят изделия со светодиодной подсветкой. В современном интерьере ванной нередко комбинируют тонированное и матовое стекло, что улучшает вид кабины и помещения в целом.

Если остановить свой выбор на сливном трапе, то возможны любые оригинальные идеи создания изделия из стеклоблоков, ведь на деле покупной поддон всегда ограничивает возможности конфигурации кабины.

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками 06

Укладка стеклоблоков своими руками. Кладка стеклоблоков своими руками 07

Стеклоблоки в интерьере. Применение стеклоблоков в интерьере квартиры

Идей применения стеклянных блоков в интерьере зародилось не так давно, хотя в качестве строительного материала используются уже полвека. Сегодня дизайнеры интерьеров не упускают любую даже мельчайшую возможность воплотить свежие идеи в свои проекты, одним из примеров этому использование такого материала в жилых помещении.

Благодаря новым технологиям, стеклоблоки обрели свое второе дыхание, появились рифленые, матовые, цветные, а также блоками из стекла со вставками различных форм и размеров, что может преобразовать любой интерьер до неузнаваемости, придать свежесть, легкость и отличительную красоту.

Далее мы постараемся наглядно разобрать примеры использования стеклоблоков в квартире, прилагая к теме фото иллюстрации.

Стеклоблоки в ванной. Благодаря своей тонизирующей света проницательностью, пропуская только частички света и размытой цветовой гамме, декорирования интерьера стеклоблоком ванной комнаты, стало сейчас очень популярным и модным.

С другой стороны, это удобный материал для зонирования и разделения пространства, создающий атмосферу уединенности и уюта, особенно хорошо подходить такой способ для разделения душевой кабины  или санузла. К тому же стеклоблоки очень безопасный и гладкий материал, то есть невозможно пораниться об края. О влагостойкости и речи не может быть, так как он сделан полностью из стекла.

В интерьере спальни. Дизайнеры интерьеров не стоят на месте, используют каждую возможность и изюминку, чтобы воплотить свои дизайнерские идеи и фантазии. Стеклоблоки в спальне не только гармонируют с общим интерьером комнаты, рассеивая или преломляя свет, но и придают определенного рода успокаивающую прохладу и тишину, имея такие характерные свойства как, звукоизоляция.

На кухне. Наряду с большим количеством вариантов расцветок, форм и размеров, стеклоблоки удачно сочетаются в пространстве интерьера любой кухни, даже очень маленькой. Над мойкой, отлично будет смотреться панно из стеклоблока объемных размеров, а над газовой плитой мозаика из небольших квадратиков.

К тому же такие блоки из стекла пожара безопасные. Если у вас большая кухня, то данный материал можно считать как удачным вариантом для зонирования самой комнаты на столовую и кухню, при этом не лишая смежное пространство от света.

Стеклоблоки в прихожей. Прихожая считается одним из небольших и узких комнат, оформление прихожей матовыми и рифлеными стеклоблоками может визуально увеличить площадь помещения, а вставками из цветных блоков можно дополнить интерьер, сделав их, как элемент декора. Отличный вариант в квартире и идея создания вместо двери между гостиной и прихожей арки из стеклоблока.

В интерьере гостиной и зала. Современные стеклоблоки, позволяют придать интерьеру гостиной и зала необычный красивый и уютный вид, применяя разноцветные вставки.

К тому же матовыми видами можно заложить некоторые окна, при этом они будут пропускать 50% света, а между гостиной и прихожей можно сконструировать перегородку с изгибами из прозрачных или рифленых стеклоблоков, что естественно будет придавать интерьеру комнат изысканный стиль.

Подсветка стеклоблоков своими руками. С подсветкой

Светящиеся стеклоблоки не только декоративны, но и практичны: они полноценно заменяют ночное освещение. Самой яркой выглядит подсветка прозрачных блоков. Матовая поверхность стеклоблоков даёт приглушённое мягкое свечение.

Подсветка стеклоблоков делается с помощью светодиодов – благодаря их экономичности и длительному сроку службы. Точечные светильники монтируются внутри блока в нескольких местах, например в углах и по центру. Самые современные модели могут работать на дистанционном управлении. Цвет светодиодов может быть любым и определяется личными предпочтениями, но при выборе подсветки следует учитывать, насколько она будет комфортной для зрения. Свечение можно сделать одноцветным или с градиентным переходом от одного цвета к другому.

Подсветку стеклоблоков можно сделать своими руками – во время монтажа конструкции. Самый простой способ – применение самоклеящейся светодиодной ленты. Если надо подсветить только некоторые отдельные блоки, такую ленту фиксируют на торцевой стороне блока светодиодами внутрь. Узкую полосу краски на торце в месте фиксации ленты придётся соскоблить, иначе свет не сможет проникнуть через слой краски внутрь стеклоблока.

Для подсветки ряда или целой стены стеклоблоков используют плоскую ленту, которую прокладывают поверх или по бокам уложенного ряда (в швах между кладкой). Можно приобрести специальные каркасы для монтажа стеклоблоков с предусмотренным зазором под светодиодную ленту.

 

Ленту или точечные светодиоды можно встроить внутрь стеклоблока, просверлив для них отверстие в торцевой части. Кабель питания прокладывают по швам обратной стороны стены или перегородки.

При монтаже кабелей для подсветки обязательна тщательная изоляция соединений от влаги.

Видео укладка стеклоблоков