Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

03.12.2019 в 12:04

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

Утепление каркасного дома позволит обеспечить комфортный микроклимат в помещениях и сократить расходы на отопление.

Дом для зимнего проживания необходимо надежно защитить от холода своими руками. Утепление каркасного дома позволит обеспечить комфортный микроклимат в помещениях и сократить расходы на отопление (которое составляет 40% от всех коммунальных платежей).

Выбор материалов

Утепление каркасного дома лучше делать минватой. В случае деревянного строения это будет более правильно, поскольку остальные типы теплоизоляторов способны создавать в здании эффект парника. К таким материалам относятся:

•  пенопласт;•  пеноплекс;

•  пеноизол.

Также, перед тем как утеплить каркасный дом, потребуется подобрать пароизоляцию и гидроизоляцию. Первая крепится изнутри, а вторая снаружи. Вместе они обеспечивают надежную защиту от всех видов влаги. В качестве изоляции от воды лучше выбирать мембраны (пароизоляционные и пародиффузионные). Они надежно защитят утепление минватой, но при этом не перекроют движение воздуха.

Пошаговая инструкция по утеплению дома для зимнего проживания

Если утепление каркасного дома выполняется своими руками, необходимо запомнить расположение слоев в пироге стены. Схема для деревянного здания выглядит следующим образом:

•  внутренняя отделка;•  пароизоляция;•  каркас с утеплителем между стойками;•  гидроизоляция;

•  наружная отделка.

Пароизоляция обязательно крепится со стороны теплого воздуха (изнутри), а гидроизоляция – со стороны холодного (снаружи). Важно не перепутать и располагать все слои правильно.

Пошаговая инструкция также должна включать способ закрепления утеплителя. Утепление каркасного дома минватой держится за счет трения.

Схема предполагает, что расстояние между стойками каркаса будет на 2 или 3 см меньше, чем ширина утеплителя.

Утепление стен каркасного дома проводится в следующем порядке:

•  Монтаж стоек каркаса и обвязки стен.•  Монтаж гидроизоляции по наружной стороне каркаса. Закрепление основания для наружной отделки. Чаще всего в качестве него служат листы фанеры.•  Монтаж минеральной ваты.

Важно при укладке использовать перчатки и спецодежду. Желательно иметь маску. Это вызвано тем что минеральная вата может попадать в легкие человека и на кожу, при этом вызывая зуд или раздражение.

Для установки между стоек материал немного сжимают.

•  Последним этапом утепления станет монтаж пароизоляции и закрепление внутреннего листа фанеры.

Грамотно выполненный комплекс работ поможет защитить здание от холодов.

Рейтинг утеплителей для каркасных домов. Утепление минеральной ватой

Еще один популярный утеплитель для каркасного дома – минеральная вата. Спрос на нее растет, поскольку это очень удобный материал, представленный в виде спрессованных плит прямоугольной формы. Плиты не только простые в монтаже, но и легко режутся. Чтобы получить кусочек нужной формы и размера, достаточно воспользоваться ножом или пилой.

Для производства минеральной ваты используют доменные шлаки или базальт, которые обрабатывают термически и прессуют. Благодаря волокнистой структуре, утеплитель задерживает воздух, чем создает преграду для холодного воздуха и не допускает его в помещение.

Выделяют следующие преимущества материала:

  • огнестойкость;
  • высокая звукоизоляция;
  • долговечность эксплуатации;
  • отличная теплоизоляция;
  • способность выдерживать практически любую деформацию.

Некоторые не покупают минеральную вату, поскольку она неэкологична и в некоторой степени токсична. Материал содержит мелкие вредные частицы, которые способны проникать внутрь дыхательных путей и вызывать болезни. Поэтому работать с утеплителем нужно аккуратно. А для того чтобы минеральная вата в дальнейшем не влияла плохо на здоровье жильцов дома, рекомендуется изнутри обшить ее пароизоляционной пленкой.

Если на этот утеплитель будет поступать влага, он начнет разрушаться. Это приведет к потере теплоизоляционных свойств и даже к началу гниения. Чтобы этого избежать, необходимо в каркасном доме сделать не только теплоизоляцию стен, но и установить снаружи специальный гидроизоляционный слой . Он сделает невозможным попадание на теплоизоляционный слой влаги извне.

Стены при помощи минеральной ваты утепляют следующим образом:

  1. Изнутри перед между утеплителем и внутренней отделкой устанавливают слой пароизоляции, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха с древесиной и сделать невозможным накопление конденсата.
  2. Саму минеральную вату укладывают между стойками каркаса. Нарезая плиты утеплителя, лучше сделать небольшой запас.
  3. Чтобы утепление было качественным, теплоизоляционный материал устанавливают максимально плотно.

Аналогичным образом утепляют каркасный деревянный дом и снаружи. Но вместо пароизоляционного слоя на минеральную вату натягивают специальную гидроизоляционную мембрану.

Используя минеральную вату, нужно озадачиться вопросом, какой плотности должен быть утеплитель для стен каркасного дома. Обычно достаточно использовать 25-30 кг. на м. кв. Важно, чтобы материал держал форму, не сжимался под собственным весом, чтобы в стене не возникло зазоров в теплоизоляции. Если есть возможность, лучше перестраховаться и использовать материал плотностью до 50 кг. на м. кв.

Итак, если правильно установить теплоизоляционный слой с минеральной ватой, этот утеплитель будет одним из лучших и самых выгодных вариантов для каркасного дома.

Дополнительное утепление каркасного дома снаружи. Будет ли дополнительное утепление дома экономически оправданным?

Утепление дома требуется в том случае, когда тратятся большие средства на его отопление в холодное время года. Если цифры слишком велики для владельца дома, то стоит задуматься о том, как сделать свой дом более теплым и энергоэффективным.Стены дома можно утеплить двумя способами:

  • с внешней стороны;
  • изнутри помещения.

Утепление дома снаружи является наилучшим вариантом, как по эффективности, так и по экономии внутреннего жилого пространства, по сравнению с внутренним утеплением. Но при этом нужно учитывать сложности и затраты, которые возникают в результате необходимости снятия существующей отделки фасада и всей его подконструкции. Далее требуется выполнить монтаж новой подконструкции, провести работы по теплоизоляции, после чего заново выполнить. При этом старые фасадные материалы уже не подойдут для повторной установки. Поэтому при принятии решения о дополнительном утеплении дома, нужно все просчитать и выяснить, будет ли это целесообразным с финансовой точки зрения, именно в вашем случае.

Виниловый сайдинг — один из самых популярных материалов для отделки фасада дачного дома.

Наиболее часто к дополнительному утеплению прибегают длясо стенами малого слоя утеплителя. Здесь нужно отметить, что каркасные дома, расположенные в средней части нашей страны, должны иметь слой теплоизоляции не меньше 15 см.

На втором месте идут. Как правило, дополнительному утеплению подлежат дома, построенные из профилированного или, которые при возведении не были теплоизолированы надлежащим образом.

Сайдинг из бетона позволяет придать деревянному дому вид кирпичного или каменного.

Каркасный дом или из бруса, обшитый блокхаусом, выглядит как дом из оцилиндрованного бревна.

Утепление каркасного дома минеральной ватой. Общая информация

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция 01

Минеральная вата – синтетическое вещество, которая состоит из ряда волокон неорганического происхождения. Такие волокна могут состоять из битого стекла, доломита или базальта. Создаются они путем плавки описанных в предыдущем предложении веществ с последующей их загрузкой в центрифугу. В центрифуге под воздействием высоких оборотов расплавленные вещества остывают, растягиваясь в прочные волокна, которые спрессовывают в плиты или раскатывают в рулоны. Что первый, что второй вариант идеально подходят в качестве теплосберегательного материала, которым можно утеплять стены здания и не только.

Утепление каркасного дома минеральной ватой выгодно по той причине, что она имеет высокие теплоизоляционные характеристики, недорого стоит, а ее установка не требует особого труда. Высокие теплоизоляционные способности данного материала объясняются тем, что в структуре волокон минваты есть множество воздушных камер, которые составляют примерно 90% этой структуры. Благодаря этим камерам, которые являются достаточно плотной прослойкой, материал задерживает тепло внутри здания и не пропускает холод снаружи.

Поскольку минеральная вата представляет собой синтетическое сырье, она может иметь одну из следующих структур волокон:

      • гофрированную
      • пространственную
      • вертикально-слоистую
      • горизонтально-слоистую

Вне зависимости от типа структуры волокна, данный материал способен прекрасно противостоять влиянию высоких температур, а также воздействию многих химических веществ. Кроме того, он имеет высокую пластичность, что крайне удобно для строителей в процессе его прокладки.

Среди минусов минеральной ваты следует выделить наличие в ее составе формальдегидов – вредных для человеческого организма газов. Чтобы уберечься от их пагубного влияния, минвату производят в виде специальных спрессованных плит. После установки их отделывают пароизоляционными мембранами, которые не позволяют формальдегидам проникать вовнутрь здания.

Еще один минус данного изделия – его повышенная влагочувствительность. Сверху над минеральной ватой не зря потом укладывают слой специальной водозащитной пленки, которая предохраняет материал от попадания на него влаги, которая может повредить его структуру и значительно снизить его теплоизоляционные способности.

Утепление каркасного дома пеноплексом. Утепление стен

Утепление каркасного дома пеноплексом. Утепление стенСхема утепления с навесным фасадом: 1 – внутренняя отделка; 2 – пароизоляция; 3 – стойка каркаса; 4 – пенополистирол; 5 – сайдинг; 6 – паропроницаемая влагозащитная мембрана.

Утепление каркасного дома пенопластом в этом случае выполняется между стойками каркаса. После чего выполняется обшивка с двух сторон. Работы ведутся в следующем порядке:

  1. обработка каркаса: очистка от грязи и пыли, устранение неровностей, удаление лишних острых предметов;
  2. укладка гидроизоляционного слоя с наружной стороны стен;
  3. укладка утеплителя;
  4. укладка пароизоляционного слоя;
  5. обшивка стен.

При использовании пенопласта нет необходимости в обустройстве вентилируемого фасада, в отличие от не менее популярной минеральной ваты .

Утепление каркасного дома пеноплексом. Утепление стенВариант с применением OSB в качестве гидро- и ветрозащиты

Гидроизоляция укладывается для защиты материала стен от проникновения влаги снаружи. При возведении дома своими руками в качестве гидроизоляционного слоя можно использовать:

  • полиэтиленовую пленку;
  • современные влагозащитные паропроницаемые мембраны;
  • OSB-3.

Гидроизоляционный материал укладывают с нахлестом в 10 см, стыки заклеивают специальной лентой. Производители представляют пенопласт как материал, имеющий небольшую степень водопоглощения, но необходимо помнить о том, что зимой при попадании влаги он может разрушиться.

Чтобы предотвратить это неприятное явление необходимо предусмотреть гидроизоляцию стен.

Утепление каркасного дома пеноплексом. Утепление стенДополнительное утепление пенопластом снаружи

Важно помнить, что гидроизоляция всегда располагается со стороны холодного воздуха (при утеплении стен снаружи), а пароизоляция со стороны теплого. В качестве пароизоляции стен можно использовать полиэтиленовую пленку.

Утепление каркасного дома изнутри. Минеральная вата для утепления каркасного строения

Как правильно утеплить каркасный дом минватой? Этот материал часто используют не только строительные компании, но и частные застройщики.

Это вполне объяснимо – утеплитель обладает отличным звукопоглощением и великолепно сохраняет тепло. Минвата – экологичный, огнестойкий материал. Слой изолятора в 5 см, способен сохранить тепло так же как кирпичная кладка толщиной в полметра.

Основным нюансом при монтаже базальтового утеплителя – обустройство пароизоляции, для защиты материала от влаги. Дело в том, что при намокании минвата теряет свои теплоизоляционные свойства.

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция 05

Если принято решение применить для изоляции этот утеплитель, то не жалейте средств на приобретение пароизоляционного материала и специальных мембран.

Как произвести утепление минватой

Утепление стен каркасного дома производится по обрешетке, ячейки которой должны быть с шагом 60 см — это принципиально, так как каменная вата выпускается в рулоне такого размера. Изолятор нужно разрезать так, чтобы вата входила между брусками с усилием и при этом не провисала.

Толщину материала выбирают исходя из погодных условий в регионе. Если климат суровый, то лучше применить пласты толщиной 20 см, при мягком климате достаточно 5–10 см.

При многослойном утеплении могут появиться мостки холода, чтобы их исключить, плиты по 5 см, укладывают в два слоя, по ячейкам. Стоит понимать, что направляющие бруски должны быть с сечением 10х10. Вторые два слоя материала укладываются поверх брусков каркаса.

Утепление каркасного дома минеральной ватой, предполагает обязательную пароизоляцию, но так как наружная стена строения уже оснащена этим материалом, то перед монтажом утеплителя ее можно не применять.

После укладки изолятора, нужно позаботиться о защите минваты от конденсационных испарений. Пароизоляционный материал продается в рулонах, и уложить его одним полотном не получится, поэтому для проклейки стыков приобретаем строительный скотч.

Утепление пола в каркасном доме производят той же базальтовой ватой. Только в этом случае слой изолятора должен быть не меньше 20 см. Работа производится как при изоляции каркасных стен.

Утепление каркасных домов своими руками. Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция 06

Утепление каркасного дома толщина. Толщина стен каркасного дома: конструкция, утепление

Утепление каркасного дома толщина. Толщина стен каркасного дома: конструкция, утепление

Конструкция каркасной стены определяет её толщину, которая важна для выбора размера ленты фундамента. Также на толщину стены влияют выбор утепляющего материала, его ширина, выбор внутренней и наружной стеновой отделки. Какой может быть толщина каркасного дома? И как рассчитать её значение для различных вариантов утепления?

Конструкция стены и её толщина

Толщина стен каркасного дома определяется их конструкцией, наличием вентзазоров и выбором утеплителя. Традиционно каркасная стена состоит из следующих прослоек:

  • Наружная стеновая обшивка – её толщина может варьироваться от нескольких миллиметров (если это металлический профилированный лист) до нескольких сантиметров (если это более массивная обшивка – стружечная плита ОСБ или цементно-стружечные плиты ЦСП).
  • Вентиляционный зазор между наружной стеновой обшивкой и утеплителем – он составляет как минимум 30-50 мм и обеспечивает свободное движение воздуха.
  • Минеральный утеплитель обязательно применяют с мембранной защитой. Сама по себе мембрана не занимает много места. Её ширина измеряется микронами. А вот минеральный утеплитель – определят размер стены, поскольку является самым толстым материалом стенового «пирога». Ширина утепления варьируется от условий климата и предназначения дома (сезонности проживания – круглый год или только лето). Обычно она составляет хотя бы 50 мм для летнего строения и более 150 мм – для круглогодичного. Толщина стены каркасного дома для постоянного проживания – больше, поскольку строение эксплуатируется в период холода и зимних температур. При необходимости теплоизолятор кладут в два слоя, увеличивая толщину наружной стены. Тогда толщина утепления каркасного дома может увеличиваться вдвое.
  • Внутренняя стеновая обшивка – её толщина также зависит от выбора стенового материала. Внутренняя обшивка может быть толще наружной, если она выполнена из деревянных материалов (блок-хауса, бруса). Возможна тонкая внутренняя обшивка – фанерой или панелями МДФ.

Видео ч.10 Каркасный дом 6 на 6 своими руками (утепление стен каменной ватой, перекрестное утепление)