Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

20.08.2023 в 23:53

Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

Система вентиляции кровли состоит из следующих конструктивных элементов:

  • карнизные продухи;
  • вентилируемый конёк;
  • кровельные аэраторы;
  • разжелобок.

Рассмотрим каждое из устройств более детально.

  1. Карнизный продух. Другое название — вентиляционный вход, поскольку через щели и отверстия в планке под карнизом втягивается воздух, который затем поступает внутрь подкровельного пространства. Различают:
    • точечные продухи. Отверстия диаметром от 10 до 25 мм в нижней части карниза. Чем меньше уклон кровли, тем больше делаются продухи. Как правило, отверстия располагают под водосточными желобами, чтобы избежать обледенения, и облицовывают снаружи софитами для защиты от засорения листьями или мусором;

      Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

      Мелкоячеистые сетки предохраняют продухи от засорения

    • щелевые продухи. Отверстия в форме вертикальной или горизонтальной щели размером до 2,5 см. Обеспечивают круглосуточный доступ свежего воздуха в подкровельное пространство. Для того чтобы листья и мелкий мусор не забивали щели, поверх продуха монтируют дополнительную вентиляционную сетку, состоящую из мелкоячеистой плетёнки.

      Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

      При монтаже карнизов в нижней части оставляют щели для забора воздуха

  2. Вентилируемый конёк (или коньковые продухи). Другое распространённое название — вентиляционный выход. Так как конёк является верхней точкой скатной крыши, то именно здесь происходит выход воздуха наружу. Производится в двух готовых вариантах: с продухами щелевидной формы (до 50 мм) или с точечными отверстиями во всю длину конька.

    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

    Одним из вариантов устройства вентилируемого конька для металлической кровли является организация щелевидного продуха во всю длину ската, для его покрытия используется тот же материал, что и для основной части крыши

  3. Кровельные аэраторы. Являются дополнительными составными частями общей системы вентиляции кровли. С помощью аэраторов усиливают движение воздушных масс, придают ему нужное направление. Конструкция представляет собой трубу небольшой длины (до 50 см), внутри которой расположен проход, обеспечивающий герметичность соединения с кровлей, и дефлектор — колпак для защиты от попадания воды и грязи. Установка производится как во время первичной сборки кровли, так и на уже эксплуатируемой крыше. Универсальность аэраторов заключается в том, что их применяют для любых типов крыш и покрытий, начиная с металлической и заканчивая мягкой битумной кровлей. Каждая компания, занимающаяся производством кровельного материала, выпускает аэраторы под собственную продукцию. Ассортимент насчитывает до 50 наименований различной формы и размеров.

    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

    Форма и цвет аэратора подбирается под конкретный тип кровельного материала

  4. Разжелобки — это элемент вентиляции, обслуживающий кровлю сложной конфигурации. Если на стыке скатов образуется впадина (ендова), то перед укладкой металлочерепицы необходимо установить разжелобок, который создаст вентиляционный канал для движения воздуха. Разжелобки бывают двух видов: внутренние и наружные.

    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы

Коньковая вентиляция. Конструкция

Вентилируемый конек – устройство, устанавливаемое на скатные крыши для организации принудительной вентиляции крыши. Он представляет собой простой прибор из пластика, устанавливаемый вдоль конька кровли из мягкой черепицы, профнастила или металлочерепицы. Вентилируемый коньковый профиль обладает следующими функциями:

  1. Надежно герметизирует коньковое соединение скатных крыш, чтобы через него не возникали протечки. Треугольная форма конька усложняет заделку этого слабого места кровли из профнастила и профлиста, через которое может просачиваться талая и дождевая вода.
  2. Открывает доступ для воздуха. Вентиляционный зазор, который образуется при установке конька такой конструкции открывает нагретому воздуху внутри помещения путь на улицу, что создает своего рода тягу и заставляет воздух циркулировать внутри дома.
  3. Закрывает вентиляционный зазор от проникновения насекомых и наметания снега. Устройство конька задумано таким образом, что в него не может затечь вода, залететь снег или насекомые.
  4. Позволяет испарятся лишней влаге. Пары, насыщенные влагой, являются продуктом жизнедеятельности человека. Они вместе с воздухом поднимаются вверх, охлаждаются и конденсируются на элементах стропильного каркаса. Термоизоляционный слой кровли из профнастила, мягкой черепицы или металлочерепицы из-за намокания теряет большую часть теплосберегающих свойств, а древесина каркаса гниет и покрывается плесенью. Монтаж проветриваемого конька решает эту проблему, открывая воздух кислороду и позволяя излишкам ваги испаряться.

Вентилируемый конек для мягкой кровли: конструкция и правила монтажа

Устраивая кровлю из гибкой черепицы, нужно понимать, что битумный материал герметичен, то есть влага через него не проходит ни внутрь, ни наружу. Таким образом, конденсат, осевший на чердаке, там и останется, причем надолго. Вентилируемый конек для мягкой кровли обеспечит вентиляцию.
Чтобы образующийся конденсат не нанес немало вреда: прогнивание стропильной системы, образование гнили, разрушение утеплителя, протекание крыши и т.д.

Теплый воздух, скопившийся зимой под кровлей, создает большую разницу температур под и вне поверхности кровли. Это вызывает периодическое подтаивание снега с последующим образованием наледи и сосулек. Гибкая черепица начинает протекать, материал отсыревает и растрескивается.

Ситуацию кардинально может изменить вентиляция подкровельного пространства.

Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы 05

Вентилируемый конек для мягкой кровли это именно то, что необходимо для организации правильной вентиляции пространства под кровлей.

Вентилируемый конек обустраивают на том же месте, что и обычный, а именно на верхнем ребре кровли, расположенном по горизонтали. Разница лишь в том, что для вентиляции конька крыши должны быть предусмотрены сквозные отверстия, через которые теплый воздух будет выходить наружу. Зазоры перекрываются коньковым элементом, перфорированным по бокам. С одной стороны он защищает пространство под кровлей от просачивания влаги и проникновения насекомых, а с другой – не препятствует теплому воздуху выходить наружу.

Вентиляция конька крыши. Коньковый вентиль (дефлектор)

Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы 06

Коньковый вентиль (дефлектор) ― элемент вентиляции для крыши из профнастила или металлочерепицы. Он создаёт приток воздуха на коньке. Благодаря этому подкровельное пространство активно вентилируется.

Производитель ― компания Vilpe.

Как монтировать :

  1. Установите коньковую планку.
  2. Рассчитайте количество коньковых вентилей. Для этого измерьте длину конька.
    Вычтите из неё 3 метра ― дефлекторы монтируют с отступом по 1,5 метра от торцов. И поделите на 3 ― вентили устанавливают через каждые 3 метра. Вы узнаете, сколько примерно понадобится дефлекторов.
  3. Обозначьте места установки вентилей. Первые 2 дефлектора монтируют с отступом по 1,5 метра от торцов конька. Остальные вентили ― на расстоянии 3 метра друг от друга.
    Внимание: если на конёк выходят вентиляционные шахты и другие конструкции, которые мешают циркуляции воздуха, вентили устанавливают по обе стороны от них.
  4. Снимите крышку конькового вентиля.
    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы 07
  5. Проверьте, совпадает ли форма рамки (основания) вентиля с формой коньковой планки. Если планка круглая, рамку подрезать не надо, если треугольная или П-образная ― подрежьте основание вентиля. На рамке есть бороздки для подрезки.
    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы 08
  6. Приложите рамку вентиля к коньковой планке и обведите её контур.
  7. Вырежьте в планке отверстие, соответствующее контуру рамки вентиля.
  8. Приклейте на основание вентиля торцевые уплотнители.
  9. Зафиксируйте саморезами рамку вентиля на коньковой планке.
  10. Наденьте крышку вентиля на рамку. Нажмите до щелчка.
    Вентилируемый конек для металлочерепицы. Устройство вентиляции кровли из металлочерепицы 09
  11. Проверьте, движется ли крышка вентиля. Она должна сдвигаться вдоль конька на 5 мм.

Установка конькового аэратора. Монтаж конькового аэратора на мягкой кровле

Чтобы установить коньковый аэратор, нужно точно над коньком кровли прорезать щель шириной 50-70 мм. При двойном вентиляционном контуре разрез обязательно должен затрагивать и гидроизоляцию, чтобы дать возможность воздуху покинуть утеплитель. Если гидробарьер не разрезать, то в лучшем случае теплоизоляционный слой просто не будет продуваться. В худшем поток воздуха загонит влагу ближе к коньку, что приведет к увеличению количества конденсата около него.

Монтаж конькового аэратора начинают с одного из фронтонов. Первый уголок нужно разместить заподлицо с фронтонным свесом, чтобы он был на одной линии со скатами. При этом важно, чтобы аэратор закрывал и крепежные гвозди, и клеевую полосу гонта под ним. Если что-то из этого выступает за пределы уголка, необходимо закрепить на скатах еще один ряд битумной черепицы.

Перед установкой коньковый аэратор сгибают до нужного угла, плотно укладывают на скаты и крепят саморезами. Длина крепежа — не менее 50 мм. Для удобства работы большинство производителей обозначает места креплений на аэраторах. Если таких обозначений нет, то один аэратор крепят обычно на три самореза с каждой стороны.

Установка конькового аэратора. Монтаж конькового аэратора на мягкой кровле

Второй сегмент конькового аэратора соединяют с первым с помощью специальных защелок и тоже прикручивают к крыше саморезами. Это повторяют до тех пор, пока не будет достигнут конец конька.

Последний сегмент, как правило, нужно обрезать. Для этого можно использовать обычный лобзик.

После установки всех сегментов конькового аэратора его закрывают черепицей. Для этого некоторые производители выпускают специальную коньковую черепицу. Но большинство изготовителей мягкой кровли предлагает использовать для этого карнизные гонты, которые нужно аккуратно разрезать или разделить по предварительно нанесенным линиям на три части.

Вентилируемый конек для профнастила. Как крепить конек на профнастил?

Перед тем, как крепить конек на профлист, необходимо удостовериться в том, что верхний край скатов находится примерно на одной линии. Для этого можно использовать лазерный дальномер или же простой шнур. Расхождение допускается, но на уровне не более 2% от ширины плеча конька. То есть, если вы предполагаете использовать конек для профнастила, размеры которого равны 200 мм в ширину и 2 м в длину, то расхождение по верхнему краю ската не может быть больше 200·0,02=40 мм. Если неровность будет большей, то это чревато протечками кровли в таком месте.

Конек для крыши из профнастила крепится с шагом 200-300 мм, а укладка коньковых элементов выполняется с нахлестом в 150-200 мм и начинается со стороны, противоположной господствующим в данном регионе ветрам. Как правило, размеры конька для профнастила находятся в пределах от 2 до 3 метров. При большей длине для сохранения формы коньку необходимы дополнительные ребра жесткости или большая ширина.

Крепление конька на профнастил

Обычно ширина «плеч» конька находится в промежутке от 100 до 300 мм, что позволяет надежно закрыть уязвимое место от дождя. Крепление осуществляется на концах плеч, на расстоянии нескольких сантиметров от края, причем в некоторых случаях одним саморезом можно выполнить крепление и конька, и уплотнителя.

Узел конька кровли из профлиста, как правило, имеет одну из трех форм:

  1. Простая Г-образная форма;
  2. Конек с вершиной в виде буквы «П»;
  3. Конек с круглой вершиной.

Последний вариант обеспечивает наилучшую вентиляцию, но и цена конька для профнастила такой формы выше. Самый дешевый вариант — просто Г-образный конек, однако он при этом не менее надежен при правильно спроектированной и смонтированной кровле.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-konka-kryshi-iz-metallocherepicy-montazh-gidroizolyacii-shag-za-shagom

Вентилируемый конек фальцевой кровли. Разновидности фальцевой кровли

Фальцевые кровли выполняют из рулонной или листовой меди, стальных листов и специального сплава «цинк-титан». Каждый из них имеет свои технологические особенности. В свою очередь, кровельные работы подразделяются на следующие разновидности:

Стоячие фальцы. Одинарные выполняют в виде одноименного гребня вдоль кромки листа. Фиксация листов, надетых один на другой, к обрешетке осуществляется посредством кляммеров. Двойные фальцы получают двойным загибом, который выступает над поверхностью кровельных листов. Это гарантирует исключительную герметичность кровли.

Лежачие фальцевые кровли также могут быть одинарными и двойными. Технология укладки схожа с предыдущим типом, т.е. вид зависит от загиба.

Кликфальц – это самозащелкивающийся механизм, позволяющий существенно сократить время обустройства кровли. Включает в себя декоративный загиб с одной стороны и подпружиненную защелку – с противоположной части.

Доборный элемент – вентилируемый конек для фальцевой кровли, размеры которого варьируются в зависимости от площади, монтируется с использованием специально подобранных планок и заглушек.

Укладка первого кровельного листа формирует своеобразный гребень, после чего монтируются по очереди остальные листы. Выравнивание происходит за счет установки карнизной части и опорной доски на конек. Следует помнить о нахлесте не менее 4 см, при этом листы в зоне карниза монтируют к верхней обрешетке. Крепление элементов осуществляется при помощи саморезов и шайб со специальным уплотнителем.