Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов

31.12.2019 в 09:31

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов

Молдинг представляет собой специальную планку, которая предназначена для дополнительного декора или скрытия стыков и швов в любом интерьере. Он также может быть в виде планки вогнутого или накладного типа. Молдингом может считаться:

  • Угол.
  • Багет.
  • Плинтус.
  • Планки разделительного типа.
  • Планки для стыковки.
  • Накладки облагораживающего или дизайнерского типа.
  • Полукруглого валика.
  • Астрагала.
  • Выкруга.
  • Средника.
  • Зубчатки.
  • И облицовки.

Как клеить обои различных фактур в рамки из молдинга?

В настоящее время все большую популярность в дизайне комнат домов и квартир занимают рамочные молдинги, внутри которых наклеены обои. Своим внешним видом они могут выглядеть как дополнительные цветовые решения для комнаты, элементы декора или предстать перед нами и вовсе в виде огромных картин из фотообоев которое расположились почти по всей стене.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов

Молдинг клеится после того как были поклеены обои. В зависимости от фактуры рулона, технология поклейки и подгонки под молдинг различается. Приведем основные примеры:

  • Обои со сплошным цветом. Самый простой и бюджетный вариант. Вам не нужно ничего подгонять – единственное правило – это ровная поклейка, чтобы за балку молдинга не выступали части обоев. Обои можно клеить как стык встык, так и в внахлест.
  • Обои с рельефными, геометрическими или абстрактными рисунками. По большому счету, их поклейка ничем не отличается от стандартной поклейки на стену. Единственное, вам нужно будет запастить ими на 2-3 метра больше. Поскольку при подгонке рисунка, необходимо будет отрезать лишние куски.
  • Фотообои. Самые дорогие обои, которые требуют немало профессионального навыка, терпения, усилий, вре6мени и наметанного глаза, чтобы подвести рисунок идеально. В первую очередь – вам нужно подгонять обои стык друг к другу. В конечном результате должно показаться, что картина цельная, словно это одно фото, которое было наклеено целиком. Во вторых – необходимо тщательно подгонять рисунок. Любое отклонение даже на 0,5 сантиметра может полностью испортить всю картину.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Молдинги на стенах могут использоваться во многих случаях. Это отличная возможность по визуальному расширению, увеличению пространства или его разделению. Современный интерьер может включать в себя множество фактур и совмещать отделку стен обоями разного цвета, сочетание обоев и краски на отдельных участках. Именно для разделения и плавного перехода от одной зоны к другой и применяется данный вид декора.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Молдинги на обоях могут служить не только в качестве разделителя, они могут также скрывать недостатки, погрешности неудачного ремонта и неровных стен. Удачно и грамотно расположенный декор способен вытянуть пространство, сгладив неровности. Молдинг редко используется в единичном случае, часто это целая композиция из рамок или гармонично переплетающихся планок. Если пространство позволяет, то молдинги можно расположить симметрично на определенных участках стены, это выглядит красиво и дорого.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

С помощью применения данного средства декора можно зрительно вытянуть комнату, этот прием используется в помещениях с низкими потолками. Для этого элементы вертикально вставляются в место, где идет соединение обоев с разным рисунком, цветом, фактурой. Это подчеркнет остальной декор, который располагается рядом с местом перехода и добавит в комнате ощущение высоких потолков.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Молдинги могут использоваться в любом помещении: зале, детской, спальне, кухне или столовой. Для спальни больше подходят пастельные и узкие молдинги, тогда как в детской можно поиграть с фактурой и рельефом и создать сказочную обстановку. При оформлении стен важно не перегрузить интерьер. Готовый вид помещения должен быть лаконичным и сдержанным.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

При неумелом использовании накладного декора на стенах — легко испортить и исказить помещение. Также необходимо понимать, что при составлении композиции из рамок или повторяющихся мотивов, они должны быть идентичны по размеру и располагаться на одинаковом расстоянии от потолка, пола или окна.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Молдинги на стенах смотрятся дорого и помпезно, это стоит учитывать при оформлении помещений с маленькой площадью, ведь крайне не рекомендуется их перегружать большим количеством декора и вспомогательных элементов. В данном случае идеальным будет сочетание разной фактуры отделки стен, разделение молдингом обоев. Это позволит наполнить помещение дополнительным объемом.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

При сочетании в оформлении панелей в комбинации с краской на стенах или обоями, молдинг может подчеркнуть разделение, отлично оградив разные материалы. Применить его можно и в противном случае — сгладить и сделать плавный переход, можно сделать практически незаметный переход.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Из молдинга можно сделать определенные повторяющиеся секции. Этот прием актуален в помещениях с высокими потолками и светлыми стенами. В некоторой мере, традиционным применением молдинга на стенах является формирование из него прямоугольных отделений. Можно использовать изогнутый молдинг, формируя арки и имитацию оконного проема. Данный прием подойдет для спален или гостиных в стиле ренессанс или неоклассицизм.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Широко используется данный элемент при декоре детской комнаты. Из него выходит хорошее обрамление для фоторамок, зеркал, книжных полок. Эффектно смотрятся обои с набивными планками в интерьере спальни, на фоне светлых стен можно сделать несколько секций, которые отличаются цветовой гаммой, фактурой и обрамить их тонкими сдержанными планками. Допускается помещение лепных элементов, прочего объемного декора в середину композиции.

При оформлении стен используется молдинг любого вида, ширины, цветовой гаммы. Рекомендуется заранее подготовить схему размещения и размер. Можно разметить стены простым карандашом или мелом.

Молдинги на стене в гостинной. Оформление стен

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/ramki-na-stenah-v-interere-fotoramki-v-interere-vazhnye-zametki

Рамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декора

Молдинг – это объемная планка, накладной вид декора, который добавляет большего рельефа и объема стандартному интерьеру. Самый распространенными являются молдинги, длина которых составляет до 240 см, при этом ширина и форма планок может быть абсолютно любой. Зачастую в продаже встречаются полиуретановые, пластиковые изделия или молдинги из полистирола. Высокий спрос на них обусловлен доступной ценой, простотой монтажа и превосходными эксплуатационными показателями. Такие молдинги легкие и прочные, достаточно устойчивы к внешним воздействиям, поэтому считаются идеальным вариантом в оформлении интерьера.

Рамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декораРамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декораРамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декораПоклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 15

На заметку: гибкие молдинги намного дороже твердых аналогов, поэтому покупать их имеет смысл только в случае крайней необходимости.

Рамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декораРамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декора

Мраморные, деревянные или гипсовые изделия встречаются очень редко. Их применяют в отделке исторических и прочих специфических интерьеров, чтобы сохранить аутентичность стен. Помимо своей дороговизны, подобный тип молдингов требует особого внимания и тщательного ухода. А деревянные разновидности и вовсе с трудом переносят повышенную влажность.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 18

Отдельного внимания заслуживают цветные молдинги. Сегодня они пользуются немалым спросом. Окрашенные в тот или иной цвет планки используют в следующих ситуациях:

Рамки из молдинга на стене. Молдинги на стенах: тонкости декора

  • когда нужно разграничить пространство стен;
  • если нужно выделить декоративную особенность стены;
  • акцентировать внимание на потолке с помощью белоснежного молдинга;
  • когда необходимо обозначить цветом выпуклую панель на общем фоне поверхности стены.

Совет: используйте цветные молдинги в меру дозировано, чтобы не перенасытить интерьер изобилием оттенков.

Как клеить молдинги в углах. Процедура наклеивания молдинга

При ремонте, как правило, практикуются два способа установки потолочного багета. Первая методика состоит в том, что плинтус клеят уже после оклейки помещения обоями. При втором способе устанавливают молдинг после выравнивания потолка и стен и их грунтования. Более предпочтительным, безусловно, является второй метод, хотя он и более трудоемок.

Во-первых, не придется при смене обоев заново устанавливать потолочный багет. Во-вторых, при наличии неровных стен очень некрасиво будут смотреться щели между галтелью и стеной, заделать которые куда проще до оклейки обоями, так как нет опасений, что испачкаешь стены. Поэтому перед тем, как клеить потолочный плинтус, не стоит клеить обои, так вы сможете получить намного лучший результат.

Перед креплением плинтуса обязательно стоит обратить внимание на выбор места приклеивания первой планки в углу, потому что к ней будет приклеиваться соседняя. Как приклеите, так и угол и будет выглядеть. Плинтус лучше клеить в такой последовательности: для начала наклейте отрезки по углам и только после этого можно клеить багет по периметру. Если полосы в углах склеены ровно, то никаких затруднений на прямых участках стены не возникнет.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 20

В случае с натяжными полотнами однозначно лучше плинтус клеить до того, как оклеите поверхность обоями. Выбирать лучше плинтус ПВХ, который имеет небольшой вес. Не крепите багет к натяжному потолку — исключительно к стене. Лучше полотнище предварительно защитить полиэтиленом. В остальном технология крепления плинтуса аналогична, описанной выше, с такой поправкой, что лучше вместо герметика или шпаклевки взять специальный клей.

Если вы решили обустроить при помощи потолочного плинтуса декоративную подсветку комнаты, то помните, что радикальных отличий между процедурой наклейки плинтуса без подсветки и с ней, в общем-то, не существует. Если вы хотите свою комнату украсить таким способом, то до крепления потолочного плинтуса проложите электрические провода подсветки.

Как правило, используются светодиоды. Далее провода необходимо закрыть плинтусом, при этом помните, что клеим потолочный плинтус не к потолку, а к стене. От потолочного багета до потолочной поверхности должно остаться некоторое расстояние. Вот и все приемы в поклейке плинтуса в разных случаях.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 21

Для наклейки молдингов можно применять финишную шпаклевку или клей. В первом случае компания-производитель не имеет особого значения. Если вы хотите под потолочным плинтусом спрятать коммуникации связи, то прикрепите их предварительно к стенке или потолку. В таком случае, как и при обустройстве декоративной подсветки с помощью потолочного профиля, крепиться багет будет только к стене. Если провод будет при монтаже оттягивать профиль, то будет очень сложно его приклеить.

Непосредственно перед монтажом смочите на потолке и стене места крепления грунтовкой или водой. Так вы сможете предотвратить быстрое высыхание вещества и облегчить процедуру крепления. Далее разведите шпаклевку и нанесите тонким слоем с помощью небольшого шпателя на всю обратную сторону галтели, чтобы в углу при прилегании не оставалось пустот.

Плинтус приложите на потолок одной стороной, другой - на стену и прижмите его. Вылезшую шпаклевку удалите аккуратно пальцем или шпателем. После этого удалите смоченной тряпкой остатки шпаклевки с багета. Места соединения молдингов также промажьте шпаклевкой и замываем мокрой тряпкой.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 22

Кроме того вы можете приклеить потолочный плинтус клеем. Наклейка потолочного плинтуса с помощью клея проще, чем с использованием шпаклевки, но нуждается во вложении дополнительных средств. Шпаклевка практически всегда остается после выравнивания потолка и стен почти, а клей придется покупать. К примеру, для комнаты метражом до 20 метров квадратных понадобиться две упаковки акрилового герметика.

Помните, что для крепления плинтуса на клей стены и потолок должны иметь качественно отделанную поверхность для адгезии. Клей принято наносить шпателем или пистолетом. Клей намажьте тонкой полоской на обратную сторону плинтуса, которая предназначается для прилегания к потолку или стене. Если у вас потолок натяжной, то клеящий состав нужно наносить только на нижнюю часть багета, которая будет непосредственно прижиматься к стене.

После того, как приклеили потолочный плинтус, немного подождите, а потом плотно прижмите полосу к месту приклеивания. Клей схватывается быстро. На потолочном плинтусе после прижатия руками во время крепления могут остаться следы и грязные пятна. Во избежание возникновения на багете отпечатков, нужно чаще мыть руки.

Поклейка молдингов на стены. Как клеятся обои разной фактуры в рамках из молдингов 23

Выступившие излишки состава необходимо протереть сухой тряпочкой. Чтобы сделать угол плинтуса, используйте обрезанный кусок галтели таким способом, чтобы он повторял профиль уже отрезанного, и склейте их между собой. Повторяйте технологию приклеивания, пока не приклеите все планки по всей границе потолка.

Молдинги на стене с обоями в спальне. Варианты разделения обоев

При наличии высоких потолков в помещении, нередко применяется двойная потолочная линия молдинга. В этом случае более широкий проходит под самым потолком, ниже располагают одни обои (обычно применяют контрастирующие с основным цветом комнаты обои, но возможны и варианты с использованием сочетающихся цветов), ограниченные более узким молдингом, а уже ниже клеятся другие, создающие основной цвет интерьера. Пример обоев с молдингом в интерьере представлен на фото:

Для создания успокаивающей, уютной атмосферы в спальне, настраивающей на отдых, рекомендуется применять обои спокойных тонов, не контрастирующих друг с другом. Для разделения границ между ними отлично подойдут полиуретановые молдинги.

В больших квартирах обои, помимо потолочного разделения, часто выделяют рамкой из молдинга на стене. При создании такого интерьера, рекомендуется в образованных молдингом рамках, разместить светильники, зеркала, картины, фотографии, настенные крепления для телевизора, другие заполняющие элементы. Обычно в рамках размещают такие же обои. Пример разделения обоев в интерьере на фото ниже:

Разделение обоев на секции, ограниченные молдингом, применяют для больших комнат. Наиболее гармонично смотрится в интерьере квартир-студий, при необходимости разделения одной большой площади на несколько зон. Таким образом все зоны можно выделить разным видом, а также цветом обоев, придавая интерьеру неповторимость.

Довольно часто обои разделяют молдингом при создании интерьера банкетных залов, ресторанов, в гостиных и других мест для отдыха.

Для интерьера в классическом стиле, использование окрашенных или позолоченных молдингов позволит придать любому помещению неповторимый вид и подчеркнуть стиль. Например, темные молдинги позволят дополнить интерьер, оформленный в восточном стиле.

Золотистые тона и светлые обои в качестве фона, отлично смотрятся при оформлении помещения в классическом стиле.

Окрашенные молдинги следует применять с осторожностью, чтобы интерьер не выглядел перенасыщенным, к тому же с аккуратностью подбирать обои, они должны гармонировать с остальной обстановкой.

Видео ремонт квартир. Молдинги из полиуретана. Как и на что клеить.