Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире?

24.08.2023 в 10:48
Содержание
  1. Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире?
  2. Ремонт квартиры по шагам. Шаг 1: Подготовка квартиры к ремонту
  3. Статьи про ремонт квартир полезные советы. Как удешевить ремонт квартиры?
  4. Полезные советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту начинающим
  5. Как быстро сделать ремонт в квартире. Выравнивание поверхностей
  6. Строительство и ремонт полезные советы. Определиться с бюджетом

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире?

Начало ремонта представляет собой важный этап, который может существенно повлиять на результат в целом. Правильно продуманный и организованный процесс может ускорить выполнение работ и снизить уровень дополнительных затрат. Что же нужно сделать, чтобы начать его правильно?

  1. Проанализируйте состояние квартиры. Перед началом важно провести тщательный осмотр помещений и определить, какие работы нужно провести. Устранение проблем со связанных с электричеством, сантехникой или открытые повреждения на стенах и потолке. Необходимо также решить, какие материалы понадобятся.
  2. Подготовьте необходимые инструменты и материалы. Прежде чем начать, нужно заранее подготовить необходимые инструменты и материалы. В зависимости от вида выполняемых работ и оснащения бригады, которая будет их выполнять, понадобятся различные инструменты: от шуруповерта и отбойного молотка до кистей и лопаток. Предварительно закупите все необходимые материалы и инструменты.
  3. Планируйте заранее. Хорошо спланированный ремонт поможет избежать необходимости внесения дополнительных изменений внутри помещения. Предварительно определите сроки, выберите фирму-подрядчика, проанализируйте финансовые затраты.
  4. Защитите свою квартиру. Во время ремонта всегда нужно защищать квартиру от возможных повреждений: устанавливать защитные пленки или картон на входную дверь, пол, мебель.
  5. Не забывайте про эргономику. В ходе переделок очень важно обеспечить комфортную работу для всех участников процесса. Если преобразования ведутся с помощью нанятой бригады, то следует установить черновую сантехнику и освещения, чтобы создать рабочее пространство.

Ремонт квартиры по шагам. Шаг 1: Подготовка квартиры к ремонту

Вне зависимости от предстоящего вида ремонта, первым этапом будет подготовка жилых помещений к работам. В частности, вам предстоит избавиться от настенных покрытий, удалить покрытие с пола, а также снять розетки и выключатели.

Чтобы успешно справиться с этим этапом самостоятельно, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Отчистите стены от старых обоев, даже если есть соблазн поклеить сверху новое покрытие В советское время наклеивание новых обоев на старые было обычной практикой, однако теперь такой способ облицовки стен является недопустимым. Толщина современных обоев не позволяет скрыть цвет и фактуру предыдущего покрытия, а некоторые варианты даже не позволяют клеить полотна внахлест. В связи с этим выполнить поклейку обоев на предыдущие слои не представляется возможным.
  • Снимите со стен краску, если сверху будет другое покрытие Если вы планируете штукатурить крашенную стену, крепить на нее плитку или обои, то необходимо снять краску с поверхности, поскольку краска помешает сцеплению нового покрытия со стеной. Обычно снятие краски требует немалых усилий по подбору подходящего способа избавления от покрытия. На поверхность можно воздействовать: механически, снимая краску при помощи шпателя или даже болгарки; химически, обработав специальным составом; высокой температурой, нагревая утюгом или феном.
  • Избавьтесь от некачественной штукатурки Многие мастера говорят о необходимости снятия всей старой штукатурки при ремонте вторичного жилья. Другие утверждают, что требуется снять покрытие только в тех местах, где оно имеет изъяны. Кому верить – выбор хозяина квартиры, однако факт остается фактом: снять трескающуюся или отваливающуюся штукатурку важно и нужно.

Статьи про ремонт квартир полезные советы. Как удешевить ремонт квартиры?

Для того, чтобы ремонт в новой квартире превзошел все ожидания нужно соблюдать несколько простых правил, подготавливаясь к нему. Эта статья поможет вам разобраться, как сделать ремонт отличного качества и не потратить много денег.

На чем лучше не экономить?

Если выбирать дешевые материалы от непроверенных производителей и нанимать неквалифицированных рабочих, то у вас вряд ли получится сэкономить на ремонте квартиры. Скорее всего, вы просто будете переделывать некачественную работу или весь ремонт полностью.

Поэтому нужно знать, какие вещи лучше выполнять без оглядки на цену:

  1. Не экономьте на рабочей бригаде. Те мастера, которые подозрительно мало просят за свою работу вряд ли добросовестно станут ее выполнять.
  2. Следите за осуществлением всех ремонтных процессов, предварительно ознакомьтесь с тем, какой этап за чем следует. Например,не нужно экономить на дополнительных слоях шпатлевки, если у вас слишком неровная стена, ведь после поклейки обоев все бугорки и отверстия станут только заметнее.Статьи про ремонт квартир полезные советы. Как удешевить ремонт квартиры?
  3. Не стоит нанимать мастеров-одиночек, лучше найди бригаду хотя бы из трех рабочих, тогда дело пойдет значительно быстрее.
  4. Старайтесь подбирать материалы проверенных брендов для ремонта. Это необязательно должны быть продукты элитных фирм с громкими именами, достаточно просто найти производителя с хорошей репутацией.
  5. Не используйте стройматериалы после истечения срока годности.

Как обезопасить себя от недобросовестных рабочих?

Не каждый человек сможет самостоятельно сделать ремонт в своей квартире, поэтому себе в помощь многие набирают специалистов. В этой ситуации нужно избегать неквалифицированных мастеров.
Статьи про ремонт квартир полезные советы. Как удешевить ремонт квартиры?Стоит совершить следующие действия, чтобы получить профи в свое жилье:

  1. Обратиться в крупную компанию.
  2. Посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые подскажут вам хороших мастеров.
  3. Не стоит пугаться, если у понравившейся вам фирмы много клиентов, и она не сможет сразу же заняться именно вашей квартирой. Это значит, что у компании хорошая репутация и к ней точно можно обратиться.

Несколько способов сэкономить на ремонте квартиры

1. Перед началом ремонта самостоятельно освободите помещение от всей мебели. Очистите стены от обоев, а с пола уберите старое покрытие. Для этого не нужны специальные навыки, а вот сэкономить вы сможете примерно 10% от общей суммы на ремонт.
2. При создании дизайнерского проекта в новостройке необязательно нанимать специалиста. Поищите в интернете или журналах квартиры со схожей планировкой или придумайте дизайн самостоятельно. Это не отнимет много времени, но зато вы сможете сэкономить около 120 гривен на каждый квадратный метр.
Полезные статьи об оформлении интерьера:
— Как оформить интерьер в индустриальном стиле
— Оформляем интерьер в стиле Бидермайер
— Как недорого обновить надоевший интерьер
— Оформляем интерьер в стиле миним ализм
3. Не забывайте проверять составленную смету. Недобросовестные работники часто вписывают туда те работы, которые не нужно делать, полагаясь на невнимательность и незнание наемщиков. Если конечная сумма кажется вам подозрительно большой, обратитесь к фирме-специалисту и там вам смогут предложить вариант подешевле или помогут разобраться в непонятных пунктах сметы. Лучше, конечно, изначально обращаться к знакомому строителю или отделочнику, он точно не станет заламывать цену.
4. Перед приобретением материалов обзвоните торговые точки в вашем городе, сходите на рынки со стройматериалами и узнайте их цены. Поинтересуйтесь, нет ли у ваших друзей дисконтных карт строительных магазинов.
Статьи про ремонт квартир полезные советы. Как удешевить ремонт квартиры?5. Всеми закупками лучше заняться самостоятельно, ведь такая услуга у прорабов оплачивается. Экономия в этом случае составит 10%.
6. Не покупайте элитные стройматериалы. Подберите менее дорогостоящие аналоги, но с таким же качеством. Так вы сэкономите примерно 5-10% от общей суммы на ремонт.
7. Не забывайте о том, что осуществить доставку материалов и вывоз строительного мусора можно самостоятельно. Экономия составит 5% от общей суммы на ремонт.
8. Все отделочные работы лучше выполнять зимой, так как в этот период наблюдаются самые низкие расценки. Вы сможете сэкономить до 20%, ведь далее, с марта по ноябрь, будет «горячий сезон».
9. Обратите внимание подходит ли подготовленная смета именно к вашим материалам и исходным поверхностям. Например, под толстые обои можно не клеить «паутинку». А в некоторых случаях не нужны два слоя шпатлевки. Полагаясь на свою внимательность, вы сможете сэкономить до 20%.
Во время ремонта вашей квартиры тщательно подбирайте все материалы. Проверяйте все ли задания выполнены и ни в коем случае не нарушайте технологические процессы. В таком случае выполненные работы еще долго будут вас радовать.

Полезные советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту начинающим

Ремонт квартиры самостоятельно позволит подойти творчески к своим фантазиям и представлениям об идеальной жилплощади. Отличными помощниками станут полезные советы по ремонту квартиры своими руками.

Советы по ремонту кухни

Кухня — важное место, откуда собственно и начинается день каждого жильца квартиры. Тут все должно быть удобно, практично и уютно. Эти полезные советы по ремонту станут находкой для тех, кто решил полностью оптимизировать пространство и сделать свою кухню идеальной.

Оптимизация пространства

Полезным советом при ремонте кухни станет освобождение пространства , особенно тем, у кого квадратура очень мала. Тут отличной идеей станет замена старых громоздких батарей на новые компактные, что сэкономит место у окна.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 03

Так же отличным решением станет объединение кухни с комнатой или балконом.

Сантехнические решения

Стоит не полениться и установить на кухне фильтры воды , так как часто проточная вода используется для приготовления пищи.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 04

Так же стоит установить водонагреватель , чтоб во время отключения подачи горячей воды не пришлось морозить руки.

Свет и розетки — советы по электромонтажным работам

Кухня нуждается в качественном освещении и большом количестве розеток, так что следует заранее включить все эти тонкости в дизайн-проект.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 05

Отличным решением станет установка подсветки и блока розеток на каждой рабочей поверхности кухни .

Так же нужно заранее продумать расположение холодильника, микороволновки и других электроприборов для монтажа розеток.

Отделка стен, потолка и пола на кухне

При отделке потолка, стен и пола на кухне советуют использовать практичные и нетрудоёмкие в уходе материалы и покрытия.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 06

Лучшим вариантом отделки стен и потолка станет их покраска , которая так же предполагает массу креативных предложений и решений.

Что касается рабочей зоны у плиты то популярностью пользуется отделка данного пространства плиткой или влагоустойчивой панелью.

Полы желательно выбирать устойчивые к повреждениям и долговечные . На кухне сосредотачивается самое активное движение, что требует выносливых полов. Хорошим решением станет плитка или линолеум , но никак не дерево.

Расстановка и выбор мебели

Мебель на кухне должна быть практичной, нетрудоёмкой в уходе и оптимизировать пространство.

Важно уделить внимание рабочему треугольнику: плита , холодильник , мойка. Они должны располагаться близко и удобно.

Так же важным аспектом станет выбор мебели для кухни. Лучшим вариантом станут шкафы с выдвижными ящиками.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 07

Так же сэкономить пространство помогут перекладины или специальные вешалки для посуды, которые крепятся на стену.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 08

Посмотрите

Советы по ремонту в ванной комнате

Ванная комната зачастую очень ограничена пространством и там стоит максимально практично распределить мебель и сантехнику. В этом помогут советы начинающим по ремонту.

Оптимизация пространства

Ванную комнату и туалет нужно тщательно продумывать, ведь, зачастую, следуют такие фатальные ошибки и погрешности, как, например, не помещающаяся стиральная машинка.

Хорошим решением конечно станет объединение туалета с ванной комнатой в погоне за дополнительным пространством. Но такое решение категорически не годится для больших семей, если в квартире нет туалета-дублера.

В целях экономии места так же актуально использовать пространство под ванной как ларь с хозяйственными принадлежностями.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 09

Сантехнические советы

Самым полезным советом по ремонту ванной комнаты станет установка бойлера, который по отношению ко всему ремонту стоит копейки, а избавит от дискомфорта во время отключения подачи горячей воды.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 10

Разводка труб должна находиться в легкодоступном, но хорошо скрытом месте . Ни в коем случае нельзя это место замуровывать.

Советы по ремонту квартиры. С чего правильно начинать ремонт в квартире? 11

Важно соблюдать наклон труб в 15°, что поможет избежать частых засоров.

Как быстро сделать ремонт в квартире. Выравнивание поверхностей

После монтажа электрокоммуникаций обычно производится выравнивание стен и потолков. Если используется штукатурка, то процесс обещает быть весьма сложным и очень грязным, однако при этом именно данный материал обеспечивает предельно качественное выравнивание. У многих может возникнуть вопрос – для чего это нужно? И у нас есть на него ответ, ведь именно от того, насколько ровными будут стены, зависит дальнейшая отделка. На ровных поверхностях хорошо ложится и краска, и обои, и другие возможные материалы.

Как быстро сделать ремонт в квартире. Выравнивание поверхностей

Выравнивание стен гипсокартоном

Выравнивать стены при быстром и недорогом ремонте можно одним из доступных способов:

  • Посредством штукатурки, как уже говорилось ранее, весьма трудоемком и пыльном способе;
  • При помощи листов гипсокартона.

Для того, чтобы выполнить выравнивание штукатуркой, необходимо приготовить смесь, она должна быть вязкой. Далее полученную смесь наносят на заранее обработанную грунтовкой стену. Делается это посредством широкого шпателя полукруглыми движениями руки. После того, как штукатурка подсохнет, необходимо снова нанести грунтовку поверх нее. Только после полного просыхания стен можно приступать к окрашиванию.

Технология крепления гипсокартона несколько сложнее. Стоит отметить, что для помещений с повышенной влажностью следует подбирать влагостойкую разновидность данного материала, он обычно имеет светло-зеленый цвет. Для остальных жилых комнат можно использовать традиционный серый гипсокартон. Благодаря гипсокартону можно обустроить модные на сегодняшний день арки, а также перегородки в комнатах.

Помимо прочего, при помощи гипсокартонных листов можно соорудить:

  • Оригинальные стены, внутри которых будут находиться полки;
  • Имитированную лепнину на поверхности;
  • Различный рельеф.

Установка листов производится посредством креплений «краб», затем их поверхность тщательно оштукатуривается, а также окрашивается или отделывается иными материалами.

Строительство и ремонт полезные советы. Определиться с бюджетом

Как и в любом большом деле, приступая к строительству дома, необходимо определить бюджет. Следует трезво оценить свои финансовые возможности, чтобы стройка не растянулась на множество лет. Отличным вариантом будет успеть возвести дом за один сезон. Это возможно, если вы решите купить готовый проект и заключить контракт с компанией на все работы.

Однако в таком случае нужно быть готовым к очень большим тратам в сжатые сроки. Если этот вариант вам не подходит, можно разбить строительство на несколько этапов: возведение коробки, подвод и проводка инженерных коммуникаций, внутренняя отделка и работы по благоустройству участка. В любом случае важно успеть возвести фундамент, стены, кровлю, установить окна и входные двери, то есть создать замкнутый контур, за один строительный сезон. Как правило, затраты на этот этап составляют не менее половины стоимости всего дома.

Если вы обратились в проектную организацию и получили смету на строительство, то рассчитывать можно на сохранение бюджета или на небольшое увеличение расходов, например, из-за изменения стоимости импортных материалов или ошибки возведения. Если же вы отважились строить дом без проекта – будьте готовы к увеличению бюджета на 100-150% от составленной в начале сметы. Это связано с большим количеством ошибок при выполнении строительных работ, покупке лишних стройматериалов или материалов с бо́льшими прочностными характеристиками, чем может быть необходимо.