Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Защитное покрытие для пробкового пола. Защитная обработка замкового или клеевого пробкового пола

15.06.2023 в 15:19

Защитное покрытие для пробкового пола. Защитная обработка замкового или клеевого пробкового пола

  • 3941
  • Укладка пробковых покрытий

Защитная обработка пробкового пола обеспечивает износостойкость и долговечность напольного покрытия. Замковая пробка, практически всегда, отпускается уже с финишной обработкой. Это и плюс, и минус: можно эксплуатировать пол сразу после укладки, но точно рассчитать износостойкость не удастся. Клеевой пробковый пол наоборот — в большинстве случаев выпускается без защитного слоя и сразу после монтажа к эксплуатации не готов — требуется покрытие лаком или маслом. Рассмотрим особенности защитных обработок для пробковых покрытий.

Полиуретановые лаки на водной основе

Если изначально пробковые полы были вскрыты акриловым лаком, который уже стерся, то поможет полиуретановый лак: придаст покрытию блеск, эффект новизны, ухоженный вид. Также слой такого лака существенно продлит срок службы напольной пробки.

Перед тем, как вскрывать пол лаком, его нужно хорошо отшлифовать и промыть. После проведения процедуры слой лака затвердеет в течение 48 часов. Ставить в помещение мебель и начинать ходить можно лишь после окончательного засыхания лака – не ранее.

Особенности помещений

  • В помещениях, где проходимость людей средняя, пробковое половое покрытие при условии правильного покрытия лаком прослужит верой и правдой 8-10 лет.
  • В производственных помещениях или многолюдных офисах, которым свойственны высокие нагрузки и давление на пол, при выборе лака для пробкового покрытия лучше покупать не акриловое, а полиуретановое покрытие – двухкомпонентное, на основе воды.

Масло-воск

Если пробковые полы решено обновить с помощью масло-воска, наносить вещество следует только на поврежденные участки пробкового пола, лишившиеся былого лоска вместе с предыдущим лаком. Перед применением конкретного вида масла обязательно внимательно ознакомьтесь с рекомендациями в инструкции – не все масла подходят для пробки, некоторые могут изуродовать ваше покрытие безвозвратно. Стандартно пол из пробки обновляется раз в два года.

Полиуретановый лак нельзя использовать в качестве обновления для пробки, ранее вскрытой масло-воском. Причина: восковое покрытие должно проникать до глубинных слоев пробки. Лак закупорит масло-воск, в результате чего восковое покрытие может просто отслоиться, придав полу неухоженный вид.


Выбирайте пробковый пол и стеновые панели в интернет-магазине и заказывайте профессиональную укладку пробки в Москве и Одинцово!

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Несмотря на множество достоинств пробковые полы очень чувствительны к механическим повреждениям. Такое покрытие царапается даже при незначительных воздействиях. Например, при движении стула или при воздействии когтей животных. Небольшие царапины на пробке практически незаметны, а вот более глубокие сразу же бросаются в глаза и портят внешний вид помещения.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Для удаления глубоких царапин с пробкового покрытия потребуется замена поврежденных участков. С этой целью предстоит удалить испорченные пробковые плитки, установив на их место новые. Основным инструментом служит болгарка. Чтобы сделать все аккуратно, не испортив соседнего покрытия и соединительных элементов плиток, работу лучше поручить специалистам. После удаления поврежденной пробки образовавшийся проём очищают от клея, грязи и мусора.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Перед укладкой новой плитки ее поверхность, соприкасающуюся с полом, покрывают латексно-акриловым клеем. Этим же составом обрабатывают пол. Установив плитку, ее прижимают грузом и оставляют сушиться на двое суток. По истечении этого времени груз можно убрать и произвести шлифовку в районе новой плитки.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Закончив шлифовку, поверхность пробки очищают от пыли и мусора. После, новое покрытие грунтуют в два слоя. Грунтовку оставляют сохнуть в течение суток. Финишной обработке лаком либо воском подвергают весь пробковый слой в комнате.

Повторное грунтование можно производить только по истечении 4 часов после покрытия пола первым слоем грунтовки.

В процессе эксплуатации, лакированный слой пробкового пола затирается. Его внешний вид от этого значительно ухудшается. С целью восстановления покрытия, лак с пробковой поверхности удаляют мелкой наждачной бумагой. Работу производят вручную, установив наждачную бумагу в специальную терку или при помощи шлифовальной машины. Машинную шлифовку следует проводить на малых оборотах, иначе пробковое покрытие можно испортить.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

По окончании шлифовки, с пола удаляют пыль и мусор, а затем наносят два слоя нового лака. Подобная процедура проводится и в случае покрытия пробки полиуретаном. Старые слои удаляют шлифованием, а затем наносят пару слоев свежего полиуретана.

В случае нанесения свежих слоев покрытия, пробковый пол должен сохнуть двое суток. Только по истечении этого времени по нему можно ходить и устанавливать мебель.

Соблюдение этих условий и технологии нанесения покрытия, пробковый пол будет иметь отличный внешний вид.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-obnovit-probkovyy-pol-srok-sluzhby-probkovogo-pola-i-chto-s-nim-mozhet-sluchitsya

Пробковый пол минусы. Клеевой пробковый пол

Клеевое пробковое покрытие представляет собой двуслойные панели: нижний слой – спрессованная пробковая крошка, верхний – высококачественный пробковый шпон. Вместо шпона в качестве декоративного слоя иногда используют и другие материалы – от винила и сланца до натуральной кожи – но называть такие напольные покрытия пробковыми было бы не совсем корректно.

Толщина панели – 4 или 6 мм. Наиболее распространенные размеры выпускаемых листов – 45х45 см, 60х30 см и 90х30 см.

Панели клеевого пробкового пола крепятся к основанию с помощью контактного клея. Данное напольное покрытие не боится воды. Именно поэтому оно рекомендуются для укладки на кухнях, в санузлах, прихожих, т.е. в тех помещениях, где велика вероятность попадания на пол жидкости. Кроме того, клеевой пробковый пол часто используется в частных домах с непостоянным проживаем, поскольку он мало восприимчив к резким перепадам температуры и влажности.

Защитное покрытие для пробкового пола. Защитная обработка замкового или клеевого пробкового пола 04Панели клеевого пробкового пола.

Клеевой пробковый пол, который предлагает нам современный рынок, может быть самым разным: тонированный и натурального цвета, с фаской и без, 4мм и 6мм, с предлакировкой и без… Как не ошибиться с выбором пробкового пола? Как подобрать самый оптимальный именно для вас вариант?

Тонированный пробковый пол или натурального цвета?

Отдать предпочтение пробке натурального цвета или тонированной – дело вкуса. Однако, чтобы новый пробковый пол вас в ближайшие годы не разочаровал, следует знать ряд нюансов:

  • Как и любой другой материал, пробка выгорает на солнце. Меньше всего это будет заметно на светлом тонированном покрытии. Сильнее же всего выцветет нетонированный пробковый пол.
  • На материале натурального цвета практически не заметны мелкие царапины, оставленные, например, когтями домашних животных. Да и реставрировать их будет гораздо проще – зашкурить, зашпаклевать и покрыть новым слоем лака.
  • В случае же с тонированной пробкой без замены всего листа обойтись, как правило, не получается. При этом следует иметь в виду, что тонированные позиции, в отличие от натуральных, могут существенно отличаться по оттенку от партии к партии, поэтому, если у вас не осталось стратегического запаса панелей и для замены необходимо докупить новую, будьте готовы к тому, что на полу будет бросающаяся в глаза «заплатка».

При прочих равных условиях тонированные пробковые панели дороже натуральных.

Пробковый пол с фаской или без?

Фаска, т.е. скос кромки по периметру листа, служит для сокрытия незначительных неровностей основания и перепадов толщины самого покрытия, а также для визуального разбиения пола на фрагменты, что придает ему рельефность.

Защитное покрытие для пробкового пола. Защитная обработка замкового или клеевого пробкового пола 05Пробковое покрытие с фаской.

Настоятельно не рекомендуем вам приобретать тонированную пробку без фаски. Эстетично покрытый ею пол будет смотреться только в том случае, если вы производили укладку на идеально ровное основание. В противном случае швы между листами будут бросаться в глаза, да и износ в местах перепада высот будет сильнее.

Кроме того, не стоит забывать, что и у самих панелей могут быть незначительные перепады по толщине, а значит, тщательная подготовка основания – еще не гарантия того, что пол ваш в итоге будет выглядеть безупречно.