Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки

25.12.2021 в 04:52

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки

Весенняя подготовка теплицы из поликарбоната к новому сезону посадки включает 6 основных этапов:

  1. Генеральная уборка участка, на котором располагается теплица.
  2. Монтаж конструкции.
  3. Очищение каркаса и поликарбоната (выступающего в роли стекол).
  4. Дезинфекция внутри строения.
  5. При необходимости мелкий ремонт конструкции (укрепление, усиление несущих основ).
  6. Обработка почвы. Она предполагает внесение химикатов, инсектицидов, подкормку, перекопку либо замену плодородного слоя.

Если осенью обработка не проводилась, весеннюю чистку нужно начинать с удаления старых растений. К ним относятся не только ботва и опавшие плоды, но и сорняки, их крупные семена и корни.

Далее следует избавиться от всех колышков, шпалер, веревочек, кусков шпагатов и другого подвязочного материала. В нем могут размножаться болезнетворные бактерии, которые сразу нападут на новые саженцы. Их следует вынести из теплицы и сжечь. Оставляя их на участке, садоводы рискуют возникновением заболеваний в других уголках участка.

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки

После этого очищается сама конструкция из поликарбоната. Наиболее тщательной будет обработка, если конструкцию разобрать на составляющие и обеззаразить все поверхности. Если была отмечена эпидемия болезней внутри теплицы, конструкцию нужно обработать дезинфицирующим средством. Металлические конструкции рекомендуется обрабатывать теплой водой с добавлением уксуса.

Поликарбонат – прозрачный материал, теряющий внешний вид и прозрачность под воздействием влаги и загрязнений. Чтобы вернуть ему первоначальный вид, необходимо вымыть покрытие мыльной водой либо моющими средствами без абразивных компонентов. Также можно использовать легкий раствор марганцовки. По окончании процедуры нужно тщательно смыть моющие вещества чистой проточной водой.

Для очищения поликарбонатного покрытия нельзя использовать жесткие губки, металлические щетки и механические абразивы. Покрытие уязвимо для царапин.

Внутри парника следует очистить все стеллажи, инвентарь и тару. Для этого можно использовать крутой кипяток, а также некоторые химические вещества (формалин, купорос, хлорная известь).

Как обработать теплицу железным купоросом. Обработка теплицы осенью

Для подготовки тепличных строений к следующему сезону необходимо достаточное время —это трудоемкий и продолжительный процесс. Обработка теплиц осенью ведется по следующему плану:

  1. Сразу после сбора урожая проводят предварительную уборку в тепличных строениях. Выносят растительные остатки, убирают подвязочный материал — колышки, шнурки, шпалеры. Если возможно, весь мусор сжигают или просто удаляют за пределы участка. Таким образом уничтожают большую часть возбудителей опасных болезней и личинки насекомых-вредителей. Если планируется повторное использование тепличного инвентаря, его обеззараживают.
    Важно! Растительный мусор крайне нежелательно оставлять на участке или отправлять в компостную кучу — так можно заразить весь участок. Исключение — изготовление компоста по всем правилам в течение как минимум 4-5 лет.
  2. После уборки очищают стенки и потолок строения, прометают и освобождают от сорняков дорожку. На этом этапе можно обеззаразить стены — промыть изнутри их с добавлением «Белизны» или дегтярного мыла. В конце обязательно длительное (4-6 часов) проветривание.
    Третий этап осенних работ— подготовка грунта. Землю перекапывают, выбирая корни сорняков, крупных личинок. При необходимости восстанавливают ограждения грядок, выравнивают дорожки.
    Важно! Очень удобно, если в парнике дорожка с надежным покрытием. Например, бетонированная или из тротуарной плитки. В этом случае не придется постоянно удалять сорняки и поправлять междурядья.
  3. Подготовленные грядки необходимо продезинфицировать. Для профилактики пользуются препаратами с широким спектром действия. Если в предыдущем сезоне растения сильно пострадали от какой-нибудь болезни, то лучше выбрать узконаправленный химикат.
  4. В некоторых случаях фунгициды не помогут. Возбудители некоторых заболеваний (прежде всего вирусы) не поддаются даже самой сильной химии. Бороться с ними можно только заменой верхнего слоя грунта.
  5. После дезинфекции почвы вносят органические и минеральные удобрения, проводят посев сидератов. Это позволит восстановить плодородие, подготовиться к весенним посадкам.
  6. Последний этап подготовки — необходимый ремонт: укрепление каркаса, замена покрытия. Если теплица покрыта пленкой или агроволокном — временным материалом, до наступления зимы его необходимо снять. Многократное использование укрывного материала без обеззараживания нежелательно.

Обработка теплицы осенью. Обработка теплицы

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки 01Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки 02

Начать обработку теплицы следует с мытья стенок и каркаса. Если каркас накрыт пленкой, то ее нужно снять и помыть, расстелив на свободном месте. Затем просушить и убрать на хранение в сухое темное место. Поликарбонат и стекло, естественно, придется мыть прямо на каркасе, причем и внутри, и снаружи.

Для очистки покрытия можно взять большую губку или мягкую щетку. В качестве моющего и дезинфицирующего средства удобнее всего использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода). Разведите отбеливатель по инструкции на упаковке (для замачивания), нанесите на стены и каркас с внутренней стороны. Затем протрите чистой губкой или ветошью. Не беспокойтесь, если остатки моющего средства останутся на стенках – это не повредит теплицу.

Кроме этого, для обеззараживания теплицы можно использовать перекись водорода (3%-ный раствор), перманганат калия (1%-ный раствор), а также промышленные дезинфектанты: Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор) и прочие средства на основе перекиси водорода или надуксусной кислоты.

Для обработки металлической теплицы выбирайте дезинфектант, который не оказывает отрицательного воздействия на металл. Желательно, чтобы в состав средства входил ингибитор коррозии.

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки 03Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Этапы обработки 04

Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а после обработать покрытие и каркас теплицы из распылителя 6%-ным раствором Саносила или 1%-ным раствором перманганата калия. А можно поступить наоборот: сначала нанести моющее и дезинфицирующее средство (Оксидез или раствор кислородного отбеливателя), а после смыть с помощью мойки высокого давления или щетки с подачей воды.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. Как обработать теплицу нашатырным спиртом?

теплицу осенью ? Отлично справятся с задачей средство для мытья посуды, марганцовка и пищевая сода. Также можно использовать формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды). А чтобы избавиться от мха и лишайников на опорах, используйте 5%-ный раствор медного купороса.

Как развести нашатырный спирт?

10% нашатырного спирта развести на 10 литров воды, полить раствором под корень растения, по 1 литру раствора под куст.

Можно ли обрабатывать теплицу белизной?

Можно ли обработать землю в теплице Белизной Некоторые садоводы считают, что Белизной можно обработать все поверхности и садовые инструменты. Но жутко опасаются того, чтобы Белизна попала на землю. Поскольку при обработке стенок раствором с Белизной из шланга (опрыскивателя), она будет стекать на землю.

Как быстро восстановить плодородие почвы?

Как быстрее восстановить плодородие

  1. Перекопку заменить обработкой почвы на глубину не более 10 см культиваторами, плоскорезами, дисковыми боронами без оборота пласта.
  2. Оставлять на зиму земельку бережно укрытой и удобренной, чтобы ей сладко спалось.

Нужно ли менять грунт в теплице?

Если в теплице не менялась земля , это грозит низким урожаем. Поэтому рекомендуем менять землю максимум раз в четыре года. После уборки урожая растения нужно извлечь из почвы с корнями, вынести из теплицы , сжечь или закопать за пределами участка, предварительно облив хлорной известью.

Как повысить плодородие почвы в теплице?

Существует несколько способов.

  1. Посев сидератов Сидераты не зря называют "зеленым удобрением": они обогащают почву важнейшими питательными веществами, улучшают ее структуру и подавляют рост сорняков. …
  2. Замена земли …
  3. Обработка теплицы ЭМ-препаратом

Сколько нужно аммиака на ведро воды?

Для приготовления раствора в ведро отстоявшейся воды добавьте 3 столовые ложки аммиака . Опрыскивайте грядки после захода солнца или в пасмурную погоду два раза в неделю. Для профилактики появления вредителей можно проводить корневую подкормку лука нашатырным спиртом.

Сколько нужно нашатырного спирта на ведро воды?

Разбавьте в 10-литровом ведре воды 3 ст. ложки нашатыря и вечером пролейте грядки с чесноком или луком (под корешок). Такой ядреный раствор не только подкормит, но и отпугнет луковую муху. Нашатырный спирт (раствор аммиака) поможет защитить садово-огородные культуры и от других вредителей.

Можно ли опрыскивать огурцы нашатырным спиртом?

При поливе огурцов нашатырным спиртом норма расхода составляет до 1 л на каждый куст. Если подкормка внекорневая, необходимо провести тотальное опрыскивание всей надземной части растения (листья, стебли). Внимание! Раствор лучше приготовить в том объеме, который можно израсходовать за один раз.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-vymyt-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-okurivanie-teplic-seroy

Обработка теплицы фитоспорином. Фитоспорин - часть моей органическо-земледельческой программы

Фитофтора в наших местах - просто бич. Томаты могут почернеть в июле, если будет влажно, временно понизится температура и ночью появится туман (а он появится, рядом река). Все, до свиданья помидоры. А я не люблю томаты, которые собраны рано и дозревают не на кусте.

К тому же, первые годы эксплуатации теплицы через коленку привели к тому, что фитофтора оттуда не выводилась, погиб как минимум один урожай томатов полностью. После чего я начала организовывать посадки иначе, а Фитоспорин стал обязательным средством, которое есть у меня в огородной аптеке.

Использование при выращивании рассады

Вижу по фоткам в соцсетях, что многие уже посеяли рассаду, и даже начинают ее пикировать. С козьими окотами я упустила время в феврале и начале марта. Но об этом не горюю, поскольку солнечных дней было немного, а это значит, что сеянцы, проклюнувшись, начнут вытягиваться. Ой, как это не люблю. Поскольку рассаду не досвечиваю, то жду, когда солнца будет больше. Загадывать не буду, хотелось бы на следующей неделе стартануть с рассадой томатов, перцев, баклажан, сельдерея. И вот тут мне в помощь Фитоспорин (ФСП, далее сокращу, чтобы не повторяться).

1. Замачиваю семена перед посадкой примерно на 5-10 минут в растворе ФСП, который готовлю в соответствии с инструкцией производителя.

2. Семена проращиваю в самых обычных пластиковых 200 граммовых пищевых контейнерах: увлажняю землю перед посевом обычной водой и добавляю обязательно раствора ФСП, примерно 1 ч. л. на 1 контейнер.

Что это дает?

  1. Посевы быстрее всходят.
  2. Всходы более крепкие, быстро растут, не сидят по неделе в задумчивости, то ли выпускать дальше листочки после семядолей, то ли еще подумать посидеть.
  3. Рассада не болеет, ну если, конечно, специально ее не морозить на окне, не переливать до одури и появления черной ножки или не засушить, поскольку забыли полить.

И вот тут внимание! Это мой опыт, мой вариант, это не реклама, не руководство к действию. Все, кто имеет подобный опыт, напишите в комментах о ваших результатах, интересно сравнить.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

После пикировки провожу обработку рассады по листьям из пульверизатора раствором ФСП.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.