Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы весной

23.12.2021 в 16:13

Обработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы весной

Первая причина весенней обработки теплиц – изничтожение семян и корней сорных растений, изживание личинок и паразитов, очистка от плесени и грибков. Начинать приготовление к будущему сезону нужно сразу после схода снега. Прежде, чем обработать свою теплицу весной обеззараживающими средствами, ее нужно избавить от застарелых растительных остатков, подремонтировать. Затем можно приступать к уничтожению патогенной микрофлоры и выживших за зиму паразитов. Есть последовательные ступени и способы обработки теплицы весной:

  1. Пока не сошел снег, лучше проморозить сооружение для уничтожения микробов, восприимчивых к холоду. Для этого нужно открыть двери на несколько дней, по грядкам разложить снег – он насытит землю благотворной мягкой водой.
  2. Далее за 1-1,5 месяца до посадок построение изнутри и извне моют мыльной водой, протирают чистой тряпкой.
  3. На предстоящем этапе совершается дезинфекция – важная манипуляция. Для этого пригодятся приемы окуривания серными шашками, орошение биопрепаратами или народными средствами.
  4. Последний этап – повышение плодовитости грунта. Для этого его наружный слой толщиной 12-15 см заменяется на новый. После землю нужно обработать одним из приемов:
  5. Ошпарить крутым кипятком из расчета 3 л на 1 м2площади.
  6. Пропарить – залить кипятком и накрыть пленкой. Пар проникает глубоко и уничтожает паразитов.
  7. Залить 3%-м раствором нитрафена. Он уничтожит зимующих клещей, куколок, яйца паразитов, споры грибов.
  8. Обработать 2%-м раствором карбатиона, он вносится в рыхлую землю. После задела подливки грунт надо снова перекопать.

Можно ли обрабатывать теплицу медным купоросом весной. Добавление статьи в новую подборку

Зачастую в теплицах из года в год выращивают одни и те же культуры: томаты и перец. При этом часто возникает дисбаланс элементов питания, в почве накапливаются фитопатогенные микроорганизмы, и бороться с заболеваниями тепличных растений с каждым годом становится все сложнее.

Высокая влажность и тепло – подходящие условия для развития как полезных, так и вредных микроорганизмов. И, пожалуй, одними из самых коварных фитопатогенов являются представители рода Phytophthora, возбудители широко распространенных и вредоносных заболеваний растений – фитофторозов.

Фитофтороз распространяется зооспорами, которые разносятся почвенными водами, ветром, садовыми инструментами, насекомыми. Необходимые условия быстрого развития фитофторы – температура воздуха от 12 до 25°C и влажность не ниже 75%. При сухой и жаркой погоде, когда температура поднимается выше 26°C, развитие фитофтороза приостанавливается. Зимуют возбудители болезни на растительных остатках, в почве, на элементах каркаса теплицы, на фундаменте. И если не обрабатывать теплицу после уборки растений, то зооспоры способны сохранять жизнеспособность в почве течение 3-5 лет даже после сильных морозов.

    Фитофтороз: причины, симптомы и меры борьбы

    Эта болезнь растений стала настолько привычной, что многие уже не воспринимают ее всерьез. Но опасность фитофтороза нельзя недооценивать.

    Уборка теплицы

    Обработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы веснойОбработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы весной 01

    Прежде чем приступать к обработке теплицы, освободите грядки: выдерните с корнем кусты томатов, перцев, баклажанов и вынесите их из теплицы, соберите с земли плоды и листья. Больные растения не стоит класть в компост: их можно вывезти за пределы участка или сжечь в специально оборудованном месте.

    Обязательно уберите колышки и все крепления, веревки, которые использовались для подвязывания томатов. Веревки, полоски ткани и другой подвязочный материал можно прокипятить, высушить, чтобы использовать повторно. Деревянные опоры очистите от грунта, помойте и обработайте 3%-ным раствором(300 г на 10 л воды).

    Для приготовления рабочего раствора медного купороса нужно взять эмалированную, пластмассовую или стеклянную тару, т.к. медь быстро взаимодействует с металлом. Чтобы кристаллы лучше растворились, их необходимо развести в небольшом количестве теплой воды, а затем долить чистую воду до получения раствора необходимой концентрации. Перед тем как залить жидкость в опрыскиватель, ее нужно процедить.

    Обработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы весной 02Обработка медным купоросом теплицы весной. Обработка теплицы весной 03

    Если на земле в теплице лежит сено, солома или другая органическая мульча, ее тоже следует убрать и вынести из теплицы. В случае массового поражения болезнью тепличных растений мульчу подсушивают и сжигают или вывозят за пределы участка. Если такой возможности нет, ее можно сложить в кучу или в компостер и полить препаратом на основе почвенного гриба: Трихоплант, Трихоцин, Триходерма Вериде 471, Оргамика и др.

Обработка почвы медным купоросом. О медном купоросе

Одним из самых популярных и доступных средств для дезинфекции теплиц является медный купорос. Это порошок голубого или синего цвета, он хорошо растворяется в воде. Для теплокровных животных он не сильно токсичен. Это вещество оказывает антисептическое и обеззараживающее действие на растения и грунт особенно весной.

Раствор медного купороса применяют для обработки теплиц и грунта, как правило, весной. Действующим веществом средства является сульфат меди, который также обогащает почву, что приводит к увеличению качества и количества урожая. Однако, не стоит использовать такой раствор для почвы в зимний период, чтобы не перенасытить землю медью.

Процесс подготовки почвы и теплицы весной к посадке растений состоит из двух этапов. Первый этап проводится осенью: убирают все растения из теплицы, почву освобождают от корневой системы растений. Второй этаж подготовки почвы и теплицы к посадке растений проводится весной.

Для весенней обработки используют различные химические вещества, самым распространённым из которых является раствор сульфата меди.

Им можно обрабатывать стены и любые деревянные конструкции в теплицах и парниках, можно обрабатывать почву и непосредственно сами растения.

Для грамотной, эффективной и безопасной обработки медным купоросом нужно подготовить необходимые материалы.

Необходимые материалы и инструменты для обработки теплицы медным купоросом:

  1. 1. Вода. Её необходимо нагреть до температуры 50 градусов по Цельсию.
  2. 2. Резиновые перчатки для защиты кожи рук от воздействия ионов меди, т. к. они все же токсичны.
  3. 3. Медный купорос.
  4. 4. Ёмкость для раствора (желательно пластмассовые вёдра на 10 или 15 литров).
  5. 5. Пульверизатор. Можно использовать старый распылитель от освежителя воздуха, он лёгкий и удобный.
  6. 6. Кисть, губка, салфетки, ветошь.
  7. 7. Респиратор для защиты органов дыхания.
  8. 8. Защитные очки. При обработке потолка теплицы или парника раствор может попасть в глаза. Во избежание этого лучше надеть защитные очки, они должны плотно прилегать к коже лица.

Грамотные дачники, фермеры и огородники обрабатывают таким раствором почву и саму теплицу уже на протяжении многих лет, так как такая обработка имеет большую эффективность и не требует больших финансовых затрат. А также этот процесс простой и не займёт много времени и сил. Для получения максимального результата необходимо знать несколько несложных правил работы с сульфатом меди и придерживаться правильной дозировки вещества.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-obrabatyvat-teplicu-osenyu-mednym-kuporosom-obrabotka-mednym-kuporosom

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Понятие медного купороса

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Понятие медного купороса

Медный купорос для обработки помидоров: фото

Медный купорос для помидоров – неорганическое вещество, химический термин которого сульфат меди. Само вещество выпущено в форме кристаллов голубой окраски. При растворении в прозрачной воде они окрашивают ее в насыщенный голубой цвет.

Данное средство продается в специализированных магазинах. Или в обычных хозяйственных лавках. Выпускается препарат, как в стеклянной, так и в пластмассовой упаковке. Весом от 100 до 500 граммов. Средство должно храниться строго в защищенном от света, сухом месте. Иначе оно может лишиться своей функциональности.

Медный купорос для помидоров очень популярен как на крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в приусадебных хозяйствах. А также на частных территориях. Препарат применяют и в качестве удобрения растений, и для обработки земли, надземной части растения. А также различных помещений, против возбудителей заболевания и прочих насекомых-вредителей.

Раствор медного купороса сочетает в себе сразу несколько функций. Он может заменить одновременно фунгициды, инсектициды. А также обладает антимикробных действием. Кроме того, раствор кристаллов является отличной подкормкой для лучшего роста кустов.

Такой микроэлемент как медь является активным участником во всех процессах жизнедеятельности растения. При дефиците этого вещества растение становится слабым и безжизненным. Это легкая добыча, как для фитофтороза, так и для других инфекций. Больное растение не даст вкусных плодов. И даже может погибнуть.