Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

18.12.2021 в 08:32

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

Разновидностей растворов медного купороса много, зависит это от целей, которых нужно достичь. Существует 3 типа:

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

  • Подкормочный. Он используется для удобрения и подкормки почвы. Его можно применять для профилактики некоторых заболеваний и с целью восстановить баланс меди в растении. Для этого вода в объеме 10 л смешивается с 20-30 г вещества.
  • Лечебный. Применяется для лечения грибковых заболеваний и в борьбе с насекомыми. Растение обрабатывается им для заживления поврежденных побегов. Концентрация раствора 0,5% — 1%.
  • Выжигающий. Используется в исключительных случаях для обеззараживания почвы и выжигания плесени. Обычно обработанная 3 – 5 % раствором земля не используется в течение года.

Готовить препарат лучше сразу перед применением, а приготовленный препарат хранить не более 10 часов.

Почва

Сульфат меди как микроудобрение для грунта применяется на тех участках, где в почве не хватает меди. Делать это нужно осенью или ранней весной не чаще одного раза в 5 лет. Применение вещества летом может привести к гибели минералов, находящихся в земле. Частое использование купороса может не только перенасытить землю медью, но и отравить ее.

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 01

Дезинфекция грунта делается препаратом из расчета на 10 л воды 3 г сульфата меди. Удобрение земельного участка осуществляют смесью в пропорции 1 г вещества на 1 м². После сбора урожая, с целью предотвратить заболевания в следующем году, почву обрабатывают смесью из 10 л жидкости и одной столовой ложки вещества. Концентрация препарата перед кипировкой должна быть в объеме 1 г сульфата меди на 1 л жидкости.

Сад

Сад с целью профилактики заболеваний нужно обрабатывать поздней осенью и ранней весной. С помощью препарата можно обработать деревья не только от вредителей, но и от черного рака, бурой пятнистости листьев, парши, цитоспороза, плодовой гнили.

Перед обработкой растения подготавливают к опрыскиванию. Проводят обрезку, очищают отставшую кору от ствола деревьев, садовым варом замазывают трещины и срезы, убирают прошлогоднюю листву вокруг деревьев.

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 02

Осенняя обработка наиболее эффективная. На одно дерево приходится от 2 л до 5 л раствора сульфата меди, а на один куст до 1,5 л. Чтобы не обжечь растения, нужно строго соблюдать нормы расхода сульфата меди.

Овощи

Часто культуры подвергаются грибковым заболеваниям, поэтому нуждаются в обработке медным купоросом. Если овощи получат вещество в достаточном количестве, то их устойчивость к заболеваниям будет выше.

Посадка томатов, кабачков, патиссонов начинается с предпосевной подготовки семян. Для обеззараживания их на 15 минут замачивают в дезинфицирующем растворе, в состав которого на 10 л жидкости входит 1 г сульфата меди, 2 г борной кислоты и 10 г перманганата калия. Перед посадкой семена следует промыть чистой водой.

Чтобы огурцы, морковь, свекла, сельдерей, лук быстро взошли, их семена вымачивают в смеси раствора состоящем из 3 г сульфата меди и 10 л воды.

Клубни картофеля перед посадкой целесообразно опрыскать 2% раствором вещества для предотвращения фитофтороза.

Защитить чесночные всходы от болезней и помочь зубчикам перезимовать можно, если перед посадкой замочить чеснок в 1% растворе сульфата меди на 12 часов.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Как обработать землю медным купоросом

Медь имеет свойство накапливаться в грунте, воде и растениях. При её избытке растения недополучают железо, у них замедляется рост, опадают листья и завязи. При неправильном применении этого фунгицида вашему участку можно нанести большой вред . Поэтому использовать препарат следует строго по инструкции и нечасто.

Важно! Обработку почвы проводят не чаще одного раза в 5 лет однопроцентным раствором.

Готовят раствор следующим образом:

  1. 100 грамм медного купороса растворяют в 3–5 литрах тёплой воды (до 50 0 С);
  2. в раствор добавляется вода до объёма 10 л.

При этом можно использовать только стеклянную или пластмассовую посуду, так как препарат вступает в реакцию с металлом и разрушает эмаль. Раствор готовится перед применением.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Как обработать землю медным купоросом

Раствор медного купороса лучше всего готовить в пластмассовом ведре

Дальше необходимо подготовить и обработать участок:

  1. Удалить остатки растений.
  2. Перекопать, удаляя корни сорняков и максимально разбивая комки земли.
  3. Пролить из лейки землю раствором из расчёта 2 л на метр квадратный .

Только в исключительных случаях используется 3–5-процентный раствор препарата, тогда необходимо взять 300–500 граммов медного купороса. Земли, обработанные таким образом, год не используются для посадок.

Для обогащения почвы медью используют 0,1% раствор сульфата меди (100 г купороса на 100 л воды).

Медный купорос — старое проверенное средство для поддержания здоровья сада и огорода. В разумных количествах он будет хорошим помощником в борьбе за урожай и красивый сад.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-mednym-kuporosom-osenyu-zachem-obrabotka-zemli-mednym-kuporosom-osenyu

Обработка теплицы осенью. Обработка теплицы

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 04Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 05

Начать обработку теплицы следует с мытья стенок и каркаса. Если каркас накрыт пленкой, то ее нужно снять и помыть, расстелив на свободном месте. Затем просушить и убрать на хранение в сухое темное место. Поликарбонат и стекло, естественно, придется мыть прямо на каркасе, причем и внутри, и снаружи.

Для очистки покрытия можно взять большую губку или мягкую щетку. В качестве моющего и дезинфицирующего средства удобнее всего использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода). Разведите отбеливатель по инструкции на упаковке (для замачивания), нанесите на стены и каркас с внутренней стороны. Затем протрите чистой губкой или ветошью. Не беспокойтесь, если остатки моющего средства останутся на стенках – это не повредит теплицу.

Кроме этого, для обеззараживания теплицы можно использовать перекись водорода (3%-ный раствор), перманганат калия (1%-ный раствор), а также промышленные дезинфектанты: Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор) и прочие средства на основе перекиси водорода или надуксусной кислоты.

Для обработки металлической теплицы выбирайте дезинфектант, который не оказывает отрицательного воздействия на металл. Желательно, чтобы в состав средства входил ингибитор коррозии.

Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 06Можно ли обрабатывать теплицу осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом 07

Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а после обработать покрытие и каркас теплицы из распылителя 6%-ным раствором Саносила или 1%-ным раствором перманганата калия. А можно поступить наоборот: сначала нанести моющее и дезинфицирующее средство (Оксидез или раствор кислородного отбеливателя), а после смыть с помощью мойки высокого давления или щетки с подачей воды.

Обработка почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обработка почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обработка почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом. Обработка химическими препаратами

Химические препараты для обработки от болезней отличаются очень хорошей эффективностью. Даже в небольшой концентрации (1–2%) они тотально уничтожают бактерии и споры грибков. Однако вместе с вредителями гибнут и полезные бактерии, которые разлагают органику и поддерживают плодородие. Поэтому такие препараты допускается использовать только раз в году. После обработки необходимо воспользоваться и биологическими средствами. Это насытит грунт новыми полезными микроорганизмами.

Обработка теплицы железным купоросом осенью

Для обработки осенью хорошо подойдет железный купорос – водный раствор сульфата железа FeSO4. Твердый порошок растворяют в воде исходя из соотношения 250 г на 10 л. Тщательно размешивают, предварительно надев перчатки, затем обрабатывают каждый квадратный метр грунта.

Железный купорос – эффективное средство для дезинфекции почвы в теплице осенью. Важно понимать, что он тотально уничтожает и полезные бактерии, поэтому применяют его только в крайних случаях. Спустя несколько недель после его использования рекомендуется провести обработку земли биологическим препаратом, например, «Байкал ЭМ-1». Он насыщает грунт полезными бактериями, которые обеспечивают естественное плодородие.

Обработка теплицы осенью медным купоросом

Также в качестве средства обработки от вредителей и болезней используют препараты, содержащие медь: бордосская жидкость (раствор 1–2%) и медный купорос (раствор 1,5–3%). Они также тотально уничтожают споры грибков, личинки насекомых и других вредителей. Поэтому спустя несколько недель грунт нужно обработать биологическим препаратом «Гумат калия» или другими средствами.

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом. Обработка химическими препаратами

Медный купорос помогает от многих вредителей и заболеваний, но уничтожает и полезные микроорганизмы

Обработка теплицы марганцовкой

Марганцовка остается универсальным антисептиком, который хорошо обеззараживает почву, семена, луковицы и другой посадочный материал. Поэтому порошок перманганата калия KMnO4 применяют и для обработки теплицы осенью от болезней и вредителей.

Для этого необходимо растворить 10 г вещества в 10 л воды, т.е. получить раствор концентрацией максимум 1%. Он должен иметь слабо-розовую окраску. Средство отличается высокой эффективностью, однако оно также уничтожает и полезные бактерии. Поэтому после обработки понадобится полить грунт биологическими препаратами.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-osenyu-mednym-kuporosom-sha-obrabotka-zemli-v-teplice-osenyu-ot-vrediteley