Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать землю в теплице осенью.. Обработка теплицы осенью

09.02.2023 в 17:40

Чем обработать землю в теплице осенью.. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Как обеззаразить землю в теплице марганцовкой. Плюсы и минусы

Перманганат калия выглядит как миниатюрные кристаллики темно-фиолетового оттенка. При добавлении в воду вещество моментально растворяется, окрашивая жидкость в розоватый или лиловый цвет. В составе марганцовки присутствуют калий, оксиген и непосредственно марганец. Наличие данных компонентов и объясняет, почему препарат так часто применяется в садоводстве и огородничестве. Марганцовка полезна тем, что позволяет провести эффективное обеззараживание почвы, семян, помещений и даже приспособлений, применяемых в саду.

Она уничтожает грибковые споры и дает возможность активировать формирование юных саженцев, способствуя наращиванию зеленой массы. Плюсом является и то, что использование вещества никак не влияет на вкусовые характеристики растения или здоровье человека. Получаемый раствор отличается экономичностью использования. Он обеспечивает защиту от тли, проволочника и других вредителей, а также уничтожает плесень и грибок. Марганцовка питает культуру аскорбиновой кислотой, что в результате активирует производство хлорофилла и ускоряет созревание урожая.

Тем не менее применение марганцовки на огороде может быть и вредным, особенно если неправильно использовать ее или разводить. Переизбыток марганца способен испортить вкусовые характеристики продукта, а неправильное разведение приводит к возникновению ожогов и на растении, и на коже человека . При поливе земли высококонцентрированным раствором может произойти уничтожение полезных бактерий, содержащихся в ней, изменится ее структура, а также окажутся нарушенными процессы водообмена и газообмена.

Обработка теплицы осенью фитоспорином. Применение биологически активных препаратов

Метод обработки теплицы из поликарбоната осенью является альтернативным применению химических препаратов. Он хорош для тех людей, которые хотят максимально обезопасить себя от вредного воздействия химии.

Суть состоит в том, чтобы создать благоприятные условия в почве для развития полезной микрофлоры. В результате работы полезных почвенных микроорганизмов подавляется активность вредителей и возбудителей инфекции.

Для этой цели в почву вносят такие биологически активные средства:

  • “Феникс”;
  • “Байкал ЭМ-1”;
  • “Фитоп-Флора – С”;
  • “Сияние”.

Эти средства растворяют в воде комнатной температуры и затем раствором проливают почву. Учитывая то, что в холодную погоду микроорганизмы препаратов не проявляют активности, обработку грунта ведут при температуре +15 градусов и выше.

Оптимальное время для применения биоактивных средств – сразу после сбора урожая.

Оказавшись в почве, бактерии приступают к размножению. Установлено, что для питания они используют патогенную микрофлору, производя очистку почвы без применения химикатов. Такие препараты разумно практиковать в сочетании с биологическими фунгицидами, например, фитоспорином.

Обработка теплицы осенью фитоспорином. Применение биологически активных препаратов

Фитоспорин следует развести по инструкции и опрыскать им почву, каркас и стенки тепличного помещения. Полезная микрофлора не пострадает от препарата, поэтому его применяют для профилактики, не дожидаясь, пока появятся признаки той или иной болезни.

Эффективность установлена против таких болезней, как:

  • корневые и стеблевые гнили;
  • кладоспориоз;
  • мучнистая роса;
  • фитофтора;
  • пероноспороз.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Добавление статьи в новую подборку

Выращивание томатов в открытом грунте сопряжено с определенными сложностями. В том числе и потому, что эта культура нередко становится жертвой самых разных болезней и вредителей. Чтобы почва порадовала вас богатым урожаем и в следующем сезоне, осенью следует провести завершающую обработку грунта.

Борьба с болезнями и вредителями требует системного подхода. Мало просто соблюдать агротехнику и проводить систематические обработки растений определенными препаратами в течение всего сезона, нужно в дополнение ко всему этому уделить внимание и обработке почвы после уборки урожая.

Даже если на протяжении всего сезона ваши растения оставались здоровыми и не имели никаких признаков поражения вредителями весной и летом, это не значит, что вам не придется проводить завершающую обработку грунта осенью. Сырость, которую приносит сезон дождей, становится частой причиной распространения дремлющих в земле патогенов, в то время как колебания ночных и дневных температур и стремительно надвигающиеся холода заставляют вредоносных насекомых отправляться на поиски зимних укрытий.

    Выращивание томатов в открытом грунте: посадка, уход и уборка урожая

    Как правильно выращивать помидоры в незащищенном грунте?

    Чем обработать грунт от болезней

    Обеззараживание почвы – важный этап обработки грунта. Со временем в определенных слоях почвы начинают скапливаться грибковые инфекции (,,и др.). Даже если ваши растения не проявляли никаких признаков болезней, это не значит, что в земле не содержатся патогены. Возможно, они лишь дожидаются подходящего момента.

    Медный купорос и медьсодержащие препараты

    можно назвать, пожалуй, самым популярным фунгицидом, который используют для профилактики инфекций как в саду, так и в огороде. Для дезинфекции почвы 3-4%-ный раствор медного купороса аккуратно распыляют по поверхности грунта, после чего грядку перекапывают с компостом или перегноем.

    Медь часто включают в состав промышленных фунгицидов, так, например, она является действующим веществом в таких фунгицидах, как, Индиго, Бронекс,, Купролюкс, Курзат, Протон Экстра, Хомоксил и т.д.  

    Соблюдайте правила работы с медным купоросом: не используйте препараты на основе меди для дезинфекции почвы чаще одного раза каждые 4-5 лет, не применяйте его одновременно с фосфорорганическими инсектицидами. Помните о том, что медный купорос ни в коем случае нельзя разводить в металлической посуде.

    Биопрепараты

    Биологическими называют средства, которые получают из всевозможных природных источников. В частности, для борьбы с болезнями растений чаще всего используют препараты на основе почвенного грибка ( Trichoderma ) и бактерии( Bacillus subtilis ).

    Препараты триходермы :, Триходерма Вериде 471, Трихоцин, Триходермин, Трихоплант и др. Вышеуказанные средства используют в соответствии с инструкцией. В среднем на обработку 1 сотки земли уходит около 150 мл препарата, разведенного в 10 л воды.

    Внимательно читайте инструкции к биопрепаратам, особенно это касается той части, где указывается информация о диапазоне температур, при которых использование средства принесет наибольший эффект. Подавляющее большинство биологических препаратов используют при температуре выше 5-7°C, обработка в более холодную погоду желаемого результата не принесет.

    Промышленные фунгициды

    Когда биопрепараты и средства на основе меди оказываются бессильными, на помощь приходит "тяжелая артиллерия" в виде промышленных фунгицидов. Для обработки грунта после выращивания томатов в личных приусадебных хозяйствах можно использовать, например,, Профит Голд, Ревус,, Танос, Фамокс, Целитель и др.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Некоторые дачники принимают решение отложить такие действия на начало весны. Однако впоследствии им приходится сталкиваться с серьезными проблемами, препятствующими выращиванию в тепличных условиях овощных культур.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая:

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем не сложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений);
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Обработка теплицы осенью народными средствами. Обработка теплицы осенью от вредителей и болезней

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью, чтобы растения не болели и давали хороший урожай? Как обеззаразить и удобрить землю и подготовить к зимовке саму конструкцию теплицы, чтобы зимние снегопады и метели не повредили ее?

На эти и некоторые другие вопросы даст ответы представленная статья, где будут описаны применения проверенных народных методов и современные передовые средства сельхоз химии. А так же правила ухода за теплицами из разных материалов: полиэтилен, сотовый и литой поликарбонат, стекло.

Чистка и уборка

Точного времени начала осенней обработки теплицы из поликарбоната или пленки нет. Все зависит от культур, которые там выращивались и общих погодных условий. Но если время сбора урожая закончилось, и в теплице осталась одна ботва, то время пришло.

Более подробно об обработке теплицы из поликарбоната осенью и подготовке грунта к новому сезону смотрите на

Уборка осенью

Полностью очищаем грядки и дорожки от остатков растений. Особое внимание следует уделить пространству между бортиками грядок и материалом рам, а так же изнанке дорожек, если они состоят из камней или других твердых и плоских материалов. Обычно под ними можно найти целый зоопарк из вредителей: личинки медведки, хруща или проволочника. Их нужно тщательно собрать осенью, так как они не боятся вымерзания грунта и большинства пестицидов.

Чем обработать землю в теплице осенью.. Обработка теплицы осенью 05

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/obrabotka-teplicy-ot-vrediteley-i-bolezney-osenyu-ochistka-poverhnostey-raznyh-vidov-teplic

Обработка земли в теплице кипятком. Признаки заражения почвы

Как понять, что почва нуждается, практически кричит о помощи?

Для этого нужно обращать внимание на ее состояние, а также на события, которые произошли ранее.

Обработка земли в теплице кипятком. Признаки заражения почвы

  1. Теплица уже однажды была объектом для жизни и размножения насекомых. Например, в прошлом сезоне вы обнаруживали белокрылку, тлю и других вредителей.
  2. Вы получили некачественный урожай, а многие побеги растения подверглись гниению.
  3. В прошлом сезоне вы потеряли большое количество урожая.
  4. Рост растений, несмотря на удобрения, был плохим, а плоды практически не развивались.
  5. От земли идет неприятный запах, который свидетельствует о наличии гнили.
  6. Растения, которые произрастают на территории теплицы, подвержены болезням, непонятной пигментации.

Обработка земли в теплице кипятком. Признаки заражения почвыЕсли вы нашли хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то это значит, что теплица нуждается в срочной дезинфекции.

И проводить ее лучше в осенне-зимний период, когда есть время для того, чтобы подготовить помещение к следующему урожайному сезону.

Так с чего же начать эти процедуры? Как не усугубить ситуацию, а спасти с трудом возведенную теплицу?

Почему важно, чтобы земля была чистой и здоровой

Обработка земли в теплице кипятком. Признаки заражения почвы

Чистая земля — это гарант хорошего урожая.

Если в земле нет болезнетворных бактерий, насекомых, то растения будут расти быстро, принимать все полезные вещества и удобрения, которые вы им даете, а также радовать урожаем в большом объёме.

Если в земле живут бактерии, гниль, болезни или насекомые, растения начнут чахнуть, могут вовсе не плодоносить, а о качестве плодов можно поспорить.

Чистая земля предполагает, что растение не будет нуждаться в дополнительной защите.

Даже если вам удалось побороть набеги насекомых или бактерий в момент роста, это вовсе не означает, что их не осталось в земле. Поэтому процедуру очистки нужно проводить всё равно, несмотря на благополучный исход в прошлый раз.

Откуда берется зеленый или белый налет, плесень

В теплице, преимущественно, влажный воздух. Он жизненно необходим растениям для быстрого роста и развития. Но это и благоприятная среда для развития налёта, плесени и гнили.

Если ненадлежащим образом была убрана теплица в прошлый раз, остались остатки растений, корней, побегов, то они начнут гнить во влажном климате.

В результате этого, если вовремя не убрать источник, земля начинает пропитываться плесенью.

Плесень перекидывается сначала на корни растений, затем на стебли, листья и плоды. И вскоре, можно заметить, как большая часть урожая становится непригодной в употребление.

Чем больше растительного материала, тем быстрее развивается плесень. Поэтому обезвредить ее нужно ещё до момента, как в грунте окажутся первые семена.

Ведь если земля болеет, то семена могут вообще не взойти, и вы останетесь без урожая.

Как выбрать хороший грунт

Если вы только собираетесь возводить теплицу, необходимо правильно подобрать грунт. Можно приобрести его в специализированном магазине.

А можно взять и с вашей приусадебной территории.

Чернозем богат витаминами и минералами, и вообще подходит для выращивания растений. Но далеко не факт, что с грунтом вы не принесете в теплицу какие-либо болезни или насекомых.

Поэтому, для начала грунт нужно хорошо подготовить.

Процедура дезинфекции предполагает несколько этапов. Вы можете воспользоваться только одним советом, однако, лучше провести несколько степеней очистки, чтобы добиться идеального результата.

Чем заправить землю в теплице осенью. Подготовительные работы

Внесение удобрений – это далеко не единственная задача, которая стоит перед хозяином осенью. Предварительно необходимо подготовить грядки в теплице, а именно:

  • Собрать оставшийся урожай.
  • Очистить землю от сухой ботвы, пожухлой листвы и засохших веток, вынести любой другой мусор.
  • Провести первичную перекопку грунта, попутно устраняя лишний мусор (оставшиеся корни, камни, личинки насекомых и т.д.).
  • Тщательно вымыть конструкцию с использованием специальных моющих средств.
  • Обработать поверхность внутри антисептическими и дезинфицирующими препаратами.

И только после этого можно вносить необходимый комплекс удобрений, а затем на глубину штыка лопаты перекопать грунт в парнике еще раз, чтобы заделать вещества на глубину не менее 10-15 см (так польза от внесенных препаратов будет максимальной).

Многие задумаются, а стоит ли тратить столько сил, ведь можно все процедуры оставить до весны. Да, конечно можно, но это не очень удачная мысль, ведь осенью времени гораздо больше (нет посевных работ, санитарной обрезки, побелки стволов и пр. мероприятий). К тому же, полностью готовая к зимовке земля успеет отдохнуть и набраться сил перед будущим годом, в почве пройдут все жизненно необходимые процессы, успеет развиться и размножится полезная микрофлора и т.д.

Чем заправить землю в теплице осенью. Подготовительные работы

Кроме того, если не провести дезинфекцию осенью остается риск сохранения паразитов и личинок вредных насекомых, из которых в новом сезоне появятся вредители. И конечно же основной вопрос нашей статьи – подкормки, без них обойтись осенью вряд ли получится, ведь полезные вещества, витамины и минералы, были растрачены, и восстановить баланс – это ваша, как хозяина, первостепенная задача. Так рассмотрим же более подробно, как удобрить землю в теплице осенью, ведь этот вопрос волнует очень многих начинающих огородников.