Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома

11.08.2022 в 05:04

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома

С 2003 года в нашей стране действуют новые нормы тепловой защиты жилых домов. До этого времени вполне приемлемым было строительство однослойных конструкций внешних стен, которые выполняли одновременно несущие и теплоизоляционные функции. В частности, в старые стандарты вполне вписывались деревянные дома, построенные из бруса сечением 200 мм либо бревна диаметром 280 мм.

Сейчас требования к теплоизоляции стали гораздо выше, что в первую очередь связано с экономией энергоресурсов на отопление и кондиционирование. Это не обязывает частных застройщиков непременно утеплять такие здания, но если сравнить разовые расходы на утепление и ежегодную экономию средств, потраченных на обогрев дома, то выгода становится очевидной.

Утеплять деревянные дома можно как внутри, так и снаружи, причем второй вариант гораздо предпочтительнее.

Преимущества наружного утепления деревянного дома перед внутренним

Некоторые преимущества наружного утепления очевидны для всех людей. К ним относятся:

  • сохранение полезной площади дома, которая неизбежно уменьшается при монтаже теплоизоляции внутри;
  • сохранение аутентичности деревянных стен в интерьере или уже имеющейся внутренней отделки;
  • сохранение комфортных условий для проживающих в доме (помним о том, что утеплять деревянные постройки рекомендуется не сразу, а значит, дом в большинстве случаев к этому моменту уже обитаем).

Но специалисты главным достоинством наружной теплоизоляции считают правильное смещение точки росы относительно несущих стен.

Точка росы – это температура, при которой водяные пары превращаются в воду и выпадают на поверхность в виде конденсата. То место, где это происходит, называют положением точки росы.

Очень важно, чтобы оно было смещено в сторону улицы, а образующаяся влага испарялась в атмосферу. Это возможно только при наружном утеплении или отсутствии теплоизоляции при условии нормальной толщины стены, не промерзающей более, чем наполовину в самые сильные морозы.

Если стена утеплена изнутри, положение точки росы смещается в сторону помещения, и конденсат выпадает либо на стыке стены с утеплителем, либо в самом утеплителе. Их намокание приводит к появлению плесени на внутренней отделке, гниению деревянных стен, потере теплоизоляционными материалами своих свойств и другим последствиям, ухудшающим и микроклимат в доме, и целостность несущих конструкций.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома

Смещение точки росы в зависимости от способа утепления

Как видите, при наружном утеплении деревянная стена прогревается теплым внутренним воздухом и всегда остается сухой, что очень важно именно для этого материала. Конечно, это утверждение верно только в том случае, когда толщина утеплителя подобрана правильно, а сам он смонтирован с соблюдением технологии. Эти пункты будут подробно разобраны ниже.

Варианты наружного утепления

Самый распространенный способ наружной теплоизоляции – двухслойный, где первый слой – это сама несущая стена, а второй – утеплитель. Причем варианты двухслойной конструкции могут быть разными.

  1. Навесной вентилируемый фасад с воздушной прослойкой между утеплителем и внешней отделкой. Для его устройства применяются так называемые ватные материалы с высокой паропроницаемостью: стекловата и каменная вата в плитах и рулонах, напыляемая эковата.

    Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 01

Лучший утеплитель для деревянного дома. Как выбрать утеплитель для деревянного дома?

Еще раз отметим, что древесина – это материал дышащий, она способна впитывать и отдавать влагу, тем самым регулируя микроклимат в доме. Поэтому в деревянных домах особенно хорошо дышится. Если закрыть дерево с помощью паропроницаемого материала, мы не просто потеряем главное преимущество сруба, но и сможем навредить ему, так как нарушение воздухообмена может привести к накоплению влаги в дереве, появлению плесени и разбуханию. Откуда возьмется влага? Да, она может появиться даже изнутри дома. Чтобы исключить подобные проблемы, важно, чтобы ваш утеплитель был паропроницаемым. К тому же, утеплять сырые стены нельзя, важно применять гидроизоляцию и желательно прибегнуть к технике вентилируемого фасада.

К утеплению стен из дерева выдвигаются такие требования:

  • Паропроницаемость.
  • Негорючесть (все знают, что дерево может легко воспламеняться и гореть, поэтому в паре с ним лучше применять материалы, которые устойчивы к огню.
  • Низкий показатель теплопроводности, чем он будет ниже, тем лучше материал способен держать тепло.
  • Низкий вес (чем легче материал, тем будет проще его монтаж). Если утеплитель будет слишком тяжелый, потребуется более прочный каркас, а это лишние расходы и время.
  • Естественно, далеко не каждый утеплитель из предлагаемых на рынке подходит для деревянного дома. Но как бы там ни было, многие сознательно делают неправильный выбор. Обычно для теплоизоляции применяют следующие материалы:
  • Твердые полиерные утеплители (пенопласт и пенополистирол) применять не запрещено, но так вы перекроете дыхание дому. Да, это практичные и удобные в монтаже утеплители, но придется организовать серьезную систему вентиляции, а это существенные расходы при эксплуатации и обустройстве. Такие материалы целесообразно использовать разве что для утепления фундамента или бетонного цоколя.
  • Все минеральные ваты (эковата, стекловата, шлаковата и каменная вата), они отличатся высокими показателями паропроницаемости.
  • Сыпучие утеплители (перлитовый щебень, керамзитовый гравий, вермикулитовый щебень) отлично пропускают влагу и воздух, не боятся высоких температур, не привлекают грызунов, но они имеют низкий коэффициент теплоизоляции, поэтому подходят исключительно для теплых регионов (хотя даже там не смогли приобрести высокой популярности).
  • Межвенцовые утеплители применяются, когда нужно сберечь оригинальный внешний вид деревянного дома.

Как утеплить деревянный дом из бревна. Подготовительный этап

Перед тем как утеплить деревянный дом снаружи, фасад необходимо подготовить.

Есть стандартный набор мероприятий для любого типа здания, который заключается в освобождении поверхности от навесных элементов. И есть работы, характерные для деревянного дома – проверка состояния межвенцовых утеплителей, конопатка (при необходимости) и обработка антисептиком.

Утепление деревянного дома не исключает необходимости конопатки межвенцовых соединений Источник tiu.ru

Подготовительные работы надо проводить в сухую погоду. Особенно это важно для пропитки верхнего слоя древесины антисептиком. Сам процесс обработки заключается в нанесении раствора по методу «окрашивания», и если капилляры верхнего слоя будут содержать воду, то антисептик не впитается в дерево должным образом.

Чем утеплить деревянный дом изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 02

Строительство деревянных загородных домов только набирает популярность. Дело не только в моде на русский деревянный стиль, существуют и вполне практические причины популярности. К примеру, стена из сухого дерева держит тепло в 2,5 раза лучше кирпичной кладки сходной толщины. Деревянные стены к тому же при постепенном высыхании выделяют ароматические вещества, создавая приятную атмосферу в помещении.

Строительными нормативами регламентированы требования к теплоизоляции зданий. Деревянный дом, возведенный с соблюдением требуемых норм, подвергается усадке в течение примерно трех лет после окончания строительства. Его теплоизоляционные качества со временем меняются и не всегда соответствуют нормам, почему дом из дерева и требуется утеплять снаружи и изнутри.

Дерево само по себе хорошо сохраняет тепло. Теплоизоляционных свойств древесины в регионах с теплым климатом, как правило, достаточно для создания в доме комфортных условий проживания. В местности с суровыми зимами природных качеств дерева недостаточно. Это служит еще одной причиной для утепления деревянного дома изнутри.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 03

Здания из дерева чаще всего утепляются снаружи из-за того, что температурная поверхность точки росы перемещается со стороны деревянной стены в сторону внешнего утеплителя. В результате толща стены остается сухой, защищенной от гниения и поражения грибком и хорошо прогревается.

Тем не менее, утеплить дом снаружи удается не всегда. Может помешать, например, статус старого здания как архитектурного памятника, запрещающий изменять его исконный внешний вид. В таком случае приходится производить утепление стен деревянного дома изнутри.

Процедура утепления изнутри необязательна при условии качественной теплоизоляции здания снаружи. Но если необходимо сохранить внешний вид деревянного дома и при этом сделать жилище теплым и комфортным, внутренняя теплоизоляция становится необходимой.

При утеплении деревянного дома изнутри производится теплоизоляция стен, пола, потолков (в зависимости от этажности) и кровли. Любая внутренняя поверхность, не покрытая теплоизолирующим материалом, снижает общую эффективность утепления. Рациональнее выполнять работы по теплоизоляции изнутри на этапе строительства, так как утеплять уже обжитый интерьер будет намного сложнее.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 04

Как уже говорилось, внутренняя теплоизоляция позволяет оставить фасад здания в неизменном виде. И все же рекомендуется прибегать к утеплению изнутри лишь в случае практической невозможности утеплить дом снаружи. Следует также учитывать, что среди всех утеплителей только джут и войлок можно считать стопроцентно экологичными материалами. Поэтому по возможности утепляйте деревянный дом снаружи, а если такой возможности нет, уделите пристальное внимание выбору материалов для внутренней теплоизоляции.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 05

Процесс утепления изнутри сам по себе трудозатратный и технологически сложный. В связи с этим необходимо предварительное планирование всех работ, требующих больших затрат времени и сил. Для сохранения максимально здорового микроклимата при теплоизоляции здания изнутри следует подбирать только экологичные материалы.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 06

Утепление старого деревянного дома пеноплексом. Можно ли утеплять деревянный дом ЭППС

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 07

Утепление стен Пеноплексом допускается только в каркасных домах.

Утепление деревянного дома Пеноплексом возможно не всегда. В первую очередь нужно смотреть на конструкцию самого дома. Например, если это каркасник, то полимерные материалы могут использоваться для утепления любых конструктивных элементов. Если же речь о конструкциях из бревна или бруса, то утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом еще можно допустить, но наружное утепление стен в этом случае просто исключено.

Такие ограничения связаны с характеристиками экструдированного пенополистирола. Он практически не пропускает пар, коэффициент составляет всего 0,013 мг/м*ч*Па. У обычного пенопласта это значение впятеро выше, не говоря уже о натуральной древесине, которая пропускает пар в объеме 0,32 мг/м*ч*Па.

Применение экструдированного пенополистирола нарушит естественную циркуляцию воздуха, дом перестанет дышать.

В результате этого:

  • влага накапливается в структуре древесины;
  • активно развивается вредоносная микрофлора;
  • волокна дерева разрушаются, материал трухнет.

Утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом – это монтаж теплоизоляции в пол и чердачное перекрытие, на кровлю, но никак не на стены. При этом нужно понимать, что мы говорим о теоретической возможности применения экструдированного пенополистирола. Материал очень дорогой и поэтому в основном он идет только на утепление фундамента или цоколя. Этот вид работ можно отнести к утеплению деревянного дома снаружи Пеноплексом, так как фундамент и цоколь – это тоже конструктивные элементы жилья.

ЭППС и дерево

Отдельные «отношения» у экструдированного пенополистирола с деревянными стенами.

Если вы хотите, чтобы деревянные стены «дышали», то для такого варианта потребуется другой утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг. Пеноплекс просто запрет на выходе водяной пар – деревянная стена будет гнить, и в итоге стены дома придут в негодность.

Чтобы такого не случилось, со стороны внутренних помещений деревянные стены обшиваются пароизоляцией – пленкой, которая не пропускает водяной пар, оставляя его в помещении.

В этом случае водяной пар не попадает в стену и, как следствие, нечему конденсироваться между стеной и слоем паронепроницаемого утеплителя.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 08

По этой же причине возможно использование ЭППС в качестве утеплителя в каркасном доме, ведь изнутри каркас обшивается пароизоляцией с нахлестом и проклейкой швов.

Однако в этой ситуации есть два важных дополнения для деревянного дома:

  1. Поскольку теперь деревянные стены не пропускают водяной пар, должна быть организована правильная вытяжная вентиляция, которая бы этот пар удаляла из внутренних помещений на улицу.
  2. Монтируя пароизоляцию изнутри на деревянные стены, вы превращаете свой дом фактически в «термос». Вы уверены, что именно этого вы хотите?

Что касается бруса, то брус – это тоже дерево. Думаю, после прочтения этого раздела вы и сами теперь можете рассказать, как правильно утеплить дом из бруса снаружи пеноплексом под сайдинг.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Способы утепления деревянного дома 09