Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что подкладывают под теплый пол. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

09.12.2019 в 16:53

Что подкладывают под теплый пол. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

Что подкладывают под теплый пол. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

Ламинат — один из самых популярных покрытий для пола. Его выбирают за доступную цену, практичность, простоту в уходе и эксплуатации. Срок службы ламината и комфортное его использование зависит от того, насколько качественно был проведен монтаж и выбора подложки.

Какими свойствами должна обладать теплая подложка

Подкладка под ламинат должна иметь следующие свойства:

  • Звукопоглощение. Без подкладки каждый шаг будет сопровождать поскрипывание и постукивание, которое усиливает деревянное или бетонное покрытие. Мягкий материал обеспечивает отсутствие скрипов, стука и других шумов.
  • Уполаживание. Если постелить ламинат сразу на основание пола, то листы будут прогибаться и двигаться под тяжестью шагов, из-за чего швы начнут расходиться, что приведет к сокращению срока службы. Технология монтажа предусматривает перепад высот на 1-2 мм, не более. Поэтому, слишком толстой подложка тоже не должна быть, чтобы не прогибалась под весом идущего.
  • Водостойкость и защита от пара. Если ламинат постоянно будет находиться в сырости, со времени он разбухнет и его можно просто выкинуть. Подложка защищает панели от влаги, которая поступает от цементного пола.
  • Теплопроводность. Особенно это свойство важно, если под ламинатом установлены теплые полы или помещение находится над подвалом. Толщина материала не должна превышать 3 мм.

Что стелить под теплый пол. Что такое теплый водяной пол

Перед тем как приступить к такому вопросу, какое покрытие лучше подойдет для водяного теплого пола, сначала нужно рассмотреть, что он из себя представляет.

Что стелить под теплый пол. Что такое теплый водяной пол

Водяной пол — это специальная система обогрева помещения, которая располагается под финишном покрытием. Из самого названия, можно понять, что главным источником тепла является вода. Теплоноситель, протекая по трубам, нагревает прилегающим изделиям, а они в свою очередь передают тепло помещению.

Что стелить под теплый пол. Что такое теплый водяной пол

Состоит водяная система из следующих оборудований и материалов:

  • гидроизоляционный слой;
  • утеплитель;
  • армирующая сетка;
  • гибкие пластиковые трубы;
  • бетонная стяжка ;
  • подложка;
  • напольное покрытие.

Как видно, конструкция водяного пола состоит из нескольких пирогов, которые создают большую нагрузку на основание помещениям. В связи с этим водяную систему самостоятельно устанавливать в многоэтажных квартирах нельзя. Для этого нужно будет получить разрешение у соответствующих органов. Поэтому водяной теплый пол чаще используется в частном доме.

Что стелить под теплый пол. Что такое теплый водяной пол

Важно: Уровень нагрева водяного пола регулировать достаточно сложно. А так как теплоноситель остывает долгое время, во избежание деформации напольного покрытия, очень важно правильно его подобрать.

Итак, рассмотрим какое покрытие лучше для теплого пола выбрать, а от какого стоит отказаться.

Теплоизоляция для инфракрасного теплого пола. Теплоизоляция и разметка

Инфракрасный теплый пол требует наличия и специального теплоизолирующего слоя или подложки, которая покрывается полипропиленовой либо лавсановой металлизированной пленкой. В том случае, если напольным покрытием будет линолеум или ковролин, то необходимо применять теплоизолятор с мягкой прослойкой с целью амортизации.

При укладке сверху керамической плитки и ламината рекомендуется использовать теплоизоляционные материалы с твердыми прослойками, например, техническую пробку, которая имеет толщину от двух миллиметров.

Такой слой укладывается по всему помещению, стыки между отдельными элементами следует скрепить при помощи строительного скотча.

Перед тем как начинать монтаж термопленки и подключать контакты, необходимо выполнить разметку поверхности пола, в точности соблюдая предлагаемые рекомендации. Также сразу же надо четко определить место, где будут помещаться термодатчик для пола и терморегулятор.

Что подкладывают под теплый пол. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика 04

Подключение контактных зажимов

  1. Термопленка должна укладываться на свободную поверхность, которая не будет занята мебелью и бытовой техникой, так как они способны повредить контакты. То есть сначала следует точно определить, где будет стоять мебель, размешаться плита, холодильник и прочее.
  2. Для того чтобы обеспечить эффективный нагрев помещения, следует перекрыть около 75-80 процентов площади пола. Если же инфракрасный пол является дополнительной, а не основной системой, то вполне достаточно сорока процентов.
  3. Расчеты по установке осуществляют, исходя из потребляемой пиковой мощности, на момент подключения она обычно составляет 210 Вт на квадратный метр.
  4. Все нагревательные секции надо разделить линиями, чтобы можно было точно разрезать пленку, не повредив отдельных элементов. Рекомендуется такие линии размещать в длину – до 17,4 сантиметра, в ширину – до 50-80 сантиметров.
  5. Если применяют стержневые полы, то разрезать их можно, только исходя из прилагаемой производителем инструкции.

Видео подложка под теплый пол водяной, электрический. Правильная стяжка пола для шумоизоляциии, теплоизоля