Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей

04.12.2019 в 23:15

Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей

Как сделать декоративную штукатурку своими руками наподобие стен в апартаментах Версаля? Оказывается, подобной фактуры можно добиться с помощью обычной сухой стартовой гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки, которые при смешивании и нанесении дают привлекательную фактуру с легкими включениями средней фракции. Такая отделка требует использования акрилового лака, металлизированной краски и глиттера. Подробный мастер-класс от студии «REDecoration» приведен в

Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей

Последовательность работ по нанесению версальской штукатурки:

  • обклеить периметр будущего покрытия штукатурной лентой;
  • прогрунтовать поверхность кварц-грунтом, что обеспечит хорошую адгезию и позволит дольше работать с модельной массой. Для этих целей подойдет Ceresit «Краска грунтовочная для тонкослойной штукатурки и краски»;
  • модельная масса для декоративных штукатурных работ замешивается с водой в пропорции 1:1 финишной шпаклевки и стартовой гипсовой штукатурки. Производитель смеси не важен, но можно использовать к примеру сухие смеси G-Start и Сатенпро;
  • смесь перемешивается миксером два раза, первый раз сразу после добавления смесей, вторично – после того как масса постоит несколько минут;
  • штукатурка наносится на стену слоем 2-3 мм с помощью шпателя и кельмы, делая случайные разводы для создания нужной фактуры, особое внимание уделяется углам и пространству возле потолочного багета и двери;
  • модельная масса наносится ровным слоем на стену, а затем с помощью пластиковой кельмы делается дополнительный «фактурный» слой, который создает нужный объем;
  • после высыхания штукатурки получившиеся неровности сглаживаются и зашкуриваются с помощью шпателя, малярной терки и наждачной бумаги (№ 60), в результате получается красивое гладкое покрытие с выраженной, но неглубокой фактурой;
  • на следующем этапе наносится грунтовка глубокого проникновения, хорошо промазывая все неровности и избегая подтеков;
  • после грунтовки поверхность красится, для этого смешивается белая краска с любым подобранным красителем, для высыхания данного слоя понадобится около 2х часов;
  • следующим слоем стену окрашивают металлизированным декором, серебро разводится на грунтовке в соотношении 1:1, затем легкими движениями наносится поролоновым валиком на первый слой краски, не заполняя все неровности (обратите внимание, чтобы не оставалось следов от валика);
  • финишный слой поверхности выполняется лаком с добавлением глиттера. Сначала лак разбавляется водой на 30%, чтобы избежать лаковой «корки» на готовом покрытии, затем добавляется глиттер из расчета 1 ч.л. на 1 л. Во время работы лак нужно регулярно перемешивать, чтобы «поднять» оседающие блестки.

Декоративная штукатурка внутри помещения. Некоторые особенности использования

Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 01

В отличие от обычной выравнивающей штукатурки декоративная используется для обработки уже подготовленной поверхности. Другими словами, когда все дефекты стены уже устранены и пришла пора заняться оформлением финишного слоя. Тем не менее, в основе этого материала все те же стандартные компоненты, только в зависимости от характера фактурной части добавляются различные наполнители и присадки для приготовления правильного раствора (читать о).Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 02Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 03Впрочем, в продаже можно найти уже готовые к использованию варианты. Стоят они, как правило, несколько дороже, но зато позволяют сэкономить немалое количество времени.Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 04Рассмотрим некоторые другие особенности использования штукатурки такого вида вместе со всеми плюсами и минусами, которые сопутствуют ее интеграции в интерьер.
  1. сохранение эксплуатационных качеств при повышенном уровне влажности и контакте с водой;
  2. маскировка неровностей и некоторых недостатков базового основания;
  3. отменное шумопоглощение, работающее как на блокировку звуковых волн извне, так и снаружи;
  4. возможность привнесения в интерьер уникальных текстурных особенностей;
  5. достаточный запас прочности.

Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 05Такой отделочный материал, безусловно, очень устойчив по отношению к механическим воздействиям, однако далеко не такой "долгоиграющий" как, к примеру, керамическая плитка. К слову, относительно недолгий срок эксплуатации и составляет один из главных минусов декоративной штукатурки. Также со временем она может терять свой цвет, тускнеть, выгорать на солнце - в общем, терять свой первоначальный свежий и красивый вид. Может ли этот факт остановить вас и отказаться от использования декоративной штукатурки для оформления стен? Смотрите на фото и решайте сами, стоит ли игра свеч, а мы лишь заметим: во многих интерьерах такой вид отделки является визитной карточкой и просто незаменим.
Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 06Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 07Декоративная штукатурка для внутренних работ своими руками. Версальская штукатурка из обычных смесей 08

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки.

Этот разделение, относится самым непосредственным образом к внешнему виду факту декоративных штукатурок. Речь пойдет о наглядном, тактильном различии. Наверняка для многих это самый доступный и понятной способ классификации.

«Шуба» — название декоративного покрытия, громко говорит само за себя. По эффекту она действительно напоминает шубу, к тому же, ей присуща повышенная теплопроводность. Такие виды штукатурки часто можно встретить на фасадах зданий. Смотрится она очень красиво, эффектно.

Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки.Её составляющими являются мелкий кварцевый песок с цементом. Эффект создается за счет самого способа нанесения. Но, минеральная основа, не единственный вариант этого нанесения. Помимо него существуют виды декоративной штукатурки «Шуба» на акриловой и акрилово-силиконовой основе. Дополнительные элементы разнообразят возможности каждого состава, в частности. Подробнее можно прочесть в статье про нанесение шубы .
Рассмотрим некоторые из них:

Минеральная «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции 2 мм.

    Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ );
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»;
  • Слой: до 2 миллиметров;
  • Расход: 2,5-3 кг на м2 при максимально допустимом слое;
  • Прочность адгезии: ½ МПа;
  • Преимущества: Повышенная паропроницаемость, трещиностойкость и влагостойкость штукатурки .

Акриловая «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции от 1,5 до 3 мм.

    Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ ).
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»
  • Слой: до 3 миллиметров.
  • Расход: 3-3,5 кг на м2 при максимально допустимом слое
  • Прочность адгезии: 0,3 МПа.
  • Преимущества: Температуростойкая, стойкая износу, трещиностойкая.

Акрилово-силиконовая «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции от 1,5 до 3 мм.

    Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ). Отделка материалов из композита;
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»;
  • Слой: до 1,5-3 миллиметров;
  • Расход: 3-3,5 кг на м2 при слое 2 мм;
  • Прочность адгезии: 0,3 МПа;
  • Преимущества: Эластичная , трещиностойкая, паропроницаемая, долго эксплуатационная, пыле-, грязе-, водоотталкивающая.

«Короед» — название, тоже говорит само за себя. Будучи маленькими или, когда уже подросли, многие из нас видели работу удивительных насекомых – короедов. Они прогрызают в древесине маленькие борозды, зачастую создавая удивительны композиции рисунков.

Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки.

Именно эффект их работы, она имитирует. Наносится она довольно своеобразно. Для того чтобы задать нужный эффект применяют терки , полутерки, соколы и механические инструменты которые создают бороздки. Подробнее эти виды фактурной и декоративной штукатурки разобраны в статье про нанесение короед .
Он встречается со всеми видами связующего основания. Рассмотрим на примере одной из марок, её свойства.

Минеральная Ceresit CT 35.
Декоративная штукатурка виды и названия. Виды декоративного нанесения штукатурки. • Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ).
• Внешний эффект: имитирует борозды короедов
• Слой: до 2-3,5 миллиметров.
• Расход: 2,8 кг/м2 при диаметре гранулы 2 мм.
• Прочность адгезии: 0,5 МПа.
• Преимущества: повышенная паропроницаемость, ударопрочность, устойчивость к морозам, стойкая к климатическим перепадам и влаге. Экологичная.

Акриловая Ceresit CT 64.
• Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, оштукатуренные, цементное нанесение, ГВЛ). Не применяют для цоколя .
• Внешний эффект: имитирует борозды короедов
• Слой: до 2-3,5 миллиметров.
• Расход: 3 кг/м2 при диаметре гранулы 2 мм.
• Преимущества: нормальная паропроницаемость, ударопрочность, устойчивость к морозам, стойкая к климатическим перепадам. Экологически безопасная, износостойкая.

«Венецианка» — один из самых трудоёмких, капризных видов нанесения. Конечно же результат стоит того, чтобы так потрудиться. Ведь это действительно выглядит очень красиво и дорого.

Все виды декоративной штукатурки «Венецианка» обязательно водоустойчивы и могут подвергаться влажному протиранию. Такой вариант декорирования применяют только внутри помещений. Наноситься он в несколько слоев мелкими стяжками шпателя с применением разных цветов. Стоит отметить что выбор цвета ограничен только лишь вашей фантазией.

Этот вид очень разнообразен и неповторим в каждом исполнении, он включает в себя и марокканскую штукатурку .

Видео декоративная штукатурка Версажель Мастер класс