Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки

05.04.2023 в 05:07

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки

Отделка ванной комнаты в частном доме начинается с потолка. Самый простой и популярный вариант — натяжной. Полотно не боится высокой влажности, легко переносит перепады температур и не требует особого ухода. Если вы хотите подчеркнуть стиль оформления собственного дома — используйте деревянные балки или вагонку. Но не забудьте обработать дерево влагозащитой во избежание разрастания плесени и грибка. Альтернативный вариант — пластиковые панели, которые напоминают вагонку и обладают всеми преимуществами натяжного потолка.

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки

На фото санузел в доме с бревенчатыми стенами. 

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 01

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 02

Дизайн ванной комнаты в доме предполагает использование на стенах плитки, краски, обоев, панелей из дерева или ПВХ. Самые практичные варианты — керамическая плитка, водостойкая краска и ПВХ-ламели. Они долговечны, не боятся воды, легко чистятся. Деревянную отделку стен, как и обои, используют в домах с большими санузлами подальше от ванны и душевой. К примеру, в зоне хранения. Не бойтесь комбинировать материалы между собой, вот самые популярные сочетания:керамическая

  • плитка + мозаика;
  • мозаика + краска;
  • краска + обои;
  • керамическая плитка + обои;
  • керамическая плитка + вагонка.

Сочетайте между собой и различные виды одного материала. Красиво смотрится симбиоз плитки с текстурой дерева и мрамора.

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 03

На фото большая ванная комната в частном доме, отделка умывальников выполнена с помощью плитки с орнаментом.

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 04

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 05

Пол ванной комнаты не должен бояться воды. Лучшие варианты — кафель, натуральный или искусственный камень, наливной пол. Т.к. все материалы холодные, позаботьтесь об установке теплого пола перед их монтажом. Напольное покрытие также должно быть антискользящим, даже если вы пролили воду или наступили мокрыми ногами. Для более комфортного передвижения по ванной комнате — постелите небольшие коврики в самых активных зонах (туалет, ванна, раковина).

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 06

На фото повтор черно-белого кафеля на полу и стене.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Для любителей экономии и современных решений ванная с душевой кабиной станет отличной заменой классической ванны. Душ отличается небольшим уровнем водопотребления, занимает меньше места, даёт больше пространства для дизайнерских идей.

Рассказываем, как можно оформить санузел с душем, и какие нюансы учесть при реализации проектов с фотографий.

Нюансы при выборе душевой кабины в ванной

При выборе готового решения ориентируйтесь на 4 параметра .

Форма

Выбор формы зависит от места расположения душевой. Поддон, прилегающий к стене, может быть квадратным, прямоугольным, в виде полукруга. Если встраиваете модель в угол, смотрите прямоугольные, квадратные, варианты в форме четверти круга.

Размеры

Выбор габаритов зависит от свободной площади в комнате. Определитесь с местом; измерьте ширину, длину, возможную высоту. Для небольших помещений можно подобрать модель 80*80 см, для любителей просторных душевых – 150*150 см .

Схема размеров различных душевых кабин

Материал поддона

Если экономите средства, берите варианты из акрила или подобных материалов. Такие поддоны лёгкие, позволяют выбрать из размеров и форм. Из минусов – выглядят дёшево, быстро приходят в негодность.

Фаянсовые поддоны смотрятся хорошо, отличаются устойчивостью, продолжительным сроком службы. Только механических воздействий сантехнический фаянс боится, может треснуть или разбиться от удара.

Если ищете долговечную модель, смотрите на поддоны из стали, чугуна, искусственного или натурального мрамора . Последние особенно красивые, хорошо вписываются в оформление с плиточной отделкой. Мрамор практически неубиваемый, но тяжёлый и дорогой.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Материал и механизм открывания дверей

Из наиболее безопасных, простых конструкций выбирайте классические шарнирные двери . Если помещение небольшое и необходимо сэкономить место, смотрите на раздвижные или складные.

Из материалов для изготовления двери можно остановиться на закалённом стекле от 4 мм или триплексе. Это гигиеничные, прочные, простые в уходе варианты. Если хотите сэкономить – ищите модели из полистирола или оргстекла.

Плесень на материалах тоже не приживётся, но прослужат двери меньше. Оргстекло легко царапается, трескается; вода на поверхности часто высыхает в виде разводов, портит внешний вид помещения.

Важно: если хотите, чтобы зона идеально вписалась в оформление интерьера, собирайте кабину самостоятельно. Подходящие готовые решения часто стоят дорого, а на уголке для душа из плитки и стеклянных дверей можно неплохо сэкономить.

Стили дизайнов интерьера ванной

Сборные зоны хороши потому, что вписать «пластиковую» китайскую кабину в стиль современного интерьера невозможно. Громоздкая конструкция смотрится нелепо, портит даже самое продуманное оформление.

Зона, собранная из поддона или плитки и прозрачного стекла, станет хорошим универсальным решением. С помощью дополнительных элементов вроде фурнитуры кабину можно будет вписать в любой интерьер. Полностью менять зону при следующем ремонте не придётся.

Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Главные особенности лофта – это свободные пространства, отсутствие лишних вещей даже в небольших помещениях, оформление с помощью промышленных элементов.

Зоны душа в лофте декорируют металлическими, будто кованными вставками. Стены дополняют облицовкой с имитацией кирпичной кладки.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Планировка и строительство

В собственном доме обустройство ванной комнаты, несомненно, выигрывает по сравнению с городской квартирой, поскольку имеет место:

  • практически неограниченная площадь;
  • возможность создания ее по собственному проекту;
  • подведение коммуникаций уже на стадии строительства.

Как правило, ванную комнату размещают вблизи спален.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Планировка и строительствоРасположение ванной комнаты в частном доме

Она не должна находиться рядом с кухней и над ней. Если планируется создание нескольких подобных помещений, то их располагают одно над другим (по одному стояку) в целях экономии средств и места на канализацию, водоснабжение и вентиляцию. Планировка целиком и полностью зависит от предпочтений и выдумки хозяев. Сначала следует нарисовать схему с указанием на ней:

  • высоты потолка;
  • расположения двери и возможно окна;
  • длины стен;
  • нахождения электропроводки, вентиляции, канализационных и водопроводных труб.

Длина стен может быть произвольной, но высота потолка рекомендуется от 2,5 м. Место дверного и оконного проемов определяют сами хозяева частного дома. Для небольшой комнаты понадобится стандартный набор из ванны или душевой кабины, раковины, смесителя, навесных полочек, закрытой тумбы с дверцами, сушилки и вешалки. Если площадь позволяет, то можно поставить большой гарнитур для ванной комнаты, поставить стиральную машину и душевую кабину.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Планировка и строительство

На стадии планирования определяются и с материалами для утепления и отделки. Их лучше закупить заранее, чтобы избежать нежелательных сбоев в дальнейшей работе. Также желательно сразу выбрать дверное полотно и окно, если оно будет.

Кроме того, следует предусмотреть наличие порога на случай потопа. С этой целью пол в ванной комнате делают на 10 см. ниже. Между нижним краем дверного полотна и порогом должен быть небольшой зазор для притока воздуха и улучшения тем самым вентиляции.

При планировании определяют и место для раковины, душевой кабины, ванны. В просторном помещении джакузи можно установить по центру – будет смотреться очень эффектно.

Конечно, лучше, если весь дом сделан из дерева. Но для ванной комнаты допустимо внутренние стены выполнять из влагостойкого гипсокартона.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Рекомендации по оформлению маленькой ванной

Дизайн маленькой ванной комнаты 2 кв м без применения теоретических знаний может оказаться крайне не эргономичным, поэтому рекомендуем воспользоваться советами профессионалов:

Дизайн ванной в хрущевке

  • Планирование . Дизайн ванной (отделку, расположение мебели) сначала разрабатывают на бумаге, учитывая каждый сантиметр. Только потом приступают к ремонтным работам.
  • Зрительное увеличение . Сделать крошечную ванную комнату просторнее можно при помощи отделки стен в светлой цветовой гамме, отражающих поверхностей (зеркало, глянцевый натяжной потолок или фасады), яркого освещения.
  • Ревизия . Площадь ванной 2 кв метра — это очень мало. Поэтому все, от чего можно отказаться, следует отсюда убрать: например, перенести стиральную машинку на кухню .
  • Экономия места . Существуют компактные разновидности мебели и сантехники для небольших ванных: они занимают меньше места, при этом остаются функциональными. Стиральную машину, например, можно разместить под раковиной со специальным сифоном.

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 10

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 11

  • Дизайн . Стилевое направление следует выбрать на этапе проектирования. Оптимальное оформление крохотных санузлов — минималистичное . В современном стиле, хай-тек. Однотонная отделка, использование пластика, стекла и зеркал, отказ от декора или использование его в минимальном количестве, лучшим образом отразится на внешнем виде ваших 2-х квадратов.
  • Циркуляция воздуха . Если в просторных комнатах вопрос вентиляции еще можно пустить на самотек, то в небольших он стоит достаточно остро. Следует сразу организовать отток горячего воздуха, чтобы в будущем не пришлось бороться с грибком или плесенью. Варианты исполнения: принудительная вытяжка, решетки на дверях.

Дизайн ванной в частном доме. Варианты отделки 12

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vannaya-komnata-v-chastnom-dome-dizayn-proekt-vannoy-komnaty-v-dome

Бюджетный ремонт ванной в частном доме

Превратить свою ванную из невыразительной ничего собой, не представляющую  в ванную в которой приятно находиться.

Хочу, с удовольствием, показать процесс как она трансформируется.
Итак, пойдем, чтобы увидеть как делался ремонт ванной комнаты в частном доме "До и после" фотографии и узнать о проекте.

Ну, приступим… Работы много, но как говорится в пословице, с охотой можно и в камень гвоздь забить.

Убираем ванну, отрезаем батарею.  

Водопровод и канализация

Из полипропилена разводим трубы водоснабжения и отопления (на полотенцесушитель)

Вместо ванной будут сделана  душевая кабина своими руками , поэтому выкладываем подиум из кирпича и в него монтируем канализацию со сливным трапом.Заодно в полу будет проходить труба отопления, которая в отопительный период будет служить своеобразным теплым полом.

Электрика

Устанавливаем три розетки. Для водонагревателя, стиральной машины и рядом с зеркалом. При установке розеток и работе с электропроводкой надо соблюдать меры безопасности; учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка должна быть только скрытой, а все места соединения проводов тщательно заизолированы. Сами розетки должны быть влагозащищенными.

Кроме того отдельно тянем провод на  электровентилятор  установленный на потолке

Свет в ванной. Много света не бывает.

  1. Функциональное освещение  над зеркалом и ночная подсветка
  2. Интерьерное освещение  ниши за унитазом
  3. Фоновое освещение  охватывает всю комнату потолочным светильником (здесь светильник пока не установлен)

Стены

Облицовка стен гипсокартоном

Для определения количества материалов можно воспользоваться программой расчета гипсокартонных конструкций

Облицовываем стены  влагостойким гипсокартоном . Шпаклюем стыки. Устанавливаем новую дверь.

Теперь уже можно на время стирки установить стиральную машину. Но придется несколько раз во время ремонта убирать и ставить ее снова, пока не положим плитку и не покрасим стены

 

Клеим стеклообои на  влагостойкий клей

Потолок

Устанавливаем вентиляционный воздуховод диаметром 125мм под  электровентилятор . Тщательно пропениваем монтажной пеной и силиконовым герметиком зазоры и по деревянному каркасу монтируем потолок из пластиковых панелей цвета  белый глянец.

 

Пол

В душевой кабине решено сделать  мозаичный пол  из остатков керамической плитки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vannaya-komnata-v-chastnom-dome-dizayn-proekt-vannoy-komnaty-v-dome