Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить?

08.12.2019 в 22:22

Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить?

Монтаж водяных и электрических теплых полов отличается только методом подключения к источнику питания. В первом случае нужно врезать трубы в систему отопления или к котлу, тогда как во втором варианте следует просто соединить электрические кабели с центральной системой электричества.

Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить?

Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить? 01

Процесс подключения водяного пола предполагает выполнение нескольких простых рекомендаций:

  1. Трубы от системы соединяются с отопительным котлом только с помощью специальных запорных клапанов. Если источник нагрева используется только для нагрева пола, тогда он непосредственно подключается к выходным и входным концам напрямую без коллектора.
  2. Формирование нескольких отопительных контуров предполагает монтаж сервоприводов. С их помощью можно контролировать температурный режим в каждой из отдельных зон. Устанавливаются сервоприводы между трубами пола и отопительным котлом.
  3. Когда котлы используются для нагрева батарей и встроенных конструкций, тогда желательно дополнять их гребенками и трехходовыми клапанами. Последняя конструкция нужна для правильного распределения воды. Она зачастую работает с механическим терморегулятором, который контролирует температуру теплоносителя. Здесь важно использовать котлы, которые будут обеспечивать нужную степень нагрева.
  4. Для более эффективной циркуляции на каждом независимом участке желательно применять циркуляционные насосы. Их можно устанавливать как на выходе, так и на входе теплоносителя в систему. Но первый вариант предпочтительней, так как позволяет добиться более равномерного смешивания.

Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросети

В процессе монтажа электрического теплого пола, самым трудоемким считается подключение к электропитанию. Непосредственно устройство полов своими руками не представляет сложности даже для новичков, но, если подключение инфракрасного теплого пола, либо кабельного или стержневого, произведено неправильно, система не будет выполнять свои функции или выйдет из строя. Следует обратить внимание на устройство заземления, иначе система будет «биться» током.

Электрические теплые полы требуют установки термостата. Этот прибор нужен для поддержания стабильной заданной температуры в помещении. Термостат отключает и включает полы в соответствии с показаниями термодатчика.

Подключение теплого пола возможно без использования термостата. Однако в таком случае придется вручную организовывать режим работы системы. Во-первых, это неудобно; во-вторых, владельцы жилья лишаются следующих преимуществ:

  • Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме;
  • Нагрев пола в определенные временные промежутки;
  • Экономия электроэнергии;
  • Поддержание комфортной температуры круглосуточно.

При выборе термостата нужно учитывать потребляемую мощность системы теплого пола. Обычно используют приборы мощностью 3 кВ. Подключать устройство можно напрямую к щитку или через розетку. К прибору всегда прилагается инструкция, в какой последовательности подсоединять силовые провода, а также заземления, фазы и нуля.

Термостат располагают на расстоянии 1,2-1,5 м от пола. Некоторые виды регуляторов можно устанавливать ниже – около 30 см от поверхности, обычно они оснащены сверхчувствительными термодатчиками.

Подключение через розетку

    Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросетиУстановить термостат. Существует 2 варианта монтажа: накладной и скрытый. Соответственно, для скрытой установки в стене необходимо сделать отверстие и штробу для кабеля. Для накладной установки – только штробу.
  1. К распределительной коробке подводится провод заземления, фаза, ноль из розетки.
  2. В штробе располагают нагревательный кабель от теплого пола и одножильный провод термодатчика.
  3. Подсоединить провода по схеме (инструкция со схемой прилагается к терморегулятору).
  4. Осуществить подключение системы пола к термостату.

Подключение через щиток

Если терморегулятор предназначен для эксплуатации в большом помещении (20 кв. м. и более), то мастера рекомендуют устанавливать прибор на отдельной электролинии. В случае подсоединения напрямую через щиток, схема действия аналогична с вышеописанной (провода заземления, фазы и нуля) с той разницей, что необходим монтаж УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в щитке. После закрепления термостата следует процедура подключения теплого пола.

Подключение теплого пола без использования терморегулятора

Существует возможность монтажа теплого пола без использования термостата. В этом случае, обычно, нагревательный провод подключается к выделенной линии и при помощи УЗО полы работают в режиме вкл/выкл. Проще говоря, своими руками придется постоянно контролировать систему. В ходе «ручной» эксплуатации расход электроэнергии значительно возрастает. Кроме того, придется решить проблему заземления.

Подключение пленочного инфракрасного теплого пола к термостату своими руками

H2_2Схема подключения электрического теплого пола:
  1. Каждый инфракрасный пленочный мат разрезать по требуемой длине и раскатать по направлению к стене, на которой установлен терморегулятор.
  2. Стыки ИК полотен проклеить скотчем не доходя до краев 10-20 см. Термоподложка также должна быть единым полотном с заклеенными стыками.
  3. Поместить один конец клеммы между слоями ИК-пленки. Второй конец каждой клеммы должен находиться сверху, со стороны медной шины.
  4. Зажать клеммы плоскогубцами.
  5. Взять одножильный провод и подсоединить к клемме, зажать пассатижами.
  6. Каждый нагревательный ИК-мат соединить последовательно таким образом, чтобы «фаза» и «ноль» двумя проводами подключались к терморегулятору. Затем подключается заземление.
  7. Изолировать клеммы битумным скотчем.
  8. Также изолировать концы медных шин с другой стороны полосы ИК-пленки.
  9. Чтобы поверхность финишного покрытия легла максимально ровно, нужно проделать в изоляционном слое отверстия и «утопить» в них соединения клемм с проводами.
  10. Подключить провод термодатчика к термостату.
  11. Закрепить датчик к обратной стороне ИК-пленки при помощи скотча.
  12. Проверить работу системы.
  13. Процедуру монтажа инфракрасного пленочного пола можно считать завершенной. Далее выполняется укладка линолеума, ламината и т.д.

Подключение инфракрасного теплого пола. Как подключить ИК пол к сети


Зачастую основные ошибки допускают именно на этапе подсоединения к электросети. Неправильный монтаж инфракрасного плёночного тёплого пола, ошибочное подключение напряжения и неверная установка датчиков, встречаются в каждом третьем случае самостоятельной укладки.Как правильно выполнить эти работы?
    Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить? 03 Сразу после укладки пленки проводится изоляция контактных шин с помощью специальной битумной пленки. ИК теплый пол надо укладывать стороной, на которой находятся токопроводящие пластины вниз. По всему периметру проклеивается клейкая лента, играющая роль заземляющего слоя.
  1. По краям пленки, на медные участки крепятся зажимы. При этом крайне важно не повредить целостность пленки, иначе пол в скором времени выйдет из строя.
    Зажим устанавливается под пленку на медную полосу и зажимается плоскогубцами. Крайне важно установить замок правильным образом, так как он является одноразовым и их количество в комплекте для монтажа ограничено.
  2. Электросхема подключения теплого пола. Как правильно подключить? 04 Подключение пленочного теплого пола к терморегулятору выполняется следующим образом. В установленные зажимы параллельно подсоединяются провода. Кончик зачищенного провода вводится в отверстие замка, после чего поджимается. Провода прокладываются в стыках между матами.
  3. Провода укладываются в вырезанных канавках в теплоизоляции и под плинтусом. Выходят к терморегулятору. Фиксируют местоположение с помощью скотча.
  4. Датчики устанавливаются посередине второй секции. Под него вырезается канавка, соответствующая размерам термодатчика. Подключение воздушного датчика проводят в расстоянии 10-15 см от полового покрытия.
  5. Подключение к терморегулятору выполняется традиционным способом. С одной стороны, в клеммы для монтажа подключают провода, идущие от датчиков температуры, с другой от зажимов ИК пленки. Посередине подводят питающие провода. Особенностью монтажа на большие площади является использование двухзонного, либо нескольких терморегуляторов одновременно.
  6. Терморегулятор обязательно подключать к автомату. В качестве обязательной меры безопасности, устанавливается УЗО.

Видео инфракрасный теплый пол - Монтаж, укладка и подключение пленочного пола.