Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

07.02.2020 в 10:47

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

Существует два главных правила строительства террасы к дому своими руками: пол не должен прогибаться и пружинить под ногами, а перила должны быть прочными, устойчивыми и безопасными. Поскольку такие конструкции в общем случае представляют собой продолжение здания, их чаще всего к нему и крепят. Устройство подобной террасы рассмотрим на конкретном примере.

При строительстве фундамента террасы учитывайте, что он держит всю конструкцию террасы и предотвращает ее сдвиг или уход в землю. Обычно это бетонные блоки размером 30 х 30 см, заглубленные на 15 см в нетронутый плотный грунт.

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 01

Как сделать фундамент для террасы самостоятельно? Каждый бетонный блок должен быть положен на песчаную подушку, выступая на 15 см над поверхностью земли, чтобы стойки или балки каркаса террасы не подвергались гниению под воздействием почвы.

Вместо готовых бетонных блоков можно использовать самодельные, отлитые в дощатой опалубке. Однако такое решение пригодно лишь для регионов зоны теплого климата, в условиях непромерзающего или слабо промерзающего грунта. В условиях средней полосы при возведении построек на пучинистых грунтах устройство фундамента для террасы своими руками может быть и другим. Главное, чтобы это основание обеспечивало устойчивость и жесткость всей конструкции. Следует также учитывать конструкцию фундамента основного здания, чтобы взаимное смещение основного здания и пристройки не привело к заметной деформации конструкций.

На этих фото представлены фундаменты террасы к дому, выполненные своими руками:

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 02 Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 03

Перед тем как реализовать задачу под названием «строим террасу своими руками», ознакомьтесь с основными этапами работы.

Простой фундамент для веранды. Технология создания фундамента под террасу

Из существующих типов оснований наиболее распространенными считаются столбчатый и ленточный типы. Технология создания обоих типов фундамента подразумевает выполнение работ в несколько этапов:

  1. Разметка участка, на котором будет происходить создание основания. Перед разметкой стоит создать чертеж, на котором будет указано точное расположение гаража на участке, а также его размеры.
  2. Создание котлованов или траншей. В указанных местах осуществляется выемка грунта на глубину около 80 см. Дно котлованов хорошо утрамбовывается. Стоит отметить, что глубина выкапывания грунта должна совпадать с глубиной закладки фундамента основного строения.
  3. Создание подушки. На этом этапе дно ям засыпается песком примерно на 20 см.
  4. Монтаж арматуры.

Расстояние между устанавливаемыми столбами должно составлять примерно 1,5- 2,5 м. Если создается столбчатый фундамент, вертикальное положение его элементов проверяется при помощи строительного уровня.

Стоит помнить, что после создания столбов необходимо нанести слой гидроизоляции. Это можно выполнить путем заливки битума. Перед строительством основания для террасы необходимо изучить качество грунтовых слоев на участке. Обращать внимание нужно на следующие параметры:

  • степень влагоемкости;
  • однородность грунта;
  • уровень размытия почвы на участке.

Терраса – это относительно простое сооружение, которое можно возвести собственными руками, не имея опыта создания подобных конструкций. Но во время создания основания необходимо следовать правилам сооружения фундамента.

Фундамент под веранду на даче. Дисперсионные грунты

Такими называются основания, сложенные из мелких частиц разного размера, образованных в результате разрушения различных горных пород и дальнейшего физико-механического преобразования. Размер частиц и характер преобразования позволяет различать следующие виды грунтов:

  • песчаные;
  • супеси;
  • глинистые;
  • суглинки;
  • плывуны;
  • илистые;
  • торфяники.

Многие виды дисперсионных грунтов обладают особыми свойствами, способными оказывать негативное воздействие на конструкции фундаментов. Из этих свойств наиболее опасны:

  • просадочность – свойство сжатия при увлажнении даже без приложения внешней нагрузки;
  • морозное пучение или пучинистость – увеличение в объеме при промерзании за счет превращения в лед воды, содержащейся в порах грунта. После оттаивания в теплое время года пучинистые грунты вновь сжимаются, то есть подвержены колебаниям объема при смене времен года. Такие колебания оказывают наибольшее негативное воздействие на конструкции, вызывая недопустимые деформации, поэтому пучинистость является самым опасным качеством грунтов.

С учетом этих факторов конструкцию фундамента следует подбирать в зависимости от 4-х главных условий: разновидности грунтов, их особых качеств, глубины зимнего промерзания и уровня грунтовых вод.

Песчаные грунты

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 04

Представляют собой основание, сложенное из частиц, образовавшихся в результате выветривания горных пород. Частицы песка – это зерна кварца и различных других минералов размером до 2 мм при содержании глинистых примесей не более 3 %. Различают крупные, средней крупности, мелкие и пылеватые пески. Все разновидности, кроме пылеватых, являются надежным основанием – непросадочны при увлажнении, не обладают свойством морозного пучения, даже если промерзают.

На песках трех типов, кроме пылеватых, можно устроить любой тип фундамента.

Если основание сложено из пылеватых песков, обладающих слабой несущей способностью и относящихся к пучинистым, то лучшим решением будет устройство фундамента на винтовых сваях, которые должны пройти слабый слой и опереться на прочное основание.

Супеси – это тоже разновидность песчаных грунтов, в них содержатся примеси глинистых частиц до 10 %. Для строительства на супесях можно использовать такие же типы фундаментов, как и на обычных песчаных основаниях.

Глинистые грунты

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 05

По своей структуре представляют массу сцепленных между собой очень мелких частиц, образованных после разрушения горных пород и дальнейшего процесса их физико-химического преобразования. Могут содержать небольшую примесь песчаных частиц. Грунты глинистые можно подразделить на собственно глины и суглинки.

Глины – более плотные, суглинки с более пористой структурой.

Важно!: Глинистые грунты относятся к наиболее непредсказуемым в отношении строительства, так как могут проявлять особые свойства – набухать или проседать при увлажнении, а также быть подверженными морозному пучению при промерзании.

На глинистых основаниях возможно сооружение всех разновидностей фундаментов, однако следует учитывать то, какими именно свойствами они обладают, и в зависимости от этого выбирать определенный тип фундамента, а при необходимости дополнительно предусматривать специальные мероприятия для предотвращения негативного воздействия грунтов с особыми свойствами.

Плывуны, илистые грунты и торфяники

Фундамент для террасы к дому своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 06

Плывун

Плывуны – это разновидность супесей, в которых содержатся пески пылеватые и примеси глинистых частиц. При увлажнении легко становятся текучими. Несущая способность у плывунов практически нулевая, поэтому для строительства они непригодны. Если приходится строить на таком основании, то слабый несущий слой вынимают полностью (если толща небольшая) и заменяют другим, пригодным для строительства – глиной, песчаным грунтом, щебнем и т.п.

Илистые грунты – продукт осаждения органических веществ, образовавшихся в ходе микробиологических процессов. Имеют очень низкую несущую способность, для строительства непригодны, поэтому с ними поступают также, как и с плывунами – осуществляют замену на другой грунт, способный нести нагрузку.

Торфяники – грунты, которые образовались в ходе отмирания и осаждения болотных растений. Также обладают очень низкой несущей способностью, для опирания фундаментов непригодны. Для строительства на торфяниках лучше всего использовать свайный фундамент, при устройстве которого сваи должны пройти сквозь толщу торфа и опереться на надежное основание.

Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Строительство пристроек, таких как веранда или терраса, предполагает наличие некоторого объёма знаний и определённых умений для проведения таких работ. Однако, это совсем не означает, что выполнить это не под силу. Для начала необходимо возвести фундаментное основание, предварительно выбрав подходящий его тип.

Зависеть такой выбор будет от особенностей почвы, а именно таких её качеств:

  • глубина промерзания;
  • уровень подхода грунтовых вод;
  • все физико-механические характеристики и тип почвы.

Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу Исходя из всех этих характеристик, выбирают подходящий тип фундамента, который обеспечит долговечность и крепость пристройки и будет наиболее экономически выгодным.

Существуют следующие виды фундаментного основания:

  1. Столбчатый . Считается наименее дорогим по цене и материалам типом основания. Являет собой ряд столбиков по всей площади пристройки, при этом вокруг столбов, размещённых по периметру, делают обвязку, а лаги крепят на внутренние опоры. Используют такие материалы: кирпич, шлакоблок, маленькие фундаментные блоки, металлические опоры. Преимуществами являются: лёгкость монтажа, небольшая цена, пригодность для любого вида почвы. Недостатки такие: не подходит для больших и тяжёлых пристроек, не позволяет полностью сделать утепление под террасой. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  2. Ленточный . Этот тип основы является оптимальным для любой веранды. Во время его монтажа не обязательным условием является соединение оснований между собой арматурой. Считается неглубоким типом фундамента, глубины траншеи хватает 0,5 м. Ленту берут как монолитную, так и сборную. Преимущества: простота выполнения и надёжность. Недостатками же можно назвать: не подходит для некоторых типов почвы, например, для зыбких и с неглубокими грунтовыми водами. Однако даже эти проблемы можно решить элементарным усилением всей конструкции: на проблемных участках фундамент делают глубже, более широким и с усиленным арматурным каркасом. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  3. Свайный . Представляет собой конструкцию из отдельных элементов — свай. Сваи погружают на некоторую глубину и между собой соединяют ростверком или балкой, на которую опирается веранда. Преимуществами данного вида фундаментного основания будут: независимость от качества грунта, с помощью его можно избежать деформации всей пристройки во время просадки грунта, также невысокая стоимость. Минусы: требует значительных трудозатрат и аккуратности при выполнении монтажа. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  4. Винтовой . Универсальный подтип основания, подходящий большинству почв. Несущие качества этого фундамента тем лучше, чем большее количество труб используется, положительно сказывается также увеличенный их диаметр. Винтовой фундамент с металлическим ростверком дорог и сложен в исполнении. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  5. Из труб ПВХ . Этот вид является надёжным и экономичным. Возводят этот фундамент в местах, где грунтовые воды проходят не глубоко от поверхности земли и вырыть котлован или траншею очень проблематично. Преимуществом перед другими типами будет простота его обустройства, а также возможность возведения на грунте любого качества. При строительстве конструкции все виды нагрузок на основание действуют во всех направлениях. Это не позволяет расшатываться и погружаться трубам глубоко в землю. Недостатки такого фундамента: не выдерживают значительных нагрузок; подходят только для лёгких типов пристроек; срок службы не превышает 50 лет. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  6. Из пеноблоков . Фундамент из блоков ФБС — оптимальный вариант для строительства на любом качестве грунта, даже на проблемном, таком как песчаный. Преимущества: основательность и крепость, подходит для возведения массивных зданий. Недостатки тоже есть: высокая стоимость, при возведении необходима специальная техника, требует тщательной гидроизоляции, не подходит для пристроенного типа террас, большие трудозатраты, огромное количество стройматериалов, исключает существование подпола. Расчет фундамента для веранды. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Видео веранда Часть-1 - Фундамент