Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как подключить обратный осмос. Принцип работы

30.12.2019 в 01:31

Как подключить обратный осмос. Принцип работы

Схема обратного осмоса подразумевает собой фильтрацию раствора под высоким давлением с помощью полупроницаемой мембраны. Через мембрану могут пройти только молекулы воды, а все остальные примеси остаются с той стороны.

  Как подключить обратный осмос. Принцип работыСхема обратного осмоса

 Получается, что схема подключения обратного осмоса позволяет очистить воду от таких примесей:

  • Органики;
  • Марганца;
  • Хлора;
  • Железа;
  • Пестицидов;
  • Нитратов;
  • Фосфатов;
  • Свинца;
  • Кадмия;
  • Бактерий;
  • Радиоактивных изотопов;
  • Прочих.

Схема подключения фильтра обратного осмоса – это идеальное решение для тех, кто хочет получить идеально чистую питьевую воду. Фильтрующий элемент (мембрана) может быть выполнен в виде рулона.

Как подключить обратный осмос. Принцип работы

Обратноосмотическая мембрана

Сама мембранная конструкция состоит из пакета с тремя герметичными кромками. Четвертую кромку прикрепляют к специальной перфорированной трубе для того чтобы осуществить отвод фильтратов. На трубу также вместе с пакетом накручивают и сетку, которая является сепаратором. Смесь, которую необходимо отфильтровать, перемещается продольно по межмембранным каналам, а отработанная жидкость (фильтрат) попадает в отводимую трубу по специальному дренажному каналу. Как видно, схема установки обратного осмоса достаточно проста, если учитывать то, какую сложную работу она выполняет.

Мембрана такого типа характеризуется высокой плотностью упаковки (от 300 до 800 м3/м2). Для того чтобы увеличить срок службы мембраны предварительно вода очищается от механической примеси, также от различных щелочей и кислот, растворенных в ней. А производительность мембраны увеличивается, если используется схема подключения обратного осмоса с помпой.

В зависимости от того, какое качество исходной воды, первые три фильтра необходимо менять каждые полгода или год. Стандартной производительностью таких фильтров является 200 литров в сутки. Для того чтобы компенсировать небольшую производительность мембраны устанавливают небольшую накопительную емкость на 12 литров. А вот схема подключения обратного осмоса с минерализатором применяется в случаях, если вы хотите, чтобы на выходе вода получалась насыщенная минеральными компонентами. Конечно, минеральные вещества, растворенные в воде, не будут усвоены организмом, но зато такая вода будет привычной для вас на вкус. Таким образом, схема подключения системы обратного осмоса с минерализатором дает возможность получить привычную по вкусу воду, но очищенную от вредных примесей.
Схема системы обратного осмоса в большинстве случаев включает в себя такие ступени:

  1. Механический предфильтр устанавливается с целью устранения из водопроводной воды различных механических включений. Если вода характеризуется повышенной кислотностью, а также в ней обнаружено высокое содержание железа и марганца, то для полной комплексной очистки необходимо установить картридж ДАМФЕР (с засыпкой).
  2. Чтобы устранить из воды активный хлор и органические вещества применяется фильтр, созданный с использованием активированного угля в гранулах. При повышенной жесткости воды в комплект добавляется фильтр с кристаллами гексаметафосфата или ионообменной смолы.
  3. Третьей ступенью служит фильтр механической очистки, изготовленный на основе спрессованного активированного угля.

Подключение мембраны обратного осмоса. Как работает обратный осмос

Вкратце, принцип работы обратного осмоса заключается в том, что вода под давление прогоняется через специальный мембранный фильтр, который способен пропускать только молекулы воды, также она проходит через целую систему фильтров с разным наполнением. При этом вода двигается в обратном осмосу направлению, откуда и взялось название системы. Продукты очистки (растворимые и нерастворимые в воде) удаляются через канализацию.

Как подключить обратный осмос. Принцип работы 02

Строение обратного осмоса

Важно! Мембрана обратного осмоса не засоряется растворимыми в воде веществами, а вот крупные взвеси это сделать могут, поэтому перед системой рекомендуется установить фильтры грубой и механической очистки. Всю остальную работу выполнит система, даже обеззараживание, хотя для пущей уверенности, в цепочку можно включить еще и аэратор.

Система включает последовательную череду фильтров, которые периодически необходимо менять

Итак, давайте теперь разберем строение этого прибора более подробно. Состоит он из следующих элементов:

  1. Фильтр тонкой очистки, задерживающий самые мелкие частицы песка и глины в воде.
  2. Последовательно подключенные картриджи с брикетированным и гранулированным активированным углем и с вспененным полипропиленом – они также очищают воду от разного рода включений.
  3. Мембрана обратного осмоса, которая и отвечает за очистку воды от растворимых в ней веществ.

По желанию в систему можно добавить следующие элементы:

  1. Насос, отвечающий за создание оптимального рабочего давления в системе.
  2. Минерализатор – для насыщения воды полезными минеральными веществами.
  3. Ультрафиолетовая лампа, которая будет убивать все микроорганизмы в воде.

Производительность обратного осмоса будет зависеть от модели, но в среднем это значение варьируется от 150 до 250 литров. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить питьевой водой большую семью. Однако подключать прибор так, чтобы вода через него расходовалась на бытовую технику и тем более на прочие нужды, нет никакого смысла, поэтому такое оборудование чаще всего монтируют прямо на кухне, пряча его в шкафах.

Подключение мембраны обратного осмоса. Как работает обратный осмос

Полный комплект обратного осмоса включает в себя накопительный бак

Модель и производитель так же вам подскажут общий ресурс системы. Тут разница в производительности может быть огромной – самые простые приборы потребуют замены фильтрующих элементов, пропустив через себя около 4 000 л воды, а более дорогие могут справиться и с 15 000 л.

Мы уже сказали, что нерастворимые вещества могут забить мембранный фильтр – самую важную часть системы. Чтобы этого не происходило, в нее включены фильтры предварительной очистки. Также есть и фильтры финишной очистки. Первые засоряются быстрее (5-6 месяцев, в зависимости от степени чистоты воды), а вторые служат в среднем год.

Интересно знать! Чтобы выполнить замену фильтра вам не понадобится вызывать сантехника. Вся работа выполняется за 5-7 минут – просто выкручиваем старые элементы, и вкручиваем сразу же новые.

В системе также имеется накопительный бак на 4-12 л., в котором хранится чистая вода. Внутри бака создается оптимальное для водоразбора давление.

Подключение обратного осмоса к канализации. Описание системы

Сегодня для очистки воды применяется множество различных фильтров. Но обратный осмос – наиболее эффективный из них. Эта система позволяет убрать из воды практически все примеси. При этом подключить фильтр обратного осмоса своими руками не составит труда даже человеку, весьма далекому от сантехнических работ.

Как подключить обратный осмос. Принцип работы 04

Обратный осмос – это процесс, в ходе которого поток воды разделяется на две части. Каждая из них имеет неравную плотность. Первый поток обладает высокой степенью чистоты, а второй содержит большое количество загрязнений. Чтобы осуществить подобное, в системе предусмотрена специальная мембрана. В ней проделаны очень мелкие отверстия, размер которых составляет всего 0,0001 микрона. Через нее способны пройти только молекулы воды.

Чтобы мембрана не забивалась очень быстро, в системе предусмотрено еще несколько префильтров. Поток, проходя предварительную очистку, освобождается от хлора, взвешенных частиц, органики и т. д. Это более крупные фракции.

Мембрана же является конечным фильтром, который осуществляет самую тонкую очистку. Поток разделяется ею на две части. Вода с загрязнениями сбрасывается в канализацию. Чистый поток попадает в накопительный бак. Он нужен для повышения комфорта пользования системой. Дело в том, что поток воды проходит через мембрану довольно медленно. Она не способна обеспечить поступление достаточного количества жидкости в проточном режиме.

Стоит отметить, что поры мембраны в 4000 раза меньше, чем бактерии, а также в 200 раз меньше, чем вирусы. Поэтому сквозь них способны пройти только молекулы воды и кислорода. Чтобы крупные частички загрязнителей не забили поры мембраны, в системе применяют 3 фильтра с разными наполнителями. Это зависит от примесей, которые содержатся в воде в данной местности. Чаще всего один из префильтров имеет угольный наполнитель. Другие же очистители могут быть изготовлены из разных искусственных и природных материалов. Отверстия, через которые проходит жидкость в подобных системах предварительной очистки, составляет 5 и 1 микрон.

Чтобы установить систему обратного осмоса своими руками, потребуется рассмотреть инструкцию производителя. Все действия выполняются по определенной методике.

Установка обратного осмоса Ecosoft. Пятиступенчатая система обратного осмоса Ecosoft

Как подключить обратный осмос. Принцип работы 05

Рассмотрим примерный алгоритм работы пятиступенчатой фильтрационной установки Ecosoft.

Фильтр подключается к водопроводной трубе с помощью входной муфты и крана. Красный трубчатый отрезок объединяет кран подачи жидкости с крайней правой колбой модуля фильтрации.

Сначала водопроводная вода направляется к картриджам предварительной очистки. Благодаря им из жидкости исчезают ржавчина, песок, ил, остаточный хлор, органические примеси и т. д.

Затем наступает самый главный этап очистки, в ходе которого подготовленная вода проходит мембрану обратного осмоса, находящуюся в специально предназначенном для этого корпусе. Последний оснащен входом, который через авторегулятор соединяется с крайней левой колбой модуля фильтрации, и двумя выходами: один для фильтрата, другой – для концентрата. Микроскопические мембранные отверстия пропускают через себя только молекулы воды и растворенного кислорода.

После мембраны поток жидкости разделяется на пермеат и ретентат. Первая часть поступает в накопительный бак для хранения, а вторая сливается в канализацию. В корпусе мембраны имеется отверстие, в которое вкручивается переходной фитинг. Встроенный в него обратный клапан в совокупности с авторегулятором являются соединительным элементами между баком и диффузором.

После авторегулятора устанавливается тройник, который позволяет подключить бак к модулю фильтрации (их связывает трубчатый отрезок желтого цвета). На верхнем патрубке бака установлен шаровой кран. Накопительный бак предназначен для сбора и хранения чистой воды, поскольку мембрана в режиме прямого потока не может обеспечить нужную производительность.

Так, если осмос Ecosoft оснащен мембраной мощностью 50 GPD, которая очищает примерно 7,9 л воды в час, стакан объемом 0,2 л будет наполняться больше полутора минут. Именно наличие бака в системе позволяет осуществлять моментальную подачу чистой жидкости пользователю.

Объем бака может различаться в зависимости от комплектации фильтра. Время наполнения составляет примерно 90–180 минут. После набора чистой воды авторегулятор перекрывает подачу жидкости через картриджи водоподготовки на мембрану, и система прекращает функционирование. Когда пользователь открывает кран, давление в накопительном баке снижается. Это является сигналом для срабатывания авторегулятора, который начинает подачу жидкости через картриджи предварительной очистки на мембрану в целях пополнения запасов чистой воды в баке.

Установка обратного осмоса с минерализатором. Виды фильтров

Фильтры для воды классифицируются по ряду критериев. Например, по сфере использования и монтажа можно выбрать:

  1. Фильтры для воды бытового назначения.
  2. Для использования в частном секторе.
  3. Фильтры для воды для отдыха на природе.
  4. Промышленные системы.

Технология очистки воды, заложенная в принципе действия установки, позволяет выбрать фильтры для воды:

  1. Фильтры для воды механического типа. Производят очистку воды от достаточно больших включений. Установки и системы предназначены для монтажа с подключением к сантехнике, бытовым приборам.
  2. Ионные фильтры для воды. Монтаж и подключение систем очистки воды производится для очистки воды от марганца и железа. Системы ставят для получения умягченной воды.
  3. Фильтры для воды электрического типа. Системы очистки воды разработаны с целью получения воды, не содержащей марганца, хлора, микроорганизмов и бактериальных клеток.
  4. Фильтры для воды физико-химического типа. Принцип действия систем очистки основан на сорбционных процессах.
  5. Биологические фильтры для воды. Принцип действия в фильтрах очистки основан на действии микроорганизмов. Подключение систем очистки производится для подготовки воды в частном секторе.
  6. Электрохимические фильтры для воды. Принцип действия систем основан на воздействии электрических частиц.
  7. Системы обратного осмоса (фото). На фильтрах обратного осмоса очистка воды производится с удалением вирусных частиц, бактериальных клеток, химических соединений. В системе на мембране задерживаются асбестовые, хлорсодержащие соединения, нитриты, железо, сульфаты, свинец. По отзывам разработчиков, на мембране производится удаление 95 % растворенных в воде солей.

Установка системы обратного осмоса аквафильтр. Как устроено оборудование

Первоначально установки такого типа использовались для опреснения морской воды. Но как только технологии позволили выпускать подобные приборы в менее габаритном и дорогостоящем исполнении, они прочно заняли свою нишу на рынке бытовых фильтров.

Принцип действия устройства основан на явлении обратного осмоса – продавливании воды через мембрану с микроскопическими отверстиями, по размерам совпадающим с величиной молекул H2O. Все более крупные частицы задерживаются, поэтому на выходе получается практически обессоленная вода. Не прошедшие через мембранный фильтр примеси в виде концентрированного солевого состава сливаются в канализацию.

Видео установка обратного осмоса ➠ Ecosoft Standard ➠ Как установить обратный осмос